Автоматическое закрытие счёта в латвийском банке - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Финансовые вопросы
Дата
USD/RUB88.4375
BTC/USD67898.5111
Финансовые вопросы Платёжные системы, способы ввода и вывода электронных денег.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2017, 01:07
Start Post: Автоматическое закрытие счёта в латвийском банке 
  #21
missx
Member
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 37
Бабло: $7280
По умолчанию

Привет. Есть счёт в латвийском банке, раньше он использовался, сейчас нет. Особого смысла в нём не вижу. Всё равно требуют бумажки, постоянно происходит какая-то фигня. Почти не пользуюсь счётом, тем не менее прислали сообщение, мол сообщите, в какой вы стране налоговый резидент и обратите внимание, что стучать мы на вас будем автоматически в налоговую в любом случае. Потом вообще бред какой-то. Говорят, что платежи от меня в USD будут слать только в Корею, Грузию и куда-то там ещё, всего стран 5 (среди которых даже нет США, например).

В общем, пошли они Я во всей этой фигне не участвую и не вижу преимуществ перед обычным банком - бумажек будет требовать столько же, стучать точно так же, а комиссии намного меньше.

Сумма там смешная, а потому жаль как-то тратить 100 евро на закрытие счёта (да, да, оно не бесплатное, а стоит 100 евро) + им надо ещё будет отправить заявление о закрытии счёта, т.е. это ещё +100. Да, это мало, но я не понимаю, за что вот им платить.

В общем, что будет, если тупо снять оттуда деньги и не закрывать счёт? Они его закроют автоматически через какое-то время или будут продолжать брать комиссию, счёт уйдёт в минус и т.д.? У кого есть такой опыт или может быть кто-то юрист или работал в банке, посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.
missx вне форума  
Старый 30.03.2017, 10:34   #22
missx
Member
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 37
Бабло: $7280
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
Хранить деньги в банке - по-моему вообще абсурд.
Пришла к такому же выводу.

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
Добавлю к пункту 3 реальную историю:
Литва, резидент передал счет не резиденту, тот накрутил больше 1000000 евро оборот, налоговая "пришла" к резиденту, он честно сказал, я не пользовался, вот тот и тот пользовался. Вопрос налоговая просто закрыла, так как им смысла передавать данные в страны СНГ нет, с этого они ничего не поимеют. Прошло много лет с того случая и не резидента никто не трогал , как и про резидента забыли.
Спасибо Наверное и правда не стоит их слова о стуке серьёзно воспринимать.
missx вне форума  
Старый 30.03.2017, 16:04   #23
chaser
Member
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 36
Бабло: $6320
По умолчанию

Извиняюсь что не совсем по теме ТС. А есть у кого опыт с личными счетами в чешском Райфайзене. Знаю что открывали вебмастера в нем счета, а проблем нет с ним сейчас? Никого не гонят оттуда или вопросов нет сейчас от банка по поводу резидентства и прочего? Можно в личку если тут нельзя написать.
chaser вне форума  
Старый 31.03.2017, 00:01   #24
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chaser Посмотреть сообщение
Извиняюсь что не совсем по теме ТС. А есть у кого опыт с личными счетами в чешском Райфайзене. Знаю что открывали вебмастера в нем счета, а проблем нет с ним сейчас? Никого не гонят оттуда или вопросов нет сейчас от банка по поводу резидентства и прочего? Можно в личку если тут нельзя написать.
Создали бы отдельную тему, думаю многим интересно будет
BuxarNET вне форума  
Старый 31.03.2017, 17:56   #25
chaser
Member
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 36
Бабло: $6320
По умолчанию

[QUOTE=BuxarNET;1075281]
Цитата:
Сообщение от chaser Посмотреть сообщение
Создали бы отдельную тему, думаю многим интересно будет
Да как-то не подумал что широким массам может быть интересно. Довольно специфический вопрос то.
chaser вне форума  
Старый 31.03.2017, 19:55   #26
precautions
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 1,298
Бабло: $155245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
Передавая счет в чужие руки ты:
- нарушаешь банковский договор
- не нарушаешь законов
Нарушаешь "закон о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма". У буржуев - это очень серьёзно.

И Латвия держит руку на пульсе:

Цитата:
Комиссия рынка финансов и капитала Латвии (КРФК) оштрафовала банк Swedbank на 1,4 млн евро за нарушения в сфере контроля за сделками, сообщает портал Lsm.lv.
...
заключенное соглашение предусматривает, что Swedbank полностью прекратит оказание финансовых услуг клиентам-нерезидентам, которые создают для банка повышенный риск в области соблюдения закона о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма

К тому же в буржуйских банках есть правило KYC (know your customer), означающее, что они должны идентифицировать и установить личность контрагента прежде чем проводить финансовую операцию.

Это KYC я на себе испытал, поэтому - не верю, что такая вольность с передачей счёта просто так сойдёт с рук...

Нарушение договора с банком - тоже достаточно серьёзно. Ты можешь лишиться возможности иметь нормальные счета в банках Европы(счёт тебе заведут, но с ограниченными возможностями) и останешься без возможности получить кредит во всех банках.

Последний раз редактировалось precautions; 31.03.2017 в 20:02.
precautions вне форума  
Старый 02.04.2017, 22:54   #27
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от precautions Посмотреть сообщение
Нарушаешь "закон о предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма". У буржуев - это очень серьёзно.
Ну это только ваше мнение, и оно расходится с мнением полиции Литвы и других гос органов.

Этими делами занимаемся уже с десяток лет, были претенденты с разборками с налоговой и полицией, но все решались так же как я привел в последних примерах

Цитата:
Сообщение от precautions Посмотреть сообщение
Это KYC я на себе испытал, поэтому - не верю, что такая вольность с передачей счёта просто так сойдёт с рук...

Нарушение договора с банком - тоже достаточно серьёзно. Ты можешь лишиться возможности иметь нормальные счета в банках Европы(счёт тебе заведут, но с ограниченными возможностями) и останешься без возможности получить кредит во всех банках.
Максимум банки что делали, это закрывали счета у себя, но это никак не распространяется на другие банки в том же государстве.
Все тоже из жизни а не теоретические выводы.

Если знакомы люди, которые имею по 5 счетов, 4 из которых не они используют.
Есть и те, которым уже позакрывали в 2-3х банках счета, но в других после этого открывают без проблем и даже не спрашивают "почему вам закрыли там то"
BuxarNET вне форума  
Старый 18.04.2017, 21:20   #28
Etoft
Юниор
 
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 13
Бабло: $2440
По умолчанию

А зачем они нужны вообще, эти прибалтийские банки сегодня?)))
Маленькие банчки на окраине Европы без реальных специалистов и реальных возможностей,но зато с надутыми от важности щеками)). Ну раньше был плюс у них,счета открывали влет и деньги гоняли туда-сюда. Ну это уже закончилось.
Etoft вне форума  
Старый 19.04.2017, 01:53   #29
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию

ну не все еще закончилось, хотя похожу заканчивается

а удобство в близости как мне было
а так ничем они от других европейских не отличались, тот же функционал
BuxarNET вне форума  
Старый 19.04.2017, 13:05   #30
Etoft
Юниор
 
Регистрация: 04.03.2017
Сообщений: 13
Бабло: $2440
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
ну не все еще закончилось, хотя похожу заканчивается

а удобство в близости как мне было
а так ничем они от других европейских не отличались, тот же функционал
Ну их основное удобство все же было в том, что на русском все общались))
Теоретически функционал у них был, но по факту из-за отсутствия элементарной квалификации они его никогда не использовали)).
Весь их бизнес заключался в затягивании на открытие счета, причем желательно на оффшор))) ну и далее принять платеж/оплатить. Все.
Etoft вне форума  
Старый 25.04.2017, 18:56   #31
pqcservice
Senior Member
 
Регистрация: 21.03.2011
Сообщений: 622
Бабло: $77330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mamba Посмотреть сообщение
Хм, а почему они будут стучать автоматически? Вроде бы встпит штука, что будет обмен, но по запросу
Потому-что закон новый ввели к 18 году все банки будут стучать.

Можно стать налоговым резидентом ОАЭ, всего дней 10 в году там проводить , и отсылаться все будет в налоговую ОАЭ...
pqcservice вне форума