Региональные сайты - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB88.6852
BTC/USD67896.8541
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 18:57
Start Post: Региональные сайты 
  #21
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
По умолчанию

Всем привет.
Навеяно недавним топиком о оффлайн сотрудничестве с региональными сайтами. Но здесь я хотел бы поговорить немного о другом.
Как считаете, есть ли будущее у тематических региональных сайтов? Т.е. у сайтов, фактически, не предлагающих ничего нового - всё то же, но в своём регионе.
Пример: у меня в области (северо-запад) нет нормального сайта по продаже автомобилей. Для объявлений, в смысле. типа авто.ру. По недвижимости - та же история.
Нет, сайты, конечно, есть - но как правило, это сраные "порталы" из 2000 годов, которые стали лидерами из-за возраста, размера, и "просто потому что они есть", т.е. - отсутствие нормальных тематических конкурентов.
Имеет ли смысл вкладывать сейчас деньги в создание подобных площадок? Суммарное количество "тематических" запросов отнюдь не велико(смотрел, к примеру, автомобили) - т.е. посещаемости большой не будет. Ориентировочный максимум - ~1к местных тематических посетителей для продажи машин, к примеру. Но, конечно, далеко не сразу.
Ещё такой момент: я, к примеру, на региональном сайте искать ничего не стал бы - нахер надо(сейчас говорю про то, что есть). Ублюдский интерфейс, реклама блять везде.. Пользуюсь авто.ру и агрегаторами поисковиков. Вот и призадумался, много ли людей делает также?

Думаю, идея ясна. Целесообразно ли создавать конкуренцию крупным порталам, которые, в свою очередь, имеют и региональные блоки?
Что вообще думаете по этому поводу? Какие, по вашему, темататики актуальны?
Деньги, фактически, не маленькие нужны, если всерьёз заниматься - поэтому нужно хорошо всё обдумать.
Может, кто-то уже занимается? палитесь, если готовы поделится опытом.
Boddhisatva вне форума  
Старый 04.09.2011, 02:03   #22
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inform Посмотреть сообщение
Вот тоже прикольная идея, но походу не реальная.. сильно не ругать, с кем не говорил в реале, говорят не вариант, засудят.. пишу тут.. делаем региональный портал.. газеты-города.рф и тупо договариваемся со всеми газетами города чтобы они сразу после выхода материала в печать, предоставляли своей контент в размере, к приему 30% (остальное читайте в печате). В случае Вашего отказа от сотрудничества, мы тупо берем и сканируем все выпуски к себе на сайт в полном объёме.. дерзко, красиво, но походу сцуко наказуемо =)
в нашем (и не только) регионе такое существует уже лет 5. причем, статьи публикуются в инете полностью, без всяких там обрезаний. И это самый крупный пресс и политический ресурс в городе/регионе
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 04.09.2011, 02:13   #23
Strikelol
Senior Member
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 3,360
Бабло: $669045
По умолчанию

Как сейчас себя турагенства чувствуют на насыщенном рынке? Кто больше шевелит булками - тот и живёт. С сайтами такие же дела. Прийдет человек, дело которого тесно связано с тематикой вашего сайта, создаст свой и посвятит ему всего себя. Ваши сайты врядли смогут конкурировать, разве что окупаться. Я думаю что за счёт возраста домена вытащить себя в топ не получится. Актуальна ведь новая инфа, даже с одинаковыми кеями. Или прийдётся делать сайт очень живым, или топа вам не видать.

Идея хорошая и перспективная, пока школьник не вырастет из контакта, и не сделает себе сайт. Лет 10 точно.
Strikelol вне форума  
Старый 04.09.2011, 02:19   #24
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strikelol Посмотреть сообщение
Актуальна ведь новая инфа, даже с одинаковыми кеями. Или прийдётся делать сайт очень живым, или топа вам не видать.
парсер решает
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 04.09.2011, 02:25   #25
Strikelol
Senior Member
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 3,360
Бабло: $669045
По умолчанию

Тут можно сделать виртуальную дуель, но для белого сегмента можно придумать инструмент который не даст сайтам "ворам" держать топ. Если по каждому кею будет серьезная конкуренция - копипаст не спасёт имхо. Люди же умные, придумают и не один раз.
Strikelol вне форума  
Старый 04.09.2011, 02:42   #26
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strikelol Посмотреть сообщение
Тут можно сделать виртуальную дуель, но для белого сегмента можно придумать инструмент который не даст сайтам "ворам" держать топ. Если по каждому кею будет серьезная конкуренция - копипаст не спасёт имхо. Люди же умные, придумают и не один раз.
ну вот к примеру, я хочу делать сервис подбора/поиска квартир/домов для аренды/сдачи/покупки/продажи. Парсер будет собирать инфу с 3-4 сайтов. Будут коменты, карты, и полно другой полезной инфы, которой нет у других.
Сколько то времени я буду в топе, потом если даже и придет тот вебмастер, который любит свой сайт и сдвинет меня на одно очко вниз - ну я не сильно прям растроюсь.
Тоже самое касается каталогов предприятий, справичников всяких и тд. Главное пополняемость, актуальность и взаимосвязь с посетителями - это все обеспечивается либо возможностями движка, либо парсерами
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 04.09.2011, 13:27   #27
inform
Юниор
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 3
Бабло: $1340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
в нашем (и не только) регионе такое существует уже лет 5. причем, статьи публикуются в инете полностью, без всяких там обрезаний. И это самый крупный пресс и политический ресурс в городе/регионе

Если не сложно, скинь плиз ссылку на сайт в пм или аську, у меня не получается тебе пм отправить. Могу тебе тоже дать ссылку на хороший сайт по шопингу.
inform вне форума  
Старый 04.09.2011, 13:50   #28
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от inform Посмотреть сообщение
Если не сложно, скинь плиз ссылку на сайт в пм или аську, у меня не получается тебе пм отправить. Могу тебе тоже дать ссылку на хороший сайт по шопингу.
скинул, по шоппингу не надо
все ж на поверхности лежит, достаточно вдумчиво прогулятся по европейским/сша сайтам, и полистать список стартапов и адаптировать под наши суровые реалии
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума