Региональные сайты - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64570.7990
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2011, 18:57   #1
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
По умолчанию Региональные сайты

Всем привет.
Навеяно недавним топиком о оффлайн сотрудничестве с региональными сайтами. Но здесь я хотел бы поговорить немного о другом.
Как считаете, есть ли будущее у тематических региональных сайтов? Т.е. у сайтов, фактически, не предлагающих ничего нового - всё то же, но в своём регионе.
Пример: у меня в области (северо-запад) нет нормального сайта по продаже автомобилей. Для объявлений, в смысле. типа авто.ру. По недвижимости - та же история.
Нет, сайты, конечно, есть - но как правило, это сраные "порталы" из 2000 годов, которые стали лидерами из-за возраста, размера, и "просто потому что они есть", т.е. - отсутствие нормальных тематических конкурентов.
Имеет ли смысл вкладывать сейчас деньги в создание подобных площадок? Суммарное количество "тематических" запросов отнюдь не велико(смотрел, к примеру, автомобили) - т.е. посещаемости большой не будет. Ориентировочный максимум - ~1к местных тематических посетителей для продажи машин, к примеру. Но, конечно, далеко не сразу.
Ещё такой момент: я, к примеру, на региональном сайте искать ничего не стал бы - нахер надо(сейчас говорю про то, что есть). Ублюдский интерфейс, реклама блять везде.. Пользуюсь авто.ру и агрегаторами поисковиков. Вот и призадумался, много ли людей делает также?

Думаю, идея ясна. Целесообразно ли создавать конкуренцию крупным порталам, которые, в свою очередь, имеют и региональные блоки?
Что вообще думаете по этому поводу? Какие, по вашему, темататики актуальны?
Деньги, фактически, не маленькие нужны, если всерьёз заниматься - поэтому нужно хорошо всё обдумать.
Может, кто-то уже занимается? палитесь, если готовы поделится опытом.
Boddhisatva вне форума  
Старый 16.04.2011, 19:08   #2
ITGO
0101010101...fuck
 
Аватар для ITGO
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 216
Бабло: $62120
По умолчанию

по большому счету не имеет смысла,хотя ниши остались
ITGO вне форума  
Старый 16.04.2011, 19:37   #3
Ctacok
Senior Member
 
Аватар для Ctacok
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: 80 port
Сообщений: 1,035
Бабло: $193881
Отправить сообщение для Ctacok с помощью ICQ Отправить сообщение для Ctacok с помощью Skype™
По умолчанию

Пример bizovo.ru
Постоянно машины добавляют. Только по нашей области. Профит с рекламы идёт. Сколько именно не знаю.
Ctacok вне форума  
Старый 17.04.2011, 02:05   #4
molchun
Senior Member
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 516
Бабло: $20402
По умолчанию

Смысл имеет. При чем офигительно офигительный смысл. Деньги копеечные, именно ввиду того, что практически никакой конкуренции в этой области нет. Отдача сумашедшая

Я говорю о случае, если Вы живете и работаете в регионе и у Вас есть своя компания, оказывающая какие-то услуги или продающая какие-нибудь товары. Поток клиентов гарантирован.

Если целью создания регионального сайта служит нагон трафика и слив его на PPС, то не заморачивайтесь. Отдачи не будет.

molchun вне форума  
Старый 17.04.2011, 02:59   #5
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

региональные тематические сайты - это будущее имхо

Если говорить про РФ, то рекомендую присмотреться повнимательнее и более философски к зоне .рф
я купил 400+ региональных доменов, делаю сеть, уже несколько сайтов почти готово. Заработок планирую: либо контекст, либо напрямую с рекламодателями, возможно открою рекламное агентство. Если не попрет - отдамся сапе.

есть такая теория "спирального развития" - в ней говорится о том, что все развивается циклично, возвращаясь к казалось бы пройденному этапу, но в новой, усовершенствованной форме. Например: раньше интернет состоял из кучки разрозненных тематических сайтов и форумов, в том числе региональных. Потом пришла ее величество Социализация и появились контакты, одноклассники и прочие массовые хайлоад проекты. Смею предположить, что скоро народ насытиться социальностью и разбредется по интересам, в том числе региональным.

Я делаю сайты по интересам и региональные - одновременно. Затраты минимальные: как на изготовление, так и на продвижение
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 17.04.2011, 04:04   #6
Dadee
Шоколатье
 
Аватар для Dadee
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 5,973
Бабло: $726105
По умолчанию

а у хуяндекса есть выдача по регионам?
ну скажем. если я ищу "купить машину" с мск айпи, получаю автору например. а чел из костромы получает в топе свой региональный сцайт?
пока этого нет, имхо возиться смысла мало. т.к. в первую очередь надо будет пиарить сайт в оффе. по тем же машинам - растяжку/биллборд около авторынка хотя бы. наклейки на маршрутки итд, что уже нихуя не дёшево, но может отбиться через некоторое время.
вообще, читал както на хабре историю парнишки как он налабал сайт по свадьбам, чисто по нижнему новгороду, и с прямых продаж рекламы всяким там салонам платьев, лимузинам и фотографам выходило 5к в месяц.
Dadee вне форума  
Старый 17.04.2011, 05:40   #7
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953648
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dadee Посмотреть сообщение
а у хуяндекса есть выдача по регионам?
ну скажем. если я ищу "купить машину" с мск айпи, получаю автору например. а чел из костромы получает в топе свой региональный сцайт?
у них там даже по городам есть

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
Я делаю сайты по интересам и региональные - одновременно. Затраты минимальные: как на изготовление, так и на продвижение
как контролируешь все ? А то с увеличением кол-ва доменов и разрастания сайтов энтропия увеличивается.
__________________
sspy вне форума  
Старый 17.04.2011, 05:42   #8
еврей
john the revelator
 
Аватар для еврей
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 842
Бабло: $107800
По умолчанию

Цитата:
а у хуяндекса есть выдача по регионам?
ага, там реализовано это
еврей вне форума  
Старый 17.04.2011, 07:41   #9
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
Цитата:
Я делаю сайты по интересам и региональные - одновременно. Затраты минимальные: как на изготовление, так и на продвижение
как контролируешь все ? А то с увеличением кол-ва доменов и разрастания сайтов энтропия увеличивается.
имел ввиду, что я прям делаю-делаю, но пока не сделал первую партию скоро запускаю.
пока решил повесить их на мульти-доменный друпал, один друпал=один впс. Траф будет расти - буду думать.
Зато теперь хоть будет что людям показать, мол: "Чем занимаешься? - вот, сайты делаю"

в Яндексе галочка "искать в городе", которым ты сейчас находишь - ей наверно уже года 4
а сейчас они еще и автоматом начали серп подстраивать

upd: а такое кол-во доменов...белых сайтов то, конечно, меньше будет. От силы 30-40 штук, остальное под сателлиты для продвижения, либо из категории "грех не купить такой красивый доменчик", много доменов-дублей:
ргдомен.рф - с приставкой региона
домен77.рф - с числовым суфиксом
77домен.рф - такие брал только самые вкусные или которые были заняты в варианте выше
ну и тд.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser

Последний раз редактировалось chesser; 17.04.2011 в 07:54.
chesser вне форума  
Старый 17.04.2011, 08:04   #10
Kisakuku
Сеньор Член
 
Аватар для Kisakuku
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 439
Бабло: $81957
По умолчанию

От региона зависит. Где-то говнопорталы до сих пор рулят, а где-то такие монстры как ngs.ru или e1.ru . Многие рекламодатели так и говорят - а нахуй нам в яндексе покупать контекст если можно купить спот на e1 и он реально принесет покупателей?
__________________
Если нажимать клавиши в определенной последовательности и время от времени елозить мышкой, на счет начинают капать деньги.
Kisakuku вне форума