Написать универсальный движок для сайтов на PHP - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Разное > Объявления о покупке/продаже товаров и услуг
Дата
USD/RUB88.6852
BTC/USD68073.6087
Объявления о покупке/продаже товаров и услуг Также в этом разделе следует размещать и предложения о сотрудничестве.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2020, 07:05
Start Post: Свой движок - стоит ли? 
  #21
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию

Тема наверняка не раз поднималась по разным причинам и из разного ракурса.

Попробую её поднять не как разработчик которому некуда время девать, а как пользователь у которого с десяток проектов на разных начиная от коммерческих, заканчивая самописными движках.

Идея состоит в том, что бы объединить все существующие проекты на одном движке и создавать новые на нем же.

Силами конечно сторонних разработчиков, сам на начальном уровне.

Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.) а так же разнообразие в конечных пользователях (языковые, страны размещения), нужен движок в котором уже на корню заложена мультиязычность, мультидоменность (разный функционал на разных доменах с общей базой), мультилокальность (от страны проживания так же должен определяться функционал в тех же модулях, к примеру требования при регистрации иди доступность платежных систем).

Вот мне пожалуйста подскажите, есть ли в природе что-то готовое?

Мультиязычность-Мультидоменность мне подсказали есть на Вордпрес и Битрикс.

Первый - думаю не годится для серьезных проектов, да и есть сомнение в корректности мультиязочности разных модулей.

Второй - для меня вообще зло по моим убеждение , да и к тому же платный брать смысла не виду, если все равно в написание платных модулей придется вкладывать.

В моем понимании остается одно, вложиться в написание своего движка, отвечающего следующим требованиям:

Мультиязычность - должна быть заложена в самом ядре и легко подхватываемая на любых модулях. Простой механиз добавления локального текста на нужном языке в движок и модули.

Мультидоменность - любой состав модулей и их настроек для разных доменов

Глубокая модульность - ядро должно быть совершенно пустым, только функции обработки модулей, все остальное на модулях которые могли бы легко заменяться/подключаться/отключаться без каких либо поломок, инсталов, деинсталов (простая иницилизация).

Глубокая локализация- в зависимости от страны должно быть возможно не только выводить определенные модули или настройки их, но и использовать хранение данных в отдельных базах (соблюдая требования некоторых стран о хранение конфиденциальной информации в локальной стране)

API для взаимодействия между разными сайтами на этом же движке.

Ну и конечно, движок должен отвечать всем современным требованиям, это: минимальная нагрузка на хостинг, быстрая работа, безопасность, СЕО оптимизация.

В общем решение я в принципе принял, он мне нужен, только начинать с белого листа или брать за основу какой либо open source я пока не могу решить, так как 100% подходящих open source я не нашел. Но и грамотно разработать структуру думаю не каждый программист сможет, а в этом я точно профан.

Итак, делаю (чужими руками) open source и жду ваших советов.

Возможно стоит за основу взять наработки человека с ником boolive https://habr.com/ru/post/51152/ или его последнее творение https://habr.com/ru/post/211488/ . Честно понравилось по описанию, но руками пока не щупал, да и что мне щупать, нужно сравнивать производительность, другие параметры а я врятли с этим справлюсь. Сам проект заброшен и не поддерживается

Так же интересный проект https://max-3000.com/, позиционирующий себя как более легкий аналог вордпресса, но он на флеймфорке и менее подвижный.

Есть какие советы какую структуру строить, может какие наработки взять в основу?

Может кто хочет присоединится как наемный программист или даже партнер?
BuxarNET вне форума  
Старый 04.07.2020, 04:22   #22
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Чел хочет мега-комбайн, где потыкал мышкой, получил готовый результат, а ты говоришь, что есть же такие инструменты для разработчиков как фреймворки. С вордпрессом и его плагинами было бы логичное сравнение.
Не верная интерпретация, комбайн мне не нужен где все впихнуто нужное и не нужное.
Нужна модульность , скажем так более гибкая чем пока мне встречается. Модули не должны быть привязаны не к конкретной версии ядра и не к другим модулям (если они конечно не являются вспомогательным каких-то модулей)
А дальше уже в зависимости от проекта пишется и ли ставится определенный набор модулей на ядро и получается нужный проект.
Не ужели это не понятно.
Если здесь есть кто что-то пишет сам, то у многих наверняка разработано какое-то ядро и по верх него дописывают под заказ нужный функционал. Но мне в отличии от кодеров пишущих для себя , нужна модульность, что бы к примеру не дописывать строки оплаты в проекты где это нужно, а использовать модуль который опять же к примеру одинаково хорошо будет работать с обменником, биллингом, и любым другим проектом принимающим оплаты.
Что тут не понятного и что тут не логичного? Изначально комбайн со всем чем мне не нужен

Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
Да, да, всё именно так и есть. Все ж только и мечтают поработать с BuxarNET и его гениальными идеями. У него же такие интересные задачи - говнокод разбирать!
В особенности профи. Их же не ждёт тонна нерешённых задач вокруг, где и платят поболе, и задачи по-настоящему перспективные и интересные. Они готовы за еду говнокод студентов разбирать - ЭТО их потолок.
Ты себе вообще представляешь, сколько сотен тысяч строк кода за свою жизнь переработал профессиональный программист?
Открою тебе секрет: настоящие профи вообще стараются новый код не писать.

Написать свой фреймворк (с нуля) + свою CMS (с нуля). Предварительно сколотив команду (с нуля), которая не имеет любимого фреймворка.
На ПХП Где орава студентов работает за еду.
Просто ступай по намеченному пути и никого не слушай. В особенности людей, которые всё это прошли (я имею ввиду написание своего фреймворка с нуля, 4 раза и CMS/CRM/ERP), а теперь делятся с тобой опытом.
Свой опыт рулит.
Говнокод или не говнокод это время еще покажет, речь шла о том, что программит должен уметь это делать, если он действительно программист.
Похвально если написали фреймворк или CMS, есть опыт, есть понимание, так возьмите деньги и напишите мне , ну или перепишите свой под мои требования. В чем проблема?
А размер вашего заработка никто не ограничивает, никто не говорит что тебе нужно все бросить и заниматься только моим проектом.
Если ты работаешь по заказам и получается что твое время дороже чем 10к в месяц, можешь прийти за 10к мне на неделю или две и написать соответствующий объем года на эти деньги, я не против отдать деньги тебе если ты лучше сделаешь и быстрее то, что бы делали как ты выразился орава студентов.
А если есть свои решения или можешь сделать на основе готовых, пожалуйста, буду только рад.
В чем то проблема?

Цитата:
Сообщение от Show Посмотреть сообщение
На десятку в месяц можно взять 15 говнокодеров, рассказать им, что они призваны осуществить вселенскую задачу, и кто больше кода напишет - тот станет тимлидом и х2 по печенькам.

Потом повесить много камер, сделать яркий монтаж и .... получится шоу "офис2". Вот тогда денег поднимешь дохуя, щас каждый второй или таксист, или айтишник. Точно зайдёт!
я писал что мне количество нужно кодеров? мне нужен результат который меня устроит
И начинать нужно не с кодинга, а с разработки структуры которую я намерен обсудить открыто что бы принять решения правильная она или нет.
Понимаю если вы все супер программисты с супер большими окладами, но тогда откуда время тут седеть и трепаться раз работы валом.
А если фрилансите , так в сем проблема согласовать уровень участия в моем проекте и оговорить сумму, тем более что проект не разовый.

А что касаемо советов, то что бы отказаться от затеи, мне никто альтернативный вариант так и не предложил.
Мне нужна одна платформа и это уже решено, а вот на вопрос , если не свое писать, что брать за основу учитывая мои требования я так и не получил ответ.

Даже заброшенный опенсорс проект никто не прокомментировал, по описанию там модульность хорошая, а что в коде нужно смотреть
BuxarNET вне форума  
Старый 04.07.2020, 09:17   #23
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,884
Бабло: $1863625
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
А если есть свои решения или можешь сделать на основе готовых, пожалуйста, буду только рад.
В чем то проблема?
ага. Проблема с бардаком в голове.
Цитата:
Сообщение от Show Посмотреть сообщение
А что касаемо советов, то что бы отказаться от затеи, мне никто альтернативный вариант так и не предложил.
Мне нужна одна платформа и это уже решено, а вот на вопрос , если не свое писать, что брать за основу учитывая мои требования я так и не получил ответ.
Я ещё в первом своём посте написал: "бери Go, там полно готовых фреймворков, и делай хорошо".
Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
Go - не настолько распространен, что бы на нем в массы делать движок, большинство хостингов не потянут
так тебе в массы или для себя?
И что это за хостинги, фришные чтоли?? Какой ещё "не потянут", у тебя на хостинг денег нет?
Цитата:
А если есть свои решения или можешь сделать на основе готовых, пожалуйста, буду только рад.
А почему не хочешь тогда взять готовые фреймворки с рынка?
Повторюсь: писать с нуля фрейморк это труба и найти спеца под это довольно сложно, который:
а) правильно напишет. Даже лучше, чем написало целое комьюнити на рынке;
б) не бросит до самого конца;
в) напишет такой фреймворк, в который потом любой сможет придти и продолжить на неизвестном ему фреймворке.

В общем, проблема в том, что влажные фантазии дилетанта читать смешно. Тебе говорят, как надо делать, но у тебя своё видение и понимание.
К счастью это не моя проблема
веломан на форуме  
Старый 04.07.2020, 10:20   #24
editeur
Senior Member
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 697
Бабло: $101520
По умолчанию

Не вытянешь что-то даже отдаленно сравнимое с Wordpress или Modx. Гарантирую на 100%.

Ну и чтобы модули были достаточно гибкие придется написать язык сценариев для них, сравнимый по сложности с обычным языком программирования.

А это
Цитата:
в этом я точно профан.
Цитата:
делаю (чужими руками) open source
вообще плохая идея.

editeur вне форума  
Старый 04.07.2020, 17:19   #25
Lord_Alfred
Хитрожопый
 
Аватар для Lord_Alfred
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 599
Бабло: $93800
По умолчанию

Всё верно пишут. С нуля если писать на голом PHP (любом языке) - выйдет фигня, в которой будут разбираться только те, кто её сделает. Другим нафиг не нужно изучать никому не известный чужой код.

Изучай фреймворки которые есть на рынке, ищи в них то что тебе близко и уже от этого отталкивайся в выборе разработчиков под конкретно этот фреймворк, чтоб он запилил все фантазии на нём и завернул это всё в CMS (готовый продукт).

Ну или бери какой-нибудь https://strapi.io/ и собирай прототип самостоятельно в админке, но это будет очень далеко от того что тебе нужно.

PS: если всё равно упрёшься и пойдешь "своим" путём, то зайди в этот топик через год-два после начала разработки ;-)
__________________
Мой блог в Telegram: https://tglink.ru/Lord_Alfred
Тесты производительности VPS: https://tglink.ru/VPSBench - присылайте с рефкой
Lord_Alfred вне форума  
Старый 04.07.2020, 19:56   #26
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,239
Бабло: $247847011
По умолчанию

Цитата:
Всё верно пишут. С нуля если писать на голом PHP (любом языке) - выйдет фигня, в которой будут разбираться только те, кто её сделает. Другим нафиг не нужно изучать никому не известный чужой код.
Почему, хороший код интуитивно понятен и не требует долго разбирательства. А если код так написан, что даже самые базовые вещи, которые фреймворки реализуют не понятны, то что будет с бизнес логикой?
Я не топлю за то, что надо с нуля писать, но удивляет когда думают, что надо просто взять фреймворк и все будет тип-топ. А если не взять, то будет говно. На фреймворках ничего не пишется, пишется на языке на базе фреймворка и с использованием его инструментов. Говнокодят и на фреймворках только в путь.
То, что чел изучил какой-то фреймворк вообще не делает его хорошим прогером само по себе.

Последний раз редактировалось imgreen; 04.07.2020 в 20:05.
imgreen вне форума  
Старый 04.07.2020, 20:18   #27
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,239
Бабло: $247847011
По умолчанию

Хороший чистый код это чистота мышления. Если в голове кавардак и чел любит все усложнять, то и код будет лютое говно, хоть какой фреймворк, хоть какую парадигму не возьми. У меня все.
imgreen вне форума  
Старый 04.07.2020, 22:42   #28
Show
Senior Member
 
Регистрация: 31.03.2020
Сообщений: 360
Бабло: $52110
По умолчанию

Зачем шутки комментить всерьёз, возьми главное. Крутой прогер не будет тратить на тебя время, ему развлекаться не интересно. Веломан говорит так , как есть на самом деле. Есть уровни, если прогер вышел за уровень говнокода , он сильно выбирает во что ему вложить свою жизнь. С максимальным выхлопом, параллельно пилит свое. Ни один нормальный человек не хочет быть рабом и работать на чужой карман. Я не программист, но хлебанул норм так.

Последний раз редактировалось Show; 04.07.2020 в 22:53.
Show вне форума  
Старый 04.07.2020, 23:45   #29
Lord_Alfred
Хитрожопый
 
Аватар для Lord_Alfred
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 599
Бабло: $93800
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Цитата:
Всё верно пишут. С нуля если писать на голом PHP (любом языке) - выйдет фигня, в которой будут разбираться только те, кто её сделает. Другим нафиг не нужно изучать никому не известный чужой код.
Почему, хороший код интуитивно понятен и не требует долго разбирательства. А если код так написан, что даже самые базовые вещи, которые фреймворки реализуют не понятны, то что будет с бизнес логикой?
Я не топлю за то, что надо с нуля писать, но удивляет когда думают, что надо просто взять фреймворк и все будет тип-топ. А если не взять, то будет говно. На фреймворках ничего не пишется, пишется на языке на базе фреймворка и с использованием его инструментов. Говнокодят и на фреймворках только в путь.
То, что чел изучил какой-то фреймворк вообще не делает его хорошим прогером само по себе.
Да не об этом речь же.

Допустим наймет ТС разработчика, который будет всё с нуля писать. Через полгода он заебется (потому что сделать надо много) и свалит. Потом следующего наймет, тот придёт - перепишет половину по-своему, остальное скажет что говнокод и выкинет. И уйдет через 3 месяца. ТС психанет, наймет ещё круче разраба, который посмотрит на код и уйдет через неделю (в запой?).

А всё почему? Потому что никому не хочется делать сложные системы на низком уровне. Не хочется изобретать велосипеды. Ну и не каждый разработчик готов тратить свою жизнь на реализацию десятков паттернов. Гораздо проще взять уже готовую и проверенную (а значит менее забагованную/дырявую) кодовую базу в виде какого-то фреймворка, поверх которого уже сделать необходимый набор модулей, удобную инсталляцию, чтоб всё "тырк-пырк" мышкой включалось.
__________________
Мой блог в Telegram: https://tglink.ru/Lord_Alfred
Тесты производительности VPS: https://tglink.ru/VPSBench - присылайте с рефкой
Lord_Alfred вне форума  
Старый 05.07.2020, 00:03   #30
stierlitz
Member
 
Регистрация: 20.11.2017
Сообщений: 65
Бабло: $18010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord_Alfred
Допустим наймет ТС разработчика, который будет всё с нуля писать. Через полгода он заебется (потому что сделать надо много) и свалит. Потом следующего наймет, тот придёт - перепишет половину по-своему, остальное скажет что говнокод и выкинет. И уйдет через 3 месяца. ТС психанет, наймет ещё круче разраба, который посмотрит на код и уйдет через неделю (в запой?)
Напоминает коллективное письмо из Простоквашино

"Мои папа и мама! Я живу хорошо… просто замечательно… У меня всё есть, есть свой дом - он тёплый. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье моё не очень… то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растёт - чистая, шелковистая. Так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын дядя Шарик."
stierlitz вне форума  
Старый 05.07.2020, 00:34   #31
Show
Senior Member
 
Регистрация: 31.03.2020
Сообщений: 360
Бабло: $52110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stierlitz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lord_Alfred
Допустим наймет ТС разработчика, который будет всё с нуля писать. Через полгода он заебется (потому что сделать надо много) и свалит. Потом следующего наймет, тот придёт - перепишет половину по-своему, остальное скажет что говнокод и выкинет. И уйдет через 3 месяца. ТС психанет, наймет ещё круче разраба, который посмотрит на код и уйдет через неделю (в запой?)
Напоминает коллективное письмо из Простоквашино

"Мои папа и мама! Я живу хорошо… просто замечательно… У меня всё есть, есть свой дом - он тёплый. В нём одна комната и кухня. Я без вас очень скучаю, особенно по вечерам. А здоровье моё не очень… то лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыплется, хоть в дом не заходи. Зато новая растёт - чистая, шелковистая. Так что лохматость у меня повысилась. До свидания, ваш сын дядя Шарик."
Такое говно в стройке часто (архитектура и в стройке и в программинге, фундамент, каркасы). Зашли первые, вышли. Зашли вторые, переделали за первыми, сделали своё - вышли. Зашли третие, за всеми переделали, счет х2 - вышли. Зашли четвёртые- счет х3, лапши полные кастрюли..
Show вне форума