Написать универсальный движок для сайтов на PHP - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Разное > Объявления о покупке/продаже товаров и услуг
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67885.7574
Объявления о покупке/продаже товаров и услуг Также в этом разделе следует размещать и предложения о сотрудничестве.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2020, 07:05   #1
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию Свой движок - стоит ли?

Тема наверняка не раз поднималась по разным причинам и из разного ракурса.

Попробую её поднять не как разработчик которому некуда время девать, а как пользователь у которого с десяток проектов на разных начиная от коммерческих, заканчивая самописными движках.

Идея состоит в том, что бы объединить все существующие проекты на одном движке и создавать новые на нем же.

Силами конечно сторонних разработчиков, сам на начальном уровне.

Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.) а так же разнообразие в конечных пользователях (языковые, страны размещения), нужен движок в котором уже на корню заложена мультиязычность, мультидоменность (разный функционал на разных доменах с общей базой), мультилокальность (от страны проживания так же должен определяться функционал в тех же модулях, к примеру требования при регистрации иди доступность платежных систем).

Вот мне пожалуйста подскажите, есть ли в природе что-то готовое?

Мультиязычность-Мультидоменность мне подсказали есть на Вордпрес и Битрикс.

Первый - думаю не годится для серьезных проектов, да и есть сомнение в корректности мультиязочности разных модулей.

Второй - для меня вообще зло по моим убеждение , да и к тому же платный брать смысла не виду, если все равно в написание платных модулей придется вкладывать.

В моем понимании остается одно, вложиться в написание своего движка, отвечающего следующим требованиям:

Мультиязычность - должна быть заложена в самом ядре и легко подхватываемая на любых модулях. Простой механиз добавления локального текста на нужном языке в движок и модули.

Мультидоменность - любой состав модулей и их настроек для разных доменов

Глубокая модульность - ядро должно быть совершенно пустым, только функции обработки модулей, все остальное на модулях которые могли бы легко заменяться/подключаться/отключаться без каких либо поломок, инсталов, деинсталов (простая иницилизация).

Глубокая локализация- в зависимости от страны должно быть возможно не только выводить определенные модули или настройки их, но и использовать хранение данных в отдельных базах (соблюдая требования некоторых стран о хранение конфиденциальной информации в локальной стране)

API для взаимодействия между разными сайтами на этом же движке.

Ну и конечно, движок должен отвечать всем современным требованиям, это: минимальная нагрузка на хостинг, быстрая работа, безопасность, СЕО оптимизация.

В общем решение я в принципе принял, он мне нужен, только начинать с белого листа или брать за основу какой либо open source я пока не могу решить, так как 100% подходящих open source я не нашел. Но и грамотно разработать структуру думаю не каждый программист сможет, а в этом я точно профан.

Итак, делаю (чужими руками) open source и жду ваших советов.

Возможно стоит за основу взять наработки человека с ником boolive https://habr.com/ru/post/51152/ или его последнее творение https://habr.com/ru/post/211488/ . Честно понравилось по описанию, но руками пока не щупал, да и что мне щупать, нужно сравнивать производительность, другие параметры а я врятли с этим справлюсь. Сам проект заброшен и не поддерживается

Так же интересный проект https://max-3000.com/, позиционирующий себя как более легкий аналог вордпресса, но он на флеймфорке и менее подвижный.

Есть какие советы какую структуру строить, может какие наработки взять в основу?

Может кто хочет присоединится как наемный программист или даже партнер?
BuxarNET вне форума  
Старый 02.07.2020, 10:35   #2
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953838
По умолчанию

изобретаешь никому не нужный велосипед, друпал (и его форк backdrop cms) уже давно придумали, написали и даже протестили временем, лепи к нему необходимый тебе модуль и готово
__________________
sspy вне форума  
Старый 02.07.2020, 10:52   #3
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,876
Бабло: $1862775
По умолчанию

бери Go и не еби себе моск.
там всё уже написано.
Цитата:
Силами конечно сторонних разработчиков, сам на начальном уровне.
лол
веломан вне форума  
Старый 02.07.2020, 16:41   #4
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
изобретаешь никому не нужный велосипед, друпал (и его форк backdrop cms) уже давно придумали, написали и даже протестили временем, лепи к нему необходимый тебе модуль и готово
Посмотрю

Go - не настолько распространен, что бы на нем в массы делать движок, большинство хостингов не потянут
BuxarNET вне форума  
Старый 02.07.2020, 18:28   #5
Lord_Alfred
Хитрожопый
 
Аватар для Lord_Alfred
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 599
Бабло: $93800
По умолчанию

Я так понял платный движок такой в планах сделать? И в чем прикол конкурировать с кучей опенсорсных фреймворков с огромным коммьюнити?

PHP: Laravel, Symfony, Yii, Slim, Phalcon
Python: Django, Flask, и тд
__________________
Мой блог в Telegram: https://tglink.ru/Lord_Alfred
Тесты производительности VPS: https://tglink.ru/VPSBench - присылайте с рефкой
Lord_Alfred вне форума  
Старый 02.07.2020, 19:38   #6
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,876
Бабло: $1862775
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
Go - не настолько распространен, что бы на нем в массы делать движок, большинство хостингов не потянут
а НЕ на Go нахой не нужна ещё одна CMS.
зря ты вообще собрался биз из этого делать без опыта программирования.
веломан вне форума  
Старый 02.07.2020, 20:46   #7
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,236
Бабло: $247846681
По умолчанию

Флеймфорк

Цитата:
Сообщение от Lord_Alfred Посмотреть сообщение
Я так понял платный движок такой в планах сделать? И в чем прикол конкурировать с кучей опенсорсных фреймворков с огромным коммьюнити?

PHP: Laravel, Symfony, Yii, Slim, Phalcon
Python: Django, Flask, и тд
Фреймворки и cms это даже близко не конкуренты, т.к. совершенно разные вещи. Slim и Flask микрофреймворки, там по сути кроме роутинга ничего нет.
imgreen вне форума  
Старый 02.07.2020, 21:17   #8
stierlitz
Member
 
Регистрация: 20.11.2017
Сообщений: 65
Бабло: $18010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuxarNET
Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.)
и получится срань, программный ублюдок, потому как невозможно скрестить карьерный самосвал и болид F1, ротвейлера и болонку

я например, под доры сделал себе некое подобие CMS - без админки, мультидоменная, мультиязычная, с разбиением на тематики, с генерацией контента и шаблонов на лету, с перелинковкой и т.д. и т.п.

заточена эта CMS только под доры

если я захочу себе скрипт биллинга, я буду пилить именно скрипт биллинга - это проще, быстрее и безопаснее
stierlitz вне форума  
Старый 02.07.2020, 21:19   #9
Lord_Alfred
Хитрожопый
 
Аватар для Lord_Alfred
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 599
Бабло: $93800
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Фреймворки и cms это даже близко не конкуренты, т.к. совершенно разные вещи. Slim и Flask микрофреймворки, там по сути кроме роутинга ничего нет.
Я в курсе про различие фреймворков и cms, да и на фласке со слимом писал, поэтому не ясен посыл этого сообщения.

Вообще, имхо, ТСу самому не спроектировать ни фреймворк, ни cms.
Движ ради движа (или ради изучения) – вполне, но не как вклад бабла ради снятия оттуда "иксов" через годы. Под такое вообще целиком команду надо собирать, да не абы кого, чтоб ещё один битриксо-вордпресс не вышел
__________________
Мой блог в Telegram: https://tglink.ru/Lord_Alfred
Тесты производительности VPS: https://tglink.ru/VPSBench - присылайте с рефкой
Lord_Alfred вне форума  
Старый 02.07.2020, 22:21   #10
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
изобретаешь никому не нужный велосипед, друпал (и его форк backdrop cms) уже давно придумали, написали и даже протестили временем, лепи к нему необходимый тебе модуль и готово
Посмотрел я сие чудо, если статься http://sanchiz.net/blog/multilanguage-drupal-7 не врет, столько гемора, а я как писал собираюсь реализовать уже заложенное на уровне ядра или по крайней мере в стандартном наборе модулей, без которых все равно система работать не будет, а не добивать десятком плагинов


Цитата:
Сообщение от Lord_Alfred Посмотреть сообщение
Я так понял платный движок такой в планах сделать? И в чем прикол конкурировать с кучей опенсорсных фреймворков с огромным коммьюнити?

PHP: Laravel, Symfony, Yii, Slim, Phalcon
Python: Django, Flask, и тд
ну во превых не фреймворк я делаю, во вторых я же писал что он будет опенсорсный, а коммерческие модули узкой направленности будут интересны соответствующему кругу людей соотвественно.
И основная цель это опенсорс для людей и коммерческие именно для моих проектов, достало пользоваться чужими, где даже доработать не возможно, потому что код сплошь закрыт а функционал не устраивает.

Цитата:
Сообщение от stierlitz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от BuxarNET
Учитывая разнообразие проектов (биллинги, инфо сайты, обменники, биржки и т.п.)
и получится срань, программный ублюдок, потому как невозможно скрестить карьерный самосвал и болид F1, ротвейлера и болонку

я например, под доры сделал себе некое подобие CMS - без админки, мультидоменная, мультиязычная, с разбиением на тематики, с генерацией контента и шаблонов на лету, с перелинковкой и т.д. и т.п.

заточена эта CMS только под доры

если я захочу себе скрипт биллинга, я буду пилить именно скрипт биллинга - это проще, быстрее и безопаснее
С этим могу спорить.
Тебе как программисту может и лучше использовать под разные цели разные CMS, мне как пользователю, администратору удобнее работать в знакомой среде, где в каждом проекте, даже разной направленности сделано все однотипно для управления.
А если взять со стороны поддержки так одна платформа это вообще большой плюс, когда ядро одно, сменить направление работы движка можно заменой только одного модуля и из твоего примера это бы выглядело бы так:
Вариант 1: ядро - модуль геренирующий доры - стандартные модули вывода информации
Вариант 2: ядро - модуль учета - + модуль приема платежей - стандартные модули вывода информации
Причем не нужно писать всегда что-то с нуля, а играя с готовыми модулями (к примеру теми же по платежам) и заменяя в моем примере второй модуль после ядра, можно сделать кучу решений быстро такких как оплаты за контент, интернет магазин, пожертвования и так далее.
Причем по идее если будет соблюдаться стандарт, а он будет соблюдаться, чередовать и совмещать можно будет между собой модули в любой связки без допилов в кодах, что позволит имея 10 модулей на руках, создавать совершено разные проекты, ну максимум дописывая один специфический модуль.
К тому же при смене программистов, им даже не нужно будет ковырять весь код, будет спецификация взаимодействия модулей, по которой можно будет новый модуль писать не видя кода существующих.
Это кстати хорошо если не хочу к примеру уникальную разработку давать в одни руки, можно разбить функционал на модули и каждый модуль дать писать другому программисту.

В итоге если удастся это все реализовать, получу систему, функционал которой легко поменять созданием как минимум одного модуля, не буду зависеть от конкретного разработчика, так как для доработок другим программистам не нужно будет ковырять чужой код, а если потребуется переработать существующий модуль, то тут всего в одном модуле поковыряться нужно будет или как альтернатива написать новый и заменить.
Такой подход полезен будет не только мне как куратору разработки, и мне как администратору всех проектов, но и позволить думаю продвинуть в среде опенсорс.
А включение возможности в ядре мультидоменности и мультиязычности по умолчанию точно не повредит, использовать же никто не заставляет и лишней нагрузки не будет. Но это хорошее будет фри решение компаниям работающим с ВЭД для создания хотя бы элементарных сайтов о компании на нескольких языках.
Так же развивать напраление магазинов на нескольких языках имеет смысл.

Как бы вы не говорили что все уже есть и все тут классно, но к примеру вот у меня:
Обменник самописный - поддерживать некому, в свое время искал программистов, все говорят проще с нуля переписать чем в чужом коде капаться.
Сайт хостинг компании самописный, биллинг куплен - сайт не обновить, билиннг не допилить
Сайт магазина на Magento - выбрал как думал единственно возможный фри вариант для нормальной работы на разных языках и с этим проблем нет, но бля допиливать опять же никто не хочет или ставят такие цены, что дешевле с нуля написать (мотивируя что код не знаком), а глюков много и ресурсов жрет. Платные или под буржуев расчитаны или наши наоборот, брать как биллинг что бы потом не допилить, тоже резона нет
Так же есть текстовые на MaxSite, DLE, самописные
А в планах еще больше именно коммерческих и если присматриваюсь к готовым решениям, не вижу таких движков что бы все на нем сделать или даже если на разных, что бы без допила устраивали на все 100%

И вот вы считаете что мне проще и дешевле каждый проект держать на своем движке и под каждый искать специалиста?
По мне так лучше разработать один, удовлетворяющим в первую очередь моим потребностям, перевести все проекты на него и знать что поддержка в будущем обойдется дешевле если изначально структуру грамотно проработать.

Цитата:
Сообщение от Lord_Alfred Посмотреть сообщение
Движ ради движа (или ради изучения) – вполне, но не как вклад бабла ради снятия оттуда "иксов" через годы. Под такое вообще целиком команду надо собирать, да не абы кого, чтоб ещё один битриксо-вордпресс не вышел
Насчет команды согласен, я не исполнитель.
Но по идеям в правильном исполнении я могу похвастаться что впереди многих.

Я занимаюсь бизнесом и все мои идеи выстреливают хорошо, даже без грамотного маркетинга и отсутствия бизнес плана.

А в данном случае проект не стоит с цели заработать.
Основа опенсорс, а остальное в первую очередь писать планирую под себя.
Кроме выше озвученных запущенных и уже требующих глубокой модернизации, есть проекты которые не мешало бы в ближайшем будущем запустить, но на чем, если в моем понимании кругом говно, а платить за допилы чужого говнокода по штуке бакинских я смысла не вижу. Лучше я по 10 штук в месяц в свой буду вкладывать, понимая что это на перспективу
BuxarNET вне форума