Схемы мотивации кодера. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67406.2675
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 05:49
Start Post: Схемы мотивации кодера. 
  #21
Maximus325
Технодаун
 
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 10,384
Бабло: $1503235
По умолчанию

У меня сейчас один на постоянке. Плачу фиксированную сумму, расчет раз в неделю. Договоренность 8 часов в день он тратит на меня и мои проекты.

Проблема в том что он постоянно срывает сроки. Сильно срывает. Мне не хватает часто знаний что бы оценить сроки и сложность работ, но там где (как мне кажется) хватает - понимаю что хуйня какая то. В целом чел нормальный, ответственный, но сроки все портят.

Поделитесь как вы мотивируете своих кодеров на соблюдение сроков? Желательно подробно схему работы. Например: по понедельникам бриф и расчасовка, по пятницам подбив сделанного и расчет, ну или как там у вас?
Как заставить их соблюдать сроки, с учетом что кодер удаленно сидит и нельзя стоять у него за спиной в офисе?
__________________
ноу криминалити ин раша
Maximus325 вне форума  
Старый 19.09.2011, 12:40   #22
vistacmarketing
Senior Member
 
Аватар для vistacmarketing
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 549
Бабло: $112200
По умолчанию

бери его на процент... у меня 6 прогеров. 3 работники (они зер ложили, их каждый день пинаем), 3 прогера партнеры по разным проектам , так они хуячат с утра до ночи, потому что в их интересах.
vistacmarketing вне форума  
Старый 19.09.2011, 12:44   #23
oso
кодер
 
Аватар для oso
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 315
Бабло: $69585
По умолчанию

мне кажется имеет смысл в еще одном кодере, который будет проверять и т.п. Со сроками тогда уже не затянешь
__________________
php скрипты от $25 Отзывы: 2013-2011, 2010, 2009. acя: 384 846 ноль два шесть
oso вне форума  
Старый 19.09.2011, 12:48   #24
MyName
Китайский пельмень
 
Аватар для MyName
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,000
Бабло: $323219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oso Посмотреть сообщение
мне кажется имеет смысл в еще одном кодере, который будет проверять и т.п. Со сроками тогда уже не затянешь
имхо чем платить кодеру второму.. лучше назначить бонус этому за "успевание в срок" и каждый день задержки спиливать сколько-то.
типа успел в срок + 200 баксов бонус. опоздал на 1 день -20 от бонуса 5 дней -100 и т.п.. кодер сам будет видеть что с каждым проебанным днем теряется уже практический ЕГО деньги
__________________
Карму правят тут.
MyName вне форума  
Старый 19.09.2011, 12:52   #25
MyName
Китайский пельмень
 
Аватар для MyName
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,000
Бабло: $323219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximus325 Посмотреть сообщение

но там где (как мне кажется) хватает - понимаю что хуйня какая то.
сам на коммерческой основе не кодил.. чисто под свои задачи быдлокодю.. но бывает и так что да конечно кнопочка какая-та хуйня и вроде за ней не стоят сложные никакие действия. но из за этой одной кнопочки нередко бывает надо кучу кода в разных местах поменять и бд поправить не кисло ибо ничего подобного в начальных планах даже близко не было... так что тут есть свои нюансы...
__________________
Карму правят тут.
MyName вне форума  
Старый 19.09.2011, 13:00   #26
dlxs
Senior Member
 
Аватар для dlxs
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,059
Бабло: $180924
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MyName Посмотреть сообщение
имхо чем платить кодеру второму.. лучше назначить бонус этому за "успевание в срок" и каждый день задержки спиливать сколько-то.
типа успел в срок + 200 баксов бонус. опоздал на 1 день -20 от бонуса 5 дней -100 и т.п.. кодер сам будет видеть что с каждым проебанным днем теряется уже практический ЕГО деньги
А он потом не будет говорить типа" а хуле бонус такой малый?"?
dlxs вне форума  
Старый 19.09.2011, 13:01   #27
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MyName Посмотреть сообщение
опоздал на 1 день -20 от бонуса 5 дней -100 и т.п.. кодер сам будет видеть что с каждым проебанным днем теряется уже практический ЕГО деньги
наказывать не желательно(запрещено?), т.к. подобные действия повлияют на качество продукта на выходе.
Читал про это в доках по системе менеджмента качества и ее стандартам (iso9001 например)

Пряник можно, а кнут не желательно.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 19.09.2011, 13:04   #28
MyName
Китайский пельмень
 
Аватар для MyName
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,000
Бабло: $323219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
наказывать не желательно(запрещено?), т.к. подобные действия повлияют на качество продукта на выходе. Читал про это в доках по системе менеджмента качества и ее стандартам (iso9001 например)

Пряник можно, а кнут не желательно.
кстати да.. тупанул я.. поставить срок жесткий и будешь потом ещё несколько месяцев его пинать чтоб баги фиксил..

зы
сам обычно делаю кодеру бонус если:
1) цену он не на потолке высмотрел
2) скрипт качественно сделал и т.п.
3) срок реальный по скрипту.. вообще обычно срок что кодер говорит я в уме умножаю на 1.5-2
бонусом накидываю 10-50% в зависимости от стоимости скрипта. и того насколько на мой взгляд цена адекватна. тоже самое с дизерами.. помогает в принципе но не сильно. рано или поздно кодер заваливает все сроки и пытается всучить сырой до безобразия проект. ну или вообще тупо исчезает (бывает что оставив при этом наработки по проекту и не получив ещё ни копейки ) вообще толкового кодера как и админа хрен найдеш проще нередко самому освоить/сделать ) с дизерами в этом плане как-то по моему попроще..

пробовали кстати кодера на з/п брать. когда сдельно работали он адекватно кодил, сроки нормальные. как сел на з/п стал хуи пинать
__________________
Карму правят тут.

Последний раз редактировалось MyName; 19.09.2011 в 13:12.
MyName вне форума  
Старый 19.09.2011, 14:10   #29
Dadee
Шоколатье
 
Аватар для Dadee
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 5,973
Бабло: $726105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebNinja Посмотреть сообщение
кодинг такая тема почти всегда сроки срываются, если проекты более менее сложный то даже крутые корпорации ничего с этим не могут сделать.
когда я ПМил пятерых кодеров в конторе, меня шеф часто ругал за то что я накидываю на сроки "всего лишь" 50% времени. накидывать приходилось 100-150%.
а потом я уже вошёл во вкус и начал накидывать 300-500%

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
наказывать не желательно(запрещено?), т.к. подобные действия повлияют на качество продукта на выходе.
Читал про это в доках по системе менеджмента качества и ее стандартам (iso9001 например)

Пряник можно, а кнут не желательно.
не бойся так хакера, как своего админа (прогера) (с)
саботаж со стороны кодера - достаточно распространенное явление, которое может привести и к концу биза, при определенных обстоятельствах.
Dadee вне форума  
Старый 19.09.2011, 14:28   #30
WebNinja
grablab.org
 
Аватар для WebNinja
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Thailand
Сообщений: 4,893
Бабло: $322264
Отправить сообщение для WebNinja с помощью ICQ Отправить сообщение для WebNinja с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
iso9001
бля, буквально вчера читал что это такое )

Цитата:
саботаж со стороны кодера - достаточно распространенное явление, которое может привести и к концу биза, при определенных обстоятельствах.
на мастере была история как какой-то проггер вывел из проекта по продаже траффика хуеву тучу денег и съёб на острова.

Цитата:
Программист не может 8 часов сидеть и писать код, он все равно будет отвлекаться на форумы, статьи Поэтому софт для слежения за его монитором не улучшит рабочего процесса.
chesser все правильно говорит: подзадачи, большая часть денег за сдачу проекта. Используйте систему контроля версий, пусть делает комиты с рефками на подзадачи, сможешь следить как у него движется процесс.
ты не понял суть. человек начал кодить - нажал старт. решил отдохнуть - нажал стоп. если платить по часам то это пиздец какой охуенный стимул.
__________________
www.imscraping.ninja
grablab.org | blog
WebNinja вне форума  
Старый 19.09.2011, 14:33   #31
MyName
Китайский пельмень
 
Аватар для MyName
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 1,000
Бабло: $323219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WebNinja Посмотреть сообщение
бля, буквально вчера читал что это такое )


на мастере была история как какой-то проггер вывел из проекта по продаже траффика хуеву тучу денег и съёб на острова.
протраф биржа наывалась.. съеб или не съеб и был ли виноват кодер это большой вопрос.. с тем же успехом на островах может жарится оунер..
оунер там полюбому был или долбоеб или прикидывался.. как я понял у него даже доступа на серваки и т.п. не было и никакого контроля кодера..
__________________
Карму правят тут.
MyName вне форума