DNS сервера для RU доменов - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB90.4082
BTC/USD69524.2972
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2014, 18:44
Start Post: DNS сервера для RU доменов 
  #11
Dumpty
Senior Member
 
Аватар для Dumpty
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 834
Бабло: $258860
Отправить сообщение для Dumpty с помощью ICQ
Question

Всем привет.
Возник такой вопрос... Есть ВДС, на нем 1 ИП адрес. На нем созданы 2 дсн сервера ns1.domain.com/ns2.domain.com но оба на 1м ИП.
.ru домен (регистратор) не дает прописать 2 нс сервера с 1м ип.

Есть еще 1 сервер, с кучей ИП. Чтобы не платить за доп ИП на ВДСе, хочу сделать чтото типа того у регистратора:
ns1.domain.com ип_вдса
ns2.domain.com ип_сервера_второго

Отсюда вопрос - как сделать чтобы ns2.domain.com (который находится на сервере втором) при его запросе срабатывал и пересылал запрос на вдс? Допустим на ИП вдса или его первый НС.

Т.е. тут задача просто обойти запрет регистратора на разные ИП для 2 именных серверов. Но при этом чтобы второй ДНС срабатывал, а не просто висел мертвым грузом.

Прошу с примерами, так как не силен в теме.

Спасибо
Dumpty вне форума  
Старый 07.10.2014, 18:06   #12
blacks
Senior Member
 
Аватар для blacks
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 1,468
Бабло: $282970
По умолчанию

т.е. ты прописал у регистратора как?
ns1.domain.com
а тут просто айпи тот который на ns1.domain.com?
?
__________________
продам место для рекламы, контакты в ЛС
blacks вне форума  
Старый 07.10.2014, 18:35   #13
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blacks Посмотреть сообщение
т.е. ты прописал у регистратора как?
ns1.domain.com
а тут просто айпи тот который на ns1.domain.com?
?
У регистратора нужно писать NS-ы dns сервисов, например
ns1.pointhq.com
ns2.pointhq.com

а там пишешь A запись "@" со своим ипом.
Final Fantasy вне форума  
Старый 07.10.2014, 21:16   #14
blacks
Senior Member
 
Аватар для blacks
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 1,468
Бабло: $282970
По умолчанию

я не понял как ТС прописал НСы со своим доменом и с одним айпи, тут же на форуме втирают что такого нельзя сделать... короче хуй проссыш, или объясните нормально, ТС прийом

зы. если Final Fantasy, имеешь ввиду как прописать у хостера, я в курсе, да и как у регистратора в курсе, но надо два ипа, некоторым)
__________________
продам место для рекламы, контакты в ЛС
blacks вне форума  
Старый 07.10.2014, 23:15   #15
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blacks Посмотреть сообщение
я не понял как ТС прописал НСы со своим доменом и с одним айпи, тут же на форуме втирают что такого нельзя сделать... короче хуй проссыш, или объясните нормально, ТС прийом

зы. если Final Fantasy, имеешь ввиду как прописать у хостера, я в курсе, да и как у регистратора в курсе, но надо два ипа, некоторым)
Да какие еще ипы?

У регистратора пишешь NS-ы которые выдал сервис, например:

ns1.pointhq.com
ns2.pointhq.com
ns3.pointhq.com
ns4.pointhq.com

Он запишет эти нс-ы никаких ип указывать не нужно
В сервисе pointhq.com создаешь домен и 2 A записи
@ ТВОЙ_ИП_СЕРВЕРА
www ТВОЙ_ИП_СЕРВЕРА
Вот и всё
Final Fantasy вне форума  
Старый 07.10.2014, 23:21   #16
xanxy
Senior Member
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 360
Бабло: $66120
По умолчанию

blacks, Погугли какой нибудь secondary dns сервис. Подними свой named где нибудь. На secondary сервисе указываешь ип сервера со своим named.

Сервис будет дергать инфу с этого сервера, кешировать по TTL. Один ns будет твой, второй будет ns сервиса.
xanxy вне форума  
Старый 07.10.2014, 23:36   #17
blacks
Senior Member
 
Аватар для blacks
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 1,468
Бабло: $282970
По умолчанию

ладно я понял
Final Fantasy, ты про другое, я имел ввиду поднять нсы на своём хостинге и прописать их на своем домене ns1,ns2
__________________
продам место для рекламы, контакты в ЛС
blacks вне форума  
Старый 07.10.2014, 23:56   #18
Final Fantasy
private.
 
Аватар для Final Fantasy
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3,866
Бабло: $462940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blacks Посмотреть сообщение
ладно я понял
Final Fantasy, ты про другое, я имел ввиду поднять нсы на своём хостинге и прописать их на своем домене ns1,ns2
Ну и зачем тебе оно нужно? Пользуйся паблик днс сервисами и не будет проблем.
Final Fantasy вне форума  
Старый 08.10.2014, 13:02   #19
Dumpty
Senior Member
 
Аватар для Dumpty
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 834
Бабло: $258860
ТС -->
Отправить сообщение для Dumpty с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blacks Посмотреть сообщение
я не понял как ТС прописал НСы со своим доменом и с одним айпи, тут же на форуме втирают что такого нельзя сделать... короче хуй проссыш, или объясните нормально, ТС прийом

зы. если Final Fantasy, имеешь ввиду как прописать у хостера, я в курсе, да и как у регистратора в курсе, но надо два ипа, некоторым)
ну дак как у меня отписано в вводной, так и сделано как тут советуют... только использован не паблик сервис, а свой второй сервер (само собой у него другой ип).
Dumpty вне форума  
Старый 09.10.2014, 17:39   #20
Ivan Lungov
Юниор
 
Регистрация: 09.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 22
Бабло: $4845
Отправить сообщение для Ivan Lungov с помощью ICQ Отправить сообщение для Ivan Lungov с помощью Skype™
По умолчанию

А если есть второй VDS с кучей IP-шников, на нем нельзя поднять named?
Вообще, сейчас уже пофигу, на какие IP-адреса будут ссылаться днс-сервера, можно и на 1 айпишник. Раньше, регистратор обязательно тестировал зону, и если айпишинки были из одной подсети класса С, то тест не проходил.
Еще вариант, использовать днсы хостера. сейчас многие дают их бесплатно, в комплекте с услугой.
В любом случае, рекомендуется иметь два независимых днс-сервера. Иначе, если сервер ляжет, то домен фактически перестанет существовать на какое то время. Тогда, если кто-то запрашивает сайты в тот момент когда лежит днс, его провайдер кэширует отрицательный ответ. что такого домен не существует. Кэш у провайдеров обновляется, как правило, раз в сутки.
Таким образом, мы перегузили VDS, минут пять нас нету, а все, кто захочет попасть на наш сайт в этот момент, не смогут сделать это еще сутки.
Тоже самое будет с почтой, если отправляющий сервер запросит адрес MX-сервера, когда мы перегружаемся, то письмо вернется отправителю, с ошибкой - адресат не найден. Если второй нс-сервер работает, то почтарь получит MX-запись и поставит письмо в очередь на повторную отправку.
Ivan Lungov вне форума