Схемы мотивации кодера. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 16
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB88.6852
BTC/USD67711.8907
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2011, 05:49
Start Post: Схемы мотивации кодера. 
  #151
Maximus325
Технодаун
 
Регистрация: 11.05.2007
Сообщений: 10,384
Бабло: $1503235
По умолчанию

У меня сейчас один на постоянке. Плачу фиксированную сумму, расчет раз в неделю. Договоренность 8 часов в день он тратит на меня и мои проекты.

Проблема в том что он постоянно срывает сроки. Сильно срывает. Мне не хватает часто знаний что бы оценить сроки и сложность работ, но там где (как мне кажется) хватает - понимаю что хуйня какая то. В целом чел нормальный, ответственный, но сроки все портят.

Поделитесь как вы мотивируете своих кодеров на соблюдение сроков? Желательно подробно схему работы. Например: по понедельникам бриф и расчасовка, по пятницам подбив сделанного и расчет, ну или как там у вас?
Как заставить их соблюдать сроки, с учетом что кодер удаленно сидит и нельзя стоять у него за спиной в офисе?
__________________
ноу криминалити ин раша
Maximus325 вне форума  
Старый 10.10.2011, 19:24   #152
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,239
Бабло: $247847011
По умолчанию

Hector, откуда английский так хорошо знаешь?
imgreen вне форума  
Старый 10.10.2011, 19:51   #153
Hector
hustle
 
Аватар для Hector
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: 3d world
Сообщений: 12,890
Бабло: $1717315
Отправить сообщение для Hector с помощью Jabber
По умолчанию

Учил в университете.
Hector вне форума  
Старый 10.10.2011, 20:27   #154
WebNinja
grablab.org
 
Аватар для WebNinja
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Thailand
Сообщений: 4,893
Бабло: $322264
Отправить сообщение для WebNinja с помощью ICQ Отправить сообщение для WebNinja с помощью Skype™
По умолчанию

да, chesser шарит ) абсолютно согласен. (Тоже не признаю общения по скайпу голосом, только текст. Очень раздражают инстант мессенджеры типа аськи. Email самый эффективный способ вести обсуждение.)

так же стараюсь ограничить эти все обсуждения в аськах скайпах, суть можно обсудить, но конкретно задания должны оформляться в виде тикетов (в saas вроде codebasehq/bitbucket/github и т.д. где их можно закрыть, назначить на кого-то, уточнить + сразу видно как код пишется), чтобы потом не лазить по логам и не искать детали кто где что говорил, на что намекал и что в итоге решили. т.к. логи IM как правило во время разработки наматывают не один мегабайт.

да и хотябы по той причине что как правило люди работают над несколькими проектами в разной стадии (тесты/багфиксы/поддержка, где-то код активно пишется, где-то фичи добавляются) и держать в голове все детали по каждому малореально.

это придумывалось в индустрии не один год, чужими ошибками и опытом построены все эти рекомендации и правила разработки которые могут кому-то показаться излишними но на самом деле в итоге экономят массу времени и позволяют допилить проект до конца.
__________________
www.imscraping.ninja
grablab.org | blog

Последний раз редактировалось WebNinja; 10.10.2011 в 20:33.
WebNinja вне форума  
Старый 10.10.2011, 22:57   #155
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

еще про емейлы...

email - это такой вид коммуникаций, доступ к которой(аккаунт) есть у каждого априори. Любые другие месенджеры вторичны и лишь дополняют емейл, хотя у кого-то возможно преобладают. Но так или иначе они являются приемниками потоков информации, которую должен воспринимать и обрабатывать адресат.
Чем больше приемщиков(разнообразных систем), тем сложнее менеджмент на стороне адресата. Переключения между этими системами не эффективны: тратится время, теряется внимание, что-то забывается и тд. Даже в многозадачных ОС переключение контекста является не самым легковесным мероприятием, а человек и подавно будет тупить. Поэтому важно стремиться сокращать до минимума кол-во входных информационных потоков. А раз емейл есть у каждого, то в идеале он и должен оставаться единственным средством коммуникации, эффективность работы должна повыситься.

Это я не сам придумал это один из принципов или рекомендаций в GTD - один из современных методов тайм-менеджмента

Кстати, бубнить в диктофон - это возможно тоже кто-то по гтд живет
я в этом плане использую редмайн - записываю в него ВСЕ мысли и предстоящие дела, тем самым выгружаю из мозга не нужную, но срочную информацию - по гтд это будет "корзина"
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 10.10.2011, 23:15   #156
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
По умолчанию

Цитата:
я в этом плане использую редмайн - записываю в него ВСЕ мысли и предстоящие дела, тем самым выгружаю из мозга не нужную, но срочную информацию - по гтд это будет "корзина"
А я - блокнот. К этому не сразу пришел - был и телефон, и кпк.
Блокнот позволяет мгновенно записать что-то, вне зависимости от места, где ты находишься.


А вообще я вот что хотел сказать - мне кажется, что все эти системы контроля качества не применимы для отношений 1 заказчик - 1 исполнитель. ИМХО, слишком много труда за слишком малый выигрыш. Или я не прав? Меня смущает кол-во труда, которое необходимо производить для такого "грамотного" контроля - по всей видимости, оно сопоставимо с затратами труда на выполнение задачи непосредственно тех.спецом.

chesser, ты действительно всё это применяешь? Всякие iso и прочее. Для себя или в команде?
Boddhisatva вне форума  
Старый 10.10.2011, 23:36   #157
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
А я - блокнот. К этому не сразу пришел - был и телефон, и кпк.
Блокнот позволяет мгновенно записать что-то, вне зависимости от места, где ты находишься.
ты правильно подметил, вся соль именно в мгновенности и легкодоступности "корзины"/девайса/системы для записи. Ну и в централизованности этого способа, т.е. одно место стечения информационных потоков. У меня редмайн(это ведь сайт) доступен из любой точки мира, поэтому мне удобно.

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
А вообще я вот что хотел сказать - мне кажется, что все эти системы контроля качества не применимы для отношений 1 заказчик - 1 исполнитель. ИМХО, слишком много труда за слишком малый выигрыш. Или я не прав? Меня смущает кол-во труда, которое необходимо производить для такого "грамотного" контроля - по всей видимости, оно сопоставимо с затратами труда на выполнение задачи непосредственно тех.спецом.

chesser, ты действительно всё это применяешь? Всякие iso и прочее. Для себя или в команде?
я 5 лет жил по всем этим правилам, когда работал в одной компании. Они были навязаны нам топ менеджментом и спасибо большое за то, что они нас порой насильно заставляли читать нечитаемые скучные тексты, это нужно. Последние 2-3 года пользуюсь накопленным багажом по инерции и мне это нравится, более того, хотел бы продолжить изучение технологий менеджмента, но пока не лучшее время. Сейчас существую как сам себе хозяин, но иногда собирается команда.
Если смысл изучать и внедрять все эти современные технологии, когда работаешь один? - изучать есть смысл, внедрять - нет. Хотя бы основы почитать, посмотреть на мировой опыт и тд, как минимум это интересно. Что касается конкретно гтд - то для одного человека есть смысл, это типа самоорганизация самого себя для работы.


Еще тут были мои мысли про качество сервиса и Запад. Мне понравилось, как про это сказал Чичваркин на своей лекции (он там на ютюбе в желтой майке): у нас менталитет не позволяет прогибаться под клиента и у нас оказывать услуги и обслуживать - это стремно, поэтому в наших магазинах что не продавец - то статуя, к которой хер подойдешь. Ну может в москве уже разшевилились, но в провинциях до сих пор виден отголосок. Т.е. нам изначально стремно признавать, что мы оказываем услуги, а фриланс - это прежде всего услуга, а потом уже техническое решение. А в советское время инженеров называли с большой буквы И и никак их не связывали с рыночными отношениями.

Меняйте стереотипы, Чичваркину мегареспект
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума