Let's Encrypt и потеря трафа - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67854.2920
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2021, 14:46   #1
Dr.Gonzo
gofuckingoogle
 
Аватар для Dr.Gonzo
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: 666
Сообщений: 9,443
Бабло: $1278665
По умолчанию Let's Encrypt и потеря трафа

Вопрос - допустим, есть сайт сертификатом выданным LE, как убедиться что траф действительно теряется, и - какая часть в цифрах?

С одного из тг каналов:

Цитата:
"Все уже знают, что истек срок Let's Encrypt и большинство старых устройств потеряли возможность открывать сайты с ним.

Я вообще мало верил в тему с https протоколом и у меня в основном сайты без него (прямых оплат с сайтов нет). Но, дропы есть дропы и приходилось исходя из анализа ссылочного и выдачи ставить https.

Был удивлен, общаясь с многими ребятами, что эту тему проигнорировали многие...

Но бл... и я в том числе�� Но, аналитика есть аналитика. Я всегда под рукой имею данные по трафику, позициям (изменению позиций) реферальному трафику, вобщем по всему тому, что необходимо знать.

И ... реферальные переходы на основной мани сайт упали в разы, буквально за неделю, а ведь других изменений не было. Решение было простым - купив другой сертификат на необходимые сайты.

И действительно, все траблы были связанны именно с https протоколом, все вернулось на круги своя.


P.S. Проверяйте свои сайты, которые приносят вам бабло! Уменьшение бабла (регистраций), но не изменения в позициях, скорее всего связано с https протоколом."
Источник
Dr.Gonzo вне форума  
Старый 08.12.2021, 17:34   #2
ULUD
Юниор
 
Аватар для ULUD
 
Регистрация: 18.10.2021
Адрес: Bulgaria
Сообщений: 3
Бабло: $1380
Отправить сообщение для ULUD с помощью Telegram Отправить сообщение для ULUD с помощью Skype™
По умолчанию

тут имеется ввиду не именно LE, а любой сертификат если будет просрочен то пользователю особенно если он на FF выскочит заглушка что проблемы с сертификатом, и тем более если у него включена функция всегда использовать ssl.
какая часть в цифрах зависит от каждого сайта в частности, процент заходов с использованием ssl можно наблюдать в статистиках.

p.s. о проблеме с LE не знаю, сертификаты обновляю вовремя.
__________________
Performance Marketing Software - https://ulud.com/

Последний раз редактировалось ULUD; 08.12.2021 в 17:34. Причина: уточнения
ULUD вне форума  
Старый 08.12.2021, 17:51   #3
Vardy
Krumm
 
Аватар для Vardy
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщений: 823
Бабло: $100900
По умолчанию

Оно как-то странно работает. На своих везде Lets Encrypt проверял через sslshopper.com/ssl-checker.html то 90% отдают 3 зеленных server->chain->chain:



а вот на некоторых 3-й chain оборван и вот там да, есть минимальная потеря трафа и даже сам пробовал зайти через старый андроид но выдает ошибку. Хотя точно такой же Lets Encryp стоит.



И ещё помню прикол что в конце сентября месяца когда эта новость была у меня на телеке браузер есть там была закладка с сайтом онлайн-фильмы так он перестал открываться, открыл серп (через телек) попробовал ещё 3-4 сайта и все выдавали ошибку ssl так что хз, понятно что на телеках там шляпа старая браузер, а сколько таких реальных мобайл девайсов - это интересно. Если у кого-то траф к примеру индия, мароко, африка то тогда точно лучше обновить на другой ssl.

Цитата:
Я бы выделил в первую очередь пользователей старых устройств Apple, для которых нет возможности обновиться хотя бы на iOS 10. Кроме того, под раздачу могут попасть различные устройства IoT, старые телевизоры и подобные им устройства, для которых не существует обновлений с новыми корневыми сертификатами.
Vardy вне форума  
Старый 08.12.2021, 21:12   #4
Dr.Gonzo
gofuckingoogle
 
Аватар для Dr.Gonzo
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: 666
Сообщений: 9,443
Бабло: $1278665
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ULUD Посмотреть сообщение
p.s. о проблеме с LE не знаю, сертификаты обновляю вовремя.
Новость была год назад:

Цитата:
"Организация Let’s Encrypt предупредила, что смартфоны под управлением Android ниже версии 7.1.1 перестанут поддерживать выданные ею корневые сертификаты начиная с 2021 года.

Let’s Encrypt прекратит кросс-подписание этих сертификатов по умолчанию 11 января 2021 года и полностью прекратит партнёрство в этом направлении 1 сентября того же года.

По оценкам Let’s Encrypt, около 33,8% пользователей Android в Google Play используют более ранние версии ОС, чем 7.1.1."
Dr.Gonzo вне форума  
Старый 09.12.2021, 01:08   #5
Юзлес конч
Иже херувимы (паки, паки)
 
Аватар для Юзлес конч
 
Регистрация: 31.12.2020
Адрес: ул. Ерепетная, дом 8
Сообщений: 393
Бабло: $81260
По умолчанию

1. у меня на 3-х ноутах из 8 стоит winXP и только из-за этого пиздеца с HTTPS, я всё же решил установить win7 либо win8

2. Если сайтов доменов около 1к то заебешься покупать на каждый платный SSL, если только хостинги с бесплатным SSL но я не смотрел от каво там сертификат.

3. В той же VESTE они автоматический не обновляются, и нужно руками вмешоватся. Ну а так надо скрипт песать проверки жизниспособности SSL на выход слать код ошибки если шо.

короч проблема актуальна

PS. как не крути от HTTPS больше плюсов, чем HTTP, ево приходиться ставеть.
__________________
РосСпамИздат 2007-2023 Создаю коморбидные сетки сайтов, доров, блогов на уникальном движке Работаем!
Юзлес конч вне форума  
Старый 09.12.2021, 13:17   #6
Drow
Senior Member
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 690
Бабло: $128400
По умолчанию

А чем плох ssl от cloudflare?
Drow вне форума  
Старый 10.12.2021, 10:55   #7
Dr.Gonzo
gofuckingoogle
 
Аватар для Dr.Gonzo
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: 666
Сообщений: 9,443
Бабло: $1278665
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drow Посмотреть сообщение
А чем плох ssl от cloudflare?
Да вот хотелось бы не пальцем в небо, а убедиться что Lets Encrypt срезает траф.
Возможно там 0.1%, а может 10%

Кстати, CF выдаёт сертификаты на основе LE)
Dr.Gonzo вне форума  
Старый 10.12.2021, 14:29   #8
DelRio
Member
 
Регистрация: 12.03.2019
Сообщений: 65
Бабло: $12710
По умолчанию

По поводу андроидов старых версий.
Вот попробовал сейчас ради интереса. У меня фришный серт Let’s Encrypt от хостера, старый тел Андроид 5.1, открывал на теле Оперой и Хромом (хром старый, ругается чтот не может обновиться т.к. старый андроид). Все работает в обоих браузерах, соединение https, никаких ошибок.
DelRio вне форума  
Старый 10.12.2021, 15:30   #9
Dr.Gonzo
gofuckingoogle
 
Аватар для Dr.Gonzo
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: 666
Сообщений: 9,443
Бабло: $1278665
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

DelRio

Сенькс, я вчера тоже пробовал пару эмуляторов дремучих андроидов. Возможно проблема высосана из пальца.

Двух админов спросил, как по логам посмотреть - оба не знают.
Dr.Gonzo вне форума