Интересует ваш опыт партнерства и формирования команды. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD69167.7807
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2014, 08:45   #1
SEng
Senior Member
 
Аватар для SEng
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 179
Бабло: $27730
Отправить сообщение для SEng с помощью ICQ
Question Интересует ваш опыт партнерства и формирования команды.

Был у меня бизнес (рекламное агентство), я был единственный учредитель и с наймом сотрудников все было более-менее понятно.
Если сотрудник нас не устраивал, мы его просто увольняли.

Сейчас немного другая ситуация.
Несколько месяцев назад мы с одним челом решили создать ИТ компанию.
Начать решили пока с веб-студии и постепенно развивать другие проекты.

Мой партнер почти не разбирается в ИТ сфере, но зато сказал, что разбирается в маркетинге.
Я должен был заняться технической частью, он продажами, плюс наняли еще двоих менеджеров и одному даже предложили стать младшим партнером.

Прошло 4 месяца, в команде уже 4 человека.
Продаж нет. Деньги кончились.

Партнер оказался не очень ответственным человеком, т.е. не выполняет обещаний, постоянно какие-то личные проблемы, периодически пропадает, телефон садится и пр.

С одной стороны, мы договорились, что идем вместе, но меня уже стали одолевать сомнения.

Фактически сейчас толку от этих ребят совсем нет, хотя они все хотят развиваться, некоторые даже стараются, но они все новички.
Если бы это были наемные работники, я бы их давно уже уволил.

Но с этими ребятами мы уже прошли через некоторые издержки, они не просто наемные работники, а партнеры (кроме одной девочки-менеджера, она просто на зарплате).

Поделитесь опытом, как вы поступали в таких ситуациях.
Есть ли смысл продолжать, в надежде, что они наберутся скилов или станут более ответственными, либо пора уже фиксировать убытки?

Что скажете?
SEng вне форума  
Старый 29.10.2014, 09:07   #2
Ower
ё
 
Аватар для Ower
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 1,520
Бабло: $311895
По умолчанию

по моему опыту - ничего не изменится 99%, я бы порекомендовал уважать свое время и не тратить его на попытки изменить людей, в надежде что с ними что-то получится. тем более что вы работаете всего несколько месяцев, это немного, я считаю

разговаривать пробовал с ними? ну чтобы прям так, самому излить душу и их выслушать?

а ваше партнерство где то прописано, не на словах?
Ower вне форума  
Старый 29.10.2014, 09:10   #3
SEng
Senior Member
 
Аватар для SEng
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 179
Бабло: $27730
ТС -->
Отправить сообщение для SEng с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

на словах, фирма пока на мне полностью.
Разговаривал несколько раз и дедлайны ставил. И последнее китайское делал.
SEng вне форума  
Старый 29.10.2014, 09:16   #4
Ower
ё
 
Аватар для Ower
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 1,520
Бабло: $311895
По умолчанию

ну тогда имхо думать нечего, если твой основной партнер всего лишь спустя неск месяцев начинает тупить, лучше подвинуть его сейчас, чем потом, когда будет еще больше времени потрачено.
можно под предлогом закончившихся денег, если не хочешь напрямую
Ower вне форума  
Старый 29.10.2014, 09:22   #5
SEng
Senior Member
 
Аватар для SEng
 
Регистрация: 28.07.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 179
Бабло: $27730
ТС -->
Отправить сообщение для SEng с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Тупить он начал намного раньше, почти с первых дней. Я думал, что это пройдет в скором времени, ну могут быть у человека реально проблемы.. Не прошло.
SEng вне форума  
Старый 29.10.2014, 10:23   #6
Dr.Gonzo
gofuckingoogle
 
Аватар для Dr.Gonzo
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: 666
Сообщений: 9,443
Бабло: $1278665
По умолчанию

Ну значит в топку таких партнеров. Распиздяйство лечится работой на дядю)
Dr.Gonzo вне форума  
Старый 29.10.2014, 10:37   #7
F17
Ебланнед
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ukraine - EU
Сообщений: 147
Бабло: $38738
По умолчанию

Разводись, пока не поздно.

Мой опыт.
10 лет назад начал строить ИТ компанию с толковым парнем на двоих с перспективой обязательно наёмных сотрудников. Начали писать бизнес план и варианты развития.
Дошло дело до главы "как будем разводиться" и пункты "варианты причин развода: одному надоело-мирный выход, один саботирует - сложный развод, убытки фирмы, продажа всей прибыльной фирмы, продажа доли в фирме, вход дополнительных учредителей....".
Когда прописали эти параграфы, партнер сказал - "хорошо что всё обсудили, я и начинать не буду"

__________________
F17 1100 личный блог
F17 вне форума  
Старый 29.10.2014, 11:15   #8
Grut
Senior Member
 
Аватар для Grut
 
Регистрация: 23.04.2007
Сообщений: 2,118
Бабло: $337995
По умолчанию

Если спустя несколько месяцев у тебя ничего не сдвинулось с мертвой точки, значит в твоем плане огромная брешь. Ты же составлял план развития бизнеса на 3-, 6-, 12 месяцев? Прогнозировал, когда у тебя начнутся продажи и когда ты выйдешь на точку безубыточности? Какой бы ответ не был, берись за ручку/бумагу и начинай писать план заново, ибо существующий не работает.

А партнера в топку. У тебя бизнес или благотворительная организация (риторический вопрос)?

Ну и по поводу создания бизнеса с партнерами, почитай про "внутренний ангельский фонд" от Крайнова: http://www.kraynov.com/2014/08/24/in...ny-angel-fund/
Grut вне форума  
Старый 29.10.2014, 11:28   #9
sliderxxx
Ебланнед
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,067
Бабло: $153400
По умолчанию

Сбрасывай балласт. Будет только хуже и больнее расставаться потом. Все ошибаются, тебе повезло что сразу рассмотрел "партнеров", надеюсь денег не много потерял.
sliderxxx вне форума  
Старый 29.10.2014, 11:34   #10
Somat
Senior Member
 
Аватар для Somat
 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 569
Бабло: $99835
По умолчанию

нахуй партнеров, даже близкие друзья (партнер) при виде прибыли, начинают становится дибилами, начитаются всякой хуйни, и выносят мозг, в сложных ситуациях вместо помощи , в глазах только прибыль.
Somat вне форума