РФ + Налоговая + Паранойя = ? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Финансовые вопросы
Дата
USD/RUB89.7026
BTC/USD68020.6856
Финансовые вопросы Платёжные системы, способы ввода и вывода электронных денег.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2019, 13:03
Start Post: РФ + Налоговая + Паранойя = ? 
  #21
Dr.Gonzo
gofuckingoogle
 
Аватар для Dr.Gonzo
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: 666
Сообщений: 9,443
Бабло: $1278665
Question

А гайки то постепенно закручивают) Что-то я запараноил и пообщался с одной очень крутой женщиной, которая шарит в законодательстве, помогает оптимизировать налоги, легализоваться и тд. Задал ей популярные вебмастерские вопросы.

Излагаю сумбурно, глава ФНС Шустин (можно почитать например https://www.kommersant.ru/doc/2857932) в 2016ом году пообещал, что за 3 года будет наведен порядок и налоги всех юр лиц будут цифровизированы. Все посмеялись, однако так и произошло. Погуглите, АИС НДС 2 и АКС НДС 2 - автоматическая система, куда подгружается много-много информации по каждому юр лицу из разных источников. Почта, банковские переводы, банковские счета, валютный контроль, допросы и осмотры, и тд. И система автоматически подмечает какие-то подозрительные места или нарушения, и отправляет на ручную проверку.

В среднем на одно юр лицо с одного нажатия кнопки получается отчёт на 70 страниц инфы. Пока внегласное правило, или это даже где-то прописано, хз, проверяют юр лиц с доходом или оборотом, я забыл уточнить - от 10М в Москве и от 7М в Питере, в регионах может быть меньше.

В 2018ом этот же Шустин сказал, что налоговая начинает заниматься физ лицами) Сбербанк выиграл тендер на систему, подобную описанной выше, только для физ лиц. А в Сбербанке, как известно, программистов - как грязи. И как раз сейчас, т.е. в июле 2019, они планировали экспериментальный запуск этой системы. Только для клиентов Сбербанка, затем, когда система будет допилена - её применят ко всем российским банкам.

Глубина проверок - 3 года. При этом налоговая хранит данные по доходам граждан(2-НДФЛ) за 19 последних лет. И будут сравнивать доходы с расходами.

На данный момент всё в полуавтоматическом режиме, "проверяют по инфоповоду". Если у тебя какие-то проблемы, или просто так сошлись звёзды, могут проверить все перемещения по счетам, оплаты и снятия с карт и попробовать найти что-то) Чем больше оставляешь следов, тем больше вероятность поиметь проблемы. И пример из последних - человек из города с населением в 500К оформился как самозанятый, какой-то недовольный клиент написал на него кляузы в разные инстанции, налоговая решила проверить и нашла подозрительный приход на карту 20К рублей. Пришлось доказывать, что это от мамы, или от друга, что-то такое.

Но самое весёлое, что огромные суммы выделяются на сборы новых баз, и нигде это не афишируется, узнают во время судебных заседаний. Бигдата и всё такое. Около 3 млрд рублей было потрачено за последние годы.

Ещё у неё тоже есть инфа про обороты более 600К в месяц, до которых пока не трогают.

После физ.лиц и параллельно с физ.лицами у налоговой планы по цифровизации и анализу товарооборота. Как-то вот так https://www.novayagazeta.ru/articles...ya-vsey-strany Обувь, табак, шубы, скатерти - всё будет иметь свой штрих-код, и инфу, как попало в страну, кто и где продал, кто и где купил. И всё это будет передаваться в налоговую.

И в конце концов в их планах автоматические весы, на котором одна чаша - все доходы, вторая - все расходы физ.лица, т.е. любого гражданина страны.

Далее по приходам с зарубежных счетов - с 82 странами у нас уже есть обмен данными, и сейчас вроде как обрабатывается инфа от 2017го года. Если вы например оказывали кому-то услуги, принимали деньги на менялу, т.е. не светили свои данные, но эта организация работает по белому и указывала в расходах ваши услуги - то можно попасть. Но тут хорошая новость, что просто по фио тяжело 100% идентифицировать, т.к. у нас очень много людей с одинаковыми именем и фамилией, и плюс транскрипции могут быть разными.

По поводу снятий в ру банкоматах с иностранных карт - валютный контроль ужесточился, амнистия была до 1го февраля 19 года, если приходы менее 6млн рублей - то там как-то халявно всё с её слов, а если даже небольшие суммы, но вы свои счета не показали - штрафы. Какие - не знаю.

Далее - с 1го окрября 2019г все электронные кошельки должны быть идентифицированы.

С 2020го года - обязательный переход на электронные трудовые книжки. И по её словам, мы на данный момент занимаем 1е место по цифровизации налогообложения, другие страны перенимают технологии.
Dr.Gonzo вне форума  
Старый 26.07.2019, 16:18   #22
DonkeyDonk
Senior Member
 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 725
Бабло: $102685
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
кто нибудь вразумительно все таки ответит - счет в епейментс считается/будет считаться счетом за который могут/будут ебать ?
вот этот закон примут и будет

https://sozd.duma.gov.ru/bill/733447-7
DonkeyDonk вне форума  
Старый 26.07.2019, 16:23   #23
IDL
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 9,269
Бабло: $1189175
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
кто нибудь вразумительно все таки ответит - счет в епейментс считается/будет считаться счетом за который могут/будут ебать ?
мне кажется что нас специально не ебут и дают работать в чёрную
потому что будет революция нахер
__________________
Ахуенный КОНВЕРТ ФАРМЫ WORLDWIDE. забираем свежие инвайты на http://myinvites.xyz/ - Visa + MC. +50% в первую неделю.
IDL вне форума  
Старый 26.07.2019, 16:59   #24
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,239
Бабло: $247847001
По умолчанию

Цитата:
Ага, а вот представь, как выглядят "статсы" у этих пол-страны, у всяких маникюрщиц, таксистов, доярок и тд, и сравни их со статсами вебмастеров) Я про платежи по картам, покупки, заказы в интернет-магазинах, недвижимость и тд.
Я не про таксистов и доярок, а норм биз с норм оборотами. Дохрена кто в чёрную работает. Работает по нескольку десятков сотрудников и никто не оформлен, всем зп в конвертах. Или если оформлены, то не на ту зп.
imgreen вне форума  
Старый 26.07.2019, 17:31   #25
Dr.Gonzo
gofuckingoogle
 
Аватар для Dr.Gonzo
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: 666
Сообщений: 9,443
Бабло: $1278665
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Цитата:
Ага, а вот представь, как выглядят "статсы" у этих пол-страны, у всяких маникюрщиц, таксистов, доярок и тд, и сравни их со статсами вебмастеров) Я про платежи по картам, покупки, заказы в интернет-магазинах, недвижимость и тд.
Я не про таксистов и доярок, а норм биз с норм оборотами. Дохрена кто в чёрную работает. Работает по нескольку десятков сотрудников и никто не оформлен, всем зп в конвертах. Или если оформлены, то не на ту зп.
Хз, ты много таких знаешь? По любому их меньше, чем всяких оффлайн-фрилансеров.
Dr.Gonzo вне форума  
Старый 26.07.2019, 17:32   #26
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paka
Я не вникал в документооборот, но знакомого убило само отношение, ты как порядочный пытаешься играть по белому, а тебя морда бюрократическая сразу на понт пытается взять.
как будто дело только в бюрократической морде, ты приедь домой на новой дорогой тачке, сразу станешь зажравшимся в глазах соседей. просто они на тебя повлиять не могут, а налоговик может
__________________
sspy вне форума  
Старый 26.07.2019, 18:01   #27
testion
Senior Member
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 166
Бабло: $41380
По умолчанию

Ну так переезжайте в страны, где получше с налогами, или где они териториальные или отсутствуют. Поисковиками пользоваться умеете, так что дерзайте. У вас больше шансов присесть за лайк, чем за налоги.... И третью мировую лучше в Латинской Америке встречать, как по мне, чем в Европе.
testion вне форума  
Старый 26.07.2019, 18:08   #28
rebill
Senior Member
 
Аватар для rebill
 
Регистрация: 05.03.2019
Сообщений: 259
Бабло: $35040
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svift Посмотреть сообщение
Жесть наступит когда будут следить за расходами, а не доходами
так можно не тратить)) а хранить
rebill вне форума  
Старый 26.07.2019, 19:16   #29
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,239
Бабло: $247847001
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.Gonzo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Цитата:
Ага, а вот представь, как выглядят "статсы" у этих пол-страны, у всяких маникюрщиц, таксистов, доярок и тд, и сравни их со статсами вебмастеров) Я про платежи по картам, покупки, заказы в интернет-магазинах, недвижимость и тд.
Я не про таксистов и доярок, а норм биз с норм оборотами. Дохрена кто в чёрную работает. Работает по нескольку десятков сотрудников и никто не оформлен, всем зп в конвертах. Или если оформлены, то не на ту зп.
Хз, ты много таких знаешь? По любому их меньше, чем всяких оффлайн-фрилансеров.
Скорее не знаю тех, кто работает полностью в белую. Это уже видимо большой бизнес.
У кого ни спросишь, все или черную или серую зп получают.
imgreen вне форума  
Старый 26.07.2019, 19:18   #30
Svift
Senior Member
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 785
Бабло: $99230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rebill
так можно не тратить)) а хранить
ага, я как-то не подумал

Изображения
Тип файла: jpg genius.jpg (36.8 Кб, 216 просмотров)
__________________
Юридическая партнёрка - в 4 раза выгоднее чем AdSense/РСЯ. Тут заказываю каменты для сайтов
Svift вне форума  
Старый 26.07.2019, 20:12   #31
dekker
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2017
Сообщений: 382
Бабло: $54130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DonkeyDonk Посмотреть сообщение
не знаю, как там в налоговой, но у меня знакомый работает в судебных приставах

так вот, там не смотря на автоматизацию - полный пиздец, народу не хватает, целая комната забита не введенными доками, плюс они постоянно теряются и т.п.

что-то мне подсказывает, что в налоговых наших такой же бардак и так же не хватает народу, а уж тем более по физикам
В Федеральной службе судебных приставов примерно так и есть. Только там еще сажают периодически целыми отделами. Но с налоговой не стоит сравнивать и с пенсионным тоже. Это разные структуры. И суть проблемы в том, что система собирает инфу и выдает "наводки", а исполнять уже будут люди, которые могут быть раздолбаями, а могут быть и профессиональными более-менее, в любом случае, если попадаешь на карандаш, то кто-то будет заниматься, не сейчас, так позже, человеческий фактор к нулю стремится. А если этих людей еще и замотивируют за выполнение "плана" по привлеченным, то будет реальная охота с разными мерами давления. И напомню про такие веселые фокусы, как запрет на выезд итп.

Цитата:
Сообщение от testion Посмотреть сообщение
Ну так переезжайте в страны, где получше с налогами, или где они териториальные или отсутствуют. Поисковиками пользоваться умеете, так что дерзайте. У вас больше шансов присесть за лайк, чем за налоги.... И третью мировую лучше в Латинской Америке встречать, как по мне, чем в Европе.
Тебе лет то сколько, любитель сказок про лайки и прочую поебень?

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Цитата:
Ага, а вот представь, как выглядят "статсы" у этих пол-страны, у всяких маникюрщиц, таксистов, доярок и тд, и сравни их со статсами вебмастеров) Я про платежи по картам, покупки, заказы в интернет-магазинах, недвижимость и тд.
Я не про таксистов и доярок, а норм биз с норм оборотами. Дохрена кто в чёрную работает. Работает по нескольку десятков сотрудников и никто не оформлен, всем зп в конвертах. Или если оформлены, то не на ту зп.
Сфера строительства, перевозок, сдачи-аренды недвижимости зачастую серые, и деньги там серьезные. Кто в черную работает, кто на минималке с конвертной зарплатой сидит.

Мне кажется, вероятнее, что начнут дрючить юрлиц, а уже потом физиков. Поэтому надо следить за движухой среди юрлиц.

Последний раз редактировалось dekker; 26.07.2019 в 20:23.
dekker вне форума