Посоветуйте подход к разработке сложного проекта на Node - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB88.6852
BTC/USD68599.9007
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2016, 17:44
Start Post: Посоветуйте подход к разработке сложного проекта на Node 
  #21
Ower
ё
 
Аватар для Ower
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 1,520
Бабло: $311895
Exclamation

Привет. Расскажу сначала предысторию.

У меня есть проект, вернее группа проектов, которые разрабатываются на Node (почему то так повелось, конкуренты на нем все пишут, и мы решили его использовать). Изначально мы разрабатывали его с нуля. У нас в команде есть человек, который немного занимается разработкой на php. За пару недель он освоил node и еще за 2 недели мы запустили на коленке написанный проект. Но естественно с таким подходом нормально он не работал, то и дело падал, масштабировать и дописывать его было нереально, так как человек не знал даже основ ООП. Ну в общем тупик. Хотя проект бабки приносит.

Решили мы найти команду кодеров и поручить им переписать проект и разрабатывать его дальше. Нашли, обсудили сроки и цены. Дали бабки и в итоге проект писался вместо 3 недель около 2 месяцев. Я такой хуйни терпеть не стал и послал нахуй их, потому что такая безответственность меня напрягает. Отчасти они проебали сроки потому, что въезжали в специфику темы, там на API много завязано. Но мне похуй, есть обязательства, остальное не ебёт.

Наломав с ними дров, я решил, что надо найти чуваков, которые "в теме" и разрабатывали такие же проекты. Нашли, начали работать, и блять снова со сроками начались проблемы. Там был готовый проект и по сути его надо был адаптировать под нас. Это по времени 2 недели. Затянулось снова на 2-3 месяца. Я просто охуел от такого подхода к работе с клиентами и естественно их так же послал нахуй. Бабки кстати снова были заплачены наперёд

Сейчас я намерен подойти по другому. И прошу посоветовать мне, как лучше организовать разработку. Я вижу пока так:

1) Обучить своего человека и чтобы он занимался разработкой, но уже нормально, а не тяп-ляп. Мне этот вариант не нравится тем, что это займет хуйзнаетсколько времени, минимум год. Но зато человек на 100% заинтересован в работе над проектами.

2) Найти кодеров Node в своем городе, чтобы повышать уровень ответственности возможностью приехать и лично дать Скорее всего не будет таких тотальных проебов и похуизма, но вот на счет заинтересованности я знаю. Плюс работа с кодерами она тоже имеет свою специфику, у меня был опыт, и не очень успешный. Можно за оклад, что мне не нравится по умолчанию, можно за %.

3) Найти опытного тимлида в своем городе, который возьмет на себя ответственность за всю разработку и снимет с моих плеч вообще весь гемор. Но тут полюбому надо за процент, потому что должна быть полная заинтересованность работать над проектом, а не сосать из меня оклад, который кстати варьируется от 100 до 400к в месяц. Мне этот вариант в принципе нравится, но есть 2 НО: это то что в основном работа будет в начале, потом он будет ничего особо не делать. И еще надо ведь заинтересовать проектом. Кодеры они ведь такие, могут больше за идею работать, нежели чем за бабки.

4) Снова найти сработанную команду кодеров, насрать на то что они срывают сроки, ебут мозги, терпеть, платить бабки, и возможно они сделают проект по моему ТЗ

5) ???

В общем, мужики, дайте совет

Последний раз редактировалось Ower; 23.05.2016 в 17:50.
Ower вне форума  
Старый 24.05.2016, 16:05   #22
4guru
Senior Member
 
Аватар для 4guru
 
Регистрация: 18.08.2007
Сообщений: 546
Бабло: $100666045
Отправить сообщение для 4guru с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ower Посмотреть сообщение
Кодеры они ведь такие, могут больше за идею работать, нежели чем за бабки...
С таким подходом изначально, сюда можно добавить:

- Кодер может и должен сам ТЗ придумывать и додумывать бесплатно
- Бесплатно допиливать то, о чем слышет первый раз от заказчика
- Уложиться в условные сроки не взирая на любые обстоятельства

Тогда нахрена кодеру нужен такой заказчик, чтобы дал идею провести время?
__________________
ICQ 30427777
4guru вне форума  
Старый 24.05.2016, 17:18   #23
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,885
Бабло: $1863735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ower Посмотреть сообщение
Кстати да, расскажите, как работать с почасовой оплатой?
почасовая годится на мелких проектах
когда например падает сервак и ты теряешь клиентов, зовёшь человека за 2-3тыр/час и он тебе его быстренько поднимает
а серьёзные проекты по часам это бред
на серьёзных проектах нормальный прогер даже ТЗ не будет писать, потому что это тупо проёб времени - пытаться учесть ВСЁ, когда не написано ни строчки кода
2 месяца делать теоретическое ТЗ, чтобы потом от него осталось процентов 50 в лучшем случае
любой опытный программист, который сделал хоть один магазин/CRM/B2B/портал - хоть что-нибудь, прекрасно знает, сколько всего неучтённого вылезает в процессе, что обязательно будут подводные камни, и что обязательно заказчик нихуя не понимает реальную сложность отдельных модулей, и что будет миллион новых идей и правок
поэтому сроки ставятся очень примерные и с большим запасом
проект разбивается на разделы и вот каждый раздел уже обсуждается и пилится
веломан вне форума  
Старый 24.05.2016, 19:18   #24
kalombo
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 604
Бабло: $116367
Отправить сообщение для kalombo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
почасовая годится на мелких проектах
когда например падает сервак и ты теряешь клиентов, зовёшь человека за 2-3тыр/час и он тебе его быстренько поднимает
а серьёзные проекты по часам это бред
Эм, может ты как-то неправильно себе представляешь работу по часам? Потому что любого программиста, которого ищут на удаленку, первым делом спрашивают его почасовую ставку. Почасовая оплата - это тоже самое, что оклад, только чуть более гибкая система. И серьезные проекты на ней делаются, по крайней мере дольше 2 месяцев уж точно, могу сказать, судя по собственному опыту.
kalombo вне форума  
Старый 24.05.2016, 19:19   #25
Nadomniq
Member
 
Аватар для Nadomniq
 
Регистрация: 11.04.2016
Сообщений: 48
Бабло: $11140
Отправить сообщение для Nadomniq с помощью ICQ Отправить сообщение для Nadomniq с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ower Посмотреть сообщение
Спасибо. Вопрос еще в догонку, нашел я кодеров у себя в городе. 1 или 2. Лучше снимать для них офис, или пусть работают где хотят?
Налицо тотальное непонимание процесса разработки ПО. Вот смотри, на пальцах:
1. проект дробиться на 3-4 крупных блока, обычно из зовут спринтами;
2. совместно с прогерами каждый спринт разбирается на небольшие задачи (таски); проводится их примерная оценка в часах;
3. ебашим.

Спринт обычно длится 1-2-3 недели. Проёб спринта = заявление по собственному желанию. Никакой жалости и пиздежа, проебался - ушел нахуй. Не надо тратить время. 1 день нет коммитов = разбор полетов, с занесением в грудную клетку.

Поэтому не важно, где сидят прогеры, дома или в офисе. Но начинать в любом случае надо в офисе или воркплейсе + нужен злой человек для ежедневного контроля и проведения 10 минутных скайп-митингов.

Как-то так, у меня не забалуешь) Оплата почасовая, по выполненным таскам. Наебалово максимум на 20-30% от денег, это не критично и тока на пользу, т.к. прогер получает дополнительное удовольствие от осознания невъебенной своей хитрожопости.

P.S.: Приемочные тесты надо обязательно писать, желательно чтобы это делал как раз тимлид.
Nadomniq вне форума  
Старый 24.05.2016, 20:02   #26
Strikelol
Senior Member
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 3,360
Бабло: $669045
По умолчанию

Вообще если сроки срываются аргументировано то можно и не посылать. Ясно что экономика может из-за этого страдать, но это айти и все мы знаем как это всё работает. Написали, работает, изменяется фаза луны - нихуя не работает. Так что всё равно у тебя останется жить один программист чтобы поддерживать проект.

На Java с чего бы это было легче? Тоже как я понял в команде явистов нету. Ну и на нём можно так же говнокодить без ооп)

Короче если не планируешь иметь в штате хотя бы одного кто будет проверять то что тебе напишут разрабы, то надо просто искать вменяемую фирму и полагаться на них. Если планируешь - то отталкиватся надо от него. Найти сначала, потом через него заказывать/нанимать программистов которые напишут.

Недостаток в нанятой команде - будет плохо если они напишут тебе такое что его легче будет переписать заново, чем саппортить. Заплатишь дважды. Я бы на твоём места нанял на постоянную работу к себе, потом бросил на другой проект, потом на третий и т.д.

Цитата:
Сообщение от mr. werewolf Посмотреть сообщение
Та же хуйня и у меня сейчас, фрилансер писал достаточно сложный проект, оговаривали сроки исходя из ТЗ, он сказал месяца 2 и я произвел предоплату в сумме половины от общей цены. В итоге через 8 месяцев проект был даже не на 50% готов и, как и ты, я послал кодера нахуй. Предоплата, естественно оставил ему. За время пока он работал над проектом, я успел сам подучить PHP, разобраться с Yii2 framework + JavaScript/jQuery и, в итоге, сейчас лично дописываю оставшуюся часть кода. То что было в первоначальном ТЗ я уже дописал, но, в процессе написания, возникло еще много идей по усовершенствованию, над чем сейчас и работаю =)
героически конечно

Цитата:
В итоге через 8 месяцев проект был даже не на 50% готов
Если бы изначально нормально спроектировали то работа бы не пропала.

+1 к надомнику, на знаю насчёт работы с почасовой оплатой, но в остальном видно что в теме

Последний раз редактировалось Strikelol; 24.05.2016 в 20:10.
Strikelol вне форума  
Старый 24.05.2016, 20:54   #27
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,885
Бабло: $1863735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalombo Посмотреть сообщение
Эм, может ты как-то неправильно себе представляешь работу по часам? Потому что любого программиста, которого ищут на удаленку, первым делом спрашивают его почасовую ставку. Почасовая оплата - это тоже самое, что оклад, только чуть более гибкая система. И серьезные проекты на ней делаются, по крайней мере дольше 2 месяцев уж точно, могу сказать, судя по собственному опыту.
а про скилл не спрашивают чтоли? )
а как тебя согреет его почасовая ставка, если на проект уйдёт 2 года?
нет, постоянка это отдельно. Причём тут чуваки на окладе? их вообще контролить надо видео-камерами и надзирателем
почасовая оплата на серьёзных тасках является бредом, потому что человек обычно ничем не мотивирован, чтобы делать что-либо быстрее
поэтому надо дробить проект на задачи и оговаривать оплату за конкретную задачу целиком
иначе надо контроль, как у надомника, а это опять расходы
но без тернистого пути в поисках ответственных и рукастых программеров никак. Полюбас будут попадаться распиздяи
веломан вне форума  
Старый 25.05.2016, 08:56   #28
kalombo
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 604
Бабло: $116367
Отправить сообщение для kalombo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
а про скилл не спрашивают чтоли? )
а как тебя согреет его почасовая ставка, если на проект уйдёт 2 года?
нет, постоянка это отдельно. Причём тут чуваки на окладе? их вообще контролить надо видео-камерами и надзирателем
почасовая оплата на серьёзных тасках является бредом, потому что человек обычно ничем не мотивирован, чтобы делать что-либо быстрее
поэтому надо дробить проект на задачи и оговаривать оплату за конкретную задачу целиком
иначе надо контроль, как у надомника, а это опять расходы
но без тернистого пути в поисках ответственных и рукастых программеров никак. Полюбас будут попадаться распиздяи
Слушай, бро, у тебя в посте тут прям всё намешано, сложно конструктивный диалог вести. Постараюсь набросать пару мыслей. Речь ведем только о фрилансе.

Постоянка(она оже оклад) - это частный случай почасовой оплаты. Ну вот предложил ты чуваку 2000$ в месяц - это тоже самое, если бы ты предложил 12.5$ в час с занятостью в 40 часов в неделю. Или 25$ в час с занятостью 20 часов в неделю. Поэтому всё, что справделиво для постоянки, справедливо и для почасовой.

Мотивация? Да такая же как у людей в офисе, кому-то зп получать, кому-то проект интересен и т.п. Лично у меня как раз на сдельной оплате её нет. Тут главной целью становится сдать проект, а какой мне профит от того будет он качественным или нет? Всё равно я бабки те же получу, нафиг напрягаться. Не то чтобы я кого-то нагреть хочу, просто нет мотивации. Со сдельной оплатой я брал только один проект на месяц и больше не хочу, всё остальное были скрипты на день-два.

С почасовой же ставкой другой вопрос, я знаю, что весь мой труд будет оплачен, у меня есть мотивация исправить лишний баг - это и бабки и прокачка скилла и портфолио. С такой оплатой я и по году работал на одного заказчика.
kalombo вне форума  
Старый 25.05.2016, 12:28   #29
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,885
Бабло: $1863735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalombo Посмотреть сообщение
Постоянка(она оже оклад) - это частный случай почасовой оплаты. Ну вот предложил ты чуваку 2000$ в месяц - это тоже самое, если бы ты предложил 12.5$ в час с занятостью в 40 часов в неделю. Или 25$ в час с занятостью 20 часов в неделю. Поэтому всё, что справделиво для постоянки, справедливо и для почасовой.
ну да, а то ж мы не поняли, как 365 дней (~250 рабочих) в часы перевести )

Цитата:
Лично у меня как раз на сдельной оплате её нет. Тут главной целью становится сдать проект, а какой мне профит от того будет он качественным или нет? Всё равно я бабки те же получу, нафиг напрягаться. Не то чтобы я кого-то нагреть хочу, просто нет мотивации. Со сдельной оплатой я брал только один проект на месяц и больше не хочу, всё остальное были скрипты на день-два.
ты двумя строчками выше писал, что постоянка (она же оклад) это частный случай почасовой оплаты
а то что "сдельная" это тоже оклад у тебя каким образом выпало из словаря?
как ты минуту назад лихо переводил месяцы в часы, а сдельная не переводится чтоли?

Цитата:
С почасовой же ставкой другой вопрос, я знаю, что весь мой труд будет оплачен, у меня есть мотивация исправить лишний баг - это и бабки и прокачка скилла и портфолио. С такой оплатой я и по году работал на одного заказчика.
какой другой то, если у тебя _любая_ оплата дробится на часы и
Цитата:
всё, что справделиво для постоянки, справедливо и для почасовой.
в конечном итоге ты сам себя запутал )

Последний раз редактировалось веломан; 25.05.2016 в 12:39.
веломан вне форума  
Старый 25.05.2016, 13:29   #30
kalombo
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 604
Бабло: $116367
Отправить сообщение для kalombo с помощью ICQ
По умолчанию

Прости чувак, но я нихрена не понимаю что ты пишешь и как всё это связано. Все твои посты состоят только из провокационных вопросов:

Цитата:
а про скилл не спрашивают чтоли? )
а как тебя согреет его почасовая ставка, если на проект уйдёт 2 года?
а то что "сдельная" это тоже оклад у тебя каким образом выпало из словаря?
как ты минуту назад лихо переводил месяцы в часы, а сдельная не переводится чтоли?
Это как если бы я тебе писал че-нить в духе:
Цитата:
А по выходным разработчик не может работать что ли?
А ты для ребенка тоже камеры ставить будешь?
А с первого раза программисты нормальные не попадаются что ли?
Видишь, конструктива ноль, нихера непонятно зачем они написаны и к чему.

Я лишь утверждал, что почасовая оплата - это не бред, так работает крупнейший фриланс сайт интернета - upwork.com. Так был написан не один крупный проект. Так работал я и оценил это на собственном опыте. Всё.

Нравится тебе сдельная ради бога, я просто поделился своим опытом и ничего про неё не утверждал.

Последний раз редактировалось kalombo; 25.05.2016 в 13:34.
kalombo вне форума  
Старый 25.05.2016, 16:12   #31
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,885
Бабло: $1863735
По умолчанию

слушай я тебе не чувак, чувак тебе не я
чуваков во дворе у себя найдёшь.
ты описываешь обычные посиделки с 9 до 18, обзывая их "почасовой оплатой"
попутно впихивая апворки и наём по часам каким то образом
типа "я нанял кого-то в офис по трудовой = я нанял его на почасовую оплату"
при этом хуй знает на самом деле сколько он соизволит делать проект, может месяц, может год, может 5

и при этом ты уже давно забыл, с чего началось, а началось всё с вопроса:
Цитата:
Сообщение от Ower
Кстати да, расскажите, как работать с почасовой оплатой?
ну и что ты ему втюхиваешь обычный наём в офис, который обсуждался там отдельно вообще

прежде чем упоминать апворк надо немного разбираться в теме, а не путать людей:
можно нанять человека, который обещает за 50 часов написать магазин с нуля
ты его посчитал по $40 в час и выдал 2000$
а потом сидишь и считаешь 50 часов, развешивая везде рекламу об открытии ровно через 50 часов

результат немного предсказуем, не так ли?

а можно нанять человека, который обещает за 2000$ написать тот же магазин с нуля за пол-года
он при этом может заниматься 2-3мя проектами, писать кому-то попутно скрипты, ебать девок, работать ночью (весьма отличительная от "посиделок" черта, кстати)
а ты будешь его считать, как 2000$ / 182 / 24 = $0.45/час
хотя на самом деле он делает $200+
и, что самое главное, проект скорее сдаст второй.

зы: блять заебался банальщину строчить детям, похуй понял ты там или нет с 3го раза, я кончил.
веломан вне форума