Новый Год и ПАП-1 [НГ-2016] - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD68525.6518
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 09:31
Start Post: Новый Год и ПАП-1 [НГ-2016] 
  #21
CAMOCBAJI
seo машина
 
Аватар для CAMOCBAJI
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Central Asia
Сообщений: 1,080
Бабло: $196368
По умолчанию


Самому счастливому поколению детей 90х посвящается...

Вы что делаете!?!?! Потушите все нахрен, а то милицию вызову!...

Глава первая – Серебрянка

Стоял теплый предновогодний день. Только в Узбекистане в конце декабря может быть +18.
Я как обычно делал уроки на балконе (ругая про себя нецензурными словами училку, которая задала кучу заданий на каникулы), периодически высовываясь в окно в надежде поглазеть на что-нибудь интересное или просто посчитать ворон. С четвертого этажа прекрасно просматривался почти весь двор, так что я всегда был в курсе всего. А уж плевать из металлической трубки пластилиновые шарики было просто райским удовольствием. Если эти шарики заранее заготовить и положить в морозилку, прямое попадание на обнаженный участок кожи проходящих мимо прохожих, гарантировало прекрасное настроение до самого вечера.

Ни ворон, ни особо интересных событий не предвиделось, а стрелять из трубки зимой, пусть даже такой теплой, было не так интересно. Поэтому я просто смотрел вдаль.

Услышав какое то копошение я посмотрел вниз. Мой сосед-дружбан со второго этажа устанавливал на крепление для бельевых веревок какую-то неведомую хрень.

- Санек, ты че задумал?
- А, это ты. Понимаешь, я тут в подвале нашел мешок с серебрянкой…
- Че еще за серебрянка? - не дав ему договорить, спросил я.
- "ПАП-1" еще называется.
- Чего? Какой еще "ПАП"?
- Ща увидишь – со странным блеском в глазах произнес Санек.



Наш двор всегда славился невероятными изобретениями, пожарами и всякого рода катаклизмами. Ну и частыми травмами тоже. И все это благодаря нашему великому вдохновителю, техническому (и не только) гению - Косте, по кличке Химик. Химик всегда знал чем занять весь двор, так что мы полыхали от счастья, ну или просто полыхали с помощью очередного пиротехнического изобретения Костика.

Пока Костя не уехал, с нашего двора почти три раза в неделю во все стороны разлетались ракеты, новейшие беспилотные летательные аппараты или просто жуткий грохот и дым. Поэтому соседи по району прозвали наш двор полигоном.

Однажды Химик даже изобрел ракетный двигатель. Но это, как говорится, совсем другая история.

Когда Костик перестал выносить на всеобщее обозрение плоды своих научных изысканий, а затем и вовсе переехал, в наших сердцах образовалась жуткая пустота. Мы маялись как от ломки. Пытаясь восполнить эту жажду научных экспериментов, мы копошились под его окном в надежде найти хоть какие-то остатки материалов, которые горят, дымятся ну или хотя бы подозрительно шкворчат в костре. Собирали свои ракеты и бомбы, но успехов Химика не удалось повторить никому. В итоге большинство пацанов с нашего двора просто занялись другими интересными делами, благодаря чему к настоящему моменту имеют уже по нескольку «ходок».

Поэтому, увидев в тот день сияющий взгляд у Санька, я насторожился, предвкушая наслаждение втянуть запах гари в свои изголодавшиеся по практической химии ноздри.

Санек поднес зажженную спичку к маленькому серебряному пакетику и спустя несколько секунд получился отличный ПШШШИИИИХХХ!!... После чего огромное кольцо дыма медленно проползло мимо моего окна, что, конечно же, вызвало у нас жуткий восторг.

- Санек, давай еще! - завопил я.
- Нету больше – с тоской в глазах пробубнил Санек – Но в подвале еще целый мешок, вот только ключи мамка забрала, так что только вечером. И это, смотри, если че - это не мы и ты ниче не видел.
- Вот гаденыш. Вечером с тебя пакетик побольше.

Предвкушая минуты радости я позвал в гости двоюродного брата Петьку и мы выдвинулись к Саньку за серебрянкой. Санька, конечно же, не выпустили (за измазанный серебрянкой подоконник он еще и по балде получил), но аккуратно свернутый бумажный пакет был незаметно передан нам в руки.

- Я еще туда марганцовку добавлял – прошептал Санек, косясь на кухню, где копошилась, что-то ворча себе под нос его мама.

Довольные жизнью мы присели на скамеечку во дворе. Осторожно развернули пакет и пересыпали небольшую часть в пустую консервную банку.

- Марганцовки то у нас нет – Петя с умным видом ковырялся спичкой в серебрянке, после чего поджег эту спичку – Смотри-ка, прям бенгальский огонь получился.



- Ага, а там вон пацаны с соседнего двора костер жгут, картошку пекут небось. Погоди, ща будет тебе бенгальский огонь – я насыпал немного серебристого порошка в пустой коробок из под спичек и подошел к костру.
– Здарова пацаны, че делаете? – невзначай я открыл коробок и не дожидаясь ответных приветствий сыпанул серебрянку в огонь.

ПШШШШУУУУХХХ!!!

Пацаны с дикими воплями попрыгали в разные стороны, спотыкаясь друг об друга. Бедный Толик, с размаху налетевший на дерево, лежал на боку в какой-то не совсем естественной позе и тихонько стонал.

Ох, нихрена себе! – я совсем не ожидал такой яркой вспышки. Глаза еще несколько минут не могли прийти в себя и продолжали показывать вспышку недоумевающему мозгу.
- Серега, че это было?! – спросил сидевший на земле один из мальчишек.
- Маленькие еще – с самым серьезным видом, на который был способен, ответил я и на ощупь побрел обратно к скамейке - Ну че Петенька? Как тебе бенгальский огонек?
- Нормально вполне – в руках Петьки всполохнула спичка.

- Серега, быстро отходим – Петька отскочил в сторону с подозрительной улыбкой и я даже спрашивать не стал в чем дело, так как знал, что безбашенность моего двоюродного братца иногда просто зашкаливает.
Я думаю даже Петя не ожидал такого от маленькой китайской петарды, брошенной в консервную банку с серебрянкой. Такая петарда кроме средненького бубуха ничего обычно не обещала.



Последующая вспышка, достигшая чуть ли не третьего этажа, была фантастична. Эффект тысяч бенгальских огней вызвал у нас дикий восторг. Особенно удивились жильцы близстоящего дома. Мы даже узнали несколько новых слов и неожиданных речевых оборотов.

Мы разок еще бубухнули для профилактики под бурные возгласы соседей и решили убраться восвояси и только тут заметили, что скамейка начинает весьма недружелюбно полыхать. Пытаясь потушить все это дело мы пнули банку в сторону.

ЙИИИБЛЫЫЫЩЩЩ!!!!

Невероятный, яркий шлейф на протяжении всего полета банки ослепил нас окончательно и заставил замолкнуть соседей, которые от греха подальше в спешке закрывали окна. Накалившаяся докрасна серебрянка на дне консервной банки, вываливаясь наружу в полете, создавала эффект напалма, прилипая к поверхностям и воспламеняя их. И вот уже горит не только несчастная скамейка, но и несколько деревьев, стоявших на пути полета. К счастью погода была влажная и в скором времени все потухло само.

Мы еще немного постояли вдали от всех огней и разгоряченных соседей и весьма довольные собой и новым открытием побрели домой, крепко держа пакетик с волшебством. Теперь мы твердо знали чем мы займемся на Новый Год…


Глава вторая – Новый Год

Наверное, в каждом дворе живет как минимум одна наизлобнющая бабулька, которая вечно всем недовольна. У нас их было две. Мы их звали партизанками. Им почему-то всегда не нравилось как мы играем на пустых банках из-под краски, как мы выстраиваем пирамиды из консервных банок облокотив всю эту кучу на их входную дверь и позвонив в нее. Не нравились им и наши пакеты, наполненные вездесущей среднеазиатской пылью, запущенные со всей дури в воздух и создающий визуальный эффект атомной бомбы в масштабе. В общем им не нравились почти все наши игры.

В этот Новый Год у нас на троих было только 2 полуторалитровые бутылки спрайта, какой-то самодельный яичный ликер, который где то слямзил Петька, и бумажный пакет с серебрянкой. Но счастливей нас в тот вечер не было.

Мы взрывали заранее заготовленные елочные игрушки, наполненные серебрянкой и развешенные по всему двору, запускали какие-то ракеты из металлических трубок и всякие крутящиеся и свистящие хреновины. Но ничего прекрасней консервной банки заполненной серебрянкой мы так и не придумали.



Партизанкам почему то наши игры опять не понравились и они громко кричали и даже выбегали на улицу со швабрами. Милиция, которой нас весь вечер пугали (в 90ые она итак приезжала через раз, а тут еще Новый Год), так и не приехала, либо приехала, когда мы все уже давно сладко спали в своих теплых кроватках и видели яркие искрящиеся сны…

Эпилог

Все последующие празднования Нового Года я неизменно встречал с небольшим пакетиком чудесного серебристого порошка. Я ведь тогда отработал у Санька весь мешок.
В нулевом году я в последний раз устроил новогодний мини апокалипсис уже во дворе своей будущей жены. Последующие несколько лет я встречал Новый Год в обнимку со своей дочкой и мне было не до фейерверков. Тогда же мой тесть (по приказу главнокомандующей тещи) покрасил свой гараж в серебристый цвет.

PS: На самом деле рассказ должен был состоять из двух частей, но у меня все вокруг гриппом болеют. Я один с двумя детьми дома сижу неделю почти. Думал уже забросить свой рассказ, но не удержался и доделал что есть, очень уж хочется поделиться светлыми воспоминаниями.
Вторую часть про ракетный двигатель и Костика обещаю дописать до весны обязательно.
__________________
CAMOCBAJI вне форума  
Старый 11.01.2016, 11:59   #22
bap
Senior Member
 
Аватар для bap
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 3,797
Бабло: $477365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бздетектив Посмотреть сообщение
Тоже проникся с рассказа и детство вспомнил И ведь в каждом дворе знали как правильно использовать карбид, серебрянку, серу от спичек и дюбеля, строительные патрны, плавили грузила из выброшенных аккумуляторов, делали спичечные стрелялки из карандашей или прищепок. Кто этими знаниями делился с детьми и в отсутствие интернета до сих пор не понимаю
сейчас уже дети таким не занимаются, тупят в айфоны и планшеты сутками
bap вне форума  
Старый 11.01.2016, 12:52   #23
lawyer
Senior Member
 
Аватар для lawyer
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 5,544
Бабло: $719170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bap Посмотреть сообщение
сейчас уже дети таким не занимаются, тупят в айфоны и планшеты сутками
Может оно и к лучшему?
lawyer вне форума  
Старый 11.01.2016, 13:06   #24
bap
Senior Member
 
Аватар для bap
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 3,797
Бабло: $477365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Может оно и к лучшему?
может и к лучшему, только вспомнить им будет нечего из детства

спросят у него, чем ты занимался в детстве, а он ответит - шпилился ф файр байрд
bap вне форума  
Старый 11.01.2016, 14:03   #25
CAMOCBAJI
seo машина
 
Аватар для CAMOCBAJI
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Central Asia
Сообщений: 1,080
Бабло: $196368
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sqk Посмотреть сообщение
а по сабжу рассказ тс оч понравился, все прочел
отдал бы тс топ)
Цитата:
Сообщение от Бздетектив Посмотреть сообщение
Тоже проникся с рассказа и детство вспомнил

спасибо мужики, приятно
Я сам пока писал какой-то новый вид оргазма испытал от ностальгии
__________________
CAMOCBAJI вне форума  
Старый 11.01.2016, 15:44   #26
lawyer
Senior Member
 
Аватар для lawyer
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 5,544
Бабло: $719170
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bap Посмотреть сообщение
может и к лучшему, только вспомнить им будет нечего из детства

спросят у него, чем ты занимался в детстве, а он ответит - шпилился ф файр байрд
Чувак ты стареть начал, такие слова говорят старшие поколения младшим наверняка уже больше 10к лет
Тк наше детство херня для поколения, где постоянно дрались район на район, пили мировые и дурагонили...
lawyer вне форума  
Старый 11.01.2016, 15:51   #27
bap
Senior Member
 
Аватар для bap
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 3,797
Бабло: $477365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lawyer Посмотреть сообщение
Чувак ты стареть начал, такие слова говорят старшие поколения младшим наверняка уже больше 10к лет
Тк наше детство херня для поколения, где постоянно дрались район на район, пили мировые и дурагонили...
да это понятное дело
мой отец тоже говорил мне что не играете в хоккей, на коньках не умеете ездить и т.д.
но всё равно сейчас дети даже в войнушку не играют
bap вне форума  
Старый 11.01.2016, 17:49   #28
Strannic
Strannic.org
 
Аватар для Strannic
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 2,031
Бабло: $508160
По умолчанию

- разжигали костры на ближайшей стройке, закидывали туда все что плохо лежит и хорошо взрывается - шифер, патроны, дихлофосы, etc
С патронами отдельная тема, их пиздили из бытовок местных строек, хз для чегно они нужны были, для перфораторов видимо ?
Ну перчатку целую таких умыкнешь, половина в костер, половина потрошится для изымания пороха, дальше применений море было =)
как вариант в конструкцию из болта+гайки+кусок полиэтилена в которую ложили серу от спичек, вместо них порох от патронов, после запуска и падения такой конструкции нехилый кусок асфальта отрывало
__________________
No cyber wars and all wars... (Strannic)
Strannic вне форума  
Старый 11.01.2016, 18:12   #29
SwS
Member
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 46
Бабло: $7320
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strannic Посмотреть сообщение
- разжигали костры на ближайшей стройке, закидывали туда все что плохо лежит и хорошо взрывается - шифер, патроны, дихлофосы, etc
С патронами отдельная тема, их пиздили из бытовок местных строек, хз для чегно они нужны были, для перфораторов видимо ?
Ну перчатку целую таких умыкнешь, половина в костер, половина потрошится для изымания пороха, дальше применений море было =)
как вариант в конструкцию из болта+гайки+кусок полиэтилена в которую ложили серу от спичек, вместо них порох от патронов, после запуска и падения такой конструкции нехилый кусок асфальта отрывало
Монтажный патрон (строительный, строительно-монтажный, индустриальный) — холостой патрон, используемый в некоторых монтажных пистолетах для забивания дюбелей в плотные материалы (бетон, кирпич, металл).
SwS вне форума  
Старый 11.01.2016, 19:01   #30
CAMOCBAJI
seo машина
 
Аватар для CAMOCBAJI
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Central Asia
Сообщений: 1,080
Бабло: $196368
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bap Посмотреть сообщение
да это понятное дело
мой отец тоже говорил мне что не играете в хоккей, на коньках не умеете ездить и т.д.
но всё равно сейчас дети даже в войнушку не играют
У нас пока еще играют, даже иногда шухарят почти как мы в детстве. Но все это в перерывах между общением с гаджетами.
Но, если честно, мне их жалко. Скучно им.

Часто вижу в глазах какую-то печаль-тоску просто от переизбытка свободно поступающей информации. Все доступно, слишком.
__________________
CAMOCBAJI вне форума