Mail.Ru перезапускает "аську" - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB90.4082
BTC/USD69553.4918
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2020, 12:18
Start Post: Mail.Ru перезапускает "аську" 
  #21
seostock
Member
 
Аватар для seostock
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,647
Бабло: $866880
По умолчанию

Компания Mail.Ru Group объявила о перезапуске легендарного мессенджера ICQ, она же "аська", если кто не помнит. Новый проект назвали ICQ New, в корпорации гордо называют свою разработку первым AI-мессенджером, имея ввиду технологии искусственного интеллекта.

Например, ICQ New умеет подсказывать быстрые ответы, как тот же Google Allo. Это могут быть как отдельные слова, так и готовые фразы, и даже стикеры. За технологии отвечает нейросеть, которую обучили на переписке обычных пользователей. Полноценно общаться с помощью таких быстрых ответов, конечно, не получится, это будет похоже на разговор двух роботов, но в целом по контексту система будет подсказывать удачные варианты, которые могут сэкономить время.

Еще одна технология, основанная на нейросетях — это расшифровка голосовых сообщений. В Mail.Ru услышали стоны тех пользователей, которых раздражают голосовые сообщения, их приходится слушать, они выпадают из результатов нормального текстового поиска — в "аське" теперь с этим будет проще. И еще одно важное нововведение, не связанное с нейросетями, зато крайне актуальное сегодня.

"Сейчас, когда все сидят дома на самоизоляции и стараются работать из дома, плюс не видят своих близких, мы все видим, как групповые аудио и видеозвонки становятся важны. Поэтому мы торопились выпустить групповые звонки на большее количество человек, в том числе наши собственные сотрудники нас очень просили расширить это количество. Сейчас у нас есть возможность звонить до 30 человек".

Стоит сказать: для самой ICQ это уже, как минимум, третья попытка перезапуска. Бренду почти 24 года, из них десять лет он принадлежит российской Mail.Ru. В компании говорят, что делали продукт практически с нуля и решили выпускать не как отдельный мессенджер, а обновлять именно ICQ, в частности, из-за того, что у нее до сих пор есть аудитория, пусть и сравнительно небольшая — около миллиона человек в день. В Mail.Ru уверяют, что взяли в проект все лучшее, что есть у других мессенджеров, например, боты, каналы, стикеры, как в Telegram и добавили что-то свое, скажем видеозвонки, защищенные сквозным шифрованием. А на вопрос об уверенности в успехе проекта отвечают вот так:

"Уверенности у нас, будем чеВ принципе такой продукт как мессенджер, социальная сеть и вообще что-то, что должно обладать network-эффектом и завлечь пользователя, запускать сложно, запускать тяжело и гарантированного результата здесь никогда нет. Я могу сказать, что мы, как мне кажется, сделали хороший продукт, у него есть интересные фичи, которые понравятся аудитории. Какая-то аудитория должна прийти в него за этими фичами. Посмотрим, насколько она будет большая, насколько ей это понравится, насколько она будет звать друзей".

Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group

Любопытно, как в Mail.Ru относятся к монетизации мессенджера — если коротко, то никак. Обещают, что даже рекламы не будет.

"Единственное, на чем мы вообще в принципе зарабатываем — это на решении для бизнеса, оно называется My Team и работает на тех же технологиях. Собственно, это одна разработка, которая повторяется с некими нюансами под бизнес. Что касается обычного пользователя, то мы не планируем в ближайшей перспективе на нем зарабатывать, как и большинство мессенджеров. А кто начинает пытаться, тот теряет аудиторию, что было с ICQ пятнадцать лет назад. Поскольку ICQ была отдельной компанией, им нужно было каким-то образом монетизироваться. И первые проблемы начались, когда они начали вставлять баннеры в окно чата — тогда расцвели альтернативные клиенты".

Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group

Кстати, в Mail.Ru говорят, что при реализации видеозвонков в новой ICQ ориентировались на Zoom, сервис, который в условиях массовых карантинов вырос в 20 раз за последние пару месяцев, но тут оказалось, что с безопасностью там все довольно печально.

Тут
seostock вне форума  
Старый 12.04.2020, 09:43   #22
PowerVPS
Senior Member
 
Аватар для PowerVPS
 
Регистрация: 25.09.2017
Сообщений: 1,011
Бабло: $115260
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от PowerVPS Посмотреть сообщение
Как можно было похерить аську? Она же была самая первая, все на ней сидели. Оставалось только дождаться нужного времени и выпустить клиент для мобильного.
Всё было. Был даже мобильный квип, я помню. Просто 90% юзверей сидело на квипе и миранде. Вместо того чтобы присмотреться к квипу, и выкупить их клиент, ну или содрать полностью его, они разработали свой, убогий, неудобнейший, ковнонакоденный клиент. А похоронили они себя, когда отрубили сторонние протоколы. Видимо действительно, как сказали выше, всего чего касается mail.ru превращается в фекалии.
аськой сначала владел мирабилис
и когда они её продавали, там уже пик был пройден
я, например, к тому времени аськой уже не пользовался много лет
хотя у меня два шестизнака было
Так и было. Какого-то хера все стали влаить на скайп. Даже без звонков. Почему, мне не понятно. Клиент скайпа аналогично всегда был убогим говном.

Цитата:
Сообщение от madmaxi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от PowerVPS Посмотреть сообщение
Как можно было похерить аську? Она же была самая первая, все на ней сидели. Оставалось только дождаться нужного времени и выпустить клиент для мобильного.
мэйлру просрал момент, когда нужно было сделать возможность голосовых звонков...
просрал скайпу... позорники. база у них была огого...
Когда он попал в mail.ru им уже давно к тому моменту практически никто не пользовался.
__________________
Linux, Windows VPS: 2 Core 5Gb RAM, 40GB SSD от 12$
Ryzen 5 3600X, 64GB RAM, 480GB SSD - 50$
PowerVPS вне форума  
Старый 12.04.2020, 11:02   #23
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,873
Бабло: $1862475
По умолчанию

думаю как раз из-за звонков и просрали
веломан вне форума  
Старый 12.04.2020, 12:46   #24
madmaxi
Senior Member
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 509
Бабло: $60419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
и когда они её продавали, там уже пик был пройден
я, например, к тому времени аськой уже не пользовался много лет
хотя у меня два шестизнака было
а чем ты пользовался?
madmaxi вне форума  
Старый 12.04.2020, 17:39   #25
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,873
Бабло: $1862475
По умолчанию

почтой
скайпом
веломан вне форума  
Старый 12.04.2020, 17:50   #26
madmaxi
Senior Member
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 509
Бабло: $60419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
почтой
скайпом
грусть печаль. на скайпе ведь транспортов никаких не было и нет.
только пользователи скайпа...

Цитата:
Сообщение от PowerVPS Посмотреть сообщение
Так и было. Какого-то хера все стали влаить на скайп. Даже без звонков. Почему, мне не понятно. Клиент скайпа аналогично всегда был убогим говном.
клиент кстати постоянно ухудшался. казалось бы должно быть наоборот. майкрософт же его ухудшил окончательно.
madmaxi вне форума  
Старый 13.04.2020, 07:48   #27
seostock
Member
 
Аватар для seostock
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,647
Бабло: $866880
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madmaxi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
почтой
майкрософт же его ухудшил окончательно.
Воотт.. поэтому все обратно в аську) тама все есть и поддерживают)
seostock вне форума  
Старый 13.04.2020, 08:26   #28
madmaxi
Senior Member
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 509
Бабло: $60419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seostock Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от madmaxi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
почтой
майкрософт же его ухудшил окончательно.
Воотт.. поэтому все обратно в аську) тама все есть и поддерживают)
есть telegram. жаль, что под telegram на PC нет нормального клиента...
madmaxi вне форума  
Старый 13.04.2020, 08:51   #29
seostock
Member
 
Аватар для seostock
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,647
Бабло: $866880
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madmaxi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seostock Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от madmaxi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
почтой
майкрософт же его ухудшил окончательно.
Воотт.. поэтому все обратно в аську) тама все есть и поддерживают)
есть telegram. жаль, что под telegram на PC нет нормального клиента...
у мну тож телега через раз коннектится на ПК (
seostock вне форума  
Старый 13.04.2020, 09:09   #30
madmaxi
Senior Member
 
Регистрация: 17.05.2010
Сообщений: 509
Бабло: $60419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seostock Посмотреть сообщение
у мну тож телега через раз коннектится на ПК (
нет. я про другое. про функционал. так со связью всё отлично.
madmaxi вне форума  
Старый 13.04.2020, 09:15   #31
seostock
Member
 
Аватар для seostock
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,647
Бабло: $866880
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от madmaxi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от seostock Посмотреть сообщение
у мну тож телега через раз коннектится на ПК (
нет. я про другое. про функционал. так со связью всё отлично.
я вас понял) прост про свою беду с телегой сказал)
seostock вне форума