Облачный хостинг. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB90.4082
BTC/USD69990.6572
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2011, 00:47
Start Post: Облачный хостинг. 
  #21
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
Lightbulb

Ситуация: На впс пяток сайтов. ВПС - с 768 виртуальной памяти. Перенес недавно с неск. виртуальных(шаред) хостингов.
Так сука, стало тормозить! Судя по графикам - наблюдаются скачки в потреблении памяти и ла, в эти моменты сервер практически недоступен, или откликается по 7-10 секунд.

Эти сайты - ожидают своего часа, и в настоящий момент времени не приносят мне прибыли, трафика там суммарно на весь сервер - ну максимум 1к, следовательно, сервер дороже брать не хочу.

Вопрос уважаемому сообществу: получится ли сэкономить \ или как минимум не проиграть в деньгах, но выйграть в производительности, если использовать т.н. cloud-хостинг с тарификацей только по фактически потребленным ресурсам?

Т.е. я размышляю так - тарификация - раз в минуту по факту, масштабирование ресурсов - автоматическое, следовательно - т.к. у меня максимальное потребление ресурсов происходит пиками и неравномерно, я выйграю и там и там (и платить меньше, и сайты не тормозят).

Prove me wrong?

Вообще, кто использует, как минусы-плюсы?
Я вот тут почитал статей - так на первый взгляд, одни плюсы.
Сетап - мгновенный. Масштабируется до любого состояния. Бэкапы, то сё. Стоит - столько же, чаще - дешевле. В чем подвох-то?

Целесообразно ли вообще перенести все сайты без трафика с вирутальных хостингов, которых я использую штук 10, долларов на 50-70, на один cloud-сервер?

Предыдущие топики почитал, ответов не нашел.
Boddhisatva вне форума  
Старый 06.12.2011, 18:51   #22
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Ясно, всем спасибо.
Хотя, я так понял, что реально услышали мой вопрос и понимают в этом кое-что 1 или 2 человека.

2 Инферно
Нашел у вас ВПСку с 1gb ram и XEN за 30 долларов.

Но когда я последний раз брал у вас ВПС, мне наотрез отказали помогать с установкой webmin. "Политика компании".
Я понимаю, уязвимый продукт, бесплатный и прочее. Но если я подтвердил, что беру эти риски на себя, то в чем вопрос?
Мне удобно использовать то ПО, которое я привык, и вебмин - отнюдь не самое уязвимое звено из всего, что будет на этом впсе. Я объяснил это саппорту и опять получил отказ.

Я извиняюсь, что тут в топике жалуюсь - но это была реальная причина, из-за которой я переехал (а точнее, не стал переносить всё остальное что хотел).
Если сейчас эту политику пересмотрели - я, видимо, перееду всем этим добром на впс указанный выше, и закажу его оптимизацию - т.к. у вас соотношение цена \ качество имхо оптимальное.
Boddhisatva вне форума  
Старый 06.12.2011, 19:17   #23
inferno[DGT]
Аццкий хостер
 
Аватар для inferno[DGT]
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Таиланд, Пхукет
Сообщений: 3,651
Бабло: $1733930993
Отправить сообщение для inferno[DGT] с помощью ICQ Отправить сообщение для inferno[DGT] с помощью Telegram Отправить сообщение для inferno[DGT] с помощью Skype™
По умолчанию

Boddhisatva, я готов сделать ISP Manager Lite бесплатно. Нах тебе этот корч сдался? Поставим Webmin, если надо, но саппортить его глюки точно не будем.
__________________
Inferno Solutions: Выделенные серверы и VPS с абсолютно бесплатным администрированием. Более 13 лет с вами. Любые конфигурации под заказ.
inferno[DGT] вне форума  
Старый 06.12.2011, 20:51   #24
netzoner
Highload&Storage Servers
 
Аватар для netzoner
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 249
Бабло: $47555
Отправить сообщение для netzoner с помощью ICQ Отправить сообщение для netzoner с помощью Skype™
По умолчанию

Нормальные сейчас цены на винты. Если заказывать 10-20 штук - да, дерут в 2-2.5 раза больше цену за винт. Покупал недавно для своих серверов 180 штук - то цена на 10-15% дороже старой.

Ну и на стораджи 60-90 тб - вполне приемлемые цены по 20-25$ за тер выходит.

А по поводу вордпресса - так нужно еще смотреть голый вордпресс, или с модулями. Есть клиент где не такая большая посещаемость, но из-за обилия модулей - то при индексации нескольких тысяч постов и серверу с 4 ядрами становится нехорошо. Это при том, что я вордпрессом и оптимизацией под него занимаюсь года 4 и сервер настроен как нельзя лучше.

А все VPS'ки - это игра в лоттерею. Если тот же XEN уже научился более-менее сносно работать с оперативкой и процом, то с винтом тут никак. Разве только если не SSD.

Boddhisatva, если шаред не нагружен, то он гораздо лучше VPSок. Так как при кратковременной нагрузке более мощный проц и большее количество оперативки - быстрее решают эту проблему, чем на лимитированном вдсе. На моих шаредах максимум десяток клиентов, и load avg. не превышает 2-3. Да он не стоит 1$, но и нету проблем, которые присущи хостингу за 1$.
__________________
Сервера с безлимитным трафиком 100мбит от 75$! Администрирование включено! ICQ: 1619-741-77.
netzoner вне форума  
Старый 07.12.2011, 02:43   #25
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netzoner Посмотреть сообщение
если шаред не нагружен, то он гораздо лучше VPSок. Так как при кратковременной нагрузке более мощный проц и большее количество оперативки - быстрее решают эту проблему, чем на лимитированном вдсе.
на шаредах нет и не может быть контроля над nginx (ну почти не может, есть некоторые наработки у знакомых, но сыро, в паблике для продакшн не видел).

В лучшем случае на шаредах будет стоять nginx, который проксирует все запросы апачу, и то это редкость.

Наличие легкого фронтенда вполне себе аргумент, особенно когда много статики. А в кешированном вордпрессе ее должно быть много.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 07.12.2011, 03:11   #26
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Сайты поехали к Инферне на впс за тридцатку. Надеюсь, ресурсов хватит на ещё пару сайтов, например на пару wordpress с nearly 50k постов, которые я собираюсь выкатить.

К вопросу о nginx.

Во-первых, как правильно это произносить?
"Нгинкс"?
"Нжинкс"?
"Энжин-Икс"?
"Движокъ Эксъ"?

Далее - что вы понимаете под статикой? Точнее, нет. Думаю, динамику будет объяснить проще - это документ, содержимое которого(контент) меняется в зависимости от запроса\реферера?

Далее - везде пишут, что переход на nginx - вынужденная мера, сопряженная с определенными трудностями, т.к. много cms сейчас создается с оглядкой на Апач и с nginx просто не будет работать (в частности, wordpress). Что эти люди имеют в виду под этим? Мод_реврайт, или что-то ещё?

Когда целесообразно переходить на nginx, или на связку nginx+apache? Какова стоимость этого перехода? (в материальных и временных затратах, мгновенных и последующих)?

p.s.
Никаких "High-Load" проектов, о которых возможно сейчас все начнут говорить, у меня нет.
Давайте говорить об уровне "среднего-крупного" вебмастера и "маленькой-средней" компании.
Boddhisatva вне форума  
Старый 07.12.2011, 03:52   #27
inferno[DGT]
Аццкий хостер
 
Аватар для inferno[DGT]
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: Таиланд, Пхукет
Сообщений: 3,651
Бабло: $1733930993
Отправить сообщение для inferno[DGT] с помощью ICQ Отправить сообщение для inferno[DGT] с помощью Telegram Отправить сообщение для inferno[DGT] с помощью Skype™
По умолчанию

Boddhisatva, ставь на все свои блоги WP Super Cache и пиши тикет на оптимизацию под ВП. Сделают все бесплатно, nginx тоже настроят как надо. Без него никак.
__________________
Inferno Solutions: Выделенные серверы и VPS с абсолютно бесплатным администрированием. Более 13 лет с вами. Любые конфигурации под заказ.
inferno[DGT] вне форума  
Старый 07.12.2011, 04:16   #28
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
К вопросу о nginx.

Во-первых, как правильно это произносить?
"Нгинкс"?
"Нжинкс"?
"Энжин-Икс"?
"Движокъ Эксъ"?
Энжин-Икс, но разницы особой нет
http://habrahabr.ru/blogs/server_sid...omment_3063132

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
Далее - что вы понимаете под статикой? Точнее, нет. Думаю, динамику будет объяснить проще - это документ, содержимое которого(контент) меняется в зависимости от запроса\реферера?
думаю нет, если речь идет о скорости работы сервера и его оптимизации. Речь идет о способах формирования контента страниц: собственно его формирование или взятие уже готового контента(картинки, js, css, и прочие готовые файлы). Либо, бывают промежуточные состояния, когда части страниц берутся уже готовые, а другие части генерируются налету. Как формировать контент сильно зависит от условий и задачи, универсальной стратегии нет, но есть цель - рационально использовать ресурсы и максимизировать скорость сервера.

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
Далее - везде пишут, что переход на nginx - вынужденная мера, сопряженная с определенными трудностями, т.к. много cms сейчас создается с оглядкой на Апач и с nginx просто не будет работать (в частности, wordpress). Что эти люди имеют в виду под этим? Мод_реврайт, или что-то ещё?
Посылай этих людей на хуй.

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
Когда целесообразно переходить на nginx, или на связку nginx+apache? Какова стоимость этого перехода? (в материальных и временных затратах, мгновенных и последующих)?
почти всегда целесообразно.

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
p.s.
Никаких "High-Load" проектов, о которых возможно сейчас все начнут говорить, у меня нет.
Давайте говорить об уровне "среднего-крупного" вебмастера и "маленькой-средней" компании.
Понятие хайлоад не обязательно обозначает, что у тебя проекты уровня твиттер. Хайлоад - высокая нагрузка. Хайлоад оптимизация - это по сути выжать максимум из своего железа, хоть там у тебя 128М памяти. Моя инструкция, которую я давал выше как раз относится к оптимизации сервера с неск. вордпрессами в том числе.

топик по оптимизации вп: http://www.gofuckbiz.com/showthread.php?t=25396
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 07.12.2011, 22:09   #29
netzoner
Highload&Storage Servers
 
Аватар для netzoner
 
Регистрация: 29.06.2009
Сообщений: 249
Бабло: $47555
Отправить сообщение для netzoner с помощью ICQ Отправить сообщение для netzoner с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
на шаредах нет и не может быть контроля над nginx (ну почти не может, есть некоторые наработки у знакомых, но сыро, в паблике для продакшн не видел).

В лучшем случае на шаредах будет стоять nginx, который проксирует все запросы апачу, и то это редкость.

Наличие легкого фронтенда вполне себе аргумент, особенно когда много статики. А в кешированном вордпрессе ее должно быть много.
chesser, если ты не видел, это не означает что его не существует. У меня абсолютно все шаред хостинги с nginx, который не только проксирует, но еще раздельно статику отдает и собственная разработка защиты от ддос (хттп-флуда).

На нем себя прекрастно чуствуют интернет-магазины, которые очень часто любят шантажировать школьники-ддосеры. Они уже не стесняются пачками слать вымогательства в виде переведите XXX$ на наши вебмани или ваш сайт ляжет.

Ну и потом когда выростают - ессно перезжают на дедик с аналогично настроенными службами.

Вообщем мое мнение - VDS это как резиновая баба между дрочкой и девушкой.

Конечно иногда виртуализация это мегаполезно. Но не в сфере хостинга за 5 баксов.
__________________
Сервера с безлимитным трафиком 100мбит от 75$! Администрирование включено! ICQ: 1619-741-77.
netzoner вне форума  
Старый 08.12.2011, 00:13   #30
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netzoner Посмотреть сообщение
chesser, если ты не видел, это не означает что его не существует. У меня абсолютно все шаред хостинги с nginx, который не только проксирует, но еще раздельно статику отдает и собственная разработка защиты от ддос (хттп-флуда).
не, я не видел, может и есть уже
научи как дать управление конфигом nginx пользователю хостинга?

нужно писать парсер конфига, который проверяет на предмет подмены директивы root и, если конфиг прошел проверку, делать nginx reload, как-то так это в теории будет. На практике же есть разработки, но они сырые. Такая тулса позволит организовывать вирт. хостинги на чистом nginx.

по моим тестам(и не только моим) nginx+php-fpm всегда работает лучше чем nginx+apache. Но на вирт. хостингах от апача пока никуда не деться как раз из-за проблемы, описанной выше
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser

Последний раз редактировалось chesser; 08.12.2011 в 00:18.
chesser вне форума  
Старый 08.12.2011, 01:28   #31
huanpedro
Сеньер Член
 
Аватар для huanpedro
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 1,738
Бабло: $280230
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
не, я не видел, может и есть уже
научи как дать управление конфигом nginx пользователю хостинга?

нужно писать парсер конфига, который проверяет на предмет подмены директивы root и, если конфиг прошел проверку, делать nginx reload, как-то так это в теории будет. На практике же есть разработки, но они сырые. Такая тулса позволит организовывать вирт. хостинги на чистом nginx.

по моим тестам(и не только моим) nginx+php-fpm всегда работает лучше чем nginx+apache. Но на вирт. хостингах от апача пока никуда не деться как раз из-за проблемы, описанной выше
Я вот сижу и думаю как влияет gzip на серв, на нагрузки, на сео.
У тебя есть какой опыт? Где его лучше использовать и как(на бэкэнде апач, или на фронте - энжинксе)?
Пока въехать не могу..
И кстати какую Ось предпочитаешь под хайлоад и почему?
huanpedro вне форума