Drupal - поговорим о нем - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 22
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB89.7026
BTC/USD68206.2598
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 03:25
Start Post: Drupal - поговорим о нем 
  #211
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Давайте вместо вордпресса изучать Drupal и переходить на него.

Друпал - это крутая цмс, написанная на php, на которой работает сайт белого дома и официальный сайт Бритни Спирс Убедительно?

Преимущества Друпала, которые я увидел:
- друпал пишут уже более 10 лет, сообщество огромное
- чтобы самому писать модули под друпал, очень желательно закончить школу и почитать несколько книжек. В вордпрессе такого правила нет. Поэтому большинство модулей друпала умный и работают хорошо
- друпал имеет хорошие показатели по производительности
- у друпала хорошая архитектура изнутри, разрабатывают его гении
- в друпале блог - это модуль. Т.е. вордпресс уже есть в друпале, как небольшая часть
- друпал очень гибок в плане настроек и большой функционал по манипуляциями структурами данных
- друпал поддерживает мультисайтинг из коробки. Обычно код один, а база может быть как общей, так и можно настроить некоторые таблицы общими, а можно все раздельно.

сайты:
http://www.drupal.ru/
http://drupal.org/
http://www.drupal.ru/directory - список примеров сайтов на друпале
http://www.site-made.ru/ - там справа меню "учебник" - вроде норм
http://video.yandex.ru/users/vaspi/tag/drupalconf/ - видео, но оно больше аналитическое. Если смотреть и втыкать во все, то полезно. Там вперемешку материал, как для новичков, так и для гуру
http://www.drupalgardens.com/ - недавно открыл для себя этот saas-сервис. Позволяет сделать сайт на друпале удаленно с помощь кликов мыши за 15 минут. После чего можно выгрузить готовый к установке дистр и установить на своем хостинге. Т.е. этот сервис делает preset дистр друпала. Ну и там прикольный редактор темы.

Где использовать друпал?
- для сайтов визиток
- для информационных порталов, где куча статей/постов, которые могут постить/комментить юзеры.
- для тех сайтов, в которых не малую роль играет редактор/админ - там много фич для него, все очень настраивается
- сплоги/доры для бабулера - такие тоже можно, но там функционала минимум и оптимальнее генерить html доргеном. т.е. немного нецелесообразно

короче друпал универсален и охуенен alcy:

что скажите?
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 11.12.2015, 17:24   #212
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,883
Бабло: $1863525
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
ты не согласен с тем, что nginx справится с функциями фронтэнда вместо апача?
или ты предлагаешь версию, по которой хекерский php-софт автоматически распознает смену фронтэндов, магическим образом получает root и не менее автоматически и магически вместо htaccess начинает переписывать nginx.conf ?

у меня стоит nginx, расслабься, мы из одной секты.
каким там образом получается рут мне неведомо, ибо не моё.
из 14 вредоносных скриптов выяснять, что они там на самом деле получают - смысл? надо всё чистить, а не просто ставить nginx и спокойно ложиться спать с мыслью "я спасён".

Цитата:
Сообщение от dim7 Посмотреть сообщение
Отчет сканера
Мобильных редиректов 5
Вредоносных скриптов 14

грохнул все нахер и обновил ядро. на счет модулей хз.
какой командой найти и посмотреть файлы не относящиеся к сайту?

и похоже это потому что вовремя не обновился, можно как-то это автоматом делать?
на руткиты проверь ещё
файлы, не относящиеся к сайту, это все файлы системы
веломан вне форума  
Старый 11.12.2015, 20:34   #213
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim7
и похоже это потому что вовремя не обновился, можно как-то это автоматом делать?
Думаю, можно, но это не нужно и опасно тем, что что-то при обновлении пойдет не так.
из известных мне способов - можно в крон вписать команду drush, которая будет чекать все обновления и устанавливать их. Возможно, то же самое делается через веб-интерфейс и через "веб-крон", но я эти способы считаю несекурными, поэтому не пользуюсь ими.

UPD:
Сделай проще - зарегайся на drupal.org и подпишись на секурные обновления. Они не так часто бывают, включая сторонние модули, может 1 раз в 2 месяца в среднем. Получил письмо - бегом обновляться.

Есть еще вариант в git-репозиторием, обновляться с него.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 11.12.2015, 20:55   #214
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim7
какой командой найти и посмотреть файлы не относящиеся к сайту?
если это вопрос про разделение файлов друпала от файлов конкретного сайта внутри друпал-установки, то там все просто. Если посмотреть на корень дистра, то там все файлы и диры являются ядром и их можно удалять или заменять на новые версии, кроме следующего:

profiles/* - это настройки сценариев установоки. Тут по дефолту 3 директории minimal, stadart и testing, но может появится еще диры. Такое распространено, если это друпал-спин или своя чья-то кастомная сборка, например, дизайнерская, купленная на т.монстрах или еще где-то. Эту папку надо сохранить. Также, там внутри standart/minimal/etc может храниться файл .po с языковыми переводами

sites/ - тут хранятся все остальные настройки, файлы, модули, темы, библиотеки, использующиеся конкретным сайтом или сайтами. Эту папку удалять нельзя, она и есть главное сокровище. Но внутри нее также нужно делать апгрейды. В основном, это апгрейды модулей в папке sites/all/modules или sites/site.com/modules/ (в зависимости от мултисайтинг или нет)

robots.txt - у меня используется этот файл, причем, одинаковый для всех сайтов и я его правил, поэтому его из корня я тоже не трогаю. Хотя есть модули, позволяющие делать эти файлы динамическими и делать их индивидуальными под каждый домен в мултисайтинге.

может еще какие-то файлы в корне нужные, типа подтверждение прав на сайт в яндексе или гугле или еще что-то.

Остальные файл можно смело в носить и заменять свежими из дистра. Если разработчик посмел своими грязными ручонками в них влезть, т.е. кодил прямо в файлах ядра, или писал модули и устанавливал темы параллельно с дефолтными, то все равно надо грохнуть все эти файлы, желательно без возможности восстановиться из бекапа, чтобы в следующий раз он понял, что так делать нельзя.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 24.12.2015, 16:01   #215
dim7
Senior Member
 
Аватар для dim7
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 927
Бабло: $173840
По умолчанию

как лучше запилить, через профили или через ноды?

вопрос. профиль юзера и профиль организации это разные веши или надо что бы юзер регался как подрядчик и как обычный юзер.
Но юзеры это так, для общения и загрузки некоторых типов материалов.. хотелось бы особо не грузить их внутренним интерфейсом для организаций и просто подрядчиков (без ооо и ип), вторые могут грузить такие материалы как "проекты".
т.е. это разные роли.
не пойму то ли в профиль и чере роли делать. толи через ноды

форма регистрации наверно должна быть разная у них, т.к. разные поля получаются.. где организация, там можно инн указать.



Есть ряд вопросов по организации структруы. => полей

по профилю подрядчиука пока что
надо будте сделсть вюху с подрядчиками
там фильтры и пр. для поиска по ним


Поля из профиля подрядчика:

Страна
Специализация
Вид деятельности
Наличие собственного производства
География строительства

в таком случае их сделать через таксономию?
и будут соотв старнцы
/подрядчики/старны/старна
/подрядчикимтариалы/мтареиал
.... и пр

конерь подрядчиков выводим всех + все фильтры
на подстарнцах уже фильтров меньше соотвественно

едсинственноый моенет не получаться, это путь нормальный сделать до подрядчика
т.к. это профиль юзера, он получаться /users-id
т.е. корень туда не припихнуть
+ у обычных юзеров такой же путь будет

и модули не помогут никакие?

вообще думал саб 3го уровня с названия тайтла фирмы делать

тогда не через профиль делать?

но тогда получится разделения профиля юзера и фирмы
можно ноду создавать при регистарции юзера
но тогда в окмменариях и пр. придеться как то выводить поля из ноды а не из профиля.
вместо профиля юзера
так то получаем единое целое. а по другому разные сущьности
dim7 вне форума  
Старый 25.12.2015, 03:33   #216
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Вот это уже хороший вопрос возник. Именно такая дискуссия и должна быть в обсуждении друпала По крайне мере мне такие интересны и зачастую актуальны.

Цитата:
Сообщение от dim7
как лучше запилить, через профили или через ноды?

вопрос. профиль юзера и профиль организации это разные веши или надо что бы юзер регался как подрядчик и как обычный юзер.
Нода и профиль (а точнее - юзер) - это все типы сущностей.
В нода можно делать свои бандлы (типы материалы), а в юзерах, видимо, свои с помощью доп. модулей.

Типы сущностей в ядре отличаются между собой только базовым/основным функционалом. А дальше уже модулями их обвесили в тех направлениях, в которых базовым функционалом был показан путь.

У юзеров есть базовые функции - авторизация, группировка и соответствие ролям, по которым контролируется права доступа и т.д.

У ноды другие цели. Нода не может логинется. Она создана для представления информации. У нее есть функциона: автор, тайтл, время создания/обновления и т.п.

Выбор должен прежде всего основываться на базовом предназначение сущностей.

При этом, ноды можно привязать к юзерам. Права доступа могут быть по ролям и на конкретные типы материалов, а можно сделать доступ конкретного юзера к конкретному материалу (или нескольким).

Цитата:
Сообщение от dim7
форма регистрации наверно должна быть разная у них, т.к. разные поля получаются.. где организация, там можно инн указать.
посмотри популярный модуль https://www.drupal.org/project/profile2
там можно сделать разные наборы полей у разных профилей. Почитай про работу с этим модулем.

Цитата:
Сообщение от dim7
в таком случае их сделать через таксономию?
таксономия - это классификация, категории, теги, желательно что-то абстрактное. Если классификация имеет иерархическую структуру, то 99% надо делать на таксономии + модуль shs в качестве виджета.

если иерархии нет и термин классификатора сам является материалом, который должны создавать другие юзеры, то лучше делать отдельным типом материала + модуль entityreference . Получается почти тоже самое, что и таксономия, только нельзя делать иерархию, но зато юзеры могут сами редактировать и другие отличия.

Я в этом месте постоянно задумываюсь как делать: таксономиями или через entityreference, потому что таксономии немного устаревший способ, но зато модулей много.

Цитата:
Сообщение от dim7
можно ноду создавать при регистарции юзера
может и так

еще рекомендую попробовать свой проект спроецировать на schema.org - очень хорошо выправляет мозги по структуре, т.к. так многое описано. Модули: https://www.drupal.org/project/schemaorg , rdfx , rdfa , https://www.drupal.org/project/efb - вот этот модуль очень удобный, помогает раскладывать все поп полочкам

если на что-то не ответил, задавай более структурированные вопросы
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 28.12.2015, 15:52   #217
dim7
Senior Member
 
Аватар для dim7
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 927
Бабло: $173840
По умолчанию

chesser, спасибо за ответы

Как стало ясно из предыдущих постов, в проекте есть заказчики и исполнители. Заказчик формирует некий тендер на который должны реагировать исполнители.

Как мне соединить их по региональному признаку.. т.е. заказы из МСК в приоритете видят московские исполнители. По принципу как на авито httрs://www.avito.ru/moskovskaya_oblast
dim7 вне форума  
Старый 29.12.2015, 15:48   #218
dim7
Senior Member
 
Аватар для dim7
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 927
Бабло: $173840
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim7 Посмотреть сообщение
chesser, спасибо за ответы
В проекте есть заказчики и исполнители. Заказчик формирует некий тендер на который должны реагировать исполнители.

Как мне соединить их по региональному признаку.. т.е. заказы из МСК в приоритете видят московские исполнители. По принципу как на авито httрs://www.avito.ru/moskovskaya_oblast
словарь сделать?
dim7 вне форума  
Старый 29.12.2015, 15:50   #219
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim7
Как мне соединить их по региональному признаку
региональный признак - это адрес.
Сделай геокодирование адреса, например, через Geofield (https://www.drupal.org/project/geofield ) и его виджета "геокодирование из другого поля" ( https://www.drupal.org/project/geocoder ). И при просмотре view делай сортировку по вычисленному гео-расстоянию между текущим заказчиком и исполнителями. Вычислить это расстояние между двумя точками на плоскости (шара) не сложно. Только посмотри, какой формат геокодинга тебе будет удобнее использовать во views.

возможно пригодится модуль вычисляемых полей: https://www.drupal.org/project/computed_field
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 29.12.2015, 16:42   #220
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dim7
словарь сделать?
я адреса делаю словарем таксономии с иерархией терминов: страна -> область -> город -> улица -> дом

при добавлении/сохранении термина у меня:
1) вычислимое поле вычисляет полный адрес
2) геополе геокодируется на основе п.1

для редактирования адресов в нодах пользуюсь виджетом модуля shs

мне моя структура кажется наиболее универсальной, есть возможность атомарного доступа к каждому элементу адреса, удобно использовать в shemaorg/rdfa разметке и т.п. Еще есть модуль address field - он меня не устроил, хотя он почти то же самое.

тебе из всего этого для каждого термина нужно знать гео-координаты, которые будут привязываться к нодами. Зная гео-координаты нод вычислить до них расстояние уже почти не проблема.

Я особо не вижу другого способа.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 25.03.2016, 10:10   #221
20cm
Юниор
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщений: 13
Бабло: $3680
По умолчанию

Нужна помощь

Висит на сервере(выделенном) примерно 1.2к друпала. Установлено всё в разные папки и у каждого своя БД в mysql. Трафика никакого нету и это всё дико туго грузится(туго значит очень туго: 5-60 сек), причем остальное на сервере грузится быстро и без проблем. Установил devel и пишет, что некоторые запросы к БД выполняются по 5-7 сек, то есть что-то не так в работе с mysql. Запросы вроде как простые, иногда это просто выборка из таблицы в 5 записей. С чем это потенциально может быть связано? Что может быть не так настроено ?

PS зареган на форуме очень давно. только сейчас решил отписать)
20cm вне форума