Вышла новая версия WordPress 5.0 Bebo - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD68473.6454
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2018, 21:35
Start Post: Вышла новая версия WordPress 5.0 Bebo 
  #11
Miss Content
Senior Member
 
Аватар для Miss Content
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 855
Бабло: $556520
По умолчанию

CMS WordPress выпустил новую версию WordPress 5.0, она получила название Bebo в честь кубинского джазового музыканта Бебо Вальдеса.



Разработчики сосредоточились на упрощении интерфейса для пользователей, среди новшеств блочный редактор и минималистичная тема оформления.

Блочный редактор

Обновление сделало работу с контентом проще - появился блочный редактор Gutenberg, с которым справятся даже неопытные пользователи.



Редактор предназначен прежде всего для работы с постами и страницами с множеством мультимедийного контента. Он позволяет вставлять, компоновать и с помощью блоков приводить к единому стилю файлы любого формата. Пользователь может создать шаблонные блоки многократного использования и ускорить процесс компоновки новых записей.



Редактор Gutenberg разработан в GitHub с WordPress REST API, React и JavaScript. Пока еще в новой версии много багов, но им уже можно пользоваться, в WordPress 5.0 редактор включен по умолчанию.

Протестировать новый редактор Gutenberg

Если новый редактор не нравится

Для пользователей, которые привыкли к старому редактору и не готовый перейти на Gutenberg, разработчики оставили поддержку плагина с классическим редактором. Установите плагин с Classic Editor, в разделе настроек в опции Редактор по умолчанию для всех пользователей поставьте отметку на опции Classic Editor.



Classic Editor останется в WordPress до 2021 года.


Новая тема оформления

По умолчанию в версии WordPress 5.0 установлена тема Twenty Nineteen (2019). Дизайн связан с возможностями нового редактора:

Специальные стили для блоков с контентом, которыми оперирует Gutenberg. То, с чем пользователь работает в редакторе, будет также выглядеть и на самом сайте.
Дизайн минималистичный и универсальный для сайтов разной направленности: фотоблог, стартап, благотворительная организация и прочие.
Современные шрифты: заголовки без засечек, текст с засечками, большие пробелы. Тема использует системные шрифты, чтобы ускорить загрузку страниц.



Разработчики считают, что обновленная версия движка с новым способом редактирования контента сформирует новое, более последовательное отношение к дизайну и самому контенту.
__________________
Место для Вашей рекламы!!!
Miss Content вне форума  
Старый 18.12.2018, 03:29   #12
Delorean
STRIJ
 
Аватар для Delorean
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 309
Бабло: $61090
Отправить сообщение для Delorean с помощью Telegram Отправить сообщение для Delorean с помощью Skype™
По умолчанию

Не буду пока обновляться, буду сидеть на 4,9, пусть допиливают, да и в прошлом все устраивало.
__________________
Covid пройдет, а мы останемся Pharmcash & PharmcashUSA - с Вами НАВСЕГДА
Delorean вне форума  
Старый 18.12.2018, 11:34   #13
spomoni
spomoni.com
 
Аватар для spomoni
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 18,523
Бабло: $2077695
По умолчанию

Не знаю, как вам, но мне этот интерфейс с блоками вообще не нравиться. Нельзя как то остаться на новой версии, но что бы редактор был старый?
spomoni вне форума  
Старый 18.12.2018, 15:17   #14
Delorean
STRIJ
 
Аватар для Delorean
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 309
Бабло: $61090
Отправить сообщение для Delorean с помощью Telegram Отправить сообщение для Delorean с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spomoni Посмотреть сообщение
Не знаю, как вам, но мне этот интерфейс с блоками вообще не нравиться. Нельзя как то остаться на новой версии, но что бы редактор был старый?
Есть плагины, ставишь и редактор старый у тебя, забыл как называется, загугли, уже наверно 100500 раз сделали обзоры )
__________________
Covid пройдет, а мы останемся Pharmcash & PharmcashUSA - с Вами НАВСЕГДА
Delorean вне форума  
Старый 18.12.2018, 20:41   #16
spomoni
spomoni.com
 
Аватар для spomoni
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 18,523
Бабло: $2077695
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Delorean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от spomoni Посмотреть сообщение
Не знаю, как вам, но мне этот интерфейс с блоками вообще не нравиться. Нельзя как то остаться на новой версии, но что бы редактор был старый?
Есть плагины, ставишь и редактор старый у тебя, забыл как называется, загугли, уже наверно 100500 раз сделали обзоры )
Ну, кто знает, можно и тут написать его название)
spomoni вне форума  
Старый 24.02.2019, 15:46   #17
Miss Content
Senior Member
 
Аватар для Miss Content
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 855
Бабло: $556520
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Раскрыты детали уязвимости в WordPress 5.0.0

Цитата:
Саймон Скэннелл (Simon Scannell), в прошлом году предложивший метод атаки "PHP Phar deserialization", опубликовал сведения об уязвимости в системе управления контентом WordPress, позволяющей выполнить произвольный код на сервере, имея привилегии автора публикаций (Author) на сайте. В обновлениях WordPress 4.9.9 и 5.0.1 была добавлена частичная защита, позволяющая блокировать атаку в основном коде WordPress, но полностью проблема остаётся не исправленной и в актуальном выпуске WordPress 5.0.3 может быть эксплуатирована через дополнительные ошибки в плагинах (отмечается, что проблема проявляется в некоторых популярных плагинах c миллионами активных установок).

Уязвимость стала следствием двух проблем - возможности переопределения метаданных в БД и ошибки при обработке файловых путей. Первая проблема позволяет переопределить в БД значение записи с параметрами изображения в таблице wp_postmeta. При изменении параметров загруженного изображения (например, описания), передаваемые данные обрабатываются в виде массива параметров, что позволяет переопределить и значение служебного параметра "_wp_attached_file", содержащего имя файла с изображением.
__________________
Место для Вашей рекламы!!!
Miss Content вне форума  
Старый 24.02.2019, 16:41   #18
Delorean
STRIJ
 
Аватар для Delorean
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 309
Бабло: $61090
Отправить сообщение для Delorean с помощью Telegram Отправить сообщение для Delorean с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spomoni Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Delorean Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от spomoni Посмотреть сообщение
Не знаю, как вам, но мне этот интерфейс с блоками вообще не нравиться. Нельзя как то остаться на новой версии, но что бы редактор был старый?
Есть плагины, ставишь и редактор старый у тебя, забыл как называется, загугли, уже наверно 100500 раз сделали обзоры )
Ну, кто знает, можно и тут написать его название)
Editor Classic
__________________
Covid пройдет, а мы останемся Pharmcash & PharmcashUSA - с Вами НАВСЕГДА
Delorean вне форума  
Старый 24.02.2019, 17:17   #19
Strannic
Strannic.org
 
Аватар для Strannic
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 2,031
Бабло: $508160
По умолчанию

Аццки божественное говно эта 5ка...имхо
__________________
No cyber wars and all wars... (Strannic)
Strannic вне форума  
Старый 25.02.2019, 06:37   #20
Tagir
Senior Member
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 146
Бабло: $37370
По умолчанию

уже 5.1
Tagir вне форума  
Старый 25.02.2019, 15:10   #21
Fate
Member
 
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 50
Бабло: $10040
По умолчанию

У всех 5.1 ругается на старую версию php?
Fate вне форума  
Закрытая тема