Идеальная CMS для сообщества - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB88.6852
BTC/USD68349.4811
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2011, 11:37
Start Post: Идеальная CMS для сообщества 
  #11
El Tiburon
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 484
Бабло: $146460
По умолчанию

Задумал крупный проект, пока нахожусь в поиске подходящей CMS.

Какой нужен функционал:
-Каталог статей с настраиваемой иеархией
-Пользовательские/корпоративные блоги
-Форум
-Каталог с рейтингом по нескольким параметрам + пользовательский рейтинг (примерно как на GSM Arena)
-Платный VIP раздел
-Пользовательский рейтинг (что-то вроде кармы на Хабре)
-адекватная SEO оптимизация (ЧПУ, автоматическое или ручное прописание мета тэгов, удаление дублирующих титлов, модуль для перелинковки на похожий контент)
-комментирование по абзацам (как на Drive.ru)

Присмотрелся к следующим CMS:

1) LiveStreet - почти полностью копирует функционал Habrahabr

Минусы:

-нет документации, ориентирована на матёрых веб разработчиков
-нет возможности вести каталог
-мало качественных плагинов и шаблонов.
-нет нормально админки
-нет гибких возможностей работы с контентом

Плюсы:

-бесплатность
-скорость работы (даже на обычном Shared хостинге за $15 летает)
-можно устанавливать уровни доступа к контенту

2) Tomato CMS - пока не успел установить и посмотреть собственными глазами, по вижу следующее:

Минусы:

-нет русского перевода
-относительно новый движок
-нет пользовательских/корпоративных блогов
-нет форумов
-весит 9.2 мегабайта в сжатом виде, высокая нагрузка на сервер
-вьетнамские разработчики не вызывают доверия

Плюсы:

-бесплатность
-есть подробная документация
-модульная архитектура



Свою CMS заказывать долго и геморно, хотелось бы найти готовый продукт требующий минимум доработок.

Какие CMS можете посоветовать?
El Tiburon вне форума  
Старый 21.10.2011, 19:13   #12
El Tiburon
Senior Member
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 484
Бабло: $146460
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от medar Посмотреть сообщение
Если тебе нужны шашечки - то да. А если ехать - вот на рынке есть много программеров, знакомых с распространенными движками и 0 программеров, знакомых с вьетнамской TomatoCMS. С кем ты быстрее придешь к реализации сайта - с первыми или вторыми ?
Согласен, быстрее выполнят на популярной CMS.

Цитата:
Если бы я не умел программировать, я бы составил подробное ТЗ, затем нашел исполнителя и посоветовался бы с ним, на чем ему удобнее и быстрее сделать то, что будет удовлетворять моему ТЗ. Если он, напрмер, ас в Друпале, а с Томатой будет сначала месяц разбираться, как она вообще работает - то конечно делаем на Друпале, если он обещает, что мое ТЗ будет исполнено маскимально полно.
Опытыный программист вряд ли будет месяц разбираться, все таки принципы работы везде одинаковы.


Цитата:
Я бы вообще писал на фреймворке с нуля, там всех интерфейсных фишек, которые есть в cms - дня на 3-4 работы. Зато никакого лишнего кода и можно делать абсолютно все, что хочешь, а не влезать в прокрустово ложе cms.
Насколько это безопасно? Боюсь что уязвимостей будет больше чем в публичных CMS.
El Tiburon вне форума  
Старый 21.10.2011, 23:09   #13
dava
86 RUS
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 132
Бабло: $3665
По умолчанию

попробуй instantcms.ру
dava вне форума  
Старый 21.10.2011, 23:32   #14
medar
кодер-энтузиаст
 
Аватар для medar
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Джамайка
Сообщений: 3,381
Бабло: $447150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Tiburon Посмотреть сообщение
Насколько это безопасно? Боюсь что уязвимостей будет больше чем в публичных CMS.
Это будет безопасно. Auth-драйвера у всех фреймворков уже вылизаны, там на самом деле все просто, не бином ньютона, опытный разраб все это знает, сsrf-токены юзает, в куках постороннего не светит и т.п. Как раз в мелких cms могут быть уязвимости, так как их пишут часто новички, у кого еще юношеский максимализм "изобрести велосипед" не выветрился. Плюс сторонние плагины и хуки - лишний повод поиметь неожиданную уязвимость.
medar вне форума  
Старый 21.10.2011, 23:43   #15
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

судя по функционалу, который перечислен, проще найти какую-то CMS с максимально похожим функционалом и соответствующим программистом и допилить. Только я бы не стал искать прогера на этом форуме или на фрилансе, а пошел бы на форум поддержки выбранной CMS.

medar, Писать с "нуля" на фреймворке - имхо не тот случай, тут не слишком уж custom development, а рядовые моды к cms. Ну еще, конечно, зависит от ТЗ и целей, планов и будущего проекта.

Цитата:
Сообщение от El Tiburon
Опытыный программист вряд ли будет месяц разбираться, все таки принципы работы везде одинаковы.
чтобы хорошо знать архитектуру популярных CMS и выдавать архитектурно грамотный код времени нужно гораздо больше. Вот я на вордпрессе написал 5 плагинов, могу сделать хайлоад оптимизацию и тд, но архитектуру я вообще не знаю, чтобы им проникнуться нужно на порядок больше времени, чем просто написать плагин или оптимизировать пару частых запросов.
На движок, которым я лучше всего владею, у меня ушло два года по 8 часов ежедневно(правда я пхп тоже изучал параллельно).
Думаю средний срок становления спецом в cms будет от 3-6 месяцев

Цитата:
Сообщение от El Tiburon
Насколько это безопасно? Боюсь что уязвимостей будет больше чем в публичных CMS.
зависит от команды разработчиков. Закрытые комьюнити тоже хороши тем, что там чужих глаз меньше, меньше ковыряют движок.
По среднем разницы не будет. Субъективность закрытой команды компенсируется приватностью кода. Мы разрабатывали закрытый платный шоп-движок 10 лет, уязвимостей было крайне мало, и почти все они были найдены на командой, т.к. за это еще и деньги платили. Да и вообще работать было приятно.
вообще, тут холивар: бесплатные открытые vs коммерческие открытые vs коммерческие закрытые и другие видов лицензий
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 21.10.2011, 23:55   #16
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от El Tiburon
Одна провинциальная студия попросила 100к за портал по поиску работы на Битриксе без дизайна
100к рублей вполне приемлемая сумма...уж не знаю какое там ТЗ, но среднего уровня корпоративный сайтик так и стоит.
Причем, фрилансер тебе сделает гораздо дешевле, раза в 2 минимум, тут никто не спорит. Но кому-то нужны гарантии и бумажки. У меня сейчас по одному из проектов такая ситуация, что я думаю: "лучше бы переплатили в 2 раза больше фирме". Фрилансеры говно, заебали сроки срывать и вообще нихуя не делать. Даже денег дали этой бабе, сказали ей "ты только делай" - хуй.

Работать с фирмами приятно и надежно, они переживают за свою репутацию и тд. Я говорю о компаниях от 10-15 человек.
Знакомый работает в конторе, получает 100к в месяц, кодер. Получается его 2 недели работы стоит 50к + 50к фирма себе заберет = 100к за сайт за 2 недели - как раз. Ну я условно. Нормальная цена короче, не гони, а за гарантии и сроки нужно платить.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 20.11.2011, 00:44   #17
aster
Юниор
 
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 1
Бабло: $1110
По умолчанию

Есть еще instant, пробовал, просто и понятно, функционал очень солидный.
aster вне форума  
Старый 28.11.2011, 17:06   #18
Int3R
Юниор
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 4
Бабло: $2410
Отправить сообщение для Int3R с помощью ICQ Отправить сообщение для Int3R с помощью Skype™
По умолчанию

Joomla c компонентом JomSocial
Int3R вне форума  
Старый 17.12.2011, 15:09   #19
hitnet
Всегда Готов!
 
Аватар для hitnet
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 38
Бабло: $10393
Отправить сообщение для hitnet с помощью ICQ
По умолчанию

InstantCMS - для сообществ и социальных сетей, достаточно простая бесплатная cms, при этом очень качественно выполнена, включает в себя достаточно широкий функционал, регулярно обновляется, ее популярность с каждым днем ростет, показателем является тот факт что очень часто люди спрашивают "как конвертировать базу в InstantCMS" с таких движков как Joomla, DLE и Wordpress, скачать последнюю версию и прочесть подробнее о данной cms можно на официальном сайте: InstantCMS.ru

P.S. Занимаюсь созданием качественных и многостраничных сателитов и сеток сателитов на заказ, контент читабельный уник. на 1000-1500 стр., ссылка на тему в подписи ...
hitnet вне форума  
Старый 19.12.2011, 08:34   #20
lox
Member
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 62
Бабло: $9040
По умолчанию

Я в свое время долго игрался с drupal, в другие CMS даже не углублялся. В drupal можно сделать наверно все что угодно. Есть куча бесплатных модулей ( которые как правило все равно чем то не устраивают), есть куча «программистов» под drupal. Мне всегда казался он лучшим решением среди CMS ( мини «соц сетей»).

Голый Drupal самая красивая CMS.
Ни чего лишнего, зато нагородить можно все что хочешь.
lox вне форума  
Старый 19.12.2011, 09:02   #21
xatman
Особый статус
 
Аватар для xatman
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 771
Бабло: $163646
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lox Посмотреть сообщение
Я в свое время долго игрался с drupal, в другие CMS даже не углублялся. В drupal можно сделать наверно все что угодно. Есть куча бесплатных модулей ( которые как правило все равно чем то не устраивают), есть куча «программистов» под drupal. Мне всегда казался он лучшим решением среди CMS ( мини «соц сетей»).

Голый Drupal самая красивая CMS.
Ни чего лишнего, зато нагородить можно все что хочешь.
а как она в плане "дырок"? Интересуюсь не как пекарь, а как юзер скрипта
__________________
EvaPharmacy - лучшая фарма партнерка (ICQ: 750000 Jabber: [email protected]) / Помощь детям.
xatman вне форума  
Закрытая тема