Кто-нибудь зарегистрировался как самозанятый? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Финансовые вопросы
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD68229.8958
Финансовые вопросы Платёжные системы, способы ввода и вывода электронных денег.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2020, 22:51
Start Post: Кто-нибудь зарегистрировался как самозанятый? 
  #11
panda22
Member
 
Регистрация: 11.03.2019
Сообщений: 51
Бабло: $16590
По умолчанию

Приветствую! Как мы все знаем с 1 июля во всех регионах это заработало. Есть среди форумчан те, кто зарегистрировался, например разработчики, фронтендеры или продавцы своих скриптов? Поделитесь опытом. Подумываю об этом, чтобы спать спокойно и принимать бабос на любую карту от заказчиков, но хотелось бы, по возможности узнать опыт тех, кто уже вступил официально в данный статус.
panda22 вне форума  
Старый 25.07.2020, 16:37   #12
dekker
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2017
Сообщений: 382
Бабло: $54130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DonkeyDonk Посмотреть сообщение
а вот еще дополню свой вопрос: там же вроде самозанятыми могут быть совершенно четко очерченный круг людей, типа там преподов, дающих уроки и т.п.

я, в свое время, когда смотрел список не увидел там вебмастеров и т.п.

что с этим сейчас?
там среди видов деятельности есть целый раздел, связанный с IT
dekker вне форума  
Старый 25.07.2020, 18:31   #13
Moonlight Cat
Senior Member
 
Аватар для Moonlight Cat
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1,217
Бабло: $211845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dekker Посмотреть сообщение
там среди видов деятельности есть целый раздел, связанный с IT
а где этот список вообще? В законе сформулированно: основные критерии: нет работников по трудовым договорам (то есть постоянных), и деятельность не нуждается в обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с иными законами.
__________________
R2B.News
Moonlight Cat вне форума  
Старый 25.07.2020, 18:36   #14
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,874
Бабло: $1862575
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DonkeyDonk Посмотреть сообщение
а вот еще дополню свой вопрос: там же вроде самозанятыми могут быть совершенно четко очерченный круг людей, типа там преподов, дающих уроки и т.п.

я, в свое время, когда смотрел список не увидел там вебмастеров и т.п.

что с этим сейчас?
https://www.google.com/search?q=%D1%...B8%D1%81%D1%82
веломан вне форума  
Старый 25.07.2020, 18:38   #15
DonkeyDonk
Senior Member
 
Регистрация: 07.11.2015
Сообщений: 725
Бабло: $102685
По умолчанию

почитал статью вот тут https://vc.ru/finance/98708-vse-pro-...i-samozanyatye

нашел там, что нельзя быть самозанятым, если занимаешься посреднической деятельностью (по договорам комиссии, поручения или агентским договорам

я так понимаю, что как раз, например, коммиссия от гемблы или продаж каких-либо подпадает под этот пункт и типа нельзя быть самозанятым
DonkeyDonk вне форума  
Старый 25.07.2020, 18:44   #16
dekker
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2017
Сообщений: 382
Бабло: $54130
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DonkeyDonk Посмотреть сообщение
почитал статью вот тут https://vc.ru/finance/98708-vse-pro-...i-samozanyatye

нашел там, что нельзя быть самозанятым, если занимаешься посреднической деятельностью (по договорам комиссии, поручения или агентским договорам

я так понимаю, что как раз, например, коммиссия от гемблы или продаж каких-либо подпадает под этот пункт и типа нельзя быть самозанятым
Если тебе ваеры шлют на счет в российском банке с примечанием "партнерское вознаграждение", то видимо да. А если нет, то можешь чеки формировать хоть за администрирование сайтов, никто не проверяет.
dekker вне форума  
Старый 25.07.2020, 19:57   #17
Moonlight Cat
Senior Member
 
Аватар для Moonlight Cat
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1,217
Бабло: $211845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dekker Посмотреть сообщение
А если нет, то можешь чеки формировать хоть за администрирование сайтов, никто не проверяет.
Ну вот условно говоря. Я самозанятый. Деньги получаю от физических лиц. Кто на карту перевод делает, кто наличными дает.

Когда я формирую чек, в приложении. Там что я писать должен? Получил 10,000 руб от Ивана Ивановича Иванова (паспорт, номер, серия) за работу ? Или просто получил от физического лица за работу 10,000 руб?
__________________
R2B.News
Moonlight Cat вне форума  
Старый 25.07.2020, 20:00   #18
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,874
Бабло: $1862575
По умолчанию

да на это всем похуй походу
Цитата:
Фактически режим могут использовать все типичные фрилансеры, как те, у кого клиенты — физические лица, так и те, у кого клиенты — организации, например:

домашний персонал (няни, домработницы, семейные повара, личные водители);
репетиторы;
дизайнеры, верстальщики, копирайтеры, журналисты, иллюстраторы, фотографы;
SMM-менеджеры, PR-менеджеры, маркетологи;
программисты, разработчики;
юристы (за исключением адвокатов), бухгалтеры, частные рекрутеры, консультанты.
Цитата:
1. По каким доходам от фриланса можно оформить самозанятость и платить НПД?
По любым доходам от оказания услуг, выполнения работ, продажи товаров, передачи имущественных прав, если соблюдены пять условий:
1. Вы получаете эти доходы не в рамках трудовых отношений (то есть у вас не заключен трудовой договор с тем, от кого вы получаете такие доходы).
т.е. все программисты и прочие наёмники должны на честном слове работать.
веломан вне форума  
Старый 25.07.2020, 20:07   #19
Бздетектив
Ебланнед
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 2,142
Бабло: $270665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moonlight Cat Посмотреть сообщение
а где этот список вообще? В законе сформулированно: основные критерии: нет работников по трудовым договорам (то есть постоянных), и деятельность не нуждается в обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с иными законами.
Ты же в Тае вроде живешь, зачем тебе это? 0_о Чтобы быть налоговым резидентом, нужно 183 дня в году в РФ жить, иначе засветишься в налоговой, а потом вместо 4-6% НПД попадешь на 30% НДФЛ
Бздетектив вне форума  
Старый 25.07.2020, 20:49   #20
Moonlight Cat
Senior Member
 
Аватар для Moonlight Cat
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1,217
Бабло: $211845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бздетектив Посмотреть сообщение
Ты же в Тае вроде живешь, зачем тебе это? 0_о Чтобы быть налоговым резидентом, нужно 183 дня в году в РФ жить, иначе засветишься в налоговой, а потом вместо 4-6% НПД попадешь на 30% НДФЛ
Да, в Тае. Ты все правильно пишешь, но все равно надо мне в теме ориентироваться, для общего развития. Поэтому стараюсь следить.

p.s. в Тае то в теории я то же должен налоги платить. Если нет сведений о том, что заплатил их в своей стране. Вот именно с приходящих сумм из-за пределов Таиланда. Пока правда на практике их не требуют, но в мире все быстро меняется.
__________________
R2B.News
Moonlight Cat вне форума  
Старый 25.07.2020, 22:46   #21
1M*
Senior Member
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 203
Бабло: $37170
По умолчанию

зарегался, всё нормально, указываешь любые личные услуги за каждую продажу, с апреля, но лимиты в 2,500к, думаю что повысят
1M* вне форума