СМИ рассказали о планах властей контролировать весь интернет-трафик россиян - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD69038.8272
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2016, 09:12
Start Post: СМИ рассказали о планах властей контролировать весь интернет-трафик россиян 
  #11
seostock
Member
 
Аватар для seostock
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,647
Бабло: $866880
По умолчанию

ФСБ, Минкомсвязь и Минпромторг России обсуждают возможность того, чтобы расшифровывать собираемые в рамках "закона Яровой" данные в режиме реального времени, пишет газета "Коммерсант". В ФСБ предлагают анализировать трафик по словам типа "бомба", а в министерствах — расшифровывать данные только по подозрительным абонентам, добавляет издание со ссылкой на источник в Кремле.
Принятый летом пакет антитеррористических законов обязывает операторов связи и интернет-компании хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Закон также обязывает компании при кодировании сообщений представлять в ФСБ ключи для их расшифровки.
"Хранить эксабайты шифрованного интернет-трафика не имеет смысла — в нем ничего не найдешь. ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову "бомба", а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов", — заявил собеседник "Коммерсанта" в президентской администрации.

Согласно "закону Яровой", владельцы интернет-площадок, позволяющих передавать электронные сообщения — такие как Google, "Яндекс", Whatsapp, Facebook, "ВКонтакте" — обязаны сдавать ключи шифрования по требованию ФСБ, пишет газета.

"Иностранные компании этому требованию просто не подчинятся, а российские, может, и сдадут ключи после многочисленных требований. Но в интернете огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение. Без расшифровки трафика не всегда можно понять, на какой сайт заходил пользователь, не говоря о том, что он там делал", — говорит один из собеседников издания.
Один из обсуждаемых вариантов дешифровки — установка на сетях операторов оборудования для MITM-атак (Man in the Middle): это оборудование будет для пользователя притворяться запрошенным сайтом, а для самого ресурса — клиентом, пишет "Коммерсант".
Оборудование будет расшифровывать полученный от сервера трафик, а перед отправкой пользователю заново зашифровывать его SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром, поясняет издание и напоминает, что с помощью SSL-сертификатов шифруется 80% трафика, в то время как в мессенджерах применяют end-to-end-шифрование.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты уверены, что как только станет известно о таком использовании удостоверяющего центра, его SSL-сертификаты удалят из всех программ, "потому что возможность создавать "левые" сертификаты дискредитирует всю электронную коммерцию: все банковские карточки, учетные данные всех пользователей во всех системах становятся перехватываемыми". Кроме того, MITM нельзя использовать для расшифровки в тех случаях, когда используется все более широко распространяемое вместо SSL шифрование TLS или end-to-end-шифрование, пояснили специалисты.
seostock вне форума  
Старый 19.10.2016, 15:45   #12
Andrew_pol
Юниор
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 5
Бабло: $1730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PMZnaki Посмотреть сообщение
это сложно реализуемо. сначала надо оставить в стране 20-30 тысяч людей, потом за ними следить. но за миллионами не уследят даже если все переписки читать будут.
Интересно, как они будут отслеживать мой трафик, если я выйду в сеть с левой симки + чз зарубежные прокси. Даже если они обойдут проксю и найдут симку, симка оформлена не на меня. Всё тогда? Или будут пеленговать по GPS?

Слишком много чести мне кажется. Заколебутся всех вычислять.
Andrew_pol вне форума  
Старый 19.10.2016, 15:58   #13
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,236
Бабло: $247846701
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PMZnaki Посмотреть сообщение
это сложно реализуемо. сначала надо оставить в стране 20-30 тысяч людей, потом за ними следить. но за миллионами не уследят даже если все переписки читать будут.
Уверяю тебя, при современном развитии технологий все это возможно.

Цитата:
Сообщение от Andrew_pol Посмотреть сообщение
Интересно, как они будут отслеживать мой трафик, если я выйду в сеть с левой симки + чз зарубежные прокси. Даже если они обойдут проксю и найдут симку, симка оформлена не на меня. Всё тогда? Или будут пеленговать по GPS?

Слишком много чести мне кажется. Заколебутся всех вычислять.
Ты часто такую схему юзаешь, или теоретик?
imgreen вне форума  
Старый 23.10.2016, 19:49   #14
Andrew_pol
Юниор
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 5
Бабло: $1730
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение
Уверяю тебя, при современном развитии технологий все это возможно.



Ты часто такую схему юзаешь, или теоретик?
Нет не часто, но знаю как делать. Понятно, что вычислить можно любого. А смысл за всеми бегать? Давно бы бегали, есть возможности сормы и т.д. Но не бегают. Следовательно не все интересны, не слышал чтобы за вебмастерами бегал кто-то из структур. а ты?
Andrew_pol вне форума  
Старый 23.10.2016, 19:53   #15
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,880
Бабло: $1863205
По умолчанию

пацаны посыпались


More

веломан вне форума  
Старый 01.11.2016, 00:00   #16
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,880
Бабло: $1863205
По умолчанию

Константин Хабенский покидает Россию

Знаменитый актер Константин Хабенский уезжает из России. Он купил себе квартиру в Испании, а дочь, которой еще не исполнилось и года, записал в католическую школу.

Хабенский приобрел квартиру в курортном городке Плайя-де-Аро (Каталония) за 265 тысяч евро. В ней уже сделан ремонт, есть встроенная бытовая техника, кухня и гардеробная. Актер уже записал свою маленькую дочь Александру в католическую школу этого городка, пишет «Дни.ру».

Отмечается, что старший сын Константина Хабенского Иван также учится в католической школе Святого Игнасио в Барселоне. Это полугосударственное учебное заведение, и полученное там образование ценится выше, чем в муниципальных учебных учреждениях.
веломан вне форума