Linux на ПК. Кто юзает? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD68948.7211
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2018, 15:41
Start Post: Linux на ПК. Кто юзает? 
  #11
GrifMK
Senior Member
 
Аватар для GrifMK
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 268
Бабло: $54315
По умолчанию

Бодрого.
Есть слабенький ноут 2,4 проц и пара памяти
Вин 10 работает но как же достали ее постоянные обновления( в прочем этим она достала и на иных устройствах. и это мягко сказано), думаю может Линкукс туда воткнуть?
Бук используется чисто для просмотра фильмов, и ползанья по интернету(просмотр роликов и прочее)

В свете чего несколько вопросов к пользователям линукс.
1.Как с установкой прочего софта? Типа аналога офиса?
2.Сеть норм держит? Подключается? ВИФИ. Или бубен нужен?
3. Вообще как с сторонним софтом? Дрова я так понял не столь проблемно найти.


Или лучше
https://www.ubuntu.com/download/desktop
?
Они вообще чем то критично различаются?

Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось GrifMK; 26.12.2018 в 15:51.
GrifMK вне форума  
Старый 26.12.2018, 17:22   #12
GrifMK
Senior Member
 
Аватар для GrifMK
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 268
Бабло: $54315
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1stuaalex Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от GrifMK Посмотреть сообщение
Честно говоря, больше задрало что она живет своей жизнью. Отдельно от пользователя.
у тебя что, лицензия home?
в принципе можно win 7 и раз настроить по старой статье Касперски, только не мудака, а Криса
Вин 7мь там вопросов нет. Сча стоит 10ка. Ноут брался уже тогда когда 7ка не становилась без бубна на новое железо.
Так что что так что так гемороиться. Плюс на винде искать еще и ключ авторизации.
Вот и задумался о линуксе
GrifMK вне форума  
Старый 26.12.2018, 17:23   #13
1stuaalex
Senior Member
 
Аватар для 1stuaalex
 
Регистрация: 13.04.2011
Сообщений: 1,136
Бабло: $166620
Отправить сообщение для 1stuaalex с помощью Telegram
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrifMK Посмотреть сообщение
это классная вещь, чтобы повозится, покопаться, познать новое.
а если надо просто работать и слабый комп, то win7 + старая статья Криса Касперски «Защищенная ось без антивирусов и тормозов»

Цитата:
Сообщение от GrifMK Посмотреть сообщение
Вот и задумался о линуксе
гм, ползанье по интернету, просмотр видео, чем тебе хромоось не подходит?
тем более, в последней версии cloudready flatpak поддерживаетсяЯ, значит самые популярные linux-приложения уже запустятся без проблем, тот же VLC
__________________
Зло присуще любому скоплению людей
1stuaalex вне форума  
Старый 26.12.2018, 17:46   #14
malishka
Ебланнед
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 875
Бабло: $257825
По умолчанию

Цитата:
ставь убунту с кедами
Много раз задавал этот вопрос поклонникам убунту еще во времена 12-14 версий. Задам еще раз ( не гордый может что-то изменилось)

Существует ли простой способ перенавесить кнопки управления окном на правую сторону, как в винде ?

Кроме установки сторонних оболочек и т.п

Цитата:
Ubuntu жрет больше ресурсов чем Windows. Хотя тут много зависит от оболочки.
По опыту юзания Убунту (в офисе)и винды скажу так.

Если железо медленное, то лучше работает убунту, как-то стабильнее немного.

Но. Если железо хорошее, то оно даст максимальный выхлоп именно на винде. Хороший ссд на убунту не чувствуется, а винда прямо преображается. При хорошем железе винда быстрее. Это лично мой опыт.
malishka вне форума  
Старый 26.12.2018, 21:12   #15
editeur
Senior Member
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 697
Бабло: $101520
По умолчанию

Ну я пользуюсь, на ноуте. Ничем другим не пользуюсь лет 8 .

По твоим вопросам - весь необходимый софт кроме узкоспециального есть, аналог офиса LibreOffice. Сеть держит, бубен не нужен если, для конкретного чипа вифи есть поддержка в ядре. Если нет бубны не помогут. Но почти для всего сейчас такая поддержка есть. Искать ничего не надо, у каждого дистрибутива есть репозиторий программ, аналог Эпл маркета, только все бесплатно.
Со сторонним софтом все просто - два основных варианта это он есть в репозитории дистрибутива или его нет вообще. Третий вариант - в репозиториях его нет, но он где-то лежит на гитхабе в виде всеми забытых исходников и его надо попытаться собрать самостоятельно. Четвертый - исходники закрыты, софт коммерческий, лежит в виде пакета на сайте у производителя, запустится он или нет на твоей конкетной сборке линукс одному Богу известно. Варианты 3 и 4 относительно редки.

Разница с Windows очень большая. И не стоит ожидать, что линукс на десктопе будет работать быстрее или ему надо меньше ресурсов, скорее наоборот.

Пара памяти - для современных оболочек типа КДЕ или Гнома очень мало. Еще браузер запустить и все, будет постоянно падать. С просмотром видео тоже может оказаться не все так легко и просто как кажется особенно в части хардварного ускорения воспроизведения. То есть рано или поздно скорее всего настроишь, но что все будет из коробки далеко не факт.
editeur вне форума  
Старый 26.12.2018, 22:04   #16
Strikelol
Senior Member
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 3,360
Бабло: $669045
По умолчанию

Убунта тоже обновится постоянно хочет. Не слушается запрета на обновления, но пока не ставит перед фактом что я обновилась и ты идёшь в ребут. Самый главный плюс что я не заметил чтобы она начинала шуршать как винда, когда видит что комп не используется. Это вообще дико вымораживало. У меня черные вдшки, они шумные немного. Отходишь на кухню, через 10 минут слышишь как винты начинают пощёлкивать. Я через пару дней поставил крест на 10ке после такого.
Strikelol вне форума  
Старый 26.12.2018, 22:38   #17
eyescream
don't hurt me, no more
 
Аватар для eyescream
 
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 671
Бабло: $86300
По умолчанию

Может проще 2гб озу докинуть и ссд ?
eyescream вне форума  
Старый 26.12.2018, 22:41   #18
HereIsAds
Senior Member
 
Аватар для HereIsAds
 
Регистрация: 21.11.2018
Сообщений: 159
Бабло: $23470
Отправить сообщение для HereIsAds с помощью Telegram
По умолчанию

Lubuntu для лайтовых пк
HereIsAds вне форума  
Старый 26.12.2018, 23:33   #19
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953838
По умолчанию

Начинать надо с оболочек и смотреть какая удобней приятней. КДЕ красивая только на картинке, гном имеет кастрированный функционал, который надо дополнять плагинами, XFCE морально устарела, и для любителей красиво, современно и удобно есть Deepin.

Из дистрибутивов убунта, минт или манжаро(манжаро deepin вообще охуенчик)

Софт как правило есть любой или через wine можно запустить.

Но если у тебя есть личная жизнь и мало свободного времени, то сделай по умному - поставь 10 ltsc и отключи принудительные обновления, будет в разы лучше любого линукса по юзабилити.
__________________
sspy вне форума  
Старый 27.12.2018, 00:27   #20
GrifMK
Senior Member
 
Аватар для GrifMK
 
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 268
Бабло: $54315
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eyescream Посмотреть сообщение
Может проще 2гб озу докинуть и ссд ?
Банально оно того не стоит. Там ютюб смотрят да пару сайтов и все

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
Но если у тебя есть личная жизнь и мало свободного времени, то сделай по умному - поставь 10 ltsc и отключи принудительные обновления, будет в разы лучше любого линукса по юзабилити.
Видимо вин 10 имеете в виду. Эта собака не отключает обновления. Даже если ей пишеш что все сети к которым она подключается мобильные и ставиш запрет на загрузку с мобильных сетей, эта собака скачивает рано или поздно обновы. А там задолбает обновой. Причем что она там обновила не известно.

Цитата:
Если железо медленное, то лучше работает убунту, как-то стабильнее немного.

Но. Если железо хорошее, то оно даст максимальный выхлоп именно на винде. Хороший ссд на убунту не чувствуется, а винда прямо преображается. При хорошем железе винда быстрее. Это лично мой опыт.
Может потому что убунта работает нормально всегда?
Поставлю пока на флешку. Попробую с нее. Потом решу. Стоит ли оно того

Цитата:
Сообщение от Strikelol Посмотреть сообщение
Убунта тоже обновится постоянно хочет. Не слушается запрета на обновления, но пока не ставит перед фактом что я обновилась и ты идёшь в ребут. Самый главный плюс что я не заметил чтобы она начинала шуршать как винда, когда видит что комп не используется. Это вообще дико вымораживало. У меня черные вдшки, они шумные немного. Отходишь на кухню, через 10 минут слышишь как винты начинают пощёлкивать. Я через пару дней поставил крест на 10ке после такого.
А вот это фигово.
Похоже прийдеться топтаться с бубном над ВИн 7
GrifMK вне форума  
Старый 27.12.2018, 01:54   #21
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,877
Бабло: $1862895
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrifMK Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
ставь убунту с кедами
софт там весь есть

wifi ok, но ручками в гугл сходить придётся, скорее всего
Можно подробнее о кедах?
KDE 4

но есть и полегче оболочки (попробуй как sspy написал)
вообще кеды как-будто написаны студентами
2гб и правда мало
а ещё хром блять
самое памятьжрущее существо, особенно с ютубом
вот такие вещи надо с ним делать обязательно
но и лиса тоже жрёт, чем дальше, тем больше не в себя

Последний раз редактировалось веломан; 27.12.2018 в 02:03.
веломан вне форума