Массовая просадка по ключам из Топ1-10 в Топ8-10 - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Поисковые системы
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67642.2237
Поисковые системы Поисковая оптимизация под Google, Yahoo, Bing и т.д.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2020, 13:59   #1
rip86
Senior Member
 
Аватар для rip86
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 332
Бабло: $70422
По умолчанию Массовая просадка по ключам из Топ1-10 в Топ8-10

Необъяснимая дичь произошла в конце 2019 года еще (скорее всего в момент выхода Берта).

Есть сайт на несколько сотен страниц. Каждая страница - под свой ключ. И занимали эти страницы/ключи выдачу рандомно (в соответствии с кол-вом/качеством бэков на каждую отдельную страницу): где-то Топ1, где-то Топ3 и т.д.

Сейчас же творится полный 3,14здец - запросы чётко занимают 8, 9 или 10 позицию (есть и страницы вне Топ10, конечно, но я рассматриваю только 1 стр). У конкурентов все по-старому - есть и топ1 и топ10 и топ 20 и т.д. Позиции в соответствии с весом страницы. У меня же... мистика какая-то.

Мог ли какой-то блядский асессор выставить пометку, что сайт ну никаким раком не может ранжироваться выше, скажем, 8 позиции? Или у гугла фильтр может такой есть автоматический? Никто не сталкивался? Я хз, как это победить...
rip86 вне форума  
Старый 22.07.2020, 15:36   #2
Vardy
Krumm
 
Аватар для Vardy
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщений: 823
Бабло: $100900
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rip86
в конце 2019 года еще
Цитата:
Сообщение от rip86
Никто не сталкивался?
У меня в то время убило сайт который был в топ-3, но другая ситуация, в индексе оставило только морду и 3 внутряка. Но при этом морда потеряла половину кейвордов по которым ранжировалась. В индекс ничего нового не лезет и старое не возвращается.

А у тебя если все страницы остались в индексе, то это кардинально другая ситуация. Тут или банально конкуренты вытеснили или асессор заходил и выставил твоему сайту плохую оценку. Чекай ещё все текста на уник и смотри стоишь ли ты первый по шинглам если искать кусками. Анализируй конкурентов которые сейчас в топ-3, делай изменения на сайте. Ты же по сути остался на первой странице, да топ-8 но тебя не выкинули за 3-4 страницу, а это уже показатель. Скорее всего просто слабее конкурентов основных.

Цитата:
Сообщение от rip86
Есть сайт на несколько сотен страниц.
Несколько сотен? Вот после Берта упало говоришь.. а он не любит когда есть много страниц без видимости/трафика. Я бы на твоем месте почистил немного и удалил бесполезный мусор который вообще не ранжировался и где не было трафика.
Vardy вне форума  
Старый 22.07.2020, 15:58   #3
Fess
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 415
Бабло: $53710
По умолчанию

Ссылки
Fess вне форума  
Старый 22.07.2020, 16:00   #4
rip86
Senior Member
 
Аватар для rip86
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 332
Бабло: $70422
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
У меня в то время убило сайт который был в топ-3, но другая ситуация, в индексе оставило только морду и 3 внутряка. Но при этом морда потеряла половину кейвордов по которым ранжировалась. В индекс ничего нового не лезет и старое не возвращается.
Не, бро, у тебя вообще другая ситуация. На мой сайт вот как будто скрипт написан - максимальная позиция Топ8 и всё. Новое индексится, в топ100 лезет без ссылок внешних. Но... Выше 8 позиции не ставит вообще.

Цитата:
Несколько сотен? Вот после Берта упало говоришь.. а он не любит когда есть много страниц без видимости/трафика. Я бы на твоем месте почистил немного и удалил бесполезный мусор который вообще не ранжировался и где не было трафика.
Так а мусора и нет.. Все паги под коммерческие ключи. Каждая нужна. Но траф до них не доходит бля почти((

Цитата:
Скорее всего просто слабее конкурентов основных.
Не, тут какая-то особенность. Но я никак не пойму "какая".
Есть страница с 2-3 бэками - она условно была на 10 позиции и там и осталась.
А есть страница с 2 сотнями бэков. Она была в Топ2-3, но сейчас на 8 позиции. И нихера ее не сдвигает с места: ни новые бэки, ни подклейка, ни частичная смена/обновление контента.

Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Ссылки
Что "ссылки?"

====

Еще такой нюанс есть, в GSC показатель Core Web Vitals пишет, что нужны улучшения (Need improvement - FID issue: longer than 100ms (mobile).

При этом поставил расширение их (Web Vitals) - там вообще всё идеально показывает (все "зеленое"). Да и сомневаюсь я, что в этом дело...


Последний раз редактировалось rip86; 22.07.2020 в 16:07.
rip86 вне форума  
Старый 22.07.2020, 16:14   #5
True33
SEO & ASO Mobile
 
Аватар для True33
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 350
Бабло: $58560
По умолчанию

Проверьте свой текст на уникальность, щас если висиш в топе то тебя начинают масого парсить, мне так хороший сайт убили за год( тупо растаскали все статьи и гугл даёт им больше приоритет чем моему сайту(
__________________
Хочешь крутой рингтон на телефон? Тогда тебе сюда Garage Ringtones есть IOS app и Android app.
True33 вне форума  
Старый 22.07.2020, 16:26   #6
Fess
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 415
Бабло: $53710
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rip86 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fess Посмотреть сообщение
Ссылки
Что "ссылки?"
Ну если сверху +- такие же сайты, то имхо ссылочное. Где-то отвалилось, просто нет динамики, в целом на домене траста меньше и т.д. Страница в топ 10, ставишь бэки и через месяц+ нет подвижек?
Fess вне форума  
Старый 22.07.2020, 16:27   #7
rip86
Senior Member
 
Аватар для rip86
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 332
Бабло: $70422
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Контент уникальный, чекал. На паре страниц даже обновлял/новый добавлял пару месяцев назад на всякий случай. Эффекта ноль.
rip86 вне форума  
Старый 22.07.2020, 16:44   #8
rip86
Senior Member
 
Аватар для rip86
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 332
Бабло: $70422
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Страница в топ 10, ставишь бэки и через месяц+ нет подвижек?
Нет... Подвижек уже полгода нет как минимум.

=====

Вот есть 2 страницы, например. Первая не прокачивалась:



Как была в Топ10-12 , так там и осталась.

Есть вторая страница, которая активно качалась:



Была Топ3. Сейчас - Топ8. И выше 8 позиции она воооообще не хочет лезть (сложность ключей плюс/минус одинаковая).

И главный момент в том, что это не единичный случай, а касается всех 200-300 страниц сайта.

Или гугл перестал учитывать Url Rating на моем сайте и чисто по DA располагает внутренние страницы в выдаче?)))

Очередной ребус от Гугла, короче
Изображения
Тип файла: jpg screen2.jpg (5.0 Кб, 101 просмотров)
Тип файла: jpg screen1.jpg (6.6 Кб, 103 просмотров)
rip86 вне форума  
Старый 22.07.2020, 20:06   #9
Morgul
Senior Member
 
Аватар для Morgul
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 1,712
Бабло: $296955
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rip86
Или гугл перестал учитывать Url Rating на моем сайте и чисто по DA располагает внутренние страницы в выдаче?)))
ну гугл точно не опирается на DA, UR ))
не видя пациента сложно что-то говорить. Новые страницы создавал? Как себя ведут?
Morgul вне форума  
Старый 22.07.2020, 20:35   #10
rip86
Senior Member
 
Аватар для rip86
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: ЮГ
Сообщений: 332
Бабло: $70422
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
ну гугл точно не опирается на DA, UR ))
Думаю (думал.. ) тут понятно, что я имел ввиду - что ссылочный профиль отдельной страницы якобы не важен, а гугл опирается чисто на траст морды. Ну да не суть..

Цитата:
не видя пациента сложно что-то говорить. Новые страницы создавал? Как себя ведут?
Сделал парочку новых страниц. Встали в Топ30. Ссылочное на них не формировал (поэтому позиции адекватные довольно).

На самом деле, меня больше интересует, сталкивался ли кто-то с подобным раскладом или только мне так повезло. Уникальная для меня ситуация за 15 лет... реально как будто верхний лимит по позиции в топе ограничили
rip86 вне форума