Злоумышленники заражали компании с помощью платформы Яндекс.Директ - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB90.4082
BTC/USD69282.3667
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2019, 16:59   #1
seostock
Member
 
Аватар для seostock
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,647
Бабло: $866880
По умолчанию Злоумышленники заражали компании с помощью платформы Яндекс.Директ

Размещаемые за счет платформы «Яндекс.Директ» рекламные баннеры использовались злоумышленниками в кибератаках, нацеленных на российские компании. Как сообщает антивирусная компания ESET, пострадали финансовые и юридические подразделения.
Различные вредоносные программы, среди которых были банковские трояны и шифровальщики, были замаскированы под деловую документацию, что побуждало жертв скачивать и открывать их. Вредоносы находились на сайте, который продвигался за счет размещенных злоумышленниками рекламных баннеров.
В результате схема отлично работала для заражения пользователей, которые искали в Сети образцы деловых документов или обучающие видео по ключевым словам — например, «скачать бланк счета», «бланк договора», «заявление жалоба образец», «судебное ходатайство образец». После скачивания искомых документов жертва могла заразить свой компьютер, а что еще хуже — целую корпоративную сеть.



Специалисты компании ESET привели таблицу, которая отражает примеры поисковых запросов, а также доменов, где размещались баннеры.



Тыц
seostock вне форума  
Старый 30.04.2019, 19:23   #2
precautions
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 1,332
Бабло: $155245
По умолчанию

Громкое название, не имеющее отношения к Я.Директу. Таким образом можно притянуть за уши что угодно к чему угодно:

Новосибирский инструментальный завод (НИЗ) выпускает продукцию для совершения ритуальных убийств - неустановленные лица использовали строительные молотки, выпускаемые заводом, для совершения своих дьявольских обрядов с жертвоприношениями.
precautions вне форума  
Старый 01.05.2019, 06:50   #3
MusicHead
Full Stack... Overflow
 
Аватар для MusicHead
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 158
Бабло: $29935
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от precautions Посмотреть сообщение
Громкое название, не имеющее отношения к Я.Директу
Ну как это не имеющее? Директ не должен пропускать такие объявы.
MusicHead вне форума  
Старый 01.05.2019, 11:15   #4
AloneSlamer
Senior Member
 
Аватар для AloneSlamer
 
Регистрация: 06.12.2014
Сообщений: 1,291
Бабло: $220895
Отправить сообщение для AloneSlamer с помощью ICQ Отправить сообщение для AloneSlamer с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MusicHead Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от precautions Посмотреть сообщение
Громкое название, не имеющее отношения к Я.Директу
Ну как это не имеющее? Директ не должен пропускать такие объявы.
Директ ни кому ничего не должен.
AloneSlamer вне форума  
Старый 01.05.2019, 13:22   #5
Orion777
Юниор
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 13
Бабло: $4340
По умолчанию

Реально название громкое но по факту не Яндекс виноват, просто использовали потребность людей которую удовлетворял Яндекс, где в свою очередь размещались файлы имеющие вирус и при скачивание заражали компьютер(ы) юр. лиц.
Orion777 вне форума  
Старый 01.05.2019, 15:15   #6
precautions
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 1,332
Бабло: $155245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MusicHead Посмотреть сообщение
Ну как это не имеющее? Директ не должен пропускать такие объявы.
Угу. А правоохранительные органы не должны были пропускать рекламу МММ с Леней Голубковым. А так же Русского дома Селенга и прочих финансовых пирамид.

Директ проверяет объявления, но ему подсовывают на модерацию другие ссылки, которые потом меняют.
После того, как факт мошенничества вскрылся, РСЯ заблокирует эту компанию. Но вести самостоятельные расследования по мошенничеству в каждой рекламной компании РСЯ не имеет ни возможности, ни юридических прав.

Я думаю, в данном случает претензии к РСЯ необоснованны.

Если ты пришёл по рекламе в Торговый Центр, а там тебе впарили не то, что ты ожидал - то рекламная компания в этом не виновата.


PS: Я не во всем согласен с методами Яндекса по ведению бизнеса и цензурирования интернета, только это не повод кидать в Яндекс дерьмом безо всяких на то оснований.

Последний раз редактировалось precautions; 01.05.2019 в 15:21.
precautions вне форума