Давайте поговорим о PBN - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Поисковые системы
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD68778.3038
Поисковые системы Поисковая оптимизация под Google, Yahoo, Bing и т.д.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2017, 10:34   #1
disqus
Senior Member
 
Аватар для disqus
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 1,616
Бабло: $323550
Post Давайте поговорим о PBN

Здарова,
давайте обсудим ПБН и их строение.
Я как новичек в этом деле, хочу узнать у знатоков этого дела (так как их, по моему подсчёту, очень мало) )
Как правильно строить ПБН.

В интернете множество статей, о том, как строить ПБН,
но у всех свои тактики и методики.

Но у меня возник такой вопрос
который не укладывается у меня в голове, благодаря трем вырожениям:
1. С каждого сайта PBN должно быть не больше 3 ссылок на Money Site
2. На каждом сайте должно быть от 10 постов, + 1 пост раз в неделю в идеале
3. На одну сетку PBN должен быть 1 Money Site

А теперь объясните мне, пожалуйста. Взаимосвязанны ли эти пункты, или они из разных методик продвижения MoneySite?
Если из 10 постов, у меня уже стоят 3 ссылки на 1 money site, то о чём писать следующие текста? и какой смысл? если ссылки с moneysite будут уходить с главной на 2-3 страницу, или делать полотно на главной из 10-30 постов?

Или делать по методики - 3 поста, в последнем 2 линка на money site, и оставлять домен? Но тогда насколько он будет авторитетным при определении позиций money site?

Или тогда не ограничиваться 1 money site, для 1 сетки PBN?

Но в интернете много пишут, что если google penalty team, спалит твою сетку (по жалобе конкурентов или так) , то полетят все money sites с сетки , а это огромный риск. и как второй аргумент, писалось, что теряется авторитет, при множественном проставлении ссылок, самих ссылок (money sites)

Кто может разъяснить эти пункты?

Спасибо
disqus вне форума  
Старый 25.07.2017, 14:39   #2
Espresso
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 522
Бабло: $122135
По умолчанию

Это же от самих сайтов зависит. Есть у тебя 1000 страниц - ссылайся хоть на 20 сайтов.

Цитата:
Сообщение от disqus
и как второй аргумент, писалось, что теряется авторитет, при множественном проставлении ссылок, самих ссылок (money sites)
По ощущениям - нет разницы. Не замечал такого, чтоб при добавлении новой ссылки проседали позиции по старым запросам.

Цитата:
Сообщение от disqus
Или делать по методики - 3 поста, в последнем 2 линка на money site, и оставлять домен? Но тогда насколько он будет авторитетным при определении позиций money site?
Линк джус от параметров домена зависит. Здесь эксперементировали довольно много - ссылки с хороших сайтов на нулевых доменах работают гораздо хуже, чем с 5 страничного блога на мощном дропе.


Вообще, вопросы безопастности сетки нужно разделить на два: палево по футпринтам (алгоритмически) и manual reviews.

Основные футпринты, имхо, это пересечение ссылочной массы (на moneysites) и однотипность ссылающихся сайтов.

С ручными проверками сложнее, т.к. нужно "доказать" не только легитимность сайта, но и легитимность ссылки. На мой взгляд, проще работать с спокойных нишах/регионах, где вероятность проверок сильно меньше, чем платить лишние 50-100 баксов за каждый PBN.
__________________
Создаю PBN под ключ.
Espresso вне форума  
Старый 25.07.2017, 14:58   #3
yandexru
Ебланнед
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 1,404
Бабло: $194295
По умолчанию

а как сетку не спалить,
в одном браузере на своем айпи по ней можно лазать?
если whois закрыт этого хватит, или нужные разные мейлы?
на одну партнерку нормально лить или нет
yandexru вне форума  
Старый 25.07.2017, 15:07   #4
Espresso
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 522
Бабло: $122135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yandexru
а как сетку не спалить,
в одном браузере на своем айпи по ней можно лазать?
если whois закрыт этого хватит, или нужные разные мейлы?
Хуиз, имхо, очень переоцененный фактор. Я у себя не вижу разницы (последняя сетка - 400 сайтов, 4 года прожила) - открытый/закрытый и одинаковые/разные данные.

Аддурлить с одного ип пачками сайты не нужно - банит на подходе. Остальное не важно, имхо.
__________________
Создаю PBN под ключ.
Espresso вне форума  
Старый 25.07.2017, 15:09   #5
disqus
Senior Member
 
Аватар для disqus
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 1,616
Бабло: $323550
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
Это же от самих сайтов зависит. Есть у тебя 1000 страниц - ссылайся хоть на 20 сайтов.

Цитата:
Сообщение от disqus
и как второй аргумент, писалось, что теряется авторитет, при множественном проставлении ссылок, самих ссылок (money sites)
По ощущениям - нет разницы. Не замечал такого, чтоб при добавлении новой ссылки проседали позиции по старым запросам.

Цитата:
Сообщение от disqus
Или делать по методики - 3 поста, в последнем 2 линка на money site, и оставлять домен? Но тогда насколько он будет авторитетным при определении позиций money site?
Линк джус от параметров домена зависит. Здесь эксперементировали довольно много - ссылки с хороших сайтов на нулевых доменах работают гораздо хуже, чем с 5 страничного блога на мощном дропе.


Вообще, вопросы безопастности сетки нужно разделить на два: палево по футпринтам (алгоритмически) и manual reviews.

Основные футпринты, имхо, это пересечение ссылочной массы (на moneysites) и однотипность ссылающихся сайтов.

С ручными проверками сложнее, т.к. нужно "доказать" не только легитимность сайта, но и легитимность ссылки. На мой взгляд, проще работать с спокойных нишах/регионах, где вероятность проверок сильно меньше, чем платить лишние 50-100 баксов за каждый PBN.
спасибо большое за разьяснения.
Вопрос теперь другой.
Закрыть от majestic, ahrefs, semrush ботов можно в htaccess или robots
Но мне хочется смотреть насколько домены и блоги PBN растут или падают, в плане набора ссылочной массы, так как сетки накручиваются дополнительно бэками с трастовых сайтов.

Можно ли и рыбку сьесть и ... ?
Или стоит жертвовать статистикой в угоду безопастности от конкурентов?
disqus вне форума  
Старый 25.07.2017, 15:11   #6
yandexru
Ебланнед
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 1,404
Бабло: $194295
По умолчанию

Espresso, а еще хотел спросить, если в индексе много, ключи хорошие, перелиновано, проспамлено, возраст по 3-4 месяца, трафа нет, уже нечего ждать, поймал фильтр? или пишут что у многих такое началось
yandexru вне форума  
Старый 25.07.2017, 15:32   #7
disqus
Senior Member
 
Аватар для disqus
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 1,616
Бабло: $323550
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от yandexru
а как сетку не спалить,
в одном браузере на своем айпи по ней можно лазать?
если whois закрыт этого хватит, или нужные разные мейлы?
Хуиз, имхо, очень переоцененный фактор. Я у себя не вижу разницы (последняя сетка - 400 сайтов, 4 года прожила) - открытый/закрытый и одинаковые/разные данные.
а что значит прожила?
как узнать живая ли сетка или мертвая?
конкретно где-то может есть чекер?
disqus вне форума  
Старый 25.07.2017, 15:43   #8
Espresso
Senior Member
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 522
Бабло: $122135
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от disqus
Закрыть от majestic, ahrefs, semrush ботов можно в htaccess или robots
Но мне хочется смотреть насколько домены и блоги PBN растут или падают, в плане набора ссылочной массы, так как сетки накручиваются дополнительно бэками с трастовых сайтов.

Можно ли и рыбку сьесть и ... ?
Или стоит жертвовать статистикой в угоду безопастности от конкурентов?
Я сам не закрываю, но у меня регион спокойный. Клиентам в сложных нишах закрываем как правило, т.к. с теми же пейдеями был опыт - стучат активно.

Цитата:
Сообщение от disqus
а что значит прожила?
как узнать живая ли сетка или мертвая?
конкретно где-то может есть чекер?
Зафильтровало ее по итогу. Если про конкретно эти 400 сайтов, то там за 4 года реципиентов набралось около 100 штук (на 300-500 страниц контента). В конце уже не жалели: каждый пост = ссылка, т.к. было понятно, что умрет она так или иначе.

Работоспособность проверяем так - раз в пару месяцев постим ссылку на левый сайт с НЧ кеем в анкоре, замерям позиции по этому НЧ. Рост есть - работает. Нет роста или падение - фильтр. Кстати, корреляции между работоспособностью ссылки и наличием донора в топах не нашел.

yandexru, не знаю, я на западные рынки только пару месяцев как вернулся, пока не хватает у меня данных.
__________________
Создаю PBN под ключ.

Последний раз редактировалось Espresso; 25.07.2017 в 15:57.
Espresso вне форума  
Старый 25.07.2017, 16:06   #9
yandexru
Ебланнед
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 1,404
Бабло: $194295
По умолчанию

Espresso, так то я вспомнил что страницы доноров с одного айпи по аддурилке гонял, и сайты раскидал на несколько подсетей cloudflare, может из за этого
yandexru вне форума  
Старый 25.07.2017, 18:48   #10
Gimly
Senior Member
 
Аватар для Gimly
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 364
Бабло: $84955
Отправить сообщение для Gimly с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yandexru
сайты раскидал на несколько подсетей cloudflare
совсем палево, нс-ы же по сути одинаковые,
даже если акки клаудфларе менять - все равно футпринт

https://seoprofy.ua/blog/sobytiya/nazapad-5-videos
вот тут 2 толковых видео про построение pbn
Gimly вне форума