Cоздатель банкомата получил всего $15 за своё изобретение - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64412.9489
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2016, 15:25   #1
Miss Content
Senior Member
 
Аватар для Miss Content
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 855
Бабло: $556520
По умолчанию Cоздатель банкомата получил всего $15 за своё изобретение

Издание The Guardian рассказало об изобретателе по имени Джеймс Гудфеллоу (James Goodfellow), который 50 лет назад зарегистровал патент на устройство для автоматической выдачи наличных средств клиентам банков. Несмотря на то, что сейчас в мире используется более 3 млн банкоматов, Гудфеллоу заработал на своей идее всего $15.

«Вы можете представить, как я себя чувствую, когда вижу, как банкиры получают миллионные бонусы. Я надеюсь, что они привнесли в банковскую индустрию намного больше меня, за что и получают такие суммы», — говорит 79-летний Гудфеллоу.

Он считает, что его жизнь не должна быть примером для изобретателей и инженеров: пока основатель Facebook Марк Цукерберг, который числится в списке миллиардеров Forbes, приобретает недвижимость в Нью-Йорке, Калифорнии и на Гавайях, создатель банкоматов живёт в доме с тремя спальнями в шотландском городке Пейсли.

Однако Гудфеллоу больше боролся за признание, чем за деньги — на протяжении многих лет создателем банкоматов считали не его. В 2005 году человек по имени Джон Шеперд-Баррон (John Shepherd-Barron) получил орден Британской империи за «изобретение автоматического устройства для выдачи денег». В 2006 году сам Гудфеллоу тоже получил орден — но как автор патента на пин-коды.

Однако сейчас британское правительство однозначно уверено в том, что титул создателя банкоматов должен принадлежать Гудфеллоу.

В середине 60-х годов Гудфеллоу работал в компании Kelvin Hughes, подразделении корпорации Smiths Industries. Он получил задачу придумать способ выдавать людям средства после того, как в банках закончится рабочий день.

Цитата:
Решение появилось в виде машины, которая могла выдавать средства по требованию клиента после его идентификации. Я разработал автомат для выдачи денег, попутно придумав систему пин-кодов и зашифрованных токенов для авторизации
Токен был выполнен в виде пластиковой карты с отверстиями.

В патенте на это устройство говорилось, что оно должно содержать кардридер и клавиатуру, а сам автомат предписывалось устанавливать на стене снаружи банка. «Когда клиент хочет получить средства, он должен вставить карту в кардридер и ввести 10-значный пин-код для авторизации». Если не учитывать наличие карт с отверстиями, эта система похожа на существующие банкоматы.

Первый созданный по прототипу Гудфеллоу автомат был установлен в 1967 году в отделении Westminster Bank, который позже был переименован в NatWest.

Однако лавры изобретателя ушли к другому — примерно в то же время Шеперд-Берроу, работавший в компании-производителе банкнот De La Rue, создал похожее устройство. В его варианте для идентификации использовались чеки с радиоактивным веществом углерод-14.

Первый такой автомат был открыт в отделении банка Barclays в Энфилде 27 июня 1967 года — всего на месяц раньше появления устройства Гудфеллоу. Однако Гудфеллоу зарегистрировал патент на прототип банкомата 2 мая 1966 года, тогда как Шеперд-Берроу решил не патентовать своё устройство.

«Единственное, о чём я очень сильно сожалею — это о том, что я никогда не говорил о себе. Я молчал до того, как Шеперд-Берроу получил в 2005 году награду за то, что якобы именно он создал основу для нынешних банкоматов», — сокрушается Гудфеллоу.

Изобретатель признаёт, что это не он придумал концепт банкомата, но зато он считает себя автором работающего прототипа. «Если вспомнить о братьях Райт, то они тоже не придумали концепцию полёта, все пытались сделать это. Но они стали первыми, кому удалось полететь, и они заслужили славу создателей самолёта. Я думаю, что мне так же должно принадлежать авторство банкомата», — считает Гудфеллоу.

Сейчас правительство Великобритании официально признало Гудфеллоу в качестве создателя автомата для выдачи наличных средств. В действующей редакции книги Life in the United Kingdom, написанной для тех, кто желает получить гражданство Великобритании, имя Гудфеллоу упоминается в разделе «Величайшие изобретения 20-го века», где он назван создателем банкомата.

Те $15, которые Гудфеллоу заработал на своём изобретении, были наградой компании за регистрацию патента. Изобретатель зарегистрировал его для 15 стран, при этом сумма вознаграждения за каждый документ составила $1.

Гудфеллоу признаётся, что не помнит, на что ушли эти деньги: возможно он потратил их на какой-то вечеринке. «Это не изменило мою жизнь», — говорит изобретатель. Однако сейчас, после работы в Kelvin Hughes и ещё 26 лет в IBM, он говорит, что прожил довольно успешную жизнь. «Я был счастлив заниматься той работой, которую я делал», — сказал Гудфеллоу.
Miss Content вне форума  
Старый 05.05.2016, 18:41   #2
over9000
Юниор
 
Аватар для over9000
 
Регистрация: 10.03.2016
Сообщений: 17
Бабло: $3910
По умолчанию

Запантевал устройство, то надо было бороться за него, в судах, тогда бы и бабла больше срубил
over9000 вне форума  
Старый 08.05.2016, 21:13   #3
LastPrint
Юниор
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 12
Бабло: $3020
По умолчанию

Да ну? За то, чем пользуются во всем мире, и будут еще пользоваться сотни лет, создатель получил всего гребных 15 баксов?
Это же кидалово чистой воды.
LastPrint вне форума  
Старый 08.05.2016, 22:42   #4
Adam mason
Member
 
Регистрация: 30.04.2016
Сообщений: 60
Бабло: $7560
По умолчанию

Многие великие достижения были проданы за копейки в свое время...
Adam mason вне форума  
Старый 09.05.2016, 15:23   #5
Securex
Member
 
Аватар для Securex
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 48
Бабло: $6630
По умолчанию

В россии было много изобретателей, которые придумали гениальные вещи, но ни признания, ни денег они вообще не увидели.
Securex вне форума  
Старый 09.05.2016, 16:06   #6
Adam mason
Member
 
Регистрация: 30.04.2016
Сообщений: 60
Бабло: $7560
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Securex Посмотреть сообщение
В россии было много изобретателей, которые придумали гениальные вещи, но ни признания, ни денег они вообще не увидели.
Такая судьба
Adam mason вне форума