Прагматичный поиск. Кто как ищет? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Поисковые системы
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64361.8351
Поисковые системы Поисковая оптимизация под Google, Yahoo, Bing и т.д.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2015, 06:13   #1
Sultan
Шучу на половину
 
Аватар для Sultan
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 5,790
Бабло: $1159000
По умолчанию Прагматичный поиск. Кто как ищет?

вот много ресурсов у меня, много и они в той нише где именно логический поиск рулит.
т.е. для тех кто в бронепоезде есть люди которые ищют именно как вопрос(как,когда,где,хуяк)), до хера тех что юрл печатают, а есть которые 2-3-4 вч набирают логически сужая выдачу в воронку(логически,без левых предлогов). хз вам наверно не понятно, ну да ладно я с добрыми намерениями
а как вы чаще ищите, ничего не забыл, может опрос?

Последний раз редактировалось Sultan; 08.11.2015 в 06:19. Причина: идиот
Sultan вне форума  
Старый 08.11.2015, 07:55   #2
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sultan
а как вы чаще ищите, ничего не забыл, может опрос?
Тема, кстати, серьезная, до сих пор актуальная и раньше была очень перспективной: анализ естественного языка, попытки его формализации, построение семантических и онтологических моделей. По сути, именно этим занимается гугл последние почти 20 лет.

Нас в бакалавриате(и в одной из моих магистратур) учили пользоваться поиском и формулировать запросы
Мы сначала улыбались, а потом стало грустно, когда пришлось в курсаче разрабатывать свою ИС и свой язык запросов для информационного поиска в заданной предметной области.

Чем лучше технологии информационного поиска, тем меньшие требования предъявляются к пользователю информационной системы. В идеале и к чему технологии двигаются - это отсутствие предпосылок для создания этого топика

А еще был спец курс по философии науки и техники, в котором также изучали онтологии и как с ними иметь дело.

Вот эти оба компонента в комплексе помогли понять процесс поиска. Мы изучали свою же эволюцию ИП в заданной предметной области с помощью написания реферата У каждого была своя тема. Не помню, что мне досталось, но выглядело это примерно так:
1 день поиска - по моей теме нет ничего
2-5 день поиска - есть только какая-то херня, но она не относится к моей ПО
5-10 день - если искать в соседних ПО, то можно вынуть информацию по моей ПО
10-15 день - уже нормально нарыл, в том числе на английском, испанском и немецком языках, осталось скомпилировать все в единое целое.

А потом делали отчет о об этих изменениях в сознании.

Это происходило примерно в 2003 год, тогда гугл не особо хороший был и были актуальны yahoo, msn, mailru, rambler и даже aport.ru Сейчас технологии стали намного лучше, но та философия и теория ИП до сих пор актуальна и помогает понимать устройство поисковиков.

Есть хорошая книжка про ИП: http://nlp.stanford.edu/IR-book/
И ключевые фразы по теме: инженерия знаний, информационный поиск, семантические и онтологические модели данных, отчасти обработка естественного языка.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 08.11.2015, 11:12   #3
sliderxxx
Ебланнед
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,067
Бабло: $153400
По умолчанию

Перечисляю основные ключевики, дальше смотрю на результаты и либо расширяю область поиска (убираю некоторые ключевики), либо сужаю (добавляю). Ну и выбор + фильтрация ключевиков происходит уже на уровне мозга. Т.е. уже примерно знаешь приблизительный результат от запроса. Видимо с опытом приходит.

Много раз наблюдал как ищут люди далекие от интернета, так там вообще логики нет. Кроме ввода бреда всякого, они еще беспорядочно кликют везде, до куда дотянутся (здесь гугл с адвордс злорадствует )
sliderxxx вне форума  
Старый 08.11.2015, 13:26   #4
ceif
Жидорептилия с Зазеркалья
 
Аватар для ceif
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 502
Бабло: $102762
По умолчанию

Так как поисковики ориентируется на долбоёбов, коих большинство, то поэтому и пишу по-простому: "как ..., где ..." и т.п., а не просто перечисляю кеи. Нормально всё ищется, в последнее время не было случая что-бы что-то не нашёл.
ceif вне форума  
Старый 09.11.2015, 17:34   #6
ShakeTheLeg
Врыв заcчитан
 
Аватар для ShakeTheLeg
 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 471
Бабло: $60748
По умолчанию

ищу чисто по ключевым, пишу их отдельно, даже если там не присутствует смысловая нагрузка.
но никогда не стану писать: как, где, почему.

кстати, очень люблю поугорать с "идиотских запросов", есть в твиттере такой паблик (https://twitter.com/idiot_zapros)
вот там вообще такой бред постят! что только в этом гугле не ищут))

1) якшо нос с горбиком, то яка пизда глибока у девочки
2) как пукают русалки видео
3) что делать если презирватив остался в сраке
4) что делать если большой член
5) как получить удовольствие от сека, если за стенкой бабушка
__________________
Edu-Revenue - лучше всех конвертят мой essay траф
ShakeTheLeg вне форума  
Старый 12.11.2015, 16:39   #7
KirillSeo
Ебланнед
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 166
Бабло: $21340
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digg Посмотреть сообщение
а у меня было
и что же вы не нашли?
KirillSeo вне форума  
Старый 12.11.2015, 17:59   #8
Kortik
Senior Member
 
Аватар для Kortik
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 254
Бабло: $42830
По умолчанию

Вбиваю ВЧ -> ориентируюсь на титли в топ-10 -> перехожу сразу на 3-4 страницы -> если не нахожу, перехожу снова в поисковик и меняю кей -> далее - уроборос.
Из собственных наблюдений, почти никогда не перехожу на вторую страницу. Только если занимаюсь харвестингом, например данные на юзверя собираю. А если отв.на вопр. ищу, то только 1-я страница.
Kortik вне форума  
Старый 12.11.2015, 18:17   #9
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,859
Бабло: $1861015
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ceif Посмотреть сообщение
Так как поисковики ориентируется на долбоёбов, коих большинство, то поэтому и пишу по-простому: "как ..., где ..." и т.п., а не просто перечисляю кеи. Нормально всё ищется, в последнее время не было случая что-бы что-то не нашёл.
большинство не большинство, а вордстат нормально выглядит, а не как дом умственно отсталых
веломан вне форума  
Старый 12.11.2015, 20:19   #10
ceif
Жидорептилия с Зазеркалья
 
Аватар для ceif
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 502
Бабло: $102762
По умолчанию

веломан, Вордстат Яндекса как раз таки не учитывает "как ..., где ..." и т.п
ceif вне форума