Машинный перевод веб-сайта - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD63900.5517
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2015, 11:29   #1
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию Машинный перевод веб-сайта

имею мультиязычные сайты, интерфейсы переведены на разные языки, а контент местами нет. Хочу исправить это и возникли вопросы:

1) чем переводить? переводить нужно достаточно много - в начале это будет миллионы и более фраз или предложений, потом поменьше. Языки основные, которые популярны в мире и в Европе.

Знаю есть гугл-транслейт - как он отнесется к таким объемам?

2) будут ли санкции от гугла, если 10-20% контента на странице переведено машинным способом?
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 20.04.2015, 11:34   #2
dady
Senior Medved
 
Аватар для dady
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 4,146
Бабло: $22479945
По умолчанию

алиэксперсс юзает и впринципе в топе у него всё по ру запросам. Но имхо надо получить траст у гугла что бы он не обращал внимание на "Я твой дом труба шатал".
__________________
Аппрув США >91% и Европа >90% Сливай фарму на Pharmcash - получай хрустящий кэш! / Спонсор! Докажи, что твоя партнерка №1 / 2019
dady вне форума  
Старый 20.04.2015, 11:35   #3
Webaz
777
 
Аватар для Webaz
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,406
Бабло: $304877
Отправить сообщение для Webaz с помощью ICQ
По умолчанию

dady, у него запросы СНЧ
Webaz вне форума  
Старый 20.04.2015, 11:46   #4
sliderxxx
Ебланнед
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,067
Бабло: $153400
По умолчанию

Тоже сразу про алиэкспресс подумал. Ты подумай, надо ли оно вообще, переводить. Такой ведь бред получается через переводчик. Для доров еще как-то покатит, но белый сайт с такими текстами это жесть. И дело даже не в сео.
sliderxxx вне форума  
Старый 20.04.2015, 11:48   #5
Sultan
Шучу на половину
 
Аватар для Sultan
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 5,790
Бабло: $1159000
По умолчанию

1)лучше людьми переводить, подрядчиков на odesk или аналогах.
если нет интерфейса, есть сервисы для совместного перевода, загоняешь туда народ они переводят, сам следишь за графиками. дорк localization platform|localization management
2)несколько раз начинал локализацию сайтов с гугл транслейт, объемы солидные проганял. санкций не было, но в зависимости от кривизны перевода поведенческие станут хуже.
Sultan вне форума  
Старый 20.04.2015, 11:55   #6
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sliderxxx
Такой ведь бред получается через переводчик. Для доров еще как-то покатит, но белый сайт с такими текстами это жесть. И дело даже не в сео.
а что же тогда делать?

взять тот же алиэкспресс, если бы там не было такого корявого перевода на русский язык, в РФ так и продолжали бы им пользоваться только интернет-гики, а с переводом он стал массово общедоступен.

у меня сайты тоже с товарами и часто нужно перевести короткий участок текста, например, заголовок картинки или название характеристики и т.п. Больших текстов "Я твой дом труба шатал" под перевод мало.

есть вариант поставить гугловский js-плагин, но у меня уже мультиязычный и мультидоменный сайт, на который на разные языки/домены уже идет трафик, хочется его увеличить за счет увеличения доли локализации.

Цитата:
Сообщение от Sultan
1)лучше людьми переводить, подрядчиков на odesk или аналогах.
сейчас миллионы товаров и 10 (планируется больше) языков

Цитата:
Сообщение от Sultan
2)несколько раз начинал локализацию сайтов с гугл транслейт, объемы солидные проганял. санкций не было, но в зависимости от кривизны перевода поведенческие станут хуже.
у меня народ вообще шарахается, когда заходит на чешский язык и видит английский текст. Вот и хочу попробовать улучшить ПФ за счет перевода.
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 20.04.2015, 12:07   #7
Sultan
Шучу на половину
 
Аватар для Sultan
 
Регистрация: 23.01.2011
Сообщений: 5,790
Бабло: $1159000
По умолчанию

1) ну тут по другому ни как, если только через агентства или на тех же сервисах (доп оплата за их перевод) но цена будет раз 5-10 выше наверное, в случае с агентством рутины меньше не станет скорее всего.

2) чтоб не кошмарить пихал растяжку, что бета транслейт и ссылку на инглиш.
Sultan вне форума  
Старый 20.04.2015, 12:12   #8
sliderxxx
Ебланнед
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,067
Бабло: $153400
По умолчанию

Кстати, хорошая идея с плагином. Типа вот есть контент, вот есть кнопка, жмите и переводите сами, если языка не знаете. Но тут отвалится куча нч на разных языках.

Алиэкспресс предлагает товар в несколько раз дешевле, чем у нас продается (ну т.е. наоборот, у нас маржу задирают). Люди за такую скидку будут хоть морзянкой описание товара читать. У тебя - каталоги товаров, имхо, люди просто будут уходить с сайта и искать более человеческое описание товаров.
sliderxxx вне форума  
Старый 20.04.2015, 12:18   #9
Somat
Senior Member
 
Аватар для Somat
 
Регистрация: 06.05.2013
Сообщений: 569
Бабло: $99835
По умолчанию

http://itranslate4.eu/api/

одно время переводил большими пачками, есть АПИ ,
+ перед гуглом, испльзуются разные направления перевода, и самих переводчиков, на мой взгляд морфология получается намного лучше.
Somat вне форума  
Старый 20.04.2015, 14:00   #10
smsupport
Senior Member
 
Аватар для smsupport
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 1,581
Бабло: $361065
По умолчанию

Сделай сервис типа антикапчи. Юзерам делай порционную выдачу разного контента для ручного перевода нейтивами или знающим индусам. Для мотивации сделай: рейтинг систему с бонусами к каждому 1к символов, реф. бонусы и т.п. Заодно получишь полезный старт-ап, многим полезно будет.
__________________
Swissdoc heavy spec
smsupport вне форума