С днем рождения, Nokia 3310! - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD63144.3015
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 20:48   #1
Napas
<%людей обладает >%идей
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Пространство-время.
Сообщений: 931
Бабло: $149415
По умолчанию С днем рождения, Nokia 3310!

«На самом деле Nokia 3310 настолько эпична, что, попав в работающий блендер, может собраться обратно без проблем. Доказано».
«У меня такой 10 лет проработал».

Нашему знаковому телефону Nokia 3310 исполняется 14 лет. Его рождение пришлось на «золотой век» индустрии, когда коробки от телефонов были большими, а сами телефоны — маленькими. В то время мерялись не количеством ядер, а набором инструментов в полифонии, WAP был на подъеме, а GPRS в России только-только начал маячить на горизонте — в одном-единственном демонстрационном павильоне во время «Связь-Экспоком». До начала эпохи смартфонов оставалась пара счастливых лет.

С «железной» точки зрения Nokia 3310 представлял собой следующее: пластиковый корпус размером 48x113x22 мм, вес 133 грамма, монохромный жидкокристаллический дисплей с разрешением 48х84 пикселей, аккумулятор емкостью 900 мАч и 17 чуть выпирающих шероховатых клавиш округлой формы.

Высококонтрастный 5-строчный дисплей выгодно отличал телефон от конкурентов и предшественников. Благодаря подсветке зеленого цвета информация была хорошо различима в любое время суток. Экран Nokia 3310 нашел признание и в наше время: братство припоя и паяльника по достоинству оценило маленький, тонкий дисплей, основой которого является контроллер PCD8544, выполненный по технологии COG — Chip On Glass. Главное его качество — экономичность, причем во всех смыслах: он потребляет меньше миллиампера и стоит порядка 50 рублей.

Отдельно гики в 2000 году любили Nokia 3310 за Nokia Network Monitor. С его помощью можно было активировать мониторинг различных сетевых данных, сменить цвет подсветки дисплея, измерить градус нагрева телефона и аккумулятора и т.д.

Корпус модели был представлен в пяти цветовых решениях: были доступны синий, серебряный, желтый, красный и белый цвета. Возможность легкой смены корпуса породила целую индустрию по производству сменных цветных панелей. Вам надоел классический темно-синий? Смените его на яркий желтый или белый. Сторонние производители корпусов и вовсе предлагали самые нестандартные решения: панели с изображением любимых героев боевиков, автомобилей, различными пестрыми расцветками заполонили многочисленные салоны связи.

Как звучала Nokia 3310? Большинство из вас, мы уверены, представили фирменный Grande Valse (более известный, как Nokia Tune). Но дело им не ограничивалось: телефон предлагал 35 стандартных мелодий и, сверх того, синтезатор собственного сигнала вызова (к примеру, уже с 2002 года российские владельцы смартфона пытались воссоздать заглавную мелодию сериала «Бригада» – наверняка вы помните этот узнаваемый звонок). Сигнал SMS-сообщений тоже можно поменять – 4 мелодии на ваш выбор. Появился и вибровызов, который впоследствии стал частью народного фольклора, но об этом чуть позже.

Набор текстовых сообщений доставлял отдельное удовольствие: кроме уже полюбившегося Т9, уведомлений о доставке и извлечения номера из сообщения, стало возможным создание текста до 480 знаков. Нельзя не упомянуть SMS-чат — режим отображения, когда все предыдущие сообщения обеих сторон можно просмотреть в виде диалога. Также появились индикатор, который указывал на оставшееся количество символов; шаблоны сообщений, которые здорово сэкономили время и нервы деловым людям (сейчас время и нервы новым деловым людям, наверное, экономит мобильный Office).

Еще одна вещь, без которой сложно представить этот телефон – это Snake II. Игра настолько полюбилась пользователям, что и сейчас, спустя 14 лет после релиза, в Магазине приложений Windows Phone доступна ее современная версия.

Всего было продано более 200 млн. устройств. Бешеный успех модели сложился из нескольких факторов: привлекательного дизайна, впечатляющей стойкости батареи («Это не ты заряжаешь Nokia 3310, это Nokia 3310 заряжает тебя») и беспрецедентной прочности корпуса («Ты можешь разбить асфальт о Nokia 3310, но ты никогда не разобьешь Nokia 3310 об асфальт»). Телефон стирали, телефоном забивали гвозди, клали под колеса автомобилей (и даже автобусов), а потом продолжали им пользоваться в штатном режиме. Просто наберите в YouTube «Nokia 3310 crash test» и вы увидите более 1000 способов тщетных попыток.



Nokia 3310 как мем

Он выдержал все, он покорил мир и ушел на заслуженный отдых, уступив место другим, более современным моделям. И теперь, с высоты лет нам кажется, что главная особенность Nokia 3310 — все-таки не его феноменальная ударопрочность или, скажем, лучший для своего времени дизайн. Главная особенность этого аппарата заключается в том, что этот небольшой кирпичик с микросхемами по-настоящему нашел место в сердцах миллионов людей. Подобно Фольксвагену Жуку, Сони Уокмэну и многим другим замечательным вещам, он стал иконой, отражением своего времени, которое, мы уверены, многие сейчас вспоминают только с теплотой.


Источник: habrahabr.ru/post/238869
Napas вне форума  
Старый 02.10.2014, 21:15   #2
bess
Раб системы
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 6,163
Бабло: $1153600
По умолчанию

заебали уже своей нокией. Мемы с ней заебали.
__________________
За трафом - в Bizzclick !
Огненное решение для конвертации бурж давнлоад трафика. Работаем с 2015 года. В ПМ.
bess вне форума  
Старый 02.10.2014, 21:25   #3
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,230
Бабло: $247845901
По умолчанию

Цитата:
Телефон стирали, телефоном забивали гвозди, клали под колеса автомобилей (и даже автобусов), а потом продолжали им пользоваться в штатном режиме.
пиздеж

imgreen вне форума  
Старый 03.10.2014, 00:51   #4
malishka
Ебланнед
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 875
Бабло: $257825
По умолчанию

Надежна может, но удобство под вопросом. Клавиши очень тугие, форма сомнительна. У меня вот нокия 6233 с 2006 года, 1 раз только сменил аккумулятор (и то оригинальный после ~6 лет день держал спокойно - прям как мой новый Asus на андроиде), вот модели тех лет (а именно 2006-2007) я уже считаю вершиной развития нокии по юзабилити.
Правда я свою не ронял особо и вообще довольно бережно отношусь. Правда крышка задняя люфтила люфтила и совсем отпала - хожу без нее, нормально.
__________________
Edu-Revenue.com – самая прибыльная партнерка в нише эссе. Платят до 75% от каждой новой продажи и до 35% за ребил!
malishka вне форума  
Старый 03.10.2014, 01:03   #5
mirikas
Senior Member
 
Аватар для mirikas
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 1,099
Бабло: $272735
По умолчанию

интересно где щас такой рарирет можно купить и почем, может кто знает онлайн ресы по старым мобилам
mirikas вне форума  
Старый 03.10.2014, 01:08   #6
LeXxiK
Senior Member
 
Аватар для LeXxiK
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,274
Бабло: $263105
По умолчанию

http://mobilelegends.ru/goods/%D0%BA...%8C-nokia-3310
__________________
Covid пройдет, а мы останемся Pharmcash & PharmcashUSA - с Вами НАВСЕГДА
LeXxiK вне форума  
Старый 03.10.2014, 01:14   #7
mirikas
Senior Member
 
Аватар для mirikas
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 1,099
Бабло: $272735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeXxiK Посмотреть сообщение
спасибо! пожалуй закажу себе! я уже думал их хер где купишь!
mirikas вне форума  
Старый 03.10.2014, 01:18   #8
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,230
Бабло: $247845901
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malishka Посмотреть сообщение
Надежна может, но удобство под вопросом. Клавиши очень тугие, форма сомнительна. У меня вот нокия 6233 с 2006 года, 1 раз только сменил аккумулятор (и то оригинальный после ~6 лет день держал спокойно - прям как мой новый Asus на андроиде), вот модели тех лет (а именно 2006-2007) я уже считаю вершиной развития нокии по юзабилити.
Правда я свою не ронял особо и вообще довольно бережно отношусь. Правда крышка задняя люфтила люфтила и совсем отпала - хожу без нее, нормально.
у меня в 2006-2007 нокия 6630 была, охуенная для того времени, да и ща с ностальгией вспоминаю)


Цитата:
интересно где щас такой рарирет можно купить и почем, может кто знает онлайн ресы по старым мобилам
а че ты с ней делать собрался? в змейку играть?))
imgreen вне форума  
Старый 03.10.2014, 01:39   #9
mirikas
Senior Member
 
Аватар для mirikas
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 1,099
Бабло: $272735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imgreen Посмотреть сообщение

а че ты с ней делать собрался? в змейку играть?))
а пусть будет через лет 10 уже хуй найдешь новый такой тел -а так будет как музейный экспонат !)) я вообще думал может собрать 10-к старых телов и в рамочку))
mirikas вне форума  
Старый 03.10.2014, 04:52   #10
satih
Ебланнед
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 994
Бабло: $218740
Отправить сообщение для satih с помощью ICQ
По умолчанию

насчет краш тестов тогда в принципе мобилы были крепкие из за конструкции, у меня в эпоху этой нокии был похожий самсунг, когда купил другой попытались его разбить. кидать со всех сил об асфальт и стенки, проехатся по нему машиной, скинуть с 3-го этажа и т.п. пох, удары были видны а он принимал звонки. после многих ударов о край железной мусарки еле разбили монстра.
__________________
PharmCash - Лучшие условия и профит в фарме. Hold-0, Refunds-0, Commission–50%, CPU+500. Google нас любит!
satih вне форума