Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB59.1990
BTC/USD0.0000
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2014, 02:07   #1
rashalist
Senior Member
 
Аватар для rashalist
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 182
Бабло: $112760
По умолчанию C россиян 13% от списанных банками долгов

Налоговики потребуют с россиян 13% от списанных банками долгов
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=7081747
им выдан план - увеличить налоговые поступления на, ни много ни мало, 30%.
rashalist вне форума  
Старый 11.09.2014, 04:45   #2
Napas
<%людей обладает >%идей
 
Аватар для Napas
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Пространство-время.
Сообщений: 813
Бабло: $131950
По умолчанию

Один из комментариев:
Цитата:
Цитата:
Документ есть в распоряжении «Известий»...

Да такие "документы" есть в любой информационной базе вроде К+. Только это всего лишь мнение чиновника Минфина, надеюсь у суда будет другое мнение. Минфин и раньше такие письма писал (от 28 мая 2008 г. N 03-04-06-01/145), чего сейчас то волну подняли? ))) Вот два новых письма о том же: от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15238, от 30 июня 2014 г. N 03-04-06/31452.
Представитель Минфина путает две вещи, точнее подменяет понятие "списание задолженности с баланса кредитной организации", прощением долга. И если при прощении долга у должника действительно возникает экономическая выгода в денежной форме и, соответственно, доход, подлежащий налогообложению, то при списании с баланса безнадежой задолженности нет никакого прощения и обязанность должника вернуть долг остается.
Подробнее здесь http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...TID=132167
При списании кредита с баланса банк не прощает долг заемщику, т.е., не уведомляет его о том, что он ничего уже не должен. Более того, он может продолжать процесс взыскания. Задолженность при этом, не списывается с учета вообще, а переносится на внебаланс и продолжает учитываться там в течении пяти лет.
Считаю, что в данном случае у них нет дохода в натуральной форме в смысле ст. 41 НК, поскольку обязанность возвратить долг не прекращена. Основания прекращения обязательств приведены в главе 26 ГК РФ.
Napas вне форума