Хочется поговорить о настройках серверов под хайлоад - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64602.3621
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2012, 22:54   #1
huanpedro
Сеньер Член
 
Аватар для huanpedro
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 1,738
Бабло: $280230
По умолчанию Хочется поговорить о настройках серверов под хайлоад

Хочется поговорить о настройках серверов под "хайлоад".
Есть у кого опыт?

Опыта у меня особо нет, но есть желание поработать в этом направлении.
Ну и встал я в самом начале вопроса).
Итак, планирую схему серверов с возможностью расширения с одного сервера до нескольких.

Что пока пришло в голову:
1) на сервер приходит запрос юзера и попадает на Nginx
2) распределяем юзера по серверам
что-то типа
PHP код:
upstream mySuperCloud {
  
ip_hash;
  
server myserv-1.local;
  
server myserv-2.local;
  
server myserv-3.local;

3) роемся в memcached(например) в поисках кэша для ответа и если есть, то отдаем его, если нет тогда динамику раздаст например апач+python(или perl или modperl), а статику тотже nginx(или лучше еще один поставить? т.е. будет фронтенд nginx1 + два бэкенда - апач и nginx2 ? есть ли смысл?)

Как-то так. Еще думается как хранить статику, в файлах или в базах. И если статики много и на одном сервере не помещается тогда надо как-то ее раскидать по серверам.

В общем роюсь в интернетах, вроде и информации много, но что-то как-то не очень все вяжется в одно целое. Надеюсь есть с кем это обсудить или кто нить с опытом сразу тыкнет в ошибки.

Ну и вот пару ссылочек в тему почитать, если кто не видел:
устройство вконтакта http://www.xakep.ru/post/55052/?print=true
и пока все
huanpedro вне форума  
Старый 29.11.2012, 23:27   #2
mfknrog
Юниор
 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 6
Бабло: $2720
Отправить сообщение для mfknrog с помощью ICQ
По умолчанию

Насколько высокие нагрузки? Какими ресурсами не обладает один сервер, что надо использовать несколько? Распределение нагрузки на разные сервера это последняя мера, которая накладывает ограничения на используемое ПО и т.п. В первую очередь надо тюнить ОС, настройки БД и оптимизировать скрипты генерирующие динамику.
P.s. Ксати, совсем статичную статику можно заранее паковать в .gz и отдавать в таком виде.
mfknrog вне форума  
Старый 29.11.2012, 23:36   #3
JackSoft
Бабло победит зло
 
Аватар для JackSoft
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 2,579
Бабло: $346045
По умолчанию

haproxy
__________________
"Одно Касание/Touch File" - безопасный обмен файлами "TFUtils" - набор утилит TouchFile "TF Screenshots" - заменим Gyazo безопасным аналогом
JackSoft вне форума  
Старый 29.11.2012, 23:52   #4
huanpedro
Сеньер Член
 
Аватар для huanpedro
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 1,738
Бабло: $280230
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mfknrog Посмотреть сообщение
P.s. Ксати, совсем статичную статику можно заранее паковать в .gz и отдавать в таком виде.
Да, это само собой

Цитата:
Сообщение от mfknrog Посмотреть сообщение
Насколько высокие нагрузки? Какими ресурсами не обладает один сервер, что надо использовать несколько? Распределение нагрузки на разные сервера это последняя мера, которая накладывает ограничения на используемое ПО и т.п. В первую очередь надо тюнить ОС, настройки БД и оптимизировать скрипты генерирующие динамику.
Вся фигня в том что нет желания сейчас делать проект, который возможно разрастется заткнет всяких каонтактов, фейсбуков и прочих гуглей, чтобы потом бегать по комнате хватаясь за голову в попытках все переделать.
Т.е. хочется сразу спланировать такую схему, в которой изначально у меня все будет работать на одном сервере. Но как только не будет хватать ресурсов этого сервака, я быстро ставлю второй сервер, тупо меню конфиг фронтенда(может еще какие мелочи) и у меня все снова работает на ура, до тех пор пока не придется ставить 3, 4, N-ый сервер..
+ мелкий ДДОС например не должен быть заметен для ресурса.

В основном думаю будет статика, для данных под логином(для залогиненных юзеров) будет динамика, но опятьже динамика не ознаячает что все будет генерироваться на лету. динамика это в основном сборка статики в одно целое(т.е. как генерация поисковой выдачи, т.е. она уже говтоа, ее надо просто найти и отдать, грубо говоря). А всю тяжелую работу по подготовке контента будут выполнять всякие скрипты(по крону например) к которым у юзеров нет доступа.
huanpedro вне форума  
Старый 30.11.2012, 00:13   #5
Jeff
Senior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 143
Бабло: $56440
По умолчанию

вместо входящего nginx сервера лучше делать балансировку на уровне DNS, а уже на каждом сервере свой nginч, а за ним апач.

Минус данной схемы в том,что она менее отказоустойчива (при выходе одного из серверов часть запросов будет в 404). Хотя в твоей схеме тоже если падает фронтэнд, то ничего не работает :-)

Плюс в том, что такая схема очень хорошо масштабируется. Можно добавить большое количество frontend серверов, а потом еще, если возникнет такая необходимость, разнести и каждый сервер на 2 (1- nginx, 2- apache). Ну и еще возможно достаточно много вариаций придумать.

А наибольшую свинью тут может подложить база. MySQL ограниченно масштабируется. Лучше выбрать что-то более серьезное, например PostgreSQL - на нем даже кластеры поднимаются нормальные.
Jeff вне форума  
Старый 30.11.2012, 00:15   #6
Алёша
Ебланнед
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 176
Бабло: $177310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от huanpedro Посмотреть сообщение
Да, это само собой


Вся фигня в том что нет желания сейчас делать проект, который возможно разрастется заткнет всяких каонтактов, фейсбуков и прочих гуглей, чтобы потом бегать по комнате хватаясь за голову в попытках все переделать.
Т.е. хочется сразу спланировать такую схему, в которой изначально у меня все будет работать на одном сервере. Но как только не будет хватать ресурсов этого сервака, я быстро ставлю второй сервер, тупо меню конфиг фронтенда(может еще какие мелочи) и у меня все снова работает на ура, до тех пор пока не придется ставить 3, 4, N-ый сервер..
+ мелкий ДДОС например не должен быть заметен для ресурса.

В основном думаю будет статика, для данных под логином(для залогиненных юзеров) будет динамика, но опятьже динамика не ознаячает что все будет генерироваться на лету. динамика это в основном сборка статики в одно целое(т.е. как генерация поисковой выдачи, т.е. она уже говтоа, ее надо просто найти и отдать, грубо говоря). А всю тяжелую работу по подготовке контента будут выполнять всякие скрипты(по крону например) к которым у юзеров нет доступа.
скрипты на отд.сервак вынеси
нагрузка куда пойдёт? если на базу, то ей можно репликацию сделать, а http будет всё так же 1 сервер принимать
если на web именно нагрузка (генерация динамики), то тоже варианты: nginx, mod_perl (под ним вообще нагрузку оч.сложно сотворить)
можно шлюз впереди поставить, который будет смотреть, какие серваки заняты и слать на свободные
опять же распределение задач, если там 1 сервак про знакомства, второй про видео, их лучше разнести на разные
и конечно оптимизировать код/запросы
в этом месте обычно "бутылочное горлышко" и находится
пряморукий сервак с грамотным кодом оч.сложно грузануть такими стандартными веб-примочками
Алёша вне форума  
Старый 30.11.2012, 00:21   #7
huanpedro
Сеньер Член
 
Аватар для huanpedro
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 1,738
Бабло: $280230
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackSoft Посмотреть сообщение
haproxy
Если я правильно понял, в моей схеме сначала он принимает траф и раскидывает его по физическим серверам, там встречает nginx, который уже проверяет кэш и разделяет статику и динамику, отдавая статику сам, а с динамикой пробрасывает дальше на апач.
Вроде неплохо полчается. Оставлю тут ссылочку по настройке haproxy http://helpers.com.ua/vysokonagruzhe...y-haproxy-cfg/

Цитата:
Сообщение от Jeff Посмотреть сообщение
вместо входящего nginx сервера лучше делать балансировку на уровне DNS, а уже на каждом сервере свой nginч, а за ним апач.

Минус данной схемы в том,что она менее отказоустойчива (при выходе одного из серверов часть запросов будет в 404). Хотя в твоей схеме тоже если падает фронтэнд, то ничего не работает :-)
Ну если я правильно понимаю, то без хардварного балансировщика на уровне dns я могу только по кругу по сервакам пускать и если какой-то недоступен, то траф на них будет теряться(а не переходить к работающему). Т.е. так и так если сервер слег, то траф теряется, так что лучше в крайнем случае балансировщик вынести на отдельный сервер, который будет только балансировкой заниматься.
Кстати, раньше я не парился и для домена прописывал 4 нс сервера, у которых стояли IP двух серверов. Но выходило как-то странно, как буд-то юзеры географически распределялись, т.е. тот сервер что быстрее отвечал юзеру туда и отправляло юзера.

Последний раз редактировалось huanpedro; 30.11.2012 в 00:30.
huanpedro вне форума  
Старый 30.11.2012, 12:31   #8
vakh
Senior Member
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 253
Бабло: $37410
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackSoft Посмотреть сообщение
haproxy
Обожаю ответы без аргументации )
Чем он лучше nginx?
vakh вне форума  
Старый 30.11.2012, 14:31   #9
Sterx
Юниор
 
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 19
Бабло: $4375
По умолчанию

вместо mysql/pgs можно использовать noSQL решения - redis например. на нем все летает
Sterx вне форума  
Старый 30.11.2012, 15:00   #10
huanpedro
Сеньер Член
 
Аватар для huanpedro
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 1,738
Бабло: $280230
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vakh Посмотреть сообщение
Обожаю ответы без аргументации )
Чем он лучше nginx?
Почитал я о нем. Споров много, ничего конкретного нет, но все в основном сводится к подобному: http://www.lexa.ru/nginx-ru/msg21366.html
там же:
Цитата:
>> Наткнулся на сравнение HAProxy и Nginx:
>> http://affectioncode.wordpress.com/2...oxy-and-nginx/
>> http://affectioncode.wordpress.com/2...-applications/
Ну и я тоже больше склоняюсь к версии что софт созданный для решения узкой задачи, спарвляется с ней лучше чем софт для широкго круга задач.
Но в основном все споры старые и данные тоже, сейчас может что-то поменялось.

Тот же контакт балансирует и nginx'ом и haproxy(я так понимаю чисто месенджер)

Последний раз редактировалось huanpedro; 30.11.2012 в 15:07.
huanpedro вне форума