Спецы по железу есть ? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD62642.5307
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 17:56   #1
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953648
По умолчанию Спецы по железу есть ?

С сегодняшнего дня начал жестко тупить комп. Подскочила загрузка проца на всех процессах, изображение показывается практически слайдами, в папку заходит по секунде, а то и более.

Есть одно предположение - винт дохнет. Чем проверить ?
__________________
sspy вне форума  
Старый 29.09.2012, 18:08   #2
sergeospb
коплю на феррари
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 1,251
Бабло: $148195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
С сегодняшнего дня начал жестко тупить комп. Подскочила загрузка проца на всех процессах, изображение показывается практически слайдами, в папку заходит по секунде, а то и более.

Есть одно предположение - винт дохнет. Чем проверить ?
Смотри S.M.A.R.T. в биосе. Если никакой инфы там нет, грузись с Live cd с линуксом - там есть smartctl
sergeospb вне форума  
Старый 29.09.2012, 18:13   #3
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953648
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

есть такая инфа
More
__________________
sspy вне форума  
Старый 29.09.2012, 18:49   #4
sergeospb
коплю на феррари
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 1,251
Бабло: $148195
По умолчанию

Так а какой процесс "жрет" CPU? На то, что винт помирает непохоже. Но СМАРТ предупреждает не всегда.

Последний раз редактировалось sergeospb; 29.09.2012 в 18:57.
sergeospb вне форума  
Старый 29.09.2012, 19:27   #5
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953648
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergeospb Посмотреть сообщение
Так а какой процесс "жрет" CPU? На то, что винт помирает непохоже. Но СМАРТ предупреждает не всегда.
вот именно что не только один, а все понемногу. chrome - 15, winamp - 18, skype - 6, explorer - 5 итд. в линуксе по wa можно судить из-за чего тормозит, в винде хз.
__________________
sspy вне форума  
Старый 29.09.2012, 19:56   #6
sergeospb
коплю на феррари
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 1,251
Бабло: $148195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
вот именно что не только один, а все понемногу. chrome - 15, winamp - 18, skype - 6, explorer - 5 итд. в линуксе по wa можно судить из-за чего тормозит, в винде хз.
Я бы сделал бэкап и полный формат винчестера с перезаливкой ОСи. Так можно долго гадать чо и как. Если во время создания бэкапа не будет ошибок чтения - сто пудов не винт.
sergeospb вне форума  
Старый 29.09.2012, 20:26   #7
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

проверь охлаждение
проц и винт не связаны, если бы винт умирал, то в cpu было бы близко к 0%
возможно, какая я то хрень(железясная наверно) загнала проц в режим с пониженным энергопотреблением и для него сразу выросла нагрузка. Изменение температурного режима могло бы такое сделать.

можно предположить, что завелся зверек, который майнит биткоины, например. Но тогда не было бы подъема общей нагрузки сразу на все.

Цитата:
Сообщение от sergeospb Посмотреть сообщение
Я бы сделал бэкап и полный формат винчестера с перезаливкой ОСи. Так можно долго гадать чо и как.
это очень точная характеристика ОС Windows и ее пользователей
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 29.09.2012, 20:40   #8
sergeospb
коплю на феррари
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщений: 1,251
Бабло: $148195
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
проверь охлаждение
проц и винт не связаны, если бы винт умирал, то в cpu было бы близко к 0%
возможно, какая я то хрень(железясная наверно) загнала проц в режим с пониженным энергопотреблением и для него сразу выросла нагрузка. Изменение температурного режима могло бы такое сделать.
можно предположить, что завелся зверек, который майнит биткоины, например. Но тогда не было бы подъема общей нагрузки сразу на все.
это очень точная характеристика ОС Windows и ее пользователей
Ага, а про админов - мучаются, мучаются, ловят зверей, систему корежит всю и перезаливают. Венда не линус, некоторые проблемы вообще неизвестно как решать. На всякий пожарный у меня всегда есть бэкап Акрониса. Вернуть систему в прежнее состояние 15 минут, перед этим забэкапив профиль.
sergeospb вне форума  
Старый 29.09.2012, 20:47   #9
dady
Senior Medved
 
Аватар для dady
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 4,146
Бабло: $22479945
По умолчанию

1 вырубить из автозагрузки всё чо ненадо.
2 сбросить биос.
3 сделать проверку диска на ошибки с авто испревлением их (долго но всё же попытка)
4 Проверить на вирусняк (грёбаня ява )

Я бы сделал так.))) в 90% поможет если проблема не из за железа,

На крайняк переустановка винды.
__________________
Аппрув США >91% и Европа >90% Сливай фарму на Pharmcash - получай хрустящий кэш! / Спонсор! Докажи, что твоя партнерка №1 / 2019
dady вне форума  
Старый 29.09.2012, 21:45   #10
DoctorFake
Не ленись - ебанись!
 
Аватар для DoctorFake
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Эльфовая башня
Сообщений: 1,228
Бабло: $358586
По умолчанию

sspy, такая же шляпа... Наблюдается, когда ноут включен более 3-4 суток. До этого срока летает. chesser тебе правильно написал, трабла скорее всего в охлаждении. И еще - винамп шли нахуй, все может быть из-за него, но даже если не из-за него, то руку свою он тут приложил. Лучше юзай альтернативы (aimp, как пример). Про переустановку винды это вообще лол. "Нога болит? Отрежь". Пиздец. После переустановки на 3-й день все начнется по-новому. Ты уточни, у тебя ноут или десктоп? Если ноут - подставка охлаждающая наверняка решит проблему. У меня как-то сдохла подставка, я уже начал думать, что все, ноут на свалку. А нет, потому что как только сделал вентилятор - начал бегать. А если десктоп - то глянь, может, термопастой стоило бы залить проц
DoctorFake вне форума