OpenVPN клиент на linux - как сделать чтоб при реконнекте не палило ip? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD64403.3824
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2011, 06:08   #1
CrocGena
CrocMint Russian Support
 
Аватар для CrocGena
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 442
Бабло: $77680
Отправить сообщение для CrocGena с помощью ICQ Отправить сообщение для CrocGena с помощью Skype™
Question OpenVPN клиент на linux - как сделать чтоб при реконнекте не палило ip?

Заранее извиняюсь если это надо было в "Скрипты, программы"... подумал что админам в хостинге эта тема ближе

Заметил небольшую проблему с OpenVPN клиентом на линуксе...
Бывает что происходят реконнекты с сервером.
Во время реконнектов несколько секунд связь с инетом идёт без туннеля

Раньше мне кажется с другим OpenVPN сервером в случае реконнектов инет пропадал до восстановления связи с сервером или до выключения OpenVPN.

Въезжал тут в мануалы и конфиги от разных серверов...
Мне показалось что добавление опции persist-tun в конфиг клиента решало проблему, но блин проверить никак - только ждать пока сервер OpenVPN упадёт снова

В общем прав ли я насчёт persist-tun и если не прав то что нужно прописать в конфиг чтоб инет не работал без OpenVPN (ну или пока Ctrl-C не нажал в терминале) ?

Спасибо заранее за советы.
__________________
CrocMint - Лучшая Хербал Фарма - теперь и на Русском! Инвайты, ответы на вопросы: ru @ crocmint.com или PM.
CrocGena вне форума  
Старый 05.05.2011, 06:42   #2
xanxy
Senior Member
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 360
Бабло: $66120
По умолчанию

Есть такая фигня как маршрут по умолчанию, OpenVPN меняет его при коннекте, и видимо при дисконекте восстанавливает старый.
Вот если ты добьешься что бы он не восстанавливал старый, то при дисконекте у тебя инет будет отваливаться.

Попробуй перед запуском OpenVPN, добавить отдельный маршрут до vpn сервака, и удалить дефолтный маршрут.
xanxy вне форума  
Старый 05.05.2011, 06:46   #3
balamutik
Подпись за 16к$
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 2,099
Бабло: $373465
По умолчанию

Вроде у секретслайнов была такая прога.
balamutik вне форума  
Старый 05.05.2011, 12:09   #4
JackSoft
Бабло победит зло
 
Аватар для JackSoft
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 2,579
Бабло: $346045
По умолчанию

Говорят Viscosity это умеет делать, но я его завести так и не смог

P.S. О. Запустил а оно само заработало )
__________________
"Одно Касание/Touch File" - безопасный обмен файлами "TFUtils" - набор утилит TouchFile "TF Screenshots" - заменим Gyazo безопасным аналогом
JackSoft вне форума  
Старый 05.05.2011, 14:44   #5
CrocGena
CrocMint Russian Support
 
Аватар для CrocGena
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 442
Бабло: $77680
ТС -->
Отправить сообщение для CrocGena с помощью ICQ Отправить сообщение для CrocGena с помощью Skype™
автор темы ТС По умолчанию

Говорю же, у меня linux, поэтому прога от secretsline и viscosity не катят Кстати, secretsline вообще помоему палево. Их очень активно спамили, а домену зареганому через nic.ru всё пох...

Про маршруты был самый правильный ответ, проблема в том что я не знаю как это сделать

Когда включён openvpn команда route показывает, что траффик роутится через интерфейс tap0, если же openvpn отрубается - такой интерфейс пропадает, и роутинга через него я так понмаю быть уже не может.

Так что мне кажется что всё-таки нужно было юзать опцию -
--persist-tun Don't close and reopen TUN/TAP device or run up/down scripts across SIGUSR1 or --ping-restart restarts.

Но вот блин проверить никак, только ждать пока сервак снова отсоединит
__________________
CrocMint - Лучшая Хербал Фарма - теперь и на Русском! Инвайты, ответы на вопросы: ru @ crocmint.com или PM.
CrocGena вне форума  
Старый 05.05.2011, 20:03   #6
xanxy
Senior Member
 
Регистрация: 18.08.2010
Сообщений: 360
Бабло: $66120
По умолчанию

Покажи что выводит rount -n до подюченного OpenVPN и после.
Напишу команды..

PS про --persist-tun я хз
xanxy вне форума  
Старый 06.05.2011, 03:10   #7
Timon
Senior Member
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 379
Бабло: $88642
По умолчанию

CrocGena отключи инет, тогда опен впн попробуеться реконектиться, и смотри чё будет.
Timon вне форума  
Старый 06.05.2011, 03:47   #8
CrocGena
CrocMint Russian Support
 
Аватар для CrocGena
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 442
Бабло: $77680
ТС -->
Отправить сообщение для CrocGena с помощью ICQ Отправить сообщение для CrocGena с помощью Skype™
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Timon Посмотреть сообщение
CrocGena отключи инет, тогда опен впн попробуеться реконектиться, и смотри чё будет.
Спасибо за дельный совет я уже допёр несколько раньше сделать это - выключил роутер и включил... инет появляется чуть раньше чем openvpn реконнектится и пока реконнекта нет - пинга нету, так что вроде теперь всё грамотно, но надо будет ещё потестить...

Помоему опция persist-tun в конфиге клиента всё таки решает
Интерфейс сетевой никуда не девается при дисконнекте и соответственно роутинг остаётся такой же как с включённым openvpn пока не закроешь клиент.

жалко не всем дано быть админами, но не будешь же каждый раз звать дядю настроить рабочий комп, так что приходится ломать голову
__________________
CrocMint - Лучшая Хербал Фарма - теперь и на Русском! Инвайты, ответы на вопросы: ru @ crocmint.com или PM.
CrocGena вне форума