Соседи по VPS - они мне помогут? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD63190.5024
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2011, 09:14   #1
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию Соседи по VPS - они мне помогут?

Вообще, интересен вопрос виртуализации серверов на практике

А в частности мой случай:
есть некоторый самописный софт, который никак не выйдет из тестов по определенным причинам, в том числе по железу тяжко.
Софт всегда держит wa в 100%
Конкретно в моем случае, проблема в перманентной нехватки памяти...ну как бы нет памяти - ну и хер с ней, пусть диски трудится - не проблема.
Когда целиком физический сервер в аренде(как это в моем случае сейчас) - тут все понятно, диски постоянно трудятся на благо мне.
А когда ВПС? Интересует особенности софта и принципы виртуализации, которые по разному относятся к таким случаям. Или доступ к дискам всегда равномерно распределяется?
А то если есть дырочка в этом моменте, я бы лучше в нее пролез, взяв 10-20 впс на разных серверах, чем 1-2 сервера. Софт написан как программный кластер, поэтому в масштабировании проблем не будет.

any thoughts ?
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 21.04.2011, 16:18   #2
kaufman
да, я за мир
 
Аватар для kaufman
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 947
Бабло: $156900
По умолчанию

OpenVZ вроде как не приветствует повышенную активность HDD, т.е. за недостаток оперативки у тебя и выходом в активный своп будут платить соседи по серваку замедлением своих дисковых операций.
Лучше задать этот вопрос хостерам, они тонкости знают лучше.
__________________
Криптор/обфускатор для JS скриптов
* привязка к домену * установка времени жизни скрипта * открытый код обфускатора
kaufman вне форума  
Старый 21.04.2011, 20:32   #3
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

да-да, я именно про это и спрашиваю

хостеры, аууу! вы где???

есть шанс прорекламиться по теме
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 21.04.2011, 20:42   #4
balamutik
Подпись за 16к$
 
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 2,099
Бабло: $373465
По умолчанию

А у меня другой вопрос,вот всё глючит пиздец,чё ток не делал всё равно глючит,пока сам физический серв полностью хостер не перегрузил так и глючило,вот вопрос,а чё соседи не жалуются сука,почему самому за всем следить приходится?))
balamutik вне форума  
Старый 21.04.2011, 20:51   #5
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953648
По умолчанию

а почему не взять тот-же сервер в хецнере с 24 гб оперативы + ССД ?

С впс по-любому если будешь создавать высокую нагрузку на весь сервер - хостер начнет возмущаться
__________________
sspy вне форума  
Старый 21.04.2011, 21:17   #6
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
а почему не взять тот-же сервер в хецнере с 24 гб оперативы + ССД ?
а если в том же хецнере взять на эти деньги их же впсов и забить диски на 100% - что будет? мож выгоднее

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
С впс по-любому если будешь создавать высокую нагрузку на весь сервер - хостер начнет возмущаться
что скажет?
"иди на хуй с такой нагрузкой" ? или "мы так не договаривались" ?

реально интересно, с виртуальными шаред хостингом меня в агаве разок попросили перейти на более дорогой тариф или снизить нагрузку. Но в агаве договор оферты и там этот момент описан, поэтому к ним претензий у меня не было, но там и не впс был. Обычно ВПС позиционируется как типа сервер, почти автономный и типа развлекайся как хочешь. Ни разу не слышал, чтобы с ВПСов выгоняли
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 02.05.2011, 14:39   #7
coolvds
Ебланнед
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 21
Бабло: $3250
По умолчанию

у нас достаточно мощная дисковая подсистема на ВДСах. Всё построено вот так:
каждый вдс имеет свой виртуальный рейд 1 помимо аппаратных рейдов нод и стораджей.
1 диск рейда ВДСа - это LVM на ноде, где аппаратный RAID 1
2 диск рейда ВДСа - это iSCSI тарджет на сторадж, где аппаратный RAID 0+1

вот так и живём
Памяти можем выделить вагон

наш линк
coolvds вне форума  
Старый 02.05.2011, 18:08   #8
medar
кодер-энтузиаст
 
Аватар для medar
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Джамайка
Сообщений: 3,381
Бабло: $447150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
а если в том же хецнере взять на эти деньги их же впсов и забить диски на 100% - что будет? мож выгоднее
Просто с точки здравого смысла подумай - не может быть ресурсы+инфраструктура(виртуализация) дешевле просто ресурсов. Тем более оптовых (большой сервак).

Цитата:
Ни разу не слышал, чтобы с ВПСов выгоняли
У периодически были терки на эту тему с хостерами. Из последних - с linode.com. Не выгоняли, но тикетами задолбали - мол, понизьте дисковую активность. Теперь понятно, как они высокую производительность своих vps держат.
medar вне форума  
Старый 02.05.2011, 18:32   #9
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

я про это и говорю. Ни разу не видел, чтобы хостеры писали: "у нас охуительные ВПС, только мы вам не разрешим грузить диски на 100%". С другой стороны ВПС позиционируется как что-то обособленное, типа своей песочницы, в которой делай что хочешь...аннет.
Раньше как-то не задавался задавался этим вопросом, т.к. задачи не было. А теперь когда появилась, я подумал, ведь таких как я - нас мало? и если я буду на 90% грузить диски, а остальные 10% будут исопльзовать соседи...ну будут исптывать тормоза чуть-чуть - да, но я то не виноват, у меня же своя песочница.

Предположим сервер стоит $1000, на нем висят 20 впс, т.е. себестоимость каждого ВПС по $50. Предположим клиенту отдается такое по $100. Но сколько wa входит в эти $100 никто не говорит, значит можно взять столько, сколько нужно.

Я как клиент, на $1000 смогу купить 10 впс с 10-тью WA=90% (от сервера за $1000), т.е. на $1000 можно набрать впсов дисковой мощностью как 9 дорогих серверов. - это при условии, что все мои впс на разных физических серверах.

получается, можно выиграть в деньгах за счет других, т.е. соседей

coolvds, так и не понял, где и как у вас клиенты разделяются между собой. То что рейдов много - это понятно, но их физические составляющие шарятся между всеми клиентами, ведь?
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 02.05.2011, 19:22   #10
medar
кодер-энтузиаст
 
Аватар для medar
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Джамайка
Сообщений: 3,381
Бабло: $447150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
С другой стороны ВПС позиционируется как что-то обособленное, типа своей песочницы, в которой делай что хочешь...аннет.
Диск - очень ценный, конечный и принципиально неубыстряемый ресурс. Даже если у тебя 100500 гигов памяти, это не поможет - сбрасывать данные на диск когда-то надо. И если по памяти и процу все в целом понятно, то как шарится hdd на vps - этот вопрос нигде не освещается.
medar вне форума