Drupal - поговорим о нем - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB88.4375
BTC/USD67333.2839
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 03:25
Start Post: Drupal - поговорим о нем 
  #21
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,354
Бабло: $470735
По умолчанию

Давайте вместо вордпресса изучать Drupal и переходить на него.

Друпал - это крутая цмс, написанная на php, на которой работает сайт белого дома и официальный сайт Бритни Спирс Убедительно?

Преимущества Друпала, которые я увидел:
- друпал пишут уже более 10 лет, сообщество огромное
- чтобы самому писать модули под друпал, очень желательно закончить школу и почитать несколько книжек. В вордпрессе такого правила нет. Поэтому большинство модулей друпала умный и работают хорошо
- друпал имеет хорошие показатели по производительности
- у друпала хорошая архитектура изнутри, разрабатывают его гении
- в друпале блог - это модуль. Т.е. вордпресс уже есть в друпале, как небольшая часть
- друпал очень гибок в плане настроек и большой функционал по манипуляциями структурами данных
- друпал поддерживает мультисайтинг из коробки. Обычно код один, а база может быть как общей, так и можно настроить некоторые таблицы общими, а можно все раздельно.

сайты:
http://www.drupal.ru/
http://drupal.org/
http://www.drupal.ru/directory - список примеров сайтов на друпале
http://www.site-made.ru/ - там справа меню "учебник" - вроде норм
http://video.yandex.ru/users/vaspi/tag/drupalconf/ - видео, но оно больше аналитическое. Если смотреть и втыкать во все, то полезно. Там вперемешку материал, как для новичков, так и для гуру
http://www.drupalgardens.com/ - недавно открыл для себя этот saas-сервис. Позволяет сделать сайт на друпале удаленно с помощь кликов мыши за 15 минут. После чего можно выгрузить готовый к установке дистр и установить на своем хостинге. Т.е. этот сервис делает preset дистр друпала. Ну и там прикольный редактор темы.

Где использовать друпал?
- для сайтов визиток
- для информационных порталов, где куча статей/постов, которые могут постить/комментить юзеры.
- для тех сайтов, в которых не малую роль играет редактор/админ - там много фич для него, все очень настраивается
- сплоги/доры для бабулера - такие тоже можно, но там функционала минимум и оптимальнее генерить html доргеном. т.е. немного нецелесообразно

короче друпал универсален и охуенен alcy:

что скажите?
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 14.08.2011, 14:39   #22
E-Will
Юниор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 6
Бабло: $642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drunk Monk Посмотреть сообщение
А вп ставят кому не поподя, потому что это просто и весело. И потом на него начинаеть ходить 100к человек в день
К лоху, который, не может без 1-клик-сетапа поставить блог, 100к не придет никогда. Просто никогда.
В том же вп, чотбы довести блог до ума, без колдунства не обойтись - тему настроить надо, блоки и т.д.
В дру блог доступен из коробки, кстати, сразу после установки.

А вот чтобы на сайт пришло 100к, надо повозиться и с сайтом, и с темой и с многими вещами еще, о которых тебе, видимо, даже неизвестно
E-Will вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:01   #23
Drunk Monk
Je suis moine ivre
 
Аватар для Drunk Monk
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 15,249
Бабло: $797172957
По умолчанию

Ты почитай соседний топик, и скажи мне, почему у местных вебмастеров перегревается вп? Может потому что они лохи? Или потому что их задача заниматься маркетингом, а задача программиста - решением технических проблем, а не обкладыванием хуев.

Если кто-то досконально разбирается в друпаловском двигле и умеет его ахуенно масштабировать, это не значит, что к нему прийдет 100к трафа, только если это не блог о друпале. Потому что, опять же, прежде всего важен продукт (контент).
Drunk Monk вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:03   #24
Tony
Senior Member
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 1,060
Бабло: $235285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от E-Will Посмотреть сообщение
такого бреда еще не слышал. http://www.whitehouse.gov/ с тобой не согласен
я имел ввиду, что если drupal начнут массово использовать для серых целей - то это не будет гуд

Offtopic
Tony вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:05   #25
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,354
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

вот лучше подскажите по дизайну в друпале как быть.
какую тему лучше темизовать, и какие сервисы есть.

мне надо сделать много (100 например) тематичных сайтов для людей. Каждый раз нанимать дизайнера - я разорюсь, т.к. это проект почти не коммерческий.
А готовых дизайнов и правда мало. Точнее так: там темы очень мощные, очень многое позволяют сделать, но у меня для этих поделок руки не там растут.

А если темизировать, то какую лучше тему? мне последняя Bartik понравилась
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:10   #26
E-Will
Юниор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 6
Бабло: $642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drunk Monk Посмотреть сообщение
Ты почитай соседний топик, и скажи мне, почему у местных вебмастеров перегревается вп? Может потому что они лохи? Или потому что их задача заниматься маркетингом, а задача программиста - решением технических проблем, а не обкладыванием хуев.

Если кто-то досконально разбирается в друпаловском двигле и умеет его ахуенно масштабировать, это не значит, что к нему прийдет 100к трафа, только если это не блог о друпале. Потому что, опять же, прежде всего важен продукт (контент).
ты не путай вебмастеров и вп 1-клик-сетап. не кажеться ли тебе что это разные вещи? контент и цмс все же разные вещи.

и опять же - если вебмастер работает на траф - от при чем тут вп? или траф идет потому что там стоит вп? или если или если вебмастер делает офигенный контент, то он легко сайт на вп поднимет, а на друпале без 1-клика он не сможет ничего? из твоих рассуждений именно так получается
E-Will вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:15   #27
E-Will
Юниор
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 6
Бабло: $642
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
я имел ввиду, что если drupal начнут массово использовать для серых целей - то это не будет гуд
тут согласен. к счастью мало кто это пока умеет
E-Will вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:16   #28
Drunk Monk
Je suis moine ivre
 
Аватар для Drunk Monk
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 15,249
Бабло: $797172957
По умолчанию

Да, если вебмастер делает охуенный контент/маркетинг/сео, это не значит, что он компетентен в технических вопросах.
Drunk Monk вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:20   #29
kiwi
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 13,549
Бабло: $22677065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drunk Monk
Да, если вебмастер делает охуенный контент/маркетинг/сео, это не значит, что он компетентен в технических вопросах.
как показывает мой богатый опыт, если это действительно так, у такого вебмастера проблем с контактами компетентных в технических вопросах людей не наблюдается
kiwi вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:22   #30
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,354
Бабло: $470735
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
я имел ввиду, что если drupal начнут массово использовать для серых целей - то это не будет гуд
да неееее,
мне кажется ты переоцениваешь массовость серых решений в принципе, и тем более массовость ру/уа вебмастеров. Ну да, есть такие дела, но они малы в объемах мировых интернетов. Точных цифр не знаю, но думаю более 90% трафика пользуется белыми сайтами, а из оставшихся 10% рувмов меньше 1%

А если братья с гоуфака перескочат с вп на друпал - так это только к лучшему, будем опытом делиться. Нубы его и так неосилят, гуру давно уже его используют, а у оставшегося электората разум затмили вордпрессом - это надо менять ну или хотя бы предоставить выбор и его немного обосновать.

Я, конечно, могу и дальше вам чинить и оптимизировать вордпрессы но зачем мне это надо, когда есть более системное решение в виде перехода на более профессиональную систему(друпал), и уж тем более для серых решений с большим трафом.

ну и эта....знаниями и опытом надо делиться - они потом возвращаются перевоплотившись в какие-нибудь другие ценности, хорошая карма например, каждому свое
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 14.08.2011, 15:29   #31
Drunk Monk
Je suis moine ivre
 
Аватар для Drunk Monk
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 15,249
Бабло: $797172957
По умолчанию

kiwi, да, но в интернете все равно больше вордпресов, а не десктопах - виндоусов
Drunk Monk вне форума