Вопрос по grab - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 3
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67999.1011
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2017, 06:51
Start Post: Вопрос по grab 
  #21
igelius
Senior Member
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 305
Бабло: $114210
Question

Не могу разобраться с проксилистами.
Используется g.load_proxylist.
Иногда успешно. Иногда говорит:
Код:
ERROR:root:Call to deprecated function load_proxylist. Use grab.proxylist.set_source instead.
От чего зависит хз.
igelius вне форума  
Старый 04.05.2017, 20:16   #22
lorien
Senior Member
 
Аватар для lorien
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 928
Бабло: $196595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igelius Посмотреть сообщение
Да, с `g.change_proxy()` заработало.
А changelog для граба существует?
Да, https://github.com/lorien/grab/blob/master/CHANGELOG.md

Цитата:
Сообщение от igelius Посмотреть сообщение
В последнем грабе поломалась работа с проксилистами.
Код:
	g.proxylist.set_source('file', location='/patch/list')
	g.setup(proxy_auto_change=False)
	g.setup(proxy_type='socks5')
	g.change_proxy()
Отдает:
Код:
TypeError: set_source() got an unexpected keyword argument 'location'
Создавай тикет в github (https://github.com/lorien/grab/issues) - это единственный эффективный способ рассказать об ошибке в библиотеке.
__________________
TgScan - узнай Telegram группы, в которых состоит человек
lorien вне форума  
Старый 04.05.2017, 22:23   #23
igelius
Senior Member
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 305
Бабло: $114210
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorien Посмотреть сообщение
это единственный эффективный способ рассказать об ошибке в библиотеке.
Продублировал.
igelius вне форума  
Старый 07.05.2017, 16:26   #24
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953838
По умолчанию

злоебучий grab. автор походу из релиза в релиз упарывается лсд, в каждой версии что-то ломается, отваливается и переписывается на новое api. актуальной документации нихуя нет.
sspy вне форума  
Старый 09.05.2017, 02:53   #25
igelius
Senior Member
 
Регистрация: 24.04.2013
Сообщений: 305
Бабло: $114210
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Автор отписался чуть выше.
А на гитхабе нет.
Смысл писать на гитхаб?
igelius вне форума  
Старый 11.05.2017, 17:33   #26
lorien
Senior Member
 
Аватар для lorien
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 928
Бабло: $196595
По умолчанию

Цитата:
Автор отписался чуть выше.
А на гитхабе нет.
Я не понимаю, что вы написали.

Цитата:
злоебучий grab. автор походу из релиза в релиз упарывается лсд, в каждой версии что-то ломается, отваливается и переписывается на новое api. актуальной документации нихуя нет.
Простите. Мне жаль, что Grab нанёс вам психологические увечия.
__________________
TgScan - узнай Telegram группы, в которых состоит человек
lorien вне форума  
Старый 11.05.2017, 18:22   #27
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorien
Простите. Мне жаль, что Grab нанёс вам психологические увечия.
зачем постоянно переписывать то, что нормально работает? был же нормальный удобный фреймворк
sspy вне форума  
Старый 11.05.2017, 18:51   #28
lorien
Senior Member
 
Аватар для lorien
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 928
Бабло: $196595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lorien
Простите. Мне жаль, что Grab нанёс вам психологические увечия.
зачем постоянно переписывать то, что нормально работает? был же нормальный удобный фреймворк
Вы можете использовать в своей работе любой из предыдущих релизов Grab.

Граб переписывается исходя из нескольких соображений:
* правка багов, на которые вы, видимо, не натыкались просто
* рефакторинг внутренней структуры для облегчения внесения изменений в граб и увеличения возможностей расширения фунций граба, конечным пользователем. К сожалению, я начал делать Grab давно и с тех пор поменял точку зрения на некоторые вещи, но в грабе осталось наследие прошлого, которое надо рефактирить и ещё к тому же обеспечивать обратную совместимость.
* добавление нового фунционала (например, фунционала, нужного конкретно мне)

Яя всегда стараюсь обеспечить обратную совместимость. Да, иногда что-то ломается. Но не все сетования пользователей о том, что что-то сломалось, имеют причиной обратную несовместимость нового релиза. Иногда люди что-то сами не понимают, иногда пытаются сделать какую-то дичь.

Документация не совсем актуальная, но она достаточно обширная: http://docs.grablib.org/en/latest/
__________________
TgScan - узнай Telegram группы, в которых состоит человек
lorien вне форума  
Старый 11.05.2017, 22:28   #29
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lorien
* правка багов, на которые вы, видимо, не натыкались просто
* рефакторинг внутренней структуры для облегчения внесения изменений в граб и увеличения возможностей расширения фунций граба, конечным пользователем. К сожалению, я начал делать Grab давно и с тех пор поменял точку зрения на некоторые вещи, но в грабе осталось наследие прошлого, которое надо рефактирить и ещё к тому же обеспечивать обратную совместимость.
Я пользовался грабом с довольно ранних версий, поэтому могу описать свой опыт. Изначально были заметны недостатки в архитектуре, но при этом фреймворк выполнял большинство нужных функций из коробки. Были баги, но не критичные. Затем началось: то форма выбирается уже не select_form_by_id a select_form("id"), то xpath уже g.doc.select, то полезные классы уже в отдельных пакетах. И каждый раз нужно переделывать свои скрипты. Недавно решил запустить один из старых скриптов - выдает ошибку utf8, обновляю граб на последнюю версию, ошибка пропала, но внезапно оказывается что метода setup_grab в grab spider уже нет, и как передавать прежние параметры хз, т.к. документация еще двухлетней давности. Так что намерения может и благие, но реализация подкачивает.
sspy вне форума  
Старый 11.05.2017, 22:49   #30
somtam
Senior Member
 
Регистрация: 27.05.2015
Сообщений: 180
Бабло: $26105
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sspy Посмотреть сообщение
злоебучий grab. автор походу из релиза в релиз упарывается лсд, в каждой версии что-то ломается, отваливается и переписывается на новое api. актуальной документации нихуя нет.
ну так используй версию где все работает. пипец ты тупой

Цитата:
Затем началось: то форма выбирается уже не select_form_by_id a select_form("id"), то xpath уже g.doc.select, то полезные классы уже в отдельных пакетах.
тебе заранее про это warnings сообщают за несколько минорных версий до того как апи окончательно поменяется.
somtam вне форума  
Старый 12.05.2017, 02:46   #31
lorien
Senior Member
 
Аватар для lorien
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 928
Бабло: $196595
По умолчанию

Grab в текущем виде - это скорее проект для опытных пользователей. У нубов и середнячков будут возникать проблемы т.к. документация не полная и не совсем актуальная, ну и API меняется. Я всегда писал граб в первую очередь для решения своих задач, а потом уже для других людей.

Цитата:
Я пользовался грабом с довольно ранних версий, поэтому могу описать свой опыт. Изначально были заметны недостатки в архитектуре, но при этом фреймворк выполнял большинство нужных функций из коробки. Были баги, но не критичные. Затем началось: то форма выбирается уже не select_form_by_id a select_form("id"), то xpath уже g.doc.select, то полезные классы уже в отдельных пакетах. И каждый раз нужно переделывать свои скрипты.
Нуу, xpath_* фунции до сих пор работают, просто warnings выдают.
Выбор формы тоже выдавал warning раньше, наверное. Лень проверять историю.
Полезные классы в отдельных пакетах для облегчения рефакторинга, тестирования и поддержки. Документацию тоже легче писать (если бы она писалась).

Цитата:
И каждый раз нужно переделывать свои скрипты.
Это реалии жизни. Смирись или используй другую библиотеку. Или используй старую версию граба, но, уверяю тебя, там больше багов, чем сейчас.
__________________
TgScan - узнай Telegram группы, в которых состоит человек
lorien вне форума