Автоматическое закрытие счёта в латвийском банке - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Финансовые вопросы
Дата
USD/RUB88.6852
BTC/USD68838.4804
Финансовые вопросы Платёжные системы, способы ввода и вывода электронных денег.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2017, 01:07
Start Post: Автоматическое закрытие счёта в латвийском банке 
  #11
missx
Member
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 37
Бабло: $7280
По умолчанию

Привет. Есть счёт в латвийском банке, раньше он использовался, сейчас нет. Особого смысла в нём не вижу. Всё равно требуют бумажки, постоянно происходит какая-то фигня. Почти не пользуюсь счётом, тем не менее прислали сообщение, мол сообщите, в какой вы стране налоговый резидент и обратите внимание, что стучать мы на вас будем автоматически в налоговую в любом случае. Потом вообще бред какой-то. Говорят, что платежи от меня в USD будут слать только в Корею, Грузию и куда-то там ещё, всего стран 5 (среди которых даже нет США, например).

В общем, пошли они Я во всей этой фигне не участвую и не вижу преимуществ перед обычным банком - бумажек будет требовать столько же, стучать точно так же, а комиссии намного меньше.

Сумма там смешная, а потому жаль как-то тратить 100 евро на закрытие счёта (да, да, оно не бесплатное, а стоит 100 евро) + им надо ещё будет отправить заявление о закрытии счёта, т.е. это ещё +100. Да, это мало, но я не понимаю, за что вот им платить.

В общем, что будет, если тупо снять оттуда деньги и не закрывать счёт? Они его закроют автоматически через какое-то время или будут продолжать брать комиссию, счёт уйдёт в минус и т.д.? У кого есть такой опыт или может быть кто-то юрист или работал в банке, посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать.
missx вне форума  
Старый 23.03.2017, 15:08   #12
crypta
Юниор
 
Регистрация: 21.03.2017
Сообщений: 10
Бабло: $2070
По умолчанию

Напрямую позвоните и обсудите все интересующие Вас вопросы, что бы не было недоразумений.
crypta вне форума  
Старый 24.03.2017, 15:19   #13
Balu
Member
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.11.2011
Сообщений: 37
Бабло: $8315
По умолчанию

Латвия уже как год галимая страна под оффшорки. Этих всех мусора-банков там трахают по полной. Один Паста, мутит чернуху, но наверно скоро тоже получит по жопе от фктк.
Balu вне форума  
Старый 25.03.2017, 02:24   #14
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию

Латвия еще работает под офшор.
Получаю переводы от Панамской компании с латышского банка.
Там суммы приличные, по этому не дергают людей

а что касается темы, думаю не стоит переживать, загонят счет в минус и закроют сами.
в Литве та же ситуация, счет не использовал долго, сначала высылали предупреждения, потом закрыли через год простоя.
в РБ для юр лиц, просят закрыть если не используешь тоже и заплатить за закрытие, сказал, вам нужно, вы и закрывайте бесплатно, поругался в общем, но счет так и остался висеть рабочий
BuxarNET вне форума  
Старый 26.03.2017, 02:06   #15
Balu
Member
 
Аватар для Balu
 
Регистрация: 12.11.2011
Сообщений: 37
Бабло: $8315
По умолчанию

"Национальная финансовая прокуратура Франции по делу об отмывании денег требует четырех лет тюремного заключения для президента Rietumu banka Александра Панкова и 90 млн евро штрафа для банка."

Лучше приложить усилия по документам к переводам и работать с нормальным банком а не с банком у которого международный статус - помойка, и похуй как они стараются себя преподнести клиенту.

Последний раз редактировалось Balu; 26.03.2017 в 02:12.
Balu вне форума  
Старый 28.03.2017, 04:41   #16
missx
Member
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 37
Бабло: $7280
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Мне кажется, дело не только в том, что это Латвия. В других странах тоже офшорные банки часто помойка.
missx вне форума  
Старый 28.03.2017, 21:14   #17
precautions
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 1,332
Бабло: $155245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от missx Посмотреть сообщение
Мне кажется, дело не только в том, что это Латвия. В других странах тоже офшорные банки часто помойка.
Да. Банки знают, что ты скрываешься от налогов, и хотят иметь с этого свою долю. Поэтому условия открытия и ведения счёта там кабальные.

Счёт надо открывать в нормальном банке, там ежемесячное обслуживание - бесплатно, открытие/закрытие счёта - бесплатно, перечисление денег внутри страны - бесплатно, переводы в Европу: некоторые банки - бесплатно, другие берут по-божески.


PS: А на кого банк стучать в налоговую собрался? Офшорная компания зарегистрирована в оффшорной зоне, это же не физлицо. Передавать сведения о по счетах компании в налоговую страны гражданства директора фирмы они не имеют права. Это же не личные деньги директора.

Последний раз редактировалось precautions; 28.03.2017 в 21:25.
precautions вне форума  
Старый 29.03.2017, 05:46   #18
missx
Member
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 37
Бабло: $7280
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от precautions Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от missx Посмотреть сообщение
Мне кажется, дело не только в том, что это Латвия. В других странах тоже офшорные банки часто помойка.
Да. Банки знают, что ты скрываешься от налогов, и хотят иметь с этого свою долю. Поэтому условия открытия и ведения счёта там кабальные.

Счёт надо открывать в нормальном банке, там ежемесячное обслуживание - бесплатно, открытие/закрытие счёта - бесплатно, перечисление денег внутри страны - бесплатно, переводы в Европу: некоторые банки - бесплатно, другие берут по-божески.
Согласна. Если скрываешься от налогов (т.е. от банка нужно не только хранение денег, а ещё такая вот дополнительная услуга), то надо платить. Только вот что получается. Ты платил, платил, а банк на тебя всё равно хочет стукнуть. Потом, такое дело. Я вот думаю, что если ты идёшь в эту помойку + платишь им дополнительно, так они должны тебя в жопу целовать за это Но смотри, что выходит. Ты как бы пришёл туда, где за доп. оплату у тебя должно стать меньше проблем с получением денег, а они почему-то выносят мозг документами и 100500 вопросов по деятельности твоей задают.

Нет, должно быть не так. Если человек пришёл в такой банк и решил хранить там свои деньги (что само по себе риск) + ещё платит им столько, то они 1. не задают вопросов про деятельность вообще, 2. никуда не стучат. Вот так было бы честно и правильно. Но они же хотят, чтобы с одной стороны им платили и держали деньги в их помойке, а с другой стороны чтобы клиенты были такие белые и пушистые все и ещё и налоги хорошо платили. Да они совсем охренели.

А ещё вот момент. Если бы даже они выполняли всё как надо, как справедливо было бы, они всё равно оставались бы вариантом не очень. Потому что если я пойду в нормальный банк, зарегистрирую ИП, буду платить налоги, то потом у меня белый доход, т.е. я тогда не боюсь купить хату, я могу получить куда-то визу. Что я имею с офшорным банком? Мне всё равно как-то нужно будет в итоге обелять деньги, если я захочу их на что-то крупное потратить, ну или спать не очень спокойно. Т.е. получается, что смысл этих банков - это только для какого-то хай-риск процессинга или ещё каких схем. А так просто, чтоб там деньги хранить, они не решение проблемы вообще. И получать туда деньги нифига не проще (в банк в СНГ я никогда деньги не получала, сравниваю сейчас с обычными банками в тёплых странах).
missx вне форума  
Старый 29.03.2017, 12:37   #19
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию

Хранить деньги в банке - по-моему вообще абсурд.
Как минимум деньги должны работать а не лежать на счетах.
А как максимум в наше время банки все чаще и чаще лопают.
На последних несколько лет в Литве 3 закрылось, в РФ постоянно закрываются, да и в других странах ЕС ситуация не лучше, сколько раз по новостях слышишь то тот или иной спасти пытаются.

Что касается отношение банка к клиенту в вашем случае, то:
1. Вы были крупный клиент, было все хорошо, перестали пользоваться услугами, начали вас теребить - такое много где бывает
2. Как тут уже писалось, их прижали и обязали проверять деятельность клиентов. Раньше этого не было, вот и отношение поменялось к клиентам.
3. Куда они будут стучать? Если вы не резидент ЕС, то переживать вам не нужно, пока с РФ или других стран СНГ запрос не придет, они сами докладывать не будут. Могут только в свою налоговую передать, а вам что с этого? Деятельность если внутри страны их не ведете, платить ничего и не нужно

Добавлю к пункту 3 реальную историю:
Литва, резидент передал счет не резиденту, тот накрутил больше 1000000 евро оборот, налоговая "пришла" к резиденту, он честно сказал, я не пользовался, вот тот и тот пользовался. Вопрос налоговая просто закрыла, так как им смысла передавать данные в страны СНГ нет, с этого они ничего не поимеют. Прошло много лет с того случая и не резидента никто не трогал , как и про резидента забыли.
BuxarNET вне форума  
Старый 29.03.2017, 18:22   #20
precautions
Senior Member
 
Регистрация: 01.08.2016
Сообщений: 1,332
Бабло: $155245
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BuxarNET Посмотреть сообщение
Добавлю к пункту 3 реальную историю:
Литва, резидент передал счет не резиденту, тот накрутил больше 1000000 евро оборот, налоговая "пришла" к резиденту, он честно сказал, я не пользовался, вот тот и тот пользовался.
Как то в это не очень верится. Ты не имеешь права передавать пользование свои личным счётом другому лицу. Как и пластиковую карту. В любом случае, всю ответственность несёт держатель счёта.

У буржуев есть joint-счета, куда можно вписать второго человека с полными правами пользования счётом (вплоть до его закрытия), но они не делаются на нерезидентов. Мне не дали "приджойнтить" маму к моему европейскому счёту.
precautions вне форума  
Старый 30.03.2017, 01:09   #21
BuxarNET
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2014
Сообщений: 146
Бабло: $28030
По умолчанию

не знаю как в других странах, но в Литве это поставлено на поток, и сам в этом учавствую, по этому и пишу от первых лиц.

Передавая счет в чужие руки ты:
- нарушаешь банковский договор
- не нарушаешь законов

Еще одна история раз начали.
С другим счетом история в Литве совсем свежая, так же резидент открыл счет и передал другому лицу не резиденту.
Счетом другое лицо пользовалось не один год.
С этого счета был куплен сервер с которого делались не хорошие дела.
Вызвали резидента в полицию Литвы по запросу полиции Германии как свидетеля, он все рассказал, дал имеющиеся данные на нерезидента и вопрос с ним закрыт, претензий никаких.

Что с не резидентом не знаю, нашли или не нашли, связь давно не поддерживалась, счет был закрыт наверное с 2015 года
BuxarNET вне форума