Поисковики и критическое время downtime сервера? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Поисковые системы
Дата
USD/RUB89.7026
BTC/USD67796.7496
Поисковые системы Поисковая оптимизация под Google, Yahoo, Bing и т.д.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2015, 16:47
Start Post: Поисковики и критическое время downtime сервера? 
  #11
Moonlight Cat
Senior Member
 
Аватар для Moonlight Cat
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1,217
Бабло: $211845
По умолчанию

Вообщем - случилось. Сервер с несколькими белыми сайтами позавчера полетел. Что-то там с диском. Поставили новый диск, но c серваком еще какая то хрен случилось. Вообщем сейчас ставят новый сервер, сижу, жду.

Но проблема в том, что за эти два дня из-за всех этих падений, перезагрузок и.т.д сервер дохрена часов был в downtime. Последний раз уже 8 часов. Я раньше с такой жестью умудрялся не сталкиваться. А сейчас весь на нервах. Находящиеся на сервере сайты - на хороших позициях по неплохим запросам. Понимаю, что гугл может выкинуть сайты с позиций из-за недоступности сервера очень скоро.

Просто у кого есть опыт, сколько гугл может терпеть вот такую хрень? И если выкинет с позиций, вернет ли обратно, когда все наконец нормально заработает?

У меня третьи сутки пошли, когда сервак то доступен, то недоступен. Получил уже в google webmasters предупреждение, что один из сайтов не доступен для google робота. Позиции пока не упали.

p.s. резервный сервак для таких случаев, я естественно как полный идиот не предусмотрел.
__________________
R2B.News
Moonlight Cat вне форума  
Старый 26.08.2015, 05:16   #12
Skyworker
Senior Member
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 6,586
Бабло: $785925
По умолчанию

Если сайты не в полном дауне, то особо на позиции не повлияет, а вот сообщения Гугла о недоступности - плохой признак. Ведь он даже по скорости открытия сайты ранжирует.
__________________
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов
Проверенная годами пуш партнерка с ежедневными выплатами
Skyworker вне форума  
Старый 27.08.2015, 12:56   #13
Covax
Analysis Paralysis
 
Аватар для Covax
 
Регистрация: 29.08.2013
Адрес: Between Screens
Сообщений: 240
Бабло: $38415
По умолчанию

Зависит от запросов, если жирный, т.е. много органики идет, эффект сползания по топу может быть моментальный из-за баунсов, если средние запросы 2-3 дня норм, НЧ вообще могут долго висеть. В любом случае положительного в этом нет, имейте всегда в запасе зеркала, бэкапы и тп.
Covax вне форума  
Старый 27.08.2015, 15:28   #14
Wonder
интересующийся
 
Аватар для Wonder
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 785
Бабло: $153376
По умолчанию

Крутил несколько сайтов по СЧ по теме лоансов, ради теста. Статьи купил, спамил аккуратно все. Только начали расти позиции и траф пошел - сервак прилег на несколько дней. Вообщем позиции улетели в жопу и не вернулись особо. Отпиши тогда как у тебя будет.
Wonder вне форума  
Старый 27.08.2015, 18:25   #15
Moonlight Cat
Senior Member
 
Аватар для Moonlight Cat
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1,217
Бабло: $211845
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wonder Посмотреть сообщение
Крутил несколько сайтов по СЧ по теме лоансов, ради теста. Статьи купил, спамил аккуратно все. Только начали расти позиции и траф пошел - сервак прилег на несколько дней. Вообщем позиции улетели в жопу и не вернулись особо. Отпиши тогда как у тебя будет.
Позавчера восстановили работоспособность сервера. Вчера уже весь день работал нормально, трафик/позици за вчера не упали. Сегодня то же все вроде нормально. Но тут еще возможно сыграло свою роль то, что сайт относительно трастовый. Ему 4,5 года - никакими агрессивными методами не продвигался. Часть трафика идет по запросу mydomain.com И он действительно интересен пользователям, то есть на него возвращаются и.т.д.

Но в любом случае, мне урок конечно. Я просто привык, что на этом хостинге - все всегда очень оперативно и быстро. Поддержка отвечает мгновенно, live support 24/7, выделенный менеджер, всякие менеджеры что контролируют качество работы суппортов и.т.д. Но в итоге что получилось, отвечают то они быстро, проблемы решают мгновенно - но это то. что касается мелких проблем.

Как случилась emergency situation - выяснилось что работают они крайне медленно. В итоге решение проблем заняло более 48 часов, которые, включали в себя несколько многочасовых даунов, последний вообще более 12 часов.

Причем, я в серверах и технических вопросах не очень шарю, но вот один момент. Как выяснилось, они х.з. сколько часов убили на то, чтобы восстановить файлы сайта с поврежденного диска. Речь о простых .html файлах. Что-то там у них не получалось. Я даже представить не мог, что они на это время тратят, так как написал им, что все бекапы у меня имеются. Пришлось повторно им объяснять, что все что от них надо - просто установить новые сервер, что все копии сайтов у меня имеются, и я все сам залью, пусть не теряют время на это. А то бы еще х.з. сколько бы они возились.
__________________
R2B.News
Moonlight Cat вне форума  
Старый 29.08.2015, 21:39   #16
NiFiga
Member
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 54
Бабло: $12795
По умолчанию

Зависит от траста сайта. Если хороший и трастовый - может и неделю лежать. На викеде как-то обсуждали эту тему. Дору достаточно пары дней наверное чтобы улететь.
NiFiga вне форума  
Старый 31.08.2015, 09:37   #17
Skyworker
Senior Member
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 6,586
Бабло: $785925
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Moonlight Cat Посмотреть сообщение
Как случилась emergency situation - выяснилось что работают они крайне медленно. В итоге решение проблем заняло более 48 часов, которые, включали в себя несколько многочасовых даунов, последний вообще более 12 часов.
Железо - это такая вещь, которую могут неделями менять, а тут двое суток всего. Если бы у меня были бэкапы такого сайта, я бы в течении суток не дожидаясь на другом сервере сайт поднял, а потом перенес бы к старому хостеру, при условии, что он мне компенсирует простой и моральный момент в виде бонусов и скидок
__________________
Надежный и отзывчивый VPS хостинг для серьезных проектов
Проверенная годами пуш партнерка с ежедневными выплатами
Skyworker вне форума  
Старый 03.09.2015, 08:48   #18
Bazzinga
never mind
 
Аватар для Bazzinga
 
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 1,381
Бабло: $188090
Отправить сообщение для Bazzinga с помощью ICQ Отправить сообщение для Bazzinga с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skyworker Посмотреть сообщение
Если бы у меня были бэкапы такого сайта, я бы в течении суток не дожидаясь на другом сервере сайт поднял, а потом перенес бы к старому хостеру, при условии, что он мне компенсирует простой и моральный момент в виде бонусов и скидок
Вот кстати да, если у вас были бекапы, то нахрена вы их ждали?
Поднимали бы сразу на другом сервере и всё.
__________________
VDS сервера: cкидки + офигенная тех.поддержка.
Bazzinga вне форума  
Старый 01.10.2015, 23:42   #19
raenkelevra
Senior Member
 
Аватар для raenkelevra
 
Регистрация: 17.05.2015
Сообщений: 116
Бабло: $21629
По умолчанию

5 часов дауна и срезало 50% трафа
raenkelevra вне форума  
Старый 08.10.2015, 16:40   #21
IrO4kA
Юниор
 
Аватар для IrO4kA
 
Регистрация: 06.10.2015
Сообщений: 24
Бабло: $3910
По умолчанию

да, вот к сожалению только на своих ошибках и учишься всегда...была похожая ситуация у меня. после этого случая бэкапы делаю всегда!
IrO4kA вне форума