Хороший вопрос про Wordpress - посты из сторонней таблицы. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB90.2486
BTC/USD69387.3905
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2013, 22:02
Start Post: Хороший вопрос про Wordpress - посты из сторонней таблицы. 
  #11
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
Arrow

Привет.
Делаю большой сайт.
Даже, скорее, сервис.

Спарсил кучу информации ( будет > 200.000 страниц ), которую рассортировал по нескольким таблицам в БД (БД теперь весит 1.5 гб)
Для наглядности, возьмём все те же отели.

Есть основная таблица, в которой содержится всякая информация про отель - название, адрес, рейтинг.

Как бы мне каждую эту запись из БД преобразовать в пост в вордпрессе, и при этом иметь все плюсы от использования этой CMS? Я гуглил целый день, обчитался постов в буржунете, но так ничего толкового и не нашел.

Понял, что нужно делать Custom Post Type, таким образом я получу пост типа "отель" с метаданными - рейтинг, координаты, и т.д., которые потом смогу использовать в шаблоне.

Но как бы мне всё это дело "запихать" в вордпресс, используя уже существующую таблицу с её структурой?

Короче, посоветуйте что-нибудь, плиз.
Приветствуются любые реплики по теме, кроме "откажись от использования wp" - плюсы от wp в этом проекте для меня очевидны (доступность всего, что мне нужно) - сложности только вот на таком, самом начальном этапе. Ну, или аргументируйте.

Спасибо за советы! Надеюсь, я всё нормально объяснил

p.s.
Я реально сейчас вижу только один вариант: наимпортировать кучу постов с одной строчкой: id, и по этому id потом доставать всю инфу из других таблиц - но это же пиздец колхоз. Подскажите как это сделать правильно и канонично с точки зрения WP?
Boddhisatva вне форума  
Старый 26.03.2013, 23:53   #12
citrix
конверчу-хуеверчу
 
Аватар для citrix
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 605
Бабло: $103180
По умолчанию

ну если тсу принципиально вп, не вижу никакой проблемы из уже готовой базы приготовить и запостить 200к записей в нужном виде.
А по хорошему да, любимый фреймворк решает.

upd
Насчет задать кастомному полю свой тип, я не уверен что выйдет просто и красиво.
Плюс раз у тебя такая заморочка что гео/etc и ты явно предложишь поиск по ним, то тут либо копать глубже, либо брать фреймворк.

Последний раз редактировалось citrix; 27.03.2013 в 00:02.
citrix вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:00   #13
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Я это, кстати, ещё хочу потом поддерживать с помощь ВПшного интерфейса - редактировать, добавлять новое. Я не совсем охуел?

Ни у кого опыта поддержания такого кол-ва контента через админку ВП нет? Может, там с определённого момента идет резкая деградация в производительности?

Я надеюсь это всё запихать на типичный ВПС с гигабайтом ОЗУ.
Диска правда надо много, но я уже с инферно договорился
Boddhisatva вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:01   #14
Hector
hustle
 
Аватар для Hector
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: 3d world
Сообщений: 12,890
Бабло: $1717315
Отправить сообщение для Hector с помощью Jabber
По умолчанию

Лол
Hector вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:03   #15
citrix
конверчу-хуеверчу
 
Аватар для citrix
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 605
Бабло: $103180
По умолчанию

Цитата:
Я это, кстати, ещё хочу потом поддерживать с помощь ВПшного интерфейса - редактировать, добавлять новое. Я не совсем охуел?
жесть, так и вижу как ты листаешь до нужного поста)))))
брось ты это, бери подходящую технологию и делай.
citrix вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:10   #16
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию



Ну я вас тут напугал, погляжу

citrix, custom field type - в БД только одного типа может быть, и это тип TEXT, я думаю? Я-то на spatial индекс губу раскатал. UPD. прочитал твой пост, thnx.


А вообще - мне про 50к тоже самое говорили, был тут топик раньше - но не мой. И что? По итогам, у меня загрузка ЦПУ на VPS за 30$ не превышает 3% подавляющее большинство времени, ОЗУ заполнено на 50%, la мизерное.

Другое дело, что мне тот контент не очень поддерживать надо.
Я думаю, здесь такая же ситуация.

Что бы вы сказали про 50к, если бы я ничего до этого не написал?
Boddhisatva вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:11   #17
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953838
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
Я это, кстати, ещё хочу потом поддерживать с помощь ВПшного интерфейса - редактировать, добавлять новое. Я не совсем охуел?

Ни у кого опыта поддержания такого кол-ва контента через админку ВП нет? Может, там с определённого момента идет резкая деградация в производительности?

Я надеюсь это всё запихать на типичный ВПС с гигабайтом ОЗУ.
Диска правда надо много, но я уже с инферно договорился
не взлетит по ресурсам(если без правильного кеша), плюс тебе придется запиливать поисковый движок (к примеру sphinx). для wp/drupal есть плагин для этого. если диск не критичен, то на друпале еще хоть как-то получится.

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
А вообще - мне про 50к тоже самое говорили, был тут топик раньше - но не мой. И что? По итогам, у меня загрузка ЦПУ на VPS за 30$ не превышает 3% подавляющее большинство времени, ОЗУ заполнено на 50%, la мизерное.
50к и 200к это две большие разницы.
__________________
sspy вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:18   #18
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
50к и 200к это две большие разницы.
У меня спарсено инфы про 252 тыс. отелей, весь текст + отзывы + картинки, в двух языках - рус \ eng, и я уже распихал это по БД в том виде, в котором мне нужно. Получилось ~10 таблиц, но главная - одна, имея информацию из неё я с легкостью подтяну всё остальное.

Её-то я и надумал запихать в ВП, и пока от этой идеи не отказался.

А что вы предлагаете использовать? Или вы предлагаете заказывать всю разработку под ключ?
Boddhisatva вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:23   #19
medar
кодер-энтузиаст
 
Аватар для medar
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Джамайка
Сообщений: 3,381
Бабло: $447150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
Какая разница, сколько постов, если отдаваться они будут nginx в виде html и картинок?
У вордпресса есть сложный запрос в пагинации. Если постов и тэгов много - готовься к тому, что в момент экспайра кэша достаточно большого количества страниц ты можешь словить положительную обратную связь дискового тормоза и лавинообразного увеличения LA.
medar вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:29   #20
citrix
конверчу-хуеверчу
 
Аватар для citrix
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 605
Бабло: $103180
По умолчанию

Не стоит забывать что wp блоговый двиг, и код его не самый оптимизированный под такие объемы.
Решение запилить можно, но это уже будет целый комплекс от оптимизации кода до настройки сторонней поисковой системы.
Ибо стандартный поиск по 200к постов заглохнет.
Также чтобы отдавать контент с нормальной скоростью, помимо кэша надо и конфиг попизже.

Если делать для себя, с прицелом на длинный срок, еще и как сервис, а не просто сероватый нч многостраничник то надо брать нормальный популярный фреймворк и делать на нем.
citrix вне форума  
Старый 27.03.2013, 00:53   #21
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

medar,

Спасибо, я посмотрю.

Если не ошибаюсь - тормоза там из-за group by в одном большом запросе.

Мне вообще от фронт-енда WPшного почти ничего не надо - т.е. от готового M-V-C мне нужно только М и С, а я так понимаю что именно фронт-енд тут всех смущает.

Цитата:
Решение запилить можно, но это уже будет целый комплекс от оптимизации кода до настройки сторонней поисковой системы.
Ибо стандартный поиск по 200к постов заглохнет.
У меня уже есть подобный сайт, про который я пишу в топике про туристические партнерки - там, правда, не WP, а InstantCMS и 80к записей, и он только по России - и там я понаписал столько костылей, что поддерживать всё это уже просто нет никаких сил, с моей-то нелюбовью к документированию (и, кстати, к программированию тоже) (и это при том, что я дважды сертифицированный специалист по php )

Я просто решил "замахнуться на весь мир" и две языковые версии, и решил на этот раз сделать всё правильно, чтобы облегчить себе работу \ поддержку в будущем.
Думал - возьму инфраструктуру wp, и запихну всё туда, корректно, и буду всё это обслуживать по его правилам - которые уже обкатаны за несколько лет.

Смешно конечно, но при всём сарказме - я пожалуй пойду внимательней читать help на wordpress.org, т.к. мне представляется это весьма реальной задачей. И наверное, хорошая идея - создать подобный топик там в девелоперском разделе.

Фронт-енд можно переделать и закешировать, + это вопрос производительности VPS, и например тот сайт на InstantCMS окупает его в 15 раз за один месяц - вполне приемлимо

Ну ладно, спасибо всем за советы.
Boddhisatva вне форума  
Закрытая тема