Сам себе админ. Подскажите пару моментов) - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Хостинг и железо
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67985.0897
Хостинг и железо Обсуждаем вопросы хостинга и железа.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2012, 14:08
Start Post: Сам себе админ. Подскажите пару моментов) 
  #11
Webaz
777
 
Аватар для Webaz
 
Регистрация: 21.09.2007
Сообщений: 1,406
Бабло: $304877
Отправить сообщение для Webaz с помощью ICQ
По умолчанию

Решил я сам настроить свежекупленный VPS.
купил на хетзнере впску за 8евро и началось)
много раз я уже заказывал переустановку линукса и начинал сначала
дык вот нашел неплохую статью
http://xaxatyxa.ru/_centos/ustanovka...ql-centos.html
сделал по ней
но дошел до момента http://66.77.88.99/phpinfo.php
и тут у меня скачивается этот файл
не исполняется, а именно скачивается
косяк какой-то где-то ) а понять где не могу
подскажите
или может подкиньте статью как настроить VPS для работы
ставить там буду WP
так что нужен вебсервер+пхп+mysql
ДНСы даже не нужны, буду через public dns работать
Webaz вне форума  
Старый 17.08.2012, 15:10   #12
Drg
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 4,096
Бабло: $611825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yami Посмотреть сообщение
Когда-то очень давно я повелся на это (видимо тоже кто-то пошутил) и на первом серваке такое и заказал. Все проклял, т.к. знал вообще только винду.
Я тоже удивился, когда такое увидел. Фрибсд, как и генту это для извращенцев, одно время часто фрибсд на сервера ставили, если поставишь стабильная система, но там еще пошаманить нужно, чтобы ее настроить)
Я всем советую Centos, одна из самых удобных систем именно для сервера. Почему? потому, что у Центоса очень долгое обновление системы, при обновлении системы никогда вы не перескочите версию программы с одной на другую, как например сайты, которые написаны на Mysql4 не будут работать на mysql5, и т.д.
Т.е. со временем версии прог останутся теми же, а при обновлении только исправляются дыры.

на счет дебиана сказать ничего не могу.
Но я не советую ставить на сервера Убунту или Федору, т.к. как правило эти системы предзназначены для домашнего использования, на которых отлаживают все баги, т.е. это бета ОС.
Напри мер на Федоре отлаживают все лаги и баги и потом уже обновленные пакеты появляются на коммерческой версии Ред-хат или в новой версии Центоса.
Я могу ошибаться, но тоже самое по моему с Дебианом, что Убунту это бета, а стабильный дебиан.
Drg вне форума  
Старый 17.08.2012, 15:58   #13
Strannic
Strannic.org
 
Аватар для Strannic
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщений: 2,031
Бабло: $508160
По умолчанию

раз уж топик про сам себе админа, подскажите как прописывать NS на том же домене и на одном IP, т.е.
есть у нас:
Цитата:
name.com - 77.77.0.1
ns1.domen.com - 1.0.0.7
ns2.domen.com - 1.0.0.7
а нужно чтобы
Цитата:
name.com - 77.77.0.1
ns1.name.com - 77.77.0.1
ns2.name.com - 77.77.0.1
может я что то не совсем верно пишу, но в общем смысл в том чтобы не брать дополнительный IP и домен для NS записей.
видел как то люди делают на одном IP и даже на том же домене.
А в общем нужно это все чтобы не палить свои сайты когда на одном NS сидят сразу несколько сайтов

п.с кстати ТС вот ссылку мне тут недавно кидал chesser в соседнем топике как настаривать VPS, может пригодится
__________________
No cyber wars and all wars... (Strannic)

Последний раз редактировалось Strannic; 17.08.2012 в 16:03.
Strannic вне форума  
Старый 17.08.2012, 17:40   #14
Drg
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 4,096
Бабло: $611825
По умолчанию

Я у себя так прописываю, а у регистратора указываю ns1.name.com ns2.name.com
child ns с этим IP
только не забываем про chroot = /var/named/chroot/var/named
/var/named/name.com.hosts:
Код:
$ttl 18400
name.com.     IN      SOA     ns1.name.com. ns2.name.com. (
                        603170444
                        10800
                        3600
                        604800
                        38400 )
name.com.     IN      NS      ns1.name.com.
name.com.     IN      A       77.77.0.1
www.name.com. IN      A       77.77.0.1
name.com.     IN      MX      10 77.77.0.1.
*.name.com.   IN      A       77.77.0.1
P.S. Это был конфиг для bind Не забудь указать в /etc/named.conf, чтобы слушал этот IP ну и
zone "name.com" {
type master;
file "/var/named/name.com.hosts";
};

Последний раз редактировалось Drg; 17.08.2012 в 17:47.
Drg вне форума  
Старый 17.08.2012, 19:47   #15
kalombo
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 604
Бабло: $116367
Отправить сообщение для kalombo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drg Посмотреть сообщение
Я тоже удивился, когда такое увидел. Фрибсд, как и генту это для извращенцев, одно время часто фрибсд на сервера ставили, если поставишь стабильная система, но там еще пошаманить нужно, чтобы ее настроить)
Да вроде система как система, токо бесит компилить каждую софтину, долго.

Цитата:
Сообщение от Drg Посмотреть сообщение
Я всем советую Centos, одна из самых удобных систем именно для сервера. Почему? потому, что у Центоса очень долгое обновление системы, при обновлении системы никогда вы не перескочите версию программы с одной на другую, как например сайты, которые написаны на Mysql4 не будут работать на mysql5, и т.д.
Т.е. со временем версии прог останутся теми же, а при обновлении только исправляются дыры.
У меня конечно специфичные задачи были, но тем не менее Centos реально усложнил их решение. Во-первых, дохрена времени я потратил, чтобы обновить python с 2.4 до 2.7, ибо там гуглить и гуглить. Во-вторых centos затрахал меня с ошибкой too many open files, которая появлялась после некоторого времени работы моего софта, вечно падал и т.д. Хотя я всё аналогично настраивал на Дебиане и там таких проблем не было.
kalombo вне форума  
Старый 17.08.2012, 20:53   #16
egorych
Senior Member
 
Аватар для egorych
 
Регистрация: 27.08.2007
Сообщений: 485
Бабло: $41512
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Webaz Посмотреть сообщение
или может подкиньте статью как настроить VPS для работы
ставить там буду WP
так что нужен вебсервер+пхп+mysql
http://library.linode.com/getting-started
http://library.linode.com/databases/mysql
http://library.linode.com/web-server...x/php-fastcgi/
http://codex.wordpress.org/Nginx

более быстрый кеш
http://alexandr.sysoev.ru/node/175
egorych вне форума  
Старый 17.08.2012, 21:33   #17
Drg
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 4,096
Бабло: $611825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kalombo Посмотреть сообщение
У меня конечно специфичные задачи были, но тем не менее Centos реально усложнил их решение. Во-первых, дохрена времени я потратил, чтобы обновить python с 2.4 до 2.7, ибо там гуглить и гуглить. Во-вторых centos затрахал меня с ошибкой too many open files, которая появлялась после некоторого времени работы моего софта, вечно падал и т.д. Хотя я всё аналогично настраивал на Дебиане и там таких проблем не было.
ну как я выше написал, центос как раз специально не меняет версии программ.
А так все просто либо используешь другой репозитарий, типа centosplus, или что даже проще собираешь нужный пакет себе сам из src.rpm
устанавливаешь src.rpm
дальше ищешь, куда он записал spec файл, обычно /usr/src/redhat и там запускаешь
rpmbuld -bb proga.spec
Drg вне форума  
Старый 17.08.2012, 22:15   #18
creator123
Senior Member
 
Аватар для creator123
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,676
Бабло: $213930
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drg
типа centosplus, или что даже проще собираешь нужный пакет себе сам из src.rpm
устанавливаешь src.rpm
дальше ищешь, куда он записал spec файл, обычно /usr/src/redhat и там запускаешь
rpmbuld -bb proga.spec
это в принципе то путь сделать систему еще более ебанутой чем даже gentoo ненадо начинающим советовать ставить что-то из исходников. Сторонние репозитарии еще можно, но только проверенные, по популярным мануалам.
А если уж точно хочется centos подобное, но новое, то есть же федорино горе.
creator123 вне форума  
Старый 17.08.2012, 22:40   #19
sspy
главный злодей гофака
 
Аватар для sspy
 
Регистрация: 18.06.2007
Сообщений: 5,760
Бабло: $953838
По умолчанию

задам и я вопрос, есть впс с ispmanager, есть смысл поднимать там nginx или можно просто добавить varnish ?
__________________
sspy вне форума  
Старый 18.08.2012, 14:56   #20
Emka
Лолшто?
 
Регистрация: 28.07.2012
Адрес: Moscow newer slips
Сообщений: 25
Бабло: $4884
Отправить сообщение для Emka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drg Посмотреть сообщение
Я тоже удивился, когда такое увидел. Фрибсд, как и генту это для извращенцев, одно время часто фрибсд на сервера ставили, если поставишь стабильная система, но там еще пошаманить нужно, чтобы ее настроить)
Я всем советую Centos, одна из самых удобных систем именно для сервера. Почему? потому, что у Центоса очень долгое обновление системы, при обновлении системы никогда вы не перескочите версию программы с одной на другую, как например сайты, которые написаны на Mysql4 не будут работать на mysql5, и т.д.
Т.е. со временем версии прог останутся теми же, а при обновлении только исправляются дыры.

на счет дебиана сказать ничего не могу.
Но я не советую ставить на сервера Убунту или Федору, т.к. как правило эти системы предзназначены для домашнего использования, на которых отлаживают все баги, т.е. это бета ОС.
Напри мер на Федоре отлаживают все лаги и баги и потом уже обновленные пакеты появляются на коммерческой версии Ред-хат или в новой версии Центоса.
Я могу ошибаться, но тоже самое по моему с Дебианом, что Убунту это бета, а стабильный дебиан.
Так обычно говорят новички которые практически учатся, но не как не опытный пользователь.

Самая стабильная ось для сервера ну и лидер по производительности это debian, не даром гуглы, яши, контакты, викилексы, и многие другие крупные проекты работают именно под этой осью, не думаю что там школьники одмины

Самая убогая убунту, ее никогда нельзя ставить на сервера даже серверную версию и бо дыр там как в сите. Но школьников радует

Самые прожорливые и глючные центос и федора

Фряха тоже серьёзная ось, но школьники ее не осиливают и по этому критикуют что оно гавно

список можно продолжать но это в основном самые юзабильные оси
Emka вне форума  
Старый 18.08.2012, 15:26   #21
Drg
Senior Member
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 4,096
Бабло: $611825
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emka Посмотреть сообщение
Так обычно говорят новички которые практически учатся, но не как не опытный пользователь.

Самая стабильная ось для сервера ну и лидер по производительности это debian, не даром гуглы, яши, контакты, викилексы, и многие другие крупные проекты работают именно под этой осью, не думаю что там школьники одмины

Самая убогая убунту, ее никогда нельзя ставить на сервера даже серверную версию и бо дыр там как в сите. Но школьников радует
Ну вот Холиварщик Дебиана прибежал)))
У Дебианов глюков немеряно, так, что не надо говорить про ее стабильность.
Также не стоит говорить, что Гугл работает на Дебиане))
http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/5237.html
Цитата:
Серверы работают под управлением Linux. За основу был взят стандартный дистрибутив Red Hat, в котором ядро операционной системы было модифицировано с учетом нужд Google.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Goobuntu
А вот тут инфа, что гугл использует модифицированную Убунту.

Что Касается Фрибсд, то основная ее проблема в том, что все проги нужно собирать из портов, мало того, что это долго, но и не все проги собираются сразу, нужно еще шаманить и разбираться что и почему.

Лично меня Centos никогда не подводил, и как правило чаще всего я вижу Centos на серверах вебмастеров.
Drg вне форума