Распознавание картинки - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67927.0758
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2012, 09:33
Start Post: Распознавание картинки 
  #11
Venya Tolinov
Senior Member
 
Аватар для Venya Tolinov
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 229
Бабло: $52860
Отправить сообщение для Venya Tolinov с помощью Skype™
По умолчанию

Речь не о распознавании образов, вопрос гораздо проще: можно ли по гистограмме грубо оценить какого типа картинка: лица например, или дома... не важно даже.

Это одна часть вопроса, и вторая: как-то можно из гистограммы предположить что это "красивая" картинка, или не очень)
__________________
Amazon Graffiti - монетизация страниц в Facebook
Venya Tolinov вне форума  
Старый 26.06.2012, 15:34   #12
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

есть такое направление - "классификация изображений", не самая простая тема
да, на векторах гистограмм можно классифицировать, точнее на гист-дескрипторах. Посмотри видео на эту тему:
http://www.lektorium.tv/course/?id=22780

Реально распознавать и классифицировать даже события в видео-рядах, не говоря уже об изображениях. Например: "человек спокойно сидел, резко встал, достал биту и начал с силой прислонять ее к другим объектам" - алгоритмически это события можно: а) распознать б) классифицировать ))

Задача классификации объектов - это частично датамайнинг. Когда будешь писать софт, обрати внимание на Apache Mahout - там есть некоторые инструменты классификации, возможно по изображениям тоже что-то имеется.

Вот еще хороший гугл для поиска литературы: http://scholar.google.ru/
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser

Последний раз редактировалось chesser; 26.06.2012 в 15:45.
chesser вне форума  
Старый 26.06.2012, 16:27   #13
Venya Tolinov
Senior Member
 
Аватар для Venya Tolinov
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 229
Бабло: $52860
ТС -->
Отправить сообщение для Venya Tolinov с помощью Skype™
автор темы ТС По умолчанию

chesser Ахаха - за лекцию спасибо, прям ностальгия) Но к сожалению, или может к счастью, я понял ничего такого писать не буду.

Хотел просто сортировку сделать по картинкам, годные раньше, остальные позже - но одной только гистограммой тут не обойтись - это единственное что я понял из лекции Копать эту тему глубже , чем тривиальный анализ гистограммы - я не намерен. Всё равно спасибо за расстановку точек.
__________________
Amazon Graffiti - монетизация страниц в Facebook
Venya Tolinov вне форума  
Старый 27.06.2012, 14:57   #14
ZLOY_BOT
Ебланнед
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 993
Бабло: $231240
По умолчанию

Нейронная сеть Google распознала котов http://lenta.ru/news/2012/06/27/ggl/
ZLOY_BOT вне форума  
Старый 27.06.2012, 20:49   #15
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

ML - это модно, всем срочно на курсы https://class.coursera.org/ml/lecture/preview
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 28.06.2012, 09:15   #16
Painkiller
Senior Member
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: ☭
Сообщений: 203
Бабло: $39450
По умолчанию

beabetters, Алгебру надо бы на 5ку знать. OCR это очень сложная тема, много знаний нужно. лучше поискать готовые решения.

адалт картинки от не адалт, уже давно отличают.
Painkiller вне форума  
Старый 28.06.2012, 10:57   #17
beabetters
Virgillio
 
Аватар для beabetters
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 238
Бабло: $56910
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Painkiller Посмотреть сообщение
beabetters, Алгебру надо бы на 5ку знать. OCR это очень сложная тема, много знаний нужно. лучше поискать готовые решения.

адалт картинки от не адалт, уже давно отличают.
ага, я тут уже написал простенькую модель. Система такая. Фотоаппарат фотографирует экран монитора по таймеру (каждые 7 сек.) в автоматическом режиме, и скидывает фотографии на другой комп. На том компе картинка тут же подхватывается, переводится в ЧБ режим, находятся и вырезаются нужные поля. Сейчас парюсь с распознаванием самих букв. Уже давно закончил бы, если бы не паршивое качество снимков. Улучшить пробовал - никак не получается. Походу нужно покупать плату видеозахвата и снимать напрямую, думаю там качество скринов будет лучше.
А алгоритмы OCR для распознавания циферок с фотографии экрана монитора - не настолько уж сложны, как меня пугали (по крайней мере мне казалось что все намного сложнее). Сами алгоритмы описаны в инете. Для реализации нужно обладать прямыми руками и уметь хоть немного программить. Как говорится - глаза боятся, а руки делают.
beabetters вне форума  
Старый 28.06.2012, 14:48   #18
Painkiller
Senior Member
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: ☭
Сообщений: 203
Бабло: $39450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beabetters Посмотреть сообщение
Походу нужно покупать плату видеозахвата и снимать напрямую, думаю там качество скринов будет лучше.
.
а зачем экран фотографировать? printscreen не подходит?

Цитата:
Сообщение от beabetters Посмотреть сообщение
А алгоритмы OCR для распознавания циферок с фотографии экрана монитора - не настолько уж сложны, как меня пугали (по крайней мере мне казалось что все намного сложнее). Сами алгоритмы описаны в инете. Для реализации нужно обладать прямыми руками и уметь хоть немного программить. Как говорится - глаза боятся, а руки делают.
а ни кто и не говорил ,что распознать цифры фиксированного размера, шрифта, цвета тяжело. а вот буквы, уже сложней, иногда они похожи на цифры, т.е. на 100% правильно не распознать. у задачи решение: решения несуществует, в общем случае. а ты говоришь не сложная задача... . да и алгоритмы ты взял уже готовые. что б оно сложно то было.
Painkiller вне форума  
Старый 28.06.2012, 15:07   #19
beabetters
Virgillio
 
Аватар для beabetters
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 238
Бабло: $56910
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Painkiller Посмотреть сообщение
а зачем экран фотографировать? printscreen не подходит?

а ни кто и не говорил ,что распознать цифры фиксированного размера, шрифта, цвета тяжело. а вот буквы, уже сложней, иногда они похожи на цифры, т.е. на 100% правильно не распознать. у задачи решение: решения несуществует, в общем случае. а ты говоришь не сложная задача... . да и алгоритмы ты взял уже готовые. что б оно сложно то было.
printscreen не подходит, компьютер должен быть абсолютно не тронутым, я даже сомневаюсь что можно будет использовать видеозахват, нужно будет как-то сделать так чтоб плата видеозахвата представлялась системе как монитор.
А на счет распознавания - у меня там и цифры и буквы. Спасает что я точно знаю где именно цифры а где именно буквы (по координатам). Да я и не говорю что это прям такая простая задача. Я говорю что реализация проще чем мне описывали (пугали что это невероятно сложно).
beabetters вне форума