Семантическая разметка, т.н. микроформаты - используете? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Поисковые системы
Дата
USD/RUB89.7026
BTC/USD69282.1864
Поисковые системы Поисковая оптимизация под Google, Yahoo, Bing и т.д.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2012, 14:45
Start Post: Семантическая разметка, т.н. микроформаты - используете? 
  #11
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
По умолчанию

Приветствую.

Используете ли вы микроформаты на своих сайтах, если да - то какой стандарт используете, и почему?

Сам с нового года всё новое, что делаю - размечаю в соответствии с schema.org - ну т.е. сделал ставку на схему, и имхо относительно там всё просто.
Вообще, я делаю это с целью заиметь рич сниппет в серпе - он увеличивает ЦТР минимум в 3 раза, это мои эксперименты (ну и плюс известная тема с накруткой отзывов в серпе). Но вот незадачка - почему-то не всегда, в случае со схемой.орг гугл формирует рич сниппет, даже в своем тестовом рич сниппетс тул, хотя микроданные распознает верно - вот зе фак, как считаете? Не хочу, чтобы мои усилия пропадали зря, хочу использовать наиболее перспективный вариант, который также уже поддерживается сегодня. Что это, как думаете?
Так же, кто-нибудь размечал уже работающий и имеющий трафик сайт, т.е. "на горяченьком" - что-нибудь изменилось в худшую или лучшую сторону?

Особенно интересно мнение реально практикующего народа.

p.s.
о, на гофаке можно тоже рейтинг топика поднакрутить. посмотрим как повлияет на цтр
Boddhisatva вне форума  
Старый 09.03.2012, 15:31   #12
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Блин, кто писал что юзает - напишите какой стандарт, и почему.
Их же там куча - schema.org, microformats.org (hCard), w3.com/rdf.
Об этом топик и есть.

Вроде как самый передовой - schema.org, но пресловутые звездочки и фотографии в рич-сниппете он отображает не всегда, в то время как rdf - в большинстве случаев. Или это только мне кажется?

Может, сразу двумя размечать?

p.s.
Cookie Monster
касаемо регистрации - ты скорее всего слышал что-то, касаемое Яндекса. У них есть определенные ограничения - сайт должен быть добавлен в вебмастер тулз, иметь определенные пузомерки, и включить использование той или иной опции ("передать данные"). Ну это судя по тому же вебмастер тулз.
Boddhisatva вне форума  
Старый 09.03.2012, 15:42   #13
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Пара ссылок:
http://ruschema.org/ - shema.org на русском.


http://linter.structured-data.org/ - тулза для проверки маркапа - выводит структурированную таблицу из распарсенных данных, показывает рич сниппет по-максимуму.


http://www.google.com/webmasters/tools/richsnippets - смотрим сниппеты \ распарсенные данные от гугла.
Boddhisatva вне форума  
Старый 09.03.2012, 15:46   #14
Neyoj
Member
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 82
Бабло: $23720
По умолчанию

Юзаю схему.орг.

Приделал к сайту с двумя целями -- показать гуглу, какой я белый и пушистый и получить рожу в результатах серпа.
Все сделал по инструкции, только рожи поставил Бреда Питта и друзей. Гугл выписал дулю.

Ну я заредактил Бреда Питта поосновательней, дабы сбить его алгоритмы оценки изображений. Снова безрезультатно. Забил.

Прошел месяц. Глядь! Ах..еть, Бред Питт в серпе
Neyoj вне форума  
Старый 09.03.2012, 15:48   #15
Dumpty
Senior Member
 
Аватар для Dumpty
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 834
Бабло: $258860
Отправить сообщение для Dumpty с помощью ICQ
По умолчанию

делал на одном старом проекте разметку бредкрамбс и аггрегатедрейтинг. но так как ресурс локальный (под одну маленькую страну), то бредкрамбс появилось, а рейтинг звёздочками нет. однако если перейти на гугл ком ин инглиш, то есть и бредкрамбс и звёздочки. смотрится красиво. однако за црт ничего не могу сказать, так как всё таки 90% людей идут из регионального гугла, а там видимо апдейт для отображения звёздочек так и не накатили ещё...
Dumpty вне форума  
Старый 09.03.2012, 15:54   #16
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Neyoj,
Ты про http://schema.org/Person сейчас?

Можно спарсить википедию, обработать данные - разметить - и выкатить. Поставить ссылок для начала, а потом, через определенное время, когда гугл начнет выдавать рич сниппет, сайт начнет подниматься в выдаче - ctr-то увеличивается. А википедия когда там ещё это все сделает. Через год-полтора - у нас охуенный юзер-френдли справочник. Профит?
Boddhisatva вне форума  
Старый 09.03.2012, 15:56   #17
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Dumpty, касаемо рейтинга - ты размечал уже существующие отзывы, или от балды?
Я вот сейчас думаю - почему бы не захерачить фейк-рандом данные в поле "ratings"? Как это можно будет проверить, будут ли санкции интересно?

p.s.
и да, ты про schema.org?


p.p.s.
ещё есть интересная фигня - user-interactions, как-то так. Типа, количественная оценка пользовательских взаимодействий со страницей. Надо бы попробовать взять всё это, и накрутить искусственно. Вдруг не проверяют?
Boddhisatva вне форума  
Старый 09.03.2012, 16:18   #18
Dumpty
Senior Member
 
Аватар для Dumpty
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 834
Бабло: $258860
Отправить сообщение для Dumpty с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boddhisatva Посмотреть сообщение
Dumpty, касаемо рейтинга - ты размечал уже существующие отзывы, или от балды?
Я вот сейчас думаю - почему бы не захерачить фейк-рандом данные в поле "ratings"? Как это можно будет проверить, будут ли санкции интересно?

p.s.
и да, ты про schema.org?


p.p.s.
ещё есть интересная фигня - user-interactions, как-то так. Типа, количественная оценка пользовательских взаимодействий со страницей. Надо бы попробовать взять всё это, и накрутить искусственно. Вдруг не проверяют?
проект на Joomla, поставил плагин который реально голоса собирает за каждую статью, накатил скрипт и прошёлся по всем статьям сделав по 20-50 голосов за каждую рандомно , ну и потом сделал из этого рич сниппет.

ставить тупо фейк данные - заченм рисковать? если какой нибудь модер попалит что реально негде голосовать - то наверняка санкции будут.


разметку делал первый раз по какому то мануалу. не через схема.орг, а вот так: <div xmlns:v="http://rdf.data-vocabulary.org/#">


п.с. погуглил user-interactions, чтото не нашёл в схема.орг такого. можно линк?
Dumpty вне форума  
Старый 09.03.2012, 16:48   #19
Boddhisatva
Добрых дел мастер
 
Аватар для Boddhisatva
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Tibet
Сообщений: 972
Бабло: $145785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Этот параметр - я так понял используется как свойство любой сущности schema.org - взять тот же http://schema.org/Person - смотри в пропертиз параметр interactionCount. С другой стороны, есть и отдельная сущность - http://schema.org/UserInteraction
Boddhisatva вне форума  
Старый 13.03.2012, 02:39   #20
Alex_
Юниор
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 28
Бабло: $8450
По умолчанию

Юзаю на белых сайтах. Звезды кстати не всегда отображаются, особенно если этих звезд в выдаче полно у конкурентов по топу
Alex_ вне форума  
Старый 18.07.2012, 04:48   #21
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

http://googlewebmastercentral.blogsp...semantics.html - там про семантику самих html элементов
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Закрытая тема