Сочинение: Я, Брин. - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Разное > Треп | Флейм
Дата
USD/RUB90.1887
BTC/USD67463.5761
Треп | Флейм Обсуждение самых разных тем вне онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2013, 23:02
Start Post: Сочинение: Я, Брин. 
  #11
Юнга
white powder
 
Аватар для Юнга
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 2,692
Бабло: $370670
Red face

Дискламер:
1) я как и многие из авторов замутил сборную солянку из местных мемов и голливудских штампов. но как оказалось, их тут реально дохуя, так што и букв получилось - овердохуя.
поэтому, если вы навыки чтения впитывали с птичьим молоком твиттера - то лучше не пытайтесь, охуеете еще до погружения.
кто все-же рискнет - велкам на борт, поссыте перед стартом, и налейте кружку любимого напитка.

2) одно изображение предоставлено топиком "Красивые модели" (и у Дигга бывает вкус), авторство остальных принадлежит бро Popobawa, он как всегда ахуенен.

Я, Брин.

1.
«45 секунд до начала занятий!» - Савва закрыл за собой дверь и обвел аудиторию строгим взглядом, стараясь коснуться им каждого из притихших курсантов.

«Кто не успел, тот протопот!» - Он погладил покрытые легкой сединой виски и пружинистой походкой поднялся на кафедру.

И когда на архаичных, установленных в дань духу и традициям Академии, часах секундная стрелка настигла минутную — он посмотрел куда-то вниз и вправо. Повинуясь команде, щелкнул замок на двери, легкие шторы поползли вдоль окон, а на столе лектора в полупрозрачной голубой раковине засветился розовым активный Антиглаз.

Савва развернулся на каблуках к огромной доске, задумался на секунду и мелом вывел здоровенный знак «?» в центре ее. А потом добавил еще один маленький рядом.
«Сегодня день вопросов и... может быть, вопросов! Первые вопросы задаю вам я, вторые, может быть, получится задать у вас. Начнем с..» - Тут в дверь тихонько пошкреблись.

Полковник повернул к ней голову и привычно сощурился, пытаясь, видимо, указанием к Глазу открыть дверь или повысить ее прозрачность. Разочарованно хмыкнул, и пальцем ткнул в полированый интерфейс стола. Замок щелкнул еще раз, и в зал аккуратно продавил все свои сто кило веса тяжело дышаший, стыдливо-извиняющийся мимикой и позой Кроуб.

- Мистер Кроуб! С вас мы и начнем! - Я прошу проще.. - Отдать честь, курсант! - рявкнул, перебив извинения, полковник Савва. - Есть, отдать честь! - Кроуб выпрямился, согнул руки в локтях чуть выше пояса, и тазом и руками произвел три глубоких фрикции - «ХА! ХА! ХА!» Формальная отдача чести, с детства традиционная для любого ГМП.

-Займите свое место, курсант, третий вопрос сегодня будет к вам.

Савва еще раз оглядел всех собравшихся и его острый взгляд вонзился в меня. «Начнем все-таки с Юнга!»


2.
Юнг, объясните нам, почему курсант Кроуб сегодня так простительно опоздал? - Было видно, что он все еще слегка раздосадован опозданием ученика.

Тут несколько причин, товарищ-господин полковник! Отсутствие смертной казни, вследствии всеобщей гуманизации общества за последние десятки лет, осознание Кроубом своей уникальности, как почти выпустившегося курсанта Академии Управления и его несомненная ценность как потребителя, для всего нашего мира.


В чем вы видите ценность Кроуба как потребителя и в чем его уникальность как курсанта?


По данным последних тестов, уровень годового потребления товарища-курсанта Кроуба — я мысленно прикинул разницу веса себя и Кроуба - ниже обычных 3 гигакалов стандарт-члена общества всего на 40%. А что касается Академии... то нас всего-то тут по три десятка человек в год выпускается.. на всю планету.

- По три десятка.. - пробурчал полковник — в бытность мою курсантом, нас тут выпускалось по звену в год и я лично выдавал 2 гигакала как на гора!

Ну началось, если щас он начнет вспоминать «старые недобрые» это затянется часа на полтора, вместо стандартных тридцати минут занятий. Но Савва лишь покачал головой и вернулся к опросу.

- КкКостэ - легко выплюнув непростое островное имя, полковник задал следующий вопрос по новейшей истории — а для чего, по Вашему, вообще создавалась Академия?

- Господин-товарищ полковник! - Затараторил курсант как по учебнику - Академия Управления имени Матери Анны создавалась под патронажем Матери Анны и по указанию самой Матери Анны. Цель создания Академии — воспитание проактивных «гэ-эм-пэ» для занятия ключевых позиций, потенциально требующих ручного управления нашим коллективным обществом потребления. Мы — элита потребления, редкие десятки из оставшихся миллионов - способные к активному мышлению, наша Ж-хромосома не подвергалась изменению с момента геноэволюции. Мы - одновременно наследники и хранители хромосомного банка Управленцев.

КкКостэ говорил прописные в общем-то истины, известные любому, кто оказался способен проявить интерес к новейшей истории общества. Странным казалось другое — почему Савва задает такие элементарные вопросы?

После еще нескольких таких же вопросов и ответов, я попытался сосредоточиться и выйти за рамки навязанной полковником игры в «капитана крайслера «Очевидности».

Но Савва продолжал бомбардировать буквально по площадям — Кроуб, Гэц,Тосс, КкКостэ, Попбав, опять я.

- Юнг! Расскажите о трех причинах геноэволюции.
- Ммм.. К моменту когда Мать Анна освободила человечество — в мире назрели следующие проблемы — перепроизводство, недонаселение и духостухос. В результате промышленной е-ботореволюции на нашей планете (а тогда она еще не была единым государством), миллиарды людей оказались не способны оптимальным образом потреблять это огромное количество производимых е-ботами товаров и услуг. Стагнация рынков, коллапас логистики, безработица — и как следствие — в общем-то вымирание человечества. Причина крылась в психике обычного человека — как мы называем сейчас - «протопотребителя» или.. - я сделал паузу - «протопота».

В аудитории послышались смешки, парни оценили и воздали должное длительности паузе, когда я мог использовать грубый смысловой аналог - «протожопа». Ну, на них она и была расчитана — покрасоваться перед «своими», что может быть веселее?

- После краткого периода эйфории, вызванной доступностью всего и всем — последовал провал, полнейшая и глубочайшая фрустрация общества на долгие годы. Представьте — господин-товарищ полковник - мир, в котором потребителю не к чему стремиться. Все так называемые «капсульные мечты», которые сотни лет питали психику основной массы протопотов - личная мобильная капсула, собственная немобильная капсула и микрокапсулы персональной безопасности — все это стало доступно одинаково для всех, в любом количестве и безусловно высоком качестве.

- Аутоэвтаназия среди взрослого населения за несколько десятков лет достигла немыслимых размеров. Люди аутоэвтаназировались целыми городами, а островитяне — я посмотрел на КкКостэ — возводя это в ранг некоего глобального флешмоб-искусства - даже целыми странами.

Савва не перебивал, поэтому я слегка перенастроил тон голоса и тип дыхания с лекторского на ораторский, позволяющий, как нас учили - повысить вовлеченность публики и самого себя, и продолжил ответ.

Я рассказал про усугубляющийся с каждым годом кризис и судорожные поиски лекарства от духостухоса, которые вылились в появление компании «Генатеч». «Генатеч» конечно образовался не на пустом месте, но как результат слияния двух самых крупных научно-коммерческих центров по практическому исследованию генома человека. А возглавила его мать-основательница одного из таких центров — Мать Анна. Она и спасла нас всех.


Offtopic



3.
Человек не способен не потреблять окружающий мир. Развившийся от инфузории-туфельки, которая сама по себе - просто огромный рот на ножках, «человек потребляющий» - homo consumeros vulgaris стал финальной точкой контролируемой эволюции. Но на чтобы поставить ее, потребовались годы исследований и несколько почти мистических открытий.


Обнаружение мутировавшей Ж-хромосомы наконец-то привело к тому, что удалось остановить и повернуть вспять эпидемию духостухоса. Ее внедрение в геном человека на опытных лабораторных образцах привело к потрясающим результатам — если можно человеческое «счастье» описать в цифрах, то регулярное сверхпотребление приводило к почти наркотическому счастью — 146% выброс эндорфинов по сравнению с мощнейщими синтетическими яггами, безо всякого вреда для здоровья. Более того, с небольшим побочным эффектом — под массированной бомбардировкой эндорфинов происходило фактическое оздоровление изношенных организмов. Так люди получили свой пряник. Потом пришел Кнут.


Дональд Д. Кнут — работник «Генатеча», старейший инфоинженер, который после испытанных на себе курсов Ж-терапии, неожиданно резко сменил сферу интересов и вплотную занялся теорией неинвазивной геномодификации. Несколько месяцев вдохновленной разработки и.. все пошло не так. Ну, не то чтобы совсем так уж «не так», но аварийно и уже неконтролируемо.


Кто мог предположить, что прионы Ж-хромосом в условиях повышенного содержания кислорода в воздухе - способны самостоятельно концентрироваться в пограничных количествах на слизистых оболочках человека? Кто думал, что в самой современной в мире лаборатории возможна самая обычная древняя история, когда молодая ассистентка, влюбленная в омоложенного профессора, затаскивает его в подсобное помещение на обеденный перерыв?

Да и стоит ли бить тревогу, если после работы она всего лишь едет в шоппинг-центр и набирает себе на все биткойны «Ли Виттонов» и «Ли Син Лоранов»?

Наверное и стоит, если знать, что эта ассистентка в детстве вылечилась от муковисцидоза с помощью пульмозима. Того самого пульмозима, который изобрела вторая компания-основательница «Генатеча».

Как результат - почти мгновенная взаимо-наведенная мутация распространяющаяся воздушно-капельным путем - и через три недели 99.(9)% населения были Ж-модифицированы. Гэ-Эм-Пэ — генетически-модифицированный потребитель — вот она, на удивление совершенная и немного случайная вершина геноэволюции. И откровенная гримаса рандома, ибо неинвазивная генномодификация была «изобретена» тем, кто над ней и работал, но совершенно не так, как планировалось и исследовалось.

- Вы кстати знаете, почему ваши генные матрицы брались в основном с альпинистов, моряков, инфоинженеров и тому подобной публики? - спросил Савва, одобрительно кивнув мне - Например, ваш выпуск — почти полностью набран из инфоинжей одной небольшой тусовки. Тосс, есть идеи?

Дремавший Тосс медленно открыл глаза. Мешки под ними и огромный живот придавали ему сходство с каким-нибудь сытым бамбуковым медведем.
- Есть - ответил он и замолчал, опять прикрыв глаза.

Савва подождал несколько секунд и уверенно продолжил сам — Когда «Генатеч» осознал, что они несбалансированно изменили почти все человечество, начался срочный поиск людей с отсутствующей Ж-хромосомой. А где их взять? Правильно — среди тех, кто ни с кем из новых гэ-эм-пэ лично за это время не контактировал - в море, в горах, и в стациокапсулах, где успешные инженеры неделями сидели взаперти, подключенные к инфополю. Там они влайкали за биткойны, там же заказывали доставку еду и аватары чикуль. Неизмененные ДНК были необходимы по одной простой причине.. по какой — ответит нам Кроуб.

Кроуб тяжело вздохнул и поднялся.
- Ж-хромосома первой модификации оказалась доминирующей и блокирующей развитие кортикальных — он замялся на слове - зон ответственных за социальную активность и принятие решений. То есть человек начинал испытывать прямое и ничем не ограниченное удовольствие от акта потребления, но при этом становился пассивен во всех остальных вопросах и впадал в ступор при возникновении даже малозначимого выбора. Как известная лабораторная мышь, которая иступленно нажимает на педаль для иньекции ягги, не интересуясь при этом больше ни едой, ни размножением, ни даже геополитикой.

В последующих хромосомных прошивках это дело немного поправили, и когда их «накатили» тем же воздушно-капельным путем, у следующего поколения уже возник некий баланс между персональным потреблением и общественным влайком. Но заметный сдвиг все равно остался у всех..

- Почти у всех! - перебил вдохновленный ответом полковник - У всех, кроме вас — тех, кто является прямыми наследниками и клонами людей с отсутствующей Ж-хромосомой — он торжественно оглядел всю аудиторию — тех, чьи потребительские рефлексы были искусствено сформированы уже после рождения — одновременно с установкой Глаза. Именно за счет этого вы способны одновременно выполнять свой потребительский долг перед обществом и в то же время — быть способными к проактивному мышлению, принятию решений и ручному управлению в критических ситуациях.

Он энергично стер с доски вопросительные знаки и нарисовал «!!!» в центре нее. Потом с едва заметной улыбкой вернулся к кафедре и повысил голос — Вы — семена вип-вип элиты человечества! Вы — лейкоциты его кровеносной системы! Его имунная система! Вы — его будущие защитники, авраломенеджеры и проблем-сольверы! Ваши решения будут исполнять миллионы еботов! Ваши действия могут оказать влияние на судьбу всех гэ-эм-пэ! Вы — активные и успешные! ВЫ — УПРАВЛЕНЦЫ! - голос худощавого подтянутого полковника загремел по всей аудитории. Голос «вдохновения» которому нас тоже тренировали.

И тут наконец-то все элементы пазла у меня сложились — и риторические вопросы, и очевидные ответы, и нагнетаемый с каждой секундой общепотребительский пафос — я понял что сейчас произойдет. И полковник подтвердил мою моментальную догадку - Управленцы, в которые сегодня вас посвятит Мать Анна!


4.
Обряд посвящения правильней было бы назвать инициацией. Ибо все, чему мы учились до сих пор была в основном наработка некоторых навыков и умений, приобретение лишь базовых знаний — так сказать, подготовка «железа и загрузчика» под «софт». Все знания реально необходимые каждому выпускнику невозможно приобрести за время обучения, преподаватели давали лишь общую их канву, тренировали мышление и аналитические способности. Слишком велик был объем информации, даже сжатый, структурированый и упакованый. Ведь наша специальность - «универсал».

Полковник выключил Антиглаз и доска за его спиной ушла в пол вместе со стеной.
Резко повысившаяся яркость освещения и голос полковника все еще вибрировавший остаточным стальным лязгом, вырвали нас из традиционной лекционной спячки. Даже Тосс открыл оба глаза, а я слегка замандражировал, зная в общих чертах о сути предстоящего события. Коснуться памяти предков — это не шутка. Это как обрести семью, которой у нас никогда не было.

«Память предков» - способ передачи знаний в виде уже накопленного, пережитого сенсорного опыта через искуственное выстроение нейронных связей. Естественная работа мозга предполагает избирательную переработку краткосрочной памяти - в долгосрочную, через гиппокамп и сон. В поисках средств передачи воспоминаний и опыта инфоинженеры зашли с обратной стороны — долгосрочная память как бы наращивается новыми нейронными связями, привязывется к запрограмированной «фантомной» мышечной памяти, там где это возможно и через какое-то время мозг и тело просто начинают «вспоминать». И конечно же, в создании этой технологии не обошлось без «Генатеча».

Самые первые разработки по созданию «памяти предков» подразумевали нанохирургическое сканирование мозга с полным разрушением образцов, но в конечном итоге все свелось к тому, в чем «Генатеч» был единственным и неповторимым — упаковке матрицы нейросвязей на ДНК. Традиционно, с самого создания Академии, для этих целей использовалась ДНК самого старого, самого мудрого и опытного жителя планеты — ДНК Матери Анны. Именно поэтому она для всех нас — Мать. Именно для этого она сегодня здесь.

Под зазвучавшую бравурную техномузыку первыми из темноты прячущейся за обильно освещенной кафедрой выступили хранители. Гвардейского роста, в темных блестящих «личках» с открытыми забралами, оба увешанные боевыми сигами - вперед вышли те двое, которых мы с детства знали по именам — Круш и Слоуспом.

Ветераны контртеррористических зачисток от последователей Лжебрина Второго, они и сейчас выглядели героями комикс-гифок которыми в детстве заглядывались мы все. Эмблема хранителей на их личках — двухголовый то ли динозавр, то ли крокодил — отсвечивала зеленым под ярким светом.
ХА-ХА-ХА! - они мощно и слаженно отдали честь.
ХА-ХА-ХА! - все курсанты в аудитории и Савва повторили движения.
Секундная пауза, и потом появилась мать Анна.

Луч света следовал за ее передвижным еботом — комплексом обеспечения непрерывной жизнедеятельности, внешне похожим на объевшуюся стероидов коляску для ГМП с ограниченными возможностями. Ослепительно-белая свободная одежда скрывала худощавое тело, такая же белая дыхательная маска слегка прикрывала лицо, оставляя доступными только ее глаза — блестящие и проницательные, которые немедленно приковали внимание всех нас.

Музыка смолкла и в наступившей тишине стало слышно как тикают часы на стене аудитории. Я смотрел на Мать Анну и физически чувствовал как нарастает волнение — то ли от ее присутствия, то ли от предстоящего посвящения.

- Дети мои! - голос из под маски был чуть приглушен, но благодаря ее еботу включившемуся в общее инфополе, он объял каждого и мы словно сами стали акустикой для ее голоса — Для меня большая честь быть с вами сегодня на очередном выпускном нашей Академии. Следующий будет еще нескоро, и на ближайшее время вы — именно те, на кого будет опираться наше немногочисленное Управление.

Молодая кровь, свежий набор хромосом, необходимый для частичного обновления кадрового состава. Но я слушала ваши ответы сегодня, и знаю что это все вы и сами понимаете. Поэтому я хотела бы поговорить с вами о другом. Я бы хотела поговорить с вами о предназначении.

Вы знаете, что «Генатеч» - который по сути отец ваш — мог бы сконструировать вашу судьбу почти целиком и полностью, задав нужные генетические характеристики. Но «Генатеч» - всегда дает вам выбор. Нам не важно кем вы будете — где и как вы приложите свои способности, навыки и новообретенные знания, мы заинтересованы лишь — чтобы вы стали важной частью нашей общества. Его опорой и двигателем.

Мы не даем вам целей, мы даем вектора направлений и ускорение для движения. Но в начале вам необходимо понять и помнить это всегда, что не ГМП служат нам, а мы служим ГМП. Вы сообразительны, активны и более развиты чем большинство из них, и временами у вас может быть соблазн оценочных суждений, сравнений себя с ними. Не надо. Равняйтесь не на них, равняйтесь на себя — вчерашнего!

Вы служите им — это закон! Каждый из вас - идеальный, отточенный, универсальный бюрократ. Спасатель. Протектор и слуга. Вы управленцы — которые всеми силами и всеми целями подчинены тем, кем вы управляете! ИДИТЕ И СЛУЖИТЕ!

Я почувствовал, как у меня увлажнились глаза. Кроуб, стоящий неподалеку, чуть слышно всхлипнул.

Потом мы пошли к ней, каждый по очереди, когда Савва называл наши имена, в порядке известном ему одному.
- Кроуб!
- Гэц!
- Биби!
- Ямми!
- Никнэм!
- Хэкфи!
- КкКостэ!
- Юнг!


Преклонив колени, я открыл рот, а Мать Анна положила мне на язык небольшую печеньку и подала стакан с красной жидкостью.

В печенье находилась «память предков», а красная жидкость — легкий наркотик «мем», который облегчит инвертную работу гиппокампа и поможет обрести доступ ко всем знаниям.

Процесс полной разархивации памяти займет несколько недель, если не месяцев, и все это время мне гарантированы живые сны и неожиданные, но очень точные воспоминания после них.

- Вкусно..
Упругое касание губ маски ко лбу, рука утирающая мою слезу - «Иди и служи..»

Offtopic


5.
На пороге Академии меня встретило заходящее летнее солнце, тишина нарушаемая только стрекотанием цикад в окружившем здание кампуса парке и дружеский шлепок Кроуба по заднице - «Ты куда щас?»
-Пока не знаю, пятница-охотница же вроде.. Да и надо как-то отметить, наверное.
- Давай со мной, к «У МАХУ»! Тосс, рванешь с нами?

Тосс, который рассеянно делал сложные финты антикварной бритвой-бабочкой спрятал ее в карман и пожал плечами. Три года назад нам дали задание найти для себя какое-нибудь собственное «хобби», занятие помимо основных занятий. Я выбрал «кров-маги» - боевое искусство древних горцев, Попбав - гиф-тату, Кроуб — жимкач, Гэц — контролируемые алкотрипы, а Тосс — старинное парикмахерское искусство. Через пару лет он достиг таких успехов, что мог побрить любого из нас даже во сне, и говорят даже насильно обрил пару ребят из младшего выпуска. Впрочем, ему никто и слова не сказал. Ведь от бритья до снятия скальпа — одно верное движение.

- Гэц, КкКостэ, давайте на движуху, пацаны!
- Чо там?
- Все там! Выдвигаемся! Пятница!
- Пятница-хуятница — проворчал Гэц — ну, поехали...

Мобилокапсула тихо двинулась с парковки и моментально набрала ускорение вжимающее прямо в гель кресла. У меня отключены и автопилот, и вся основная электроника, предназначенная для комфорта водителя, оставлена только базовая страховочная, которую не отключить никак. Убиться невозможно, но делать трюки, выжимая все из нее — самое то. Люблю погонять.

Для путешествий на большие расстояния у нас есть «Труба Элона», а для небольших, быстрых и захватывающих дух — мобилокапсы. У меня — «Тесла ХXX», последнего поколения. Такая же как у всех.

Мы мчались по шоссе, обгоняя неторопливые капсулы гээмпэшников — они редко превышают рекомендованную скорость и ездят обычно на автопилоте. Одновременно, одним Глазом я разглядывал окружающее инфополе, иногда взаимодействуя с кем-нибудь из соседей. Вот позади остались аватарки студенток едущих из соседнего кампуса, я закинул им щекотливый смайлик, получив ответное «ахаха што ты делаешь отвали». Вот пожилой гээмпэ с аватарой в соломеной шляпе и очках, выскочил со второстепенной прямо передо мной. Резкое движение руля, ускорение - и он остался далеко позади. Главное — не включать эмоции, которые могут забить импульсы навыков — все как тренировали.

Я включил глобальную карту шоссе - с яркими значками пацанских капсул и вывел ее на лобовое стекло, освободив от работы Глаз. Просто так удобней.

Глаз — это персональный интерфейс к общественным облакам. Триуфм гениев «Генатеча». Лучший советник, наставник и контролёр. Любая информация доступная даже по нечетко сформулированному запросу. Виртуализация дополненной реальности в собственном или общем инфополе. Сам по себе он, разумеется, способен только на ограниченный набор действий, но подключенный к облакам — становится острием их аналитической мощи. Дайте мне точку доступа и я взломаю мир.

Все точки сходились в одной точке. Пара минут, выезд с шоссе и почти одновременно мы все закатилсь на площадку перед бар-клубом «У МАХА». Ну, я, конечно, на несколько секунд раньше.

Пятница-хуятница. Пятница-охотница. Мозг взбудораженный посвящением и встречей с Матерью Анной после гонки немного успокоился. Я вывел на лобовуху собственное изображение, поправил футболку и улыбнулся сам себе. Пора заняться любимым пятничным делом. Охотой на чикуль.


6.
В неисчерпаемоей мудрости своей Мать Анна и «Генатеч» оставили нам всем ягодку на высохшем торте. Общую силу притяжения для всех — для гээмпэ, управленцев и даже для некоторых версий еботов. Тестостероновую иглу на эстрогеновом шприце. Инь на коленях перед янь. А потом наоборот. И перетекающие друг в друга цифры 6 и 9.

Чикули любого генетического происхождения набивались в клуб «У МАХА» каждый день, но в пятницу вечером здесь всегда было реальное «толпотворение».

- Хай бро как биз? - владелец клуба, Мах услышав управленченское приветствие, вежливо что-то кивнул клиентке, развернулся ко мне и «дал пять». В неформальный вечер всем можно было отойти от традиционных «фрикционных».
- Все норм. Как сам?
- Сегодня посвящение прошел. Жи есть?
- Оу, йеее! Гратц, бро! А жи - есть! Свежайший!

Он налил стакан бурлящего ядовито-оранжевого напитка, выкинул по привычке взятую соломинку и ловко катнул его через стойку.
- Сенкс, бро!

Сев в угол, я пригубил жи и оглянулся. Пацаны уже разбрелись по клубу, постепенно включаясь в общее инфополе. Сам я пока не торопился, хотелось произвести оценку ситуации без подсказок дополненной реальности — она не всегда точнее, но заметил что со временем такой анализ становится объемней.

Без допреальности некоторые моменты выглядели комично — диджей в упоении двигающий руками, смеющиеся чики сдувающие что-то большое и невидимое с ладоней, пацаны играющие с чикулями то ли в групповой биллиард, то ли в фехтование, то ли в какую-то эротичекую игру.

Две, похожие друг на друга как сёстры, барышни моментально вклинились рядом на освободившиеся у стойки кресла и зачирикали о своем о девичьем.

- Ну, а ты что?
- Ну, я ему смайл закинула в ответ конечно, но потом пожалела. Нудный он какой-то, весь вечер о гифках и мобилах говорил.

Гээмпэ-чика сходила на свидание с таким же гээмпэ-поцыком. Который всю встречу развлекал ее разговорами о средствах передвижения и своей работе. При том, что ни то, ни другое у него ничем не отличается от нее.

Работа у них непростая на самом то деле. Целыми днями сидеть в кубиклах и влайкать гифки таких же гээмпэ. Там реально пищевая цепочка — некоторые из гээмпэ путешествуют по миру и выкладывают в инфополе сделанные по пути гифы — горы, моря, закаты, кошки, пепельницы, провода, урны и унитазы. Все подряд, буквально.

Задача других гээмпэ — дать свою наиболее эмоциональную оценку этим произведениям — то есть «влайкнуть». Кто получил больше всего эмоций — тот наращивает количество рабочих мест соответственно. Цепная реакция. Все больше людей заходят и присоединяются к эмоциональной обработке гифов от одного поставщика. Те, кто поставляет исходный материал — это своего рода элита среди гээмпэ, «они не влайкают, они гифкают». Ирония в том, что замени одних на других — и абсолютно ничего не изменится.

Именно так и достигается стабильность в обществе.

Эта цепочка «гифки-влайки-биткойны» позволяет занимать всех гээмпэ на полный рабочий день, когда в конце дня или на выходных они совершают акт потребления — долгожданная награда за проделанную работу. Но я бы так не смог. Трудно.

Чики пошептались о чем-то, а потом громко засмеялись. Я присмотрелся повнимательней — обе брюнетки, примерно равного возраста и роста, обе с модными пухлыми яблоками щек, обе в модно-трендовых цветастых личках. Обе какие-то одинаковые. Даже гиф-тату сверкающие у них пониже шеи были похожи — огненные надписи #Hashtag у одной и #Trudno_zabit у другой. Между собой мы зовем таких «Гэ-Эм-Тэ-Пэ», но при посторонних стараемся не расшифровывать. Чикули, поиграйте со шрифтами.

- Бро, повтори, плиз!
Мах кивнул, мельком взглянул на сидящих рядом со мной девушек и неуловимо цыкнул. Не одобряет. Да я и сам не одобряю.

Бэджик который светился у него на груди состоял из двух частей — имени и цифр. Имя — для ньюбов, впервые посещающих клуб, а цифры — были понятны только таким завсегдатаям как я. Это счетчик «+1». Каждый новый год, под бой Академических курантов, он его торжественно обнулял. И с каждой новой оприходованной чикой цифра на бэдже увеличивалась на единичку. Он никому точно не говорил, но ходил слух, что это все ритуал в поисках Идеальной Чикули. Расхожая среди чик фраза «дать маху» имела за собой совершенно оправданный бэкграунд. Да все мы ставим свои галочки и палочки, крутим счетчики, так или иначе. Но этим вечером на бэдже горело «325». В середине лета-то.

Чуть дальше от меня, ближе к темным уже окнам, виднелось пятно свободного пространства. Я попытался со своего места рассмотреть что там происходит, но за танцующими под музыку инфополя фигурами, было видно только, что там аномально много места для пятничного «У МАХА». Отлично. Аномалии — это наша работа.

Сначала я увидел блеск побрякушек. Искрящяяся радуга обнимающая тонкую шею. Светлые волосы собранные в пучок. Высокие скулы, не испорченные «яблочной» модой. Интересно, натуральная ли, при этом, она блондинка? Изящный носик. Чуть заметная родинка над верхней губой. И холодные голубые глаза за изысканным ретромакияжем. Спокойные внимательные льдинки.

Эти глаза не говорят ни да, ни нет, они говорят «ну попробуй». Момент первой встречи взглядами, микросекунда узнавания и оценивания. Поворотная точка, когда при всей подготовке и полном вооружении, из охотника ты в один момент можешь стать дичью.

Она улыбнулась в ответ на мою теплую тренированную улыбку. Наполненная тишиной пустота внутри — это ключ. Когда встречаешь такую красоту живьем, можно поплыть как от хорошего удара в челюсть. Сидеть, жмурясь как кот на солнце, наслаждаясь одним ее присутствием, ловя каждое слово и даже воспринимая их всерьез. Нокаут еще до первого раунда, прям на взвешивании. Но это не путь охотника.

- Хай. Тебя как зовут? - я даже не представился сам.
- Кейт.. Можно просто — Марина.
- Ты в инфополе?
- Да. Присоединяйся.

В мире, где информация о каждом доступна каждому, есть только один способ сохранить приватность - «танцующая мишень». Многоуровневый доступ к личной инфе, где на каждом уровне ты выставляешь себя немного под другим углом. И на каждом уровне — это немножно ты, но целиком это не ты никогда.

Меня слегка оглушила музыка, которую в рилтайме сочинял диджей. Громко, трендово, басовито. Очень плохая музыка. Но мы сюда не на концерт пришли. Одна команду Глазу — и притихшая дрянь уползла в фон.

Я чуть приподнял голову и посмотрел на аватар Кейт. Ну почему я не удивлен? Агрессивная веснушчатая девчонка с пигтейлами на голове и выполняющая ката с катаной. В графе «профессия» - прочерк. В графе «семейное положение» - прочерк. Или минусик? Сегодня вечером она издевательски выставила в паблик «счетчик подкатов», и там натикало уже 9. Сколько ж она тут сидит? Хотя долго ли ей надо..

Я протрассировал эти фейлы — ну так и есть, пара наших уже отметилась. А самый первый вообще вел к незнакомому гээмпэ, который судя по отсутствующему, но агрессивному взгляду и бордовой полоске над губой, после отказа уже успел накидаться ягги по полной программе.


- А ты у океана этим летом была уже?
- Нет, но хочу.
- А когда последний раз ездила?
- Да в прошлом июле как раз.
- Я обожаю океан. Просто обожаю. Ты вот наверное помнишь.. это ощущение почти абсолютного счастья.. феерической легкости.. когда он обнимает тебя своими ласковыми.. теплыми.. убаюкивающими волнами... под нежным лучами солнца.. - Расслабленный голос, плавная жестикуляции, и легонько, как бы невзначай – касание ее руки..

Стоп, стоп, стоп. Что-то пошло не так.

Сжала губы, отодвинула руку и откинулась на спинку кресла.

- Дружок, ну кого ты эриксонишь? Что ты несешь? Ты сам-то когда у нас в океане плавал? Он пустой и холодный, как твоя душа, и злой - как я сейчас! Зазеваешься — и повозит жопой о скалы! Не зевай, милашка!

Алярма! Нам нужен план би!

Я обиженно-удивленно надул губы. И погладил подбородок, выставив вперед бицепс. В любой непонятной ситуации — демонстрируй бицуху.

- Ну, а грубить то обязательно? - Чуточку насмешливо. Вот щас, открой тока рот, я перебью когда ты наберешь язвительного гнева и воздуха в свою идеальную грудь. Ловушка никогда не должна выглядеть таковой. Если она закончит свою фразу, это будет фейл. Но она ее даже не начнет.

Прям в тот же момент как только она начала что-то говорять - я искренне, негромко, но умеренно рассмеялся. Я знаю силу своего смеха и действие вида натурально проработанных мыщц. Никто из них еще не мог долго злиться.

- Прости, прости, попутал. Реально думал ты гээмпэ-чика. - Примирительно поднял руки, мол сдаюсь. Ну, давай же. Сейчас главное не отводить взгляд. Смотреть в упор из всех калибров.
- Вот то то же! - чуть потеплела. Да-да, малыш, ты меня победила.
- Мах! Бро! - Я говорил в инфополе вслух, так чтобы она слышала - Будь другом — двойной жи этой очень злой леди. Мне нужно, чтобы сегодня вечером она стала хоть чуточку добрее.. - И аккуратно подмигнул ей.

Есть что-то общее между первым поцелуем с незнакомкой и броском «воздух-земля» в «кров-маги». Так же уходит пространство из под слабеющих ног, так же захватывает дух от мгновенного подъема в небеса, и так же этот дух вышибается, когда тебя размазывают о внезапно потвердевшие маты. Одна приятная разница — можно не страховаться.

Второй этаж «У МАХА» - это конечно же «нумера». Мягко освещенная лестница, по которой мы поднимались не меньше пятнадцати минут. Замок реагирующий на шлепок ладонью. Можно открыть и Глазом, но в таком смятении чувства не хотелось ни на секунду вносить помехи в поток собственных ощущений. Несколько шагов до кровати, как танцевальные па — не отрываясь друг от друга.

Есть чики, с которыми «ставишь галочку» - как будто трудишься. Привычно раскачивая необходимый резонанс чуть гнущимся от скуки стержнем. А есть такие, которые сами текут чернилами, оставляя тебе только творчество. Ставь черточки так и этак. Жирно малюй окружности, заливая их градиентом. Рисуй на полях тонкий абрис профиля..

Ухватил рукой за волосы - «Тебе нравится сосать?»
- М-м-м-м-м-м-м-м... - Именно так и должен звучать правильный ответ на этот вопрос.

От мочек ушей — к так и не снятому с шеи ожерелья. От шеи — к давно выросшим и набухшим виноградинам сосков. По ласковой коже, с запахом корицы, солнца и, ха-ха, океана. Животик едва уловимо задрожавший под языком. И ощутимо дрожащие ноги, свесившиеся с кровати.

Мы сами ставим стандартное «опробовано» на чиках, но некоторые, редкие из них — оставляют свои шрамы на наших сердцах. Долго незаживающие раны которые гораздо глубже страстных царапок на спине. Рубцы, к которым почти благоговейно прикасаешься воспоминаниями, и про которые не расскажешь никому, кроме собственных внуков. Когда-нибудь. Может быть.

Какой-то агонизирующей, но еще чуть-чуть анализирующей частью мозга я уже подозревал, что со временем она захочет вынуть мою душу и вставить ее в свое украшение, как трофей. Ну а пока я спускался все ниже, к горячей, шелковой изнутри, тугой и облегающей как bespoke перчатка, к пахнущей лавандой и мускусом мякотке.

Тонкий вибрирующий звук зародившийся в глубине ее тела нарастал с каждым мгновением и вдруг вырвался протяжным гортанным «АААААААХ». Влажно выдыхая, Кейт коротко остриженными ногтями впилась мне в голову, когда я занырнул к самой её пелотке.

И да, она оказалась натуральной блондинкой.
__________________
господин мойва любит вас 🙄https://t.me/musica_finale | у каждого есть история: https://anchor.fm/hibrokakbiz 🙉🎤🙊

Последний раз редактировалось Юнга; 31.07.2013 в 23:13.
Юнга вне форума  
Старый 03.08.2013, 03:33   #12
F17
Ебланнед
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ukraine - EU
Сообщений: 147
Бабло: $38738
По умолчанию

Осилил. Зачетно. Вспомнил молодость, когда читал книги без Ctrl+F. А то что длинно - так это повесть, а не сочинение. Рекомендую.
__________________
F17 1100 личный блог
F17 вне форума  
Старый 03.08.2013, 08:23   #13
40obfam
Kiss my shiny metal ass!
 
Аватар для 40obfam
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: West Coast
Сообщений: 2,138
Бабло: $341960
По умолчанию

Тоже осилил. Нормально. Пародия на соула понравилась, автор очень хорошо передал стиль общения))
__________________
Black Jack and hookers all day
40obfam вне форума  
Старый 03.08.2013, 16:36   #14
Крушу Ебала
Буратуха
 
Аватар для Крушу Ебала
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Цокотино
Сообщений: 5,128
Бабло: $1191725
По умолчанию

Мне вторая часть осталась
Слегка тяжело читать из-за того, что много разных придуманных новых слов. Так и хочется применить skimming, но борюсь с этим желанием.
Крушу Ебала вне форума  
Старый 08.08.2013, 14:39   #15
Юнга
white powder
 
Аватар для Юнга
 
Регистрация: 29.04.2007
Сообщений: 2,692
Бабло: $370670
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

наконец-то конкурс закончился и при померкшей финансовой составляющей можно уже разговаривать, не опасаясь што набегут люди с резко ограниченными возможностями во всем.

"сенкс бро", тем кто голосовал, и отдельное спасибище - тем, кто даже удосужился прочитать. это, я подозреваю, процентов на 80 - разные люди
и еще отдельное авансированное спасибо - тем, кто может быть еще прочитает. не в контексте конкурсов, а как некое локально-рожденное произведение само по себе.

вообще, понял што нынешний твиттерно-инстаграммный способ восприятия информации сильно диктует законы ее подачи.
сам знаю насколько это тяжело, погрузиться в длинный текст из многабукв, когда даже взгляд на эту простыню уже вызывает прямо физическую тоску.
да и при чтении, сложно перебороть этот рефлекс непрерывного импульсного поиска инфо-еды - рефрешнуть стату, обновить ленту в жэжэшечке, посмотреть свежие посты на гоуфаке, заценить новые статусы бывшей телочки во вконтактеге, и прочие, так сказать, и туду и тэпэ.
много всего, и когда чему-то одному уделяешь больше 5-10 минут - кажется что жизнь проходит мимо. не очкуй, бро, твоя жизнь никуда не денется. ты так и проведешь ее уткнувшись в монитор.
это неизбежность данная нам всем в ощущениях.


от себя же, могу искренне повторить, што при некоем кругозоре, чувстве юмора, примерно схожем с моим, и наличии такой эфемерной штуки, как "подходящее настроение" - чтение вышенаписанного текста вполне может доставить серию лулзов и +5 к настроению, по итогу. рекомендую.


ну и лично для себя, для тюнинга глубины иносказаний и полировки шершавости эзопова языка, просьба к прочитавшим ответить (можна в личку, можна тут) на несколько вопросов, если не сильно в лом.

1) заметили ли вы религиозные концепты в тексте? и какие?
2) сильно ли вдумывались в адекватность технологической составляющей происходящего или "доверились автору", раз уж все равно фантастика?
3) можно ли назвать заключительный побег Брина из лаборатории - "куки-стаффингом"?
4) есть ли запомнившиеся моменты на которых сильно поморщились "фу, хуйня, банальщина" или неожиданно улыбнулись "во, ахуенчик"?

заранее спасибо за ответы.
__________________
господин мойва любит вас 🙄https://t.me/musica_finale | у каждого есть история: https://anchor.fm/hibrokakbiz 🙉🎤🙊
Юнга вне форума  
Старый 08.08.2013, 15:13   #16
poirot
Member
 
Аватар для poirot
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 35
Бабло: $8755
По умолчанию

Юнга, несколько раз во время чтения первых пары страниц над головой нависало незримое присутствие почти легендарно-эфемерного заведения по адресу наб. реки Мойки, 126
Когда на третьей странице то присутствие вдруг стало дышать в затылок тяжелым дыханием с привкусом гнилых зубов крокодила, испугался и закрыл нахрен
poirot вне форума  
Старый 08.08.2013, 15:20   #17
Крушу Ебала
Буратуха
 
Аватар для Крушу Ебала
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: Цокотино
Сообщений: 5,128
Бабло: $1191725
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юнга
можно ли назвать заключительный побег Брина из лаборатории
Такое нужно прятать под спойлер . Меня всё еще ждет вторая половина текста, главное чтобы было подходящее настроение
Крушу Ебала вне форума