Sutra vs Free TDS - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com - Страница 2
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB89.7026
BTC/USD69391.8925
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 14:20
Start Post: Sutra vs Free TDS 
  #11
Cookie Monster
prospera
 
Аватар для Cookie Monster
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 882
Бабло: $198348
По умолчанию

вот уже который раз встал вопрос о переносе сутры.
достало уже платить каждый раз за перенос.
пользуюсь сутрой чисто по привычке.
стоит ли ее вообще юзать и какие преимущества перед той те SimpleTDS jacksoft mod?
Cookie Monster вне форума  
Старый 23.07.2011, 10:26   #12
medar
кодер-энтузиаст
 
Аватар для medar
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Джамайка
Сообщений: 3,381
Бабло: $447150
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzbekistan Посмотреть сообщение
конечно все сейчас закидают меня какашками, но симплТДС теряет (не ворует, а именно теряет) до 50% трафа. проверено лично.
Rendar, залогиньтесь
medar вне форума  
Старый 23.07.2011, 10:48   #13
uzbekistan
Ебланнед
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 192
Бабло: $100090
По умолчанию

всегда легче съязвить, когда нечего сказать
uzbekistan вне форума  
Старый 23.07.2011, 10:55   #14
Longer
Хочу обратно ((
 
Аватар для Longer
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 3,532
Бабло: $589868
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzbekistan Посмотреть сообщение
всегда легче съязвить, когда нечего сказать

а как это можно проверить? Ты как считал?

Т.е. нужно ставить одну сутру с нее пускать на симпл и сравнивать ин/аут? Но где тогда гарантия например, что это не глюк сутры на ауте .

Как точно отмерять кол-во трафа до слива на симпл? на каких объемах проверял?
Просто реально интересно. Расскажи, чтобы все могли проверить.

Я сверял как то бектраф с одной партнерки , они заворачивали 1К , на симпл приходило +- столько же, ну пару уников/равов туды сюды и на другую партнерку уже с симпла уходило тоже кол-во трафа. Ну может 5-10% погрешность в этих равах - униках, но не больше. Но там объемы на этом бек-трафе не были подходящими , чтобы сейчас делать выводы

Цитата:
Rendar, залогиньтесь
Его насколько я знаю днем с огнем не найти, чтобы денег дать за 5 минут работы, а тут чтобы в субботу с утра да на форуме - фэнтези
Longer вне форума  
Старый 23.07.2011, 11:14   #15
uzbekistan
Ебланнед
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 192
Бабло: $100090
По умолчанию

напишу как именно я тестил.

имеется сервер, не слабый, ничего на нем нет, кроме тдс.

я как и многие тут пользовался симплом, так как не мог даже подумать что можно терять столько трафа. а узнал это я следующим образом.

была схема дор > тдс1 > тдс2 > свой портал (со счетчиком).

вижу что с тдс1 уходит на тдс2 50к трафа, а с тдс2 на свой портал уже порядка 30к.

если убрать тдс2, то на портал приходит 50к трафа +-10%. получается, что тдс2 теряет до 40% трафа.

тогда уже логично предположить, что и тдс1 не отдается весь траф который он принимает.

так и оказалось, убрал оба тдски, поставил пхп редирект и уже на портал шел до 70% больше трафа.

на сутре же погрешность не более 10% оказалось. хоть и Рендар товарищ не из приятных, но другой нормальной ТДС не существует просто.
uzbekistan вне форума  
Старый 23.07.2011, 11:33   #16
Longer
Хочу обратно ((
 
Аватар для Longer
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 3,532
Бабло: $589868
По умолчанию

Интересно, нужно реально проверить . СПС за инфу
Longer вне форума  
Старый 23.07.2011, 11:39   #17
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

возможно веб-сервер был криво настроен и/или в пики не хватало памяти, или просто нагрузка большая была - и траф проебывался. Если обе тдс были на одном сервере - то нагрузку можно умножать на два.
ну и само по себе наличие php при редиректе усложняет эту простую операцию
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser
chesser вне форума  
Старый 23.07.2011, 11:43   #18
Longer
Хочу обратно ((
 
Аватар для Longer
 
Регистрация: 18.04.2007
Сообщений: 3,532
Бабло: $589868
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chesser Посмотреть сообщение
возможно веб-сервер был криво настроен и/или в пики не хватало памяти, или просто нагрузка большая была - и траф проебывался. Если обе тдс были на одном сервере - то нагрузку можно умножать на два.
ну и само по себе наличие php при редиректе усложняет эту простую операцию
НУ он когда поставил редирект напрямую с дора на портал - траф вырос на 70% .
Там и речь о php.

Ну настройки сервера да. Интересно. Ты как очень шраящий в этом вопросе - не можешь занятся )? Т.е. ты точно сможешь сказать, что у тебя с сервером все ок и погрешность (если она есть ) точно в ТДС.


Цитата:
вижу что с тдс1 уходит на тдс2 50к трафа, а с тдс2 на свой портал уже порядка 30к.
Этот момент неясен. Ты в ТДС 1 видишь что пришло 50К и ушло на ТДС 2? Если эти цифры сходятся, то между тдсками траф не теряется.

Ты пишешь что с ТДС1 на ТДС2 идет 50К , а сколько приходит на ТДС1 ? Цепочка чуть сложновата
Longer вне форума  
Старый 23.07.2011, 12:50   #19
xealey
Senior Member
 
Аватар для xealey
 
Регистрация: 04.09.2007
Сообщений: 1,267
Бабло: $254000
По умолчанию

может, пример не совсем подходящий, но несколько раз выкупал по 7-10К дейли траф через мод симплы на 2 партнёрки.
отклонения - не более 10% (цепочка заявленные объемы-статса на тдс - статса на партнёрках)
хотя объёмы, конечно, не те, но и висела она на шареде
xealey вне форума  
Старый 23.07.2011, 13:28   #20
chesser
автоматизирую интернеты
 
Аватар для chesser
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: chesser.ru
Сообщений: 3,362
Бабло: $470735
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longer Посмотреть сообщение
Ну настройки сервера да. Интересно. Ты как очень шраящий в этом вопросе - не можешь занятся )? Т.е. ты точно сможешь сказать, что у тебя с сервером все ок и погрешность (если она есть ) точно в ТДС.
не вижу смысла этим заниматься, у меня есть nginx если хочешь, могу тебе настроить его и траф не будет теряться и пропускная способность несколько к в секунду. Только весь вопрос в правилах, если их много и они сложные - то каждое руками писать долго, надо бы автоматизировать.

Что касается симплы, я смотрел оригинальную мельком пару лет назад. Там логика то простая: если ресурсы сервера позволяют, то уник сливается куда надо, если нет - то проебывается
Смотри, предположим на сервере 512 метров оперативы, из которых 150 ушло системе, осталось 350 на работу вебсервера и бд.
Если геоайпи прикручено через мускул - это пиздец же, сразу нагрузка на базу. Если pecl - то норм. Но нагрузка на БД и так на нее не маленькая из за логов. В общем база отожрет дохера проца и памяти пусть 150. Осталось 200 метров на апач. Чтобы запустить одну копию php скрипта тратиться память, например 40 метров.
Теперь представь, что в один момент пришло 5 уников - все заебись: 5*40 = 200
а если 10 - тоже прокатит, с начала первые 5 выполнятся, а следующие подождут немного.
А если 20 ? - ждать долго надо будет, не дождутся

Все числа очень приблизительные. Но смысл в том, что либо проца, либо памяти не хватит и клиент будет ждать, и либо не дождется, либо его апач сам вырубит. А все из-за тяжелого пхп и сложного апача.

Теперь всю нагрузку умножаем на два, раз с этим трафом последовательно работает две ТДС. Раз редиректы между ТДС сделаны апачем, то кол-во http потоков умножаем на два, апач также должен принять запрос, отдать редирект, опять принять, опять отдать. И все это делается через конечного пользователя. Да тут пиздец сколько шансов проебать траф.

Теперь рассмотри nginx. Он написан на си, быстрый и легковесный. Внутри него нету php, который и не нужен для редиректов. Редиректить можно правилами nginx, они похожи на .htaccess апача, но быстрее в разы. Статистика есть, пишется в файл в настраиваемом формате, можно парсить, если надо. Максмайндовский модуль геоайпи также имеется. Сейчас попробовал запустить синтетический тест на впс 256М - получил скорость примерно 6к конкурентных реквестов в секунду, правда в конфиге правил мало, но тем не менее, апач столько не даст.
У nginx предназначение по сути и есть почти ТДС, только называется фронтенд - более сложный вариант тдс. А у апача с пхп - назначение хуярить тяжелые пхп файлы.
пример правил на nginx, пишу примерно: Offtopic - надо ткнуть
и тут хоть 100500 правил можно сделать, они перед "запуском" веб-сервера парсятся и кешируются, т.е. отсутствует их реалтайм вызов, который сильно тормозит работу веб-сервера, как это в случае апача.

сорри, если отошел от классических ТДС и вопроса проверки проблем в симпле, но может кого-то этот текст натолкнет куда-нибудь

ps забыл сказать, если считать, что симпла тратит на один редирект 40 мег памяти(даже если 1М), то nginx почти ничего на него не тратит, в этом вся и есть проблема симплы и других ТДС на php
__________________
USA и NL серверы и VPS | wiki | блог | Drupal | NginxТДС
Ave, Google, morituri te salutant! © chesser

Последний раз редактировалось chesser; 23.07.2011 в 13:41.
chesser вне форума  
Старый 23.07.2011, 14:10   #21
imgreen
Senior Member
 
Аватар для imgreen
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 13,239
Бабло: $247847001
По умолчанию

по-моему ты загнул с 40мб на один вызов php
особенно с 40x50 = 200, разве там не должна использоваться общая память?
imgreen вне форума