Дайте совет , с чего начать... - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Разное > Треп | Флейм
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD66858.5088
Треп | Флейм Обсуждение самых разных тем вне онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2007, 22:25   #1
gogzik
Banned
 
Аватар для gogzik
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 48
Бабло: $500
Arrow Дайте совет , с чего начать...

Привет пиплы.
Вот решил я себя попробовать в программинге.
Мне посоветовали начать изучение с C# и писать под .net .
Но мне кажется это сложновато для начинаний.
Вот я и хочу спросить у вас , дорогие друзья . С чего начать изучение? И литературку тоже посоветуйте.

Заранее спасибо.
gogzik вне форума  
Старый 25.09.2007, 23:41   #2
sandy
Сеньор Член
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: The World
Сообщений: 1,125
Бабло: $107796
Отправить сообщение для sandy с помощью ICQ
По умолчанию

C# или Java - нормальные языки для начинаний
НЕ советую начинать с пхп и перла
sandy вне форума  
Старый 26.09.2007, 00:23   #3
gogzik
Banned
 
Аватар для gogzik
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 48
Бабло: $500
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

А чем PHP/Perl для начинания не подходят ? Я нуб , мне просто интересно..
gogzik вне форума  
Старый 26.09.2007, 00:40   #4
sandy
Сеньор Член
 
Аватар для sandy
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: The World
Сообщений: 1,125
Бабло: $107796
Отправить сообщение для sandy с помощью ICQ
По умолчанию

ты с очень большой вероятностью приучишься писать грязно и непонятно начинать следует с языков, вырабатывающих хороший стиль программирования, после них ты и на скриптовых языках будешь писать без проблем, а вот наоборот сложнее

хотя все зависит от твоих целей в области программирования, если все, что ты хочешь - писать авторегалки, парсилки и доргены, то и перла, может, за глаза хватит
sandy вне форума  
Старый 26.09.2007, 04:28   #5
Toxic Dream
Barbecue Boss
 
Аватар для Toxic Dream
 
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 51
Бабло: $500
По умолчанию

sandy для выроботки стиля лучший язык - питон.

ТС советую намотать на ус - язык это лишь инструмент.
для начала научись базовым концепциям: виды переменных, циклы, базовые операции, некоторые фундаментальные алгоритмы.
Toxic Dream вне форума  
Старый 26.09.2007, 06:13   #6
Oizo
aka Skam
 
Аватар для Oizo
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 248
Бабло: $13515
Отправить сообщение для Oizo с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gogzik Посмотреть сообщение
Вот решил я себя попробовать в программинге.
А вам шашечки или ехать? (с)

Начальная цель -> конечная цель = поддержание штанов -> каждый сам придумает его конечную цель. (значек -> означает стремление, предел в мат-ке). Хочешь работать на дядю, учи то, что необходимо в непосредственной близости где живешь, или где хочешь существовать (например sun открыла офис у тебя под боком, а ты java знаешь - будешь возожно первенцем если успеешь; или alcotel вечно пишущая софт из разговора с людьми оттуда на python).

Хочешь в сео (коль здесь постишься, думается что для него, для черного сео, может знаешь, требуется значительно кол-во системных ресурсов) - похеру, java, mod_perl (али просто perl, но помедленне, хотя mod_perl просто c надстройка, с таким-же синтаксисом но иной идеологией), с(с++) (с последним гораздо сложнее, но часть библиотек для se-целей реализованно) (а также php, python, ruby и т.п). mod_perl для сильнонагруженных проектов по тестам даже в чем-то выигрывает java, но также есть тесты которые показывают что java на 20-30% быстрее чем аналогичные модули на c++. Все относительно. А еще многое зависит от админов которые настраивали сервер, где все это живет. Например amazone.com (а посещаемость у него ого-го, был писан на mod_perl + насколько mod_.... (авторизация, сессии, безопасность) под apache1.3 на то время, а мож и ща все так же и работает)

на java просто писать командой из 100-1000 прогеров проект (например в питере контора starsoft (вроде так полное название) пишет 3-й год комлекс для шверских больниц, занимающийся мониторингом реанимации, соответственно кол-во например разннобразных датчиков участвующих в мониторинге велико -> велико и кол-во интерфейсов под них в модели). А еще и текучку кадров учтем. И что последователь на модуле должен уяснить что модуль то вообще делает и какого х... я тут творю.

А проект bugzilla писан в основе 4-мя разработчиками на mod_perl по заказу mozilla, и знаю контору из огромного числа прогеров, которая ей юзается, и все летает как г. с балкона (с). Было бы больше разработчиков, мне кажется менее успешным проект был бы.

Вообщем реши для себя а нах тебе все это программирование сдалось, и подумай, а мож для проекта стоит взять деньгу откуда-нить и засадить в проект действительно нужных людей на реализацию твоих мыслей? Собственно я знаю принципы и синтаксис многих языков программирования (компилируемые, интерпретируемые), но не пишу ни на одном, ибо есть люди которые реализует мои мысли гораздо быстрее и адекватнее чем я, а архитектуру мы вместе думаем с другом, ибо он больше в программинге (а это философия, это слово наиболее подходяще) а я в тех.идеях (в контексте разработки проекта). Но знание основ помогает в развитии, с этим не поспоришь


Поскольку хотел спать, мож не все тезисы выразил кратко и ясно и с ошибками, но основеые мысли надеюсь ты понял, нижевысказавшиеся думаю тоже.

Последний раз редактировалось Oizo; 26.09.2007 в 06:16.
Oizo вне форума  
Старый 26.09.2007, 10:08   #7
flo0
Senior Member
 
Аватар для flo0
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 358
Бабло: $50640
По умолчанию

я начинал программировать по книжке C++"Освой самомстоятельно за 21 день" . Потом учил по мануалам perl, sql. Дальше php осваивал уже по чужим сорсам восновном, а потом и книжку по нему прочитал ))
flo0 вне форума  
Старый 26.09.2007, 14:59   #8
gogzik
Banned
 
Аватар для gogzik
 
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 48
Бабло: $500
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Skam , да у меня есть человек, за деньгу пишущий, для СЕО. Но меня программинг привлекает , этож искусство целое , там ты творишь.
Я хочу программировать серьёзно .
Вообщем решил я начать всё-таки с Java.

Всем советчикам спасибо , тема successfully раскрыта.
gogzik вне форума  
Старый 27.09.2007, 12:02   #9
beоtiger
Юниор
 
Аватар для beоtiger
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 3
Бабло: $500
По умолчанию

Изучай Питончика, он судя по всему рулить будет скоро и долго.

А, в принципе, сам язык не важен, один язык выучишь - остальные сами выучатся по ходу.
beоtiger вне форума  
Старый 27.09.2007, 12:51   #10
drocher
Member
 
Аватар для drocher
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 40
Бабло: $540
По умолчанию

представляю дорген/спамилку на питоне...
drocher вне форума