социальный эксперимент - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Разное > Треп | Флейм
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD66130.6629
Треп | Флейм Обсуждение самых разных тем вне онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2009, 13:20   #1
Rico
Хочу ладу калину
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,704
Бабло: $70785
По умолчанию социальный эксперимент

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествию трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/55717/
Rico вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:24   #2
analgin
Страдаю приступами необоснованных комментов.
 
Аватар для analgin
 
Регистрация: 07.06.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 0
Бабло: $520
Отправить сообщение для analgin с помощью ICQ Отправить сообщение для analgin с помощью Skype™
По умолчанию

Говноэксперимент. Нахуя мне останавливаться развлекаться когда я спешу по делам?
analgin вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:24   #3
Rico
Хочу ладу калину
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,704
Бабло: $70785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

А нахуя ты спешишь по делам?
Rico вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:33   #4
dirtymoney
Страдаю приступами политических высеров.
 
Аватар для dirtymoney
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 903
Бабло: $78775
Отправить сообщение для dirtymoney с помощью ICQ
По умолчанию

что-бы потом развлекаться =)
dirtymoney вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:33   #5
Rico
Хочу ладу калину
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,704
Бабло: $70785
ТС -->
автор темы ТС По умолчанию

Мораль сейчас басни такова, что люди забывают "жить" в постоянной спешке и непрерывных делах.
Rico вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:35   #6
noable
Super Moderator
 
Аватар для noable
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 939
Бабло: $51690
Отправить сообщение для noable с помощью ICQ Отправить сообщение для noable с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rico Посмотреть сообщение
Мораль сейчас басни такова, что люди забывают "жить" в постоянной спешке и непрерывных делах.
рико, помоему это нормально... ты вспомни анекдот про остров, обезьяну, бананы и бизнесмена...или что-то в этом роде.
__________________
* Сервер не хуй. Стоял и стоять будет. (с) SGManaged
* Администрирование серверов от $20/час
noable вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:38   #7
mr.Amoralezz
Газонокосильщег
 
Аватар для mr.Amoralezz
 
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 6,699
Бабло: $893495
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rico Посмотреть сообщение
Мораль сейчас басни такова, что люди забывают "жить" в постоянной спешке и непрерывных делах.
Рико, а нахрена мне это в будни то надо???
для этого есть выходные, к которым все готовятся заранее, чтоб посетить культурные(и не очень) места.
mr.Amoralezz вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:39   #8
Gres
Senior Member
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 685
Бабло: $82645
По умолчанию

мораль басни что есть время для работы а есть для отдыха
если я спешу на работу и меня уволят за опоздание никакая скрипка страдивари за $3,5млн мне не поможет
глупый эксперемент, ещё и время выбрали - утро..
Gres вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:40   #9
Hector
hustle
 
Аватар для Hector
 
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: 3d world
Сообщений: 12,890
Бабло: $1717315
Отправить сообщение для Hector с помощью Jabber
По умолчанию

талант + пиар = успех
талант = еще далеко не успех

По поводу эксперимента. Поддерживаю мнение что эксперимент стремный )
Hector вне форума  
Старый 10.04.2009, 13:40   #10
sandao
meditation
 
Аватар для sandao
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 345
Бабло: $9469
По умолчанию

Хорошая статья, не знаю может быть и я не заметил бы что это один из лучших музыкантов в мире. Но суть то ни в этом, на самом деле мы много чего не замечаем, а статья лишь еще один способ напомнить об этом. Спасибо за такое напоминание.
sandao вне форума