В Госдуму внесен законопроект об автономном Рунете - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB90.7493
BTC/USD69769.1299
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2018, 22:42   #1
seostock
Member
 
Аватар для seostock
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,646
Бабло: $866780
По умолчанию В Госдуму внесен законопроект об автономном Рунете

Законопроект об автономной работе Рунета при отключении от глобальной сети предполагает создание национальной системы доменных имен. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» один из авторов законопроекта, депутат Андрей Луговой.

«Законопроект предусматривает создание инфраструктуры, обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к так называемым корневым серверам сети интернет. Исторически все они находятся на территории США и Европы. Также мы предполагаем создание национальной системы доменных имен, чтобы наши сайты были доступны внутри страны», — рассказал депутат.

Вместе с тем А.Луговой подчеркнул, что речи о создании собственного интернета не идет. «Мы просто создаем замещающую инфраструктуру, чтобы в случае чрезвычайных обстоятельств и недружественных действий отдельных государств по отношению к России не остаться без доступа к интернету», — уточнил он.

По словам А.Лугового, такая инициатива возникла как реакция «на угрозы от США». «Они приняли стратегию кибербезопасности, где четко декларируется принцип сохранения мира силой. Там же Россию напрямую и без доказательств обвиняют в совершении хакерских атак и обещают наказать. В этих условиях мы должны подумать о защитных мерах, которые обеспечат долгосрочную устойчивую работу интернета в России, которая повысит надежность работы российских интернет-ресурсов», — заключил он.
seostock вне форума  
Старый 15.12.2018, 00:42   #2
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,844
Бабло: $1858835
По умолчанию

там по сути нужно только несколько рутовых днс-серваков
всё остальное и так должно быть
веломан вне форума  
Старый 15.12.2018, 01:16   #3
Grigirij
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: UA
Сообщений: 392
Бабло: $65405
По умолчанию

Сори те кто реально комрады с России, но я с Украины и данной новостью был бы реально РАД.
Не в том, что ущемили комрадов. а чисто БИЗНЕС и только БИЗНЕС.
Это ж сколько конкурентов с России работающих в направлении буржунета в таком случае для меня и вебмастеров с Украины ГосДума устранила ))))
Grigirij вне форума  
Старый 15.12.2018, 02:28   #4
Krober
Member
 
Регистрация: 15.12.2016
Сообщений: 46
Бабло: $17125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigirij Посмотреть сообщение
Сори те кто реально комрады с России, но я с Украины и данной новостью был бы реально РАД.
Не в том, что ущемили комрадов. а чисто БИЗНЕС и только БИЗНЕС.
Это ж сколько конкурентов с России работающих в направлении буржунета в таком случае для меня и вебмастеров с Украины ГосДума устранила ))))
если ты серьезно, то мне стыдно что в моей стране есть такие личности.
Krober вне форума  
Старый 15.12.2018, 02:30   #5
mescalito
in.php
 
Аватар для mescalito
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 502
Бабло: $62500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grigirij Посмотреть сообщение
Это ж сколько конкурентов с России работающих в направлении буржунета в таком случае для меня и вебмастеров с Украины ГосДума устранила ))))
Тем, кто работает это вряд ли помешает
__________________
Money Making - earn up to 60% rev share or $50CPA
mescalito вне форума  
Старый 15.12.2018, 04:28   #6
ksoft
Member
 
Регистрация: 04.07.2016
Сообщений: 63
Бабло: $23060
По умолчанию

https://www.rbc.ru/technology_and_me...medium=desktop

Судя по:

Цитата:
Роскомандзор будет блокировать запрещенные в России ресурсы. Сейчас этим занимаются сами провайдеры
Полностью меняется система организации обмена трафиком на территории страны — он должен проходить только через точки обмена, внесенные в специальный реестр (принцип его формирования не указан) и по определенным правилам Роскомнадзора (каким — не указано).
Все не так безобидно, и по факту, вместо черного списка, хотят создать белый список. Поскольку нет никаких 100% действующих методов блокировать какой либо ресурс. К нему все равно можно получить доступ через тот ресурс, что не заблокирован.
А это уже тоталитарщина и закрытый интернет.
ksoft вне форума  
Старый 15.12.2018, 04:48   #7
веломан
сыроед
 
Аватар для веломан
 
Регистрация: 01.10.2015
Сообщений: 15,844
Бабло: $1858835
По умолчанию

у нас и так обмен идёт через магистральщиков, которые подключены в европу, сша, китай, итд
они же не на другой планете шифруются
и у них уже 100% стоит всё нужное оборудование
это всё хуйня и дичь
веломан вне форума  
Старый 15.12.2018, 05:18   #8
ksoft
Member
 
Регистрация: 04.07.2016
Сообщений: 63
Бабло: $23060
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от веломан Посмотреть сообщение
у нас и так обмен идёт через магистральщиков, которые подключены в европу, сша, китай, итд
они же не на другой планете шифруются
и у них уже 100% стоит всё нужное оборудование
это всё хуйня и дичь
Так ведь одно дело блокировать, а совсем другое пускать только "по приглашению". Тут уже не обойдешь, если доступ будет только к определенным ресурсам, и проверка - есть в списке = доступ. Нет в списке = нет доступа.

А сама формулировка у них как всегда, дурацкая. Ибо большая часть рунета физически не находится в РФ. Рунет это русскоязычный интернет, и не имеет отношения к локации. Т.е защищать его незачем и не от кого. Очевидно же, о чем тут на самом деле идет речь.
ksoft вне форума  
Старый 15.12.2018, 09:12   #9
Grigirij
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2016
Адрес: UA
Сообщений: 392
Бабло: $65405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krober Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Grigirij Посмотреть сообщение
Сори те кто реально комрады с России, но я с Украины и данной новостью был бы реально РАД.
Не в том, что ущемили комрадов. а чисто БИЗНЕС и только БИЗНЕС.
Это ж сколько конкурентов с России работающих в направлении буржунета в таком случае для меня и вебмастеров с Украины ГосДума устранила ))))
если ты серьезно, то мне стыдно что в моей стране есть такие личности.
Ну страна лично твоя - это раз.
А два - пусть будет стыдно твоим родителям, что АБСОЛЮТНО ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ жопу лижешь.
Grigirij вне форума  
Старый 15.12.2018, 12:04   #10
Moonlight Cat
Senior Member
 
Аватар для Moonlight Cat
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 1,217
Бабло: $211825
По умолчанию

Кому интересно глубоко изучить, вот сам оригинал:
http://sozd.duma.gov.ru/bill/608767-7 (файл PDF).
Moonlight Cat вне форума