Ростелеком обанкротил «Спутник» - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB90.7493
BTC/USD70721.0597
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2018, 11:35   #1
Miss Content
Senior Member
 
Аватар для Miss Content
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 855
Бабло: $556520
По умолчанию Ростелеком обанкротил «Спутник»

Ростелеком требует включить свою дочернюю компанию «Спутник» в реестр требований кредиторов задолженности в размере 292,1 млн рублей. Обоснованность притязаний Ростелекомана на эту сумму будет рассмотрена в суде 10 октября 2018 года.



Процедура банкротства «Спутника» была инициирована в конце февраля. Основанием стали долги поисковика перед оператором на сумму более 10-ти миллионов рублей по договору займа от 31 марта 2015 года. В мае арбитражный суд посчитал требования Ростелекома обоснованными, определил начать в «Спутнике» процедуру наблюдения и назначил временного управляющего.

Напомним, «Спутник» был запущен Ростелекомом в 2014 году. За все эти годы порталу не удалось завоевать большую популярность – сейчас его аудитория составляет менее 1% от российского поискового рынка.

В июле 2016 года Ростелеком заявил о смене стратегии развития поисково-сервисного портала, вместо пользовательских сервисов разработчики «Спутника» начали делать акцент на создании проектов для государственных и окологосударственных структур. В августе 2016 года расходы Ростелекома на запуск и развитие «Спутника» превысили 2 млрд рублей.

В мае 2017 года Ростелеком признал непопулярность созданной им поисковой системы и высказал намерение пересмотреть его концепцию или вовсе закрыть проект. Однако вместо этого в декабре госкорпорация выделила еще четверть миллиарда рублей на развитие своего поисково-сервисного портала. Ростелеком намеревался повысить качество поиска «Спутника», а также развить функциональность одноименного браузера, в частности адаптировав его под операционные системы из реестра отечественного софта.

На данный момент представители Ростелекома отказываются комментировать дальнейшую судьбу проекта.
__________________
Место для Вашей рекламы!!!
Miss Content вне форума