5 фактов о новом зловреде Bad Rabbit, который претендует на лавры «Не Пети» - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Новости интернета
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD63978.5393
Новости интернета Обсуждение самых разных интернет-новостей.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2017, 10:21   #1
Miss Content
Senior Member
 
Аватар для Miss Content
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 855
Бабло: $556520
По умолчанию 5 фактов о новом зловреде Bad Rabbit, который претендует на лавры «Не Пети»

Со вчерашнего вечера из России и Украины приходит информация о хакерской атаке, которая парализовала новостные сайты, а также навредила киевскому метро и одесскому аэропорту. Вирус пытается быть похожим на NotPetya — поразивший этим летом тысячи компьютеров зловред. Он тоже шифрует файлы и требует выкуп в биткоинах.

Как распространяется вирус

Заражение происходило через взломанные сайты. В их код загружался JavaScript-инжект. Он показывал пользователям поддельное окно, в котором предлагалось обновить плеер Adobe Flash. Соглашаясь на обновление, пользователь скачивает себе вредоносный файл, который запускается и заражает компьютер, а также распространяется дальше по сети.

Что хотят вымогатели

По заражении пользователь видит черный экран с красным текстом. В тексте есть код и адрес сайта в даркнете. На этом сайте надо ввести код, после чего жертве выдадут адрес биткоин-кошелька, на который надо перевести 0,05 биткоина. Это порядка $280. Со временем стоимость выкупа увеличивается.



Как он связан с июньскими атаками

По данным экспертов, новый вирус BadRabbit включает в себя части, которые полностью повторяют код NotPetya. Его можно назвать модифицированной версией старого вируса, в котором исправлены ошибки в алгоритме шифрования.



Попытка взлома банков

К старту распространения вируса его создатели готовились заранее. Они также планировали атаку на крупнейшие российские банки. Зараженные файлы даже поступали туда, но системы защиты справились с угрозой.

Вакцина уже найдена

Эксперты компании Group-IB уже нашли вакцину, которая способна защитить от вируса. Достаточно создать файл C:\windows\infpub.dat и поставить ему права только для чтения. После этого вирус не сможет зашифровать файлы на компьютере.

Также эксперты советуют заблокировать IP-адреса и доменные имена (1dnscontrol.com, 5.61.37.209), с которых происходило распространение вредоносных файлов. Они советуют сменить пароли администраторов на более сложные, так как вредонос работает в связке с программой Mimikatz, перехватывающей на зараженной машине логины и пароли. Она же содержит словарь логинов и паролей для попытки жесткого взлома.
__________________
Место для Вашей рекламы!!!
Miss Content вне форума