Как писать скрипты, делема млин - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Бизнес-решения > Скрипты, программы и технические решения
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD66824.3535
Скрипты, программы и технические решения Обсуждаем скрипты, программы и новые технологии.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 00:08   #1
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
По умолчанию Как писать скрипты, делема млин

Давно мучает меня вопрос, прямо скажем ебёт не подеццки.
Ну скажем нужно написать парсер гугла.
1. Можно за полчаса на коленке набросать, например это (утрирую конечно )
преимущества: минимум времени - максимум результата (если повезет), легкая модификация при необходимости (а она полюбому возникнет)
недостатки: парсинг это вам не по железной дороге кататься, всякое бывает (капчи, баны, ошибки гугла, полеты сервака, собственная невнимательность), то есть ситуация пускается на самотек, ЧТО и КОГДА там напарситься можно только гадать.

2. Угробить неделю, зато с панелькой, с подробной инфой по каждому запросу (сколько взяли и прочее), кучей проверок, всяких фенечек вроде выборки результатов по наличию определенных строк, дублей и прочее...
преимущества: усе под контролем, понятно что происходит в текущий момент и сколько осталось, благодоря подробной инфе узнаешь много неочевидных интересных моментов, то есть в итоге максимальное качество парсинга.
недостатки: очень много секса в процессе написания, так как это уже не скрипт в пару десятков строк; если нужно что-то добавить, легким флиртом уже не обойтись

+ не забываем о стремлении к прекрасному

Интересует мнения программеров, так как обычный человек может не понять в чем тут делема

Последний раз редактировалось Cude; 15.07.2007 в 00:22.
Cude вне форума  
Старый 15.07.2007, 00:25   #2
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
ТС -->
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Фак, не туда запостил, перенесите плзз
Cude вне форума  
Старый 15.07.2007, 01:38   #3
reality
Senior Member
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 171
Бабло: $8600
Отправить сообщение для reality с помощью ICQ
По умолчанию

Всегда начинаю писать по варианту номер 2, а в итоге все скатывается к варианту номер 1
reality вне форума  
Старый 15.07.2007, 01:42   #4
Toxic_Cat
Цистерна с кислотами
 
Аватар для Toxic_Cat
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 97
Бабло: $16575
Отправить сообщение для Toxic_Cat с помощью ICQ Отправить сообщение для Toxic_Cat с помощью Skype™
По умолчанию

Ну что тебе сказать
Неделю назад кодил парсер гугла.

Тут все оказалось проще.
Получилось 93 строки...

Одна функция, на выходе массив (многомерный)
Title, Desc, Url

851 мегабайт кода уже напарсил... ^^
Бана не видел, проверка проста... если менее пяти Title напарсил скрипт - значит парсинг провалился, т.е. Гугл выдал ошибку какую...
или запрос - говно
Toxic_Cat вне форума  
Старый 15.07.2007, 02:05   #5
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
ТС -->
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
автор темы ТС Angry

Цитата:
Сообщение от reality Посмотреть сообщение
Всегда начинаю писать по варианту номер 2, а в итоге все скатывается к варианту номер 1
У меня все наоборот, начинаеш с простого, заканчиваешь мега системой (если сил хватит закончить, что редкость ) Блядское стремление к идеалу и универсальности :mad: . Стал боятся усложнять скрипты, а без этого, запускать подобные скрипты на пару часов просто бессмысленно (полюбому хуйню сморозит)
Cude вне форума  
Старый 15.07.2007, 02:32   #6
Virtual
Юниор
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 14
Бабло: $500
По умолчанию

%) а у меня начинается все с мега системы.. в итоге, когда запаривает все, на любом уровне готовности в большинстве случаев все фишки что задуманы и не готовы - выкидываются/забиваются/откладываются... и софт запускается в работу. ну и по мере тестов - шлифуются недочеты..
Virtual вне форума  
Старый 15.07.2007, 06:42   #7
senior_pomidor
все врут
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 366
Бабло: $14020
По умолчанию

если пишешь чисто под свои нужды - пиши исходя чисто из своих потребностей и не трать дохуя времени на красивый и удобный интерфейс, а также нахуй тебе ненужные фичи, которые пишешь обычно "а вдруг пригодицо"
__________________
хуй пизда муравей
senior_pomidor вне форума  
Старый 15.07.2007, 10:46   #8
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
ТС -->
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Цитата:
Сообщение от senior_pomidor Посмотреть сообщение
если пишешь чисто под свои нужды - пиши исходя чисто из своих потребностей и не трать дохуя времени на красивый и удобный интерфейс, а также нахуй тебе ненужные фичи, которые пишешь обычно "а вдруг пригодицо"
у меня уже скопилась куча скриптов у которых вообще нет интерфейса и каждый раз перед запуском надо открывать файл скрипта и править входные данные, удалять результаты предыдущей работы и молится богу что все пройдет гладко. Одно дело когда написал и запустил. А если его надо запустить через месяц, это же как минимум придется читать все коменты к опциям и впоминать какие действительно нужны а какие не реализованы или реализованы через жопу. Вообще не люблю править код который не знаю.
Cude вне форума  
Старый 15.07.2007, 11:51   #9
senior_pomidor
все врут
 
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 366
Бабло: $14020
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cude Посмотреть сообщение
у меня уже скопилась куча скриптов у которых вообще нет интерфейса и каждый раз перед запуском надо открывать файл скрипта и править входные данные, удалять результаты предыдущей работы и молится богу что все пройдет гладко. Одно дело когда написал и запустил. А если его надо запустить через месяц, это же как минимум придется читать все коменты к опциям и впоминать какие действительно нужны а какие не реализованы или реализованы через жопу. Вообще не люблю править код который не знаю.
я вообще чуть ли не каждую строчку комментирую + сверху каждого файла в /* */ написано что скрипт делает + у меня все модули скрипта разнесены - конфиг отдельно, ядро со всеми функциями отдельно итд. Поэтому все файлы легко распознаются, дополняются и меняются.
__________________
хуй пизда муравей
senior_pomidor вне форума  
Старый 15.07.2007, 12:07   #10
Cude
роллер-дорвейщик
 
Аватар для Cude
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 636
Бабло: $112590
ТС -->
Отправить сообщение для Cude с помощью ICQ
автор темы ТС По умолчанию

Я тоже люблю коментить все подряд, только из-за этого код плохо воспринимается (пишу естественно не в блокноте). Поддержание коментов в актуальном состоянии, занятие отнимающее кучу времени да и каждый раз их читать, не шибко приятно.
__________________
Cude вне форума