Партнерский маркетинг – чего хотят рекламодатели? - Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com
 
 
Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com

  Форум успешных вебмастеров - GoFuckBiz.com > Общий раздел > Мысли, идеи и полезные статьи
Дата
USD/RUB93.4409
BTC/USD66722.8822
Мысли, идеи и полезные статьи Интересные статьи, а также креативные идеи в сфере онлайн бизнеса.

Закрытая тема
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2017, 21:18   #1
Mobidea
Senior Member
 
Аватар для Mobidea
 
Регистрация: 15.02.2016
Сообщений: 156
Бабло: $75110
По умолчанию Партнерский маркетинг – чего хотят рекламодатели?

Мы продолжаем делиться с вами нашими знаниями и опытом и на этот раз рассмотрим структуру партнерского маркетинга с совершенно новой стороны. В этой статье речь пойдет о рекламодателях.
Большинство людей, работающих в этой индустрии, воспринимают рекламодателя только лишь как лицо, которое предоставляет офферы и платит за их рекламу. Но кто такие рекламодатели и как добиться взаимопонимания с ними, чего они ждут от вас, за что готовы платить больше, как создаются офферы? Пришло время ответить на эти вопросы, и разобраться - кто есть кто в мире партнерского маркетинга.

Введение. Игроки и тактики


Как и аффилиаты, рекламодатели имеют большое значение в мире партнерского маркетинга. Если бы не было рекламодателей – нам нечего было бы рекламировать, и партнерский маркетинг не существовал бы вообще. Поэтому, важно понимать, откуда появляются кампании, кому нужна их раскрутка, и зачем все это происходит.
Задействованных лиц можно увидеть на данной схеме:



Рекламодатели создают кампании и, соответственно, определяют и задают большую часть ограничений, которые вы видите, когда подаете заявку на оффер.
Обычно в ограничения входят:
  1. Тип трафика, который разрешено использовать;
  2. Типы размещения разрешенные по каждому оферу;
  3. Креативы, которые можно использовать;
  4. Доход, который вы получите от рекламы офферов.
С развитием и повышением конкурентности в индустрии мобильного партнерского маркетинга, эффективность оказалось на первом месте. На сегодняшний день, рекламодатель может совершать выплаты по следующим моделям:
  • CPA/CPI/CPL – Оплата за определенное действие: регистрацию, загрузку, подписку, и т.д. Такой тип офферов представляет собой большую ценность для рекламодателя, так как пользователи действительно заинтересованы в услуге/товаре.
  • CPC - Оплата за клик. Клики указывают на небольшой интерес пользователя в сервисе/товаре, который может принести конверсию или не принести ничего.
  • CPM – оплата за тысячу показов. Так как показы не гарантируют конверсий, выплаты CPM самые низкие. Пользователь открывает страницу, часто не обращая внимания на рекламу и баннеры, тогда такой пользователь для рекламодателя - пустая трата денег.
В целом, самая выгодная модель работы для рекламодателя это CPA и CPI, так как при этом он может получить лучшие результаты, прилагая минимум затрат.

CPA модель в деталях

В такой бизнес модели, рекламодатель платит за определенное действие, совершенное пользователем. Обычно это подписка или покупка товара. Рекламодатель сам решает какое действие будет являться конверсией - и за него партнер получит выплату.
Такой метод работы позволит всем остаться в выгоде - и рекламодателю, и партнеру.
Если у вас есть стабильный источник трафика (например страница в Instagram с большим количеством подписчиков), CPA модель отлично подходит для вас.
Вы, как партнер, заработаете больше, если добьетесь подписки или регистрации пользователя, так как CPA выплаты больше, чем CPM или CPC. Рекламодатели платят больше, так как трафик заинтересованных пользователей в конечном итоге приносит доход на постоянной основе. Однако, рекламодателю стоит быть внимательным с распределением средств и выплатами при работе с CPA.

Как рекламодатель управляет CPA моделью?

Рекламодатель подсчитывает средний доход с одного активного пользователя - Average Revenue Per User (ARPU). Это показатель средней прибыли с пользователя, после того, как тот подписывается на сервис или приобретает товар рекламодателя.
Соответственно, CPA выплаты партнерам должны быть ниже показателя ARPU, так как разница между ними будет чистой прибылью рекламодателя.
Так же рекламодатель может урезать поступающий трафик и перестать работать с партнером или снизить выплаты CPA, чтобы увеличить свою долю дохода.
В случае с подписками, рекламодатели хотят чтобы пользователь обновлял подписку неделю за неделей, не отменяя сервис, поэтому важно подстраивать рекламу под тип сайта, на котором вы ее размещаете. Так, например, рекламодатели с игровыми офферами могут требовать размещение рекламы на игровых сайтах, где пользователи более заинтересованы в играх, и шанс подписок намного выше, чем на сайтах другой тематики.
В CPA так же входит более специфичный метод оплаты - CPL (оплата за лид). В этом случае действие, которое должен совершить пользователь, это добавление e-mail адреса или предоставление более детальной дополнительной информации.

Какой лид считается действительным?

Опять же, это решение рекламодателя - он устанавливает критерии для определения действителен лид или нет. Если требование рекламодателя - это имя и e-mail пользователя, то после завершения регистрации, рекламодатель подтвердит, верна ли введенная информация, либо это набор случайных слов и цифр.
Если пользователь ввел неверную информацию, рекламодатель не будет за него платить. Вот и все. Это все, что нужно рекламодателю - качественный и реальный трафик.
Но это не значит, что рекламодатель разрешит размещение на сайте, который посещает 50 пользователей в месяц. Перед тем как оценить общее качество присланного вами трафика, рекламодатель проверяет объем трафика, как известно это взаимозависимые показатели.

Объем трафика


Рекламодатель всегда просит больше трафика, это его мантра.
Даже не имея других показателей, если вы направляете большое количество трафика, рекламодатель может видеть сколько потенциальных клиентов будут перенаправлены на его товар. Если есть такая возможность, предоставьте вашему аккаунт менеджеру информацию о том сколько трафика вы шлете в среднем на другие партнерские программы.
Когда рекламодатель нуждается в большом количестве трафика - он нацелен поднять видимость продукта. Тогда онлайн кампания:
  1. Разрешает мотивированный трафик. В этом случае, главная цель партнера - прислать как можно больше трафика;
  2. Имеет более высокую выплату, что позволит рекламодателю получить больше трафика.
В то же время, выплаты различаются для Smartlink и отдельных офферов.
Smartlink: если коэффициент конверсии приблизительно один для всех рекламодателей, увеличение выплаты поднимет его показатели, а значит и увеличит количество трафика.
Отдельные офферы: устанавливая высокие выплаты, рекламодатель стремится заинтересовать партнеров, тем самым увеличивая объемы получаемого трафика.

Качество трафика - все или ничего

Если у рекламодателя достаточно информации для анализа, он обязательно проверит качество получаемого трафика. Качественный трафик это реальные пользователи, которые подписываются на долгое время или становятся постоянными потребителями продукта рекламодателя. Постоянный клиент - звучит отлично, но как получить только хороший трафик?
Для этого, рекламодатели могут:
  1. Заблокировать источники плохого трафика - проанализировав трафик, и определив источники, могут заблокировать ту часть, что имеет плохие показатели;
  2. Использовать программы для обнаружения мошенничества;
  3. Создать вайтлист (разрешая только арбитражный трафик, и вебмастеров с сайтами, контент которых соответствует офферам)
  4. Заблокировать мотивированный трафик;
  5. Заблокировать спам трафик.
Несмотря на цели рекламодателей, качество трафика или объем - мошеннический трафик не нужен никому. Более того, обманные действия могут вывести рекламодателя из себя, провоцируя конфликт и последующие штрафы, которые вы будете вынуждены заплатить.. Поэтому так важно соблюдать правила и стараться им всегда максимально следовать.
Надеемся эта статья утолила ваше любопытство, и теперь действия рекламодателей будут казаться вам более логичными, а изменения по оферам более справедливыми. Не забывайте, что рекламодатели всегда хотят большое количество хорошего трафика и готовы платить за это больше
Всем удачи! Еще больше информации в нашей Академии.
Mobidea вне форума